Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

покритикуйте схему щита

Сообщений в теме: 76

#1   XXLforevo

XXLforevo
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Август 10
  • 201 сообщений
  • 20 спасибо
  • Украина, Макеевка
  • 0

Отправлено 27 Январь 2011 - 00:28

Сделайте замечания, если есть идею по усовершенствованию выслушаю. Заранее спасибо

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 27 Январь 2011 - 01:31

После счётчика узошку на 100-300 миллиампер надо ставить (противопожарную), иначе может все обесточить при включении котла+стиралки+ еще чего-нибудь, так как он общий. И я бы поставил после переключателя, а то мало ли с генератора что не то пойдёт.
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Январь 2011 - 01:34

это частный дом?а до счетчика что автомата нет?после узо нужно на 100 - 300 мА а остальные поставьте на 30мА
  • 0

#4   XXLforevo

XXLforevo
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Август 10
  • 201 сообщений
  • 20 спасибо
  • Украина, Макеевка
  • 0

Отправлено 27 Январь 2011 - 01:36

После счётчика узошку на 100-300 миллиампер надо ставить (противопожарную), иначе может все обесточить при включении котла+стиралки+ еще чего-нибудь, так как он общий. И я бы поставил после переключателя, а то мало ли с генератора что не то пойдёт.

ага если поставить ДИФ на 300мА и после переключателя еще АВ ?

это частный дом? а до счетчика что автомата нет? после узо нужно на 100 - 300 мА а остальные поставьте на 30мА

это 5 комнатная в 9 этажном доме, совет с повышением мА я учел Спасибо. а до счечика я привык нечего не ставить так меня учили, ну если надо и разрешает РЭС тогда поставлю.
  • 0

#5   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 27 Январь 2011 - 01:40

ага если поставить ДИФ на 300мА и после переключателя еще АВ ?

После переключателя ставить ДИФ, и если хочется по автомату то делать: Счетчик-автомат-переключатель, генератор-автомат-переключатель.
  • 0

#6   XXLforevo

XXLforevo
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Август 10
  • 201 сообщений
  • 20 спасибо
  • Украина, Макеевка
  • 0

Отправлено 27 Январь 2011 - 01:43

После переключателя ставить ДИФ, и если хочется по автомату то делать: Счетчик-автомат-переключатель, генератор-автомат-переключатель.

точно не учел да и забыл, сегодня с бумагами чертежами блин дурацкий день.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Январь 2011 - 13:39

а до счечика я привык нечего не ставить так меня учили

узо - является прибором (который тоже надо защищать), по поводу учили - ПУЭ периодически редактируют :) где все эти автоматы будут находится? что идёт после стояка? (в подъезде)

и для чего нужен в такой схеме ДИФ??? :blink:
  • 0

#8   XXLforevo

XXLforevo
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Август 10
  • 201 сообщений
  • 20 спасибо
  • Украина, Макеевка
  • 0

Отправлено 27 Январь 2011 - 16:37

узо - является прибором (который тоже надо защищать), по поводу учили - ПУЭ периодически редактируют :) где все эти автоматы будут находится? что идёт после стояка? (в подъезде)

находится будут в отапливаемом тамбуре, после стояка сразу в квартиру будем вести силовой провод. вот переделал полностью схему с добавлением "Управление генератором резервного питания" ______1 - Размер 581,46К, Загружен: 172
  • 0

#9   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 27 Январь 2011 - 17:12

Народ! Вы вообще-то читаете, что для вас тут пишут умные люди, или где?! Сколько раз вам "перетирали", что сумма токов отсечки автоматов после УЗО должна быть МЕНЬШЕ, чем максимальный ток этого самого УЗО... Зла не хватает!
  • 0

#10   XXLforevo

XXLforevo
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Август 10
  • 201 сообщений
  • 20 спасибо
  • Украина, Макеевка
  • 0

Отправлено 27 Январь 2011 - 17:40

Народ! Вы вообще-то читаете, что для вас тут пишут умные люди, или где?! Сколько раз вам "перетирали", что сумма токов отсечки автоматов после УЗО должна быть МЕНЬШЕ, чем максимальный ток этого самого УЗО... Зла не хватает!

вроде как у меня меньше намного, брал запас очень маленький
  • 0

#11   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Январь 2011 - 17:43

вроде как у меня меньше намного, брал запас очень маленький

Господин хороший! Вы хоть понимаете, о чем идет речь?! Вы на схему свою посмотрите!
  • 0

#12   masl

masl
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2011 - 17:59

Замените УЗО на 63А.
  • 0

#13   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:03

Замените УЗО на 63А.

Аха! Например, "синее" УЗО: "по уму" оно должно быть на 106А! Ну-ну...
  • 0

#14   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:09

Аха! Например, "синее" УЗО: "по уму" оно должно быть на 106А! Ну-ну...

Это все от жадности. По дифу на каждую линию и нефиг думать..
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:10

вот переделал полностью схему с добавлением "Управление генератором резервного питания"

зашибись :blink: вы не обратили внимания на количество ответов в той теме (после которой решили картинку поменять)??? ребяты - чем сложнее вы завернете картинку те сложнее вам правильно ответить, не многие рискнут на это распечатывать ваши схемы и рассматривать их у меня лично нет времени, поэтому лучше пока промолчу вам совет хотите красиво - делайте для себя, а тут чем проще тем лучше , первая была читабельная, а эта нихрена
  • 0

#16   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:13

Это все от жадности. По дифу на каждую линию и нефиг думать..

И еще: забудьте вы о ДИФ'ах, нах! Связка УЗО + автоматы - намного дешевле и гибче в использовании...
  • 0

#17   XXLforevo

XXLforevo
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Август 10
  • 201 сообщений
  • 20 спасибо
  • Украина, Макеевка
  • 0

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:22

чета я не пойму, на каждую линию по 40А УЗО нормально или маловато? думаю в полне нормально. насчет Управление генератором резервного питания правильно все сделал или не очень?
  • 0

#18   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:28

чета я не пойму, на каждую линию по 40А УЗО нормально или маловато? думаю в полне нормально. насчет Управление генератором резервного питания правильно все сделал или не очень?

Вы читаете, что Вам пишут: "сумма токов отсечки автоматов после УЗО должна быть МЕНЬШЕ, чем максимальный ток этого самого УЗО"? Да и до ста не мешало бы научиться считать, извините...
  • 0

#19   XXLforevo

XXLforevo
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Август 10
  • 201 сообщений
  • 20 спасибо
  • Украина, Макеевка
  • 0

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:36

Вы читаете, что Вам пишут: "сумма токов отсечки автоматов после УЗО должна быть МЕНЬШЕ, чем максимальный ток этого самого УЗО"? Да и до ста не мешало бы научиться считать, извините...

я то читаю, но вы пишите как то в эмоциях и иногда просто непонятно вообще. УЗО у меня 40А после него идут по 10-16А автоматы, если вы говорите на синем УЗО поставить на 106А таких нету)) то какой толк будет от самого УЗО? Да не какого потому что он будет рассчитан на безумные токи.
  • 0

#20   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:42

я то читаю, но вы пишите как то в эмоциях и иногда просто непонятно вообще. УЗО у меня 40А после него идут по 10-16А автоматы, если вы говорите на синем УЗО поставить на 106А таких нету)) то какой толк будет от самого УЗО? Да не какого потому что он будет рассчитан на безумные токи.

Я говорил о СУММЕ токов! После 40-амперного УЗО можно поставить максимум ДВА 16-ти амперных автомата (16А+16А=32А<40А). Теперь-то хоть понятно?
  • 0

#21   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:48

XXLforevo
УЗО отличается от автомата тем что работает не на сверхтоки, а на разность потенциала, для него важно сколько миллиампер написано на корпусе, а количество Ампер просто показывает его верхнюю границу работы в схеме... Суть такая если ввод на 40А то УЗо должно быть как минимум равно либо больше, но никак не 25А...

alex-bs
Бррр, 40А автомат+ 40А УЗО, либо просто диф на 40А и ставь хоть десять 16А автоматов...
  • 0

#22   XXLforevo

XXLforevo
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Август 10
  • 201 сообщений
  • 20 спасибо
  • Украина, Макеевка
  • 0

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:54

Я говорил о СУММЕ токов! После 40-амперного УЗО можно поставить максимум ДВА 16-ти амперных автомата (16А+16А=32А<40А). Теперь-то хоть понятно?

Дорогой человек я понимаю что вы любите плюсовать, но не берется все автоматы ветки УЗО и не плюсуются, УЗО это Устройство защитного отключения при утечки тока на ноль т.е при прикосновении человека к опасному току, а автомат ставится для безопасного отключения при замыкании проводов или другой ситуации. Если как вы говорите чтобы все плюсовать и ставить УЗО на 106А то это какой нужен счетчик и общий автомат? Я на все потребители на которые поставлены 16А АВ и перед ними как вы говорите если поставить 106А УЗО то я не смогу повесить по 10кВ на каждый автоман одновременно, это невозможно в бытовых условиях.
  • 0

#23   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:56

Бррр, 40А автомат+ 40А УЗО, либо просто диф на 40А и ставь хоть десять 16А автоматов...

K!mm, у тебя с головой все в порядке? (извини, конечно, за резкость!). Первые же ТРИ 16-ти амперных автомата (из твоих ДЕСЯТИ!), нагруженных на НОМИНАЛЬНЫЙ ток (16 А), выбьют твой 40-амперный ДИФ, нах!

Или не так?!
  • 0

#24   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:58

K!mm, у тебя с головой все в порядке? (извини, конечно, за резкость!). Первые же ТРИ 16-ти амперных автомата (из твоих ДЕСЯТИ!), нагруженных на НОМИНАЛЬНЫЙ ток (16 А), выбьют твой 40-амперный ДИФ, нах!

Или не так?!

Согласен, вот на то он и нужен...
Пример в доме 144 квартиры у каждого 25А ввод, угадай какая защита стоит на весь дом?! будешь смеятся!!

Нет я конечно не отрицаю что при электро проектах есть свои расчёт, но так же есть понятия максимальная и номинальная нагрузка..
  • 0

#25   XXLforevo

XXLforevo
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Август 10
  • 201 сообщений
  • 20 спасибо
  • Украина, Макеевка
  • 0

Отправлено 27 Январь 2011 - 19:02

Согласен, вот на то он и нужен...
Пример в доме 144 квартиры у каждого 25А ввод, угадай какая защита стоит на весь дом?! будешь смеятся!!

ну если по словам alex-bs должен стоять 3600А, а это как минимум масленик, но там стоят в разы меньше
  • 0

#26   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Январь 2011 - 19:05

Дорогой человек я понимаю что вы любите плюсовать, но не берется все автоматы ветки УЗО и не плюсуются, УЗО это Устройство защитного отключения при утечки тока на ноль т.е при прикосновении человека к опасному току, а автомат ставится для безопасного отключения при замыкании проводов или другой ситуации. Если как вы говорите чтобы все плюсовать и ставить УЗО на 106А то это какой нужен счетчик и общий автомат? Я на все потребители на которые поставлены 16А АВ и перед ними как вы говорите если поставить 106А УЗО то я не смогу повесить по 10кВ на каждый автоман одновременно, это невозможно в бытовых условиях.

"Дорогой человек"! Только не надо путать круглое с мягким! Если на УЗО написано "40А" - это означает, что его ЗАМКНУТЫЕ контакты расчитаны на этот ток, и не более! А 40А АВТОМАТ при этом токе должен отключиться! Разница понятна?
  • 0

#27   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 27 Январь 2011 - 19:08

"Дорогой человек"! Только не надо путать круглое с мягким! Если на УЗО написано "40А" - это означает, что его ЗАМКНУТЫЕ контакты расчитаны на этот ток, и не более! А 40А АВТОМАТ при этом токе должен отключиться! Разница понятна?

Правильно, посему автомат плюс узо, либо диф....

XXLforevo
Два трёхфазных ввода с плавкими вставками на 250А, то есть 2х3х250=1500А и это ещё в лучшем случае...
  • 0

#28   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Январь 2011 - 19:12

ну если по словам alex-bs должен стоять 3600А, а это как минимум масленик, но там стоят в разы меньше

"Демагог - это человек, который утверждает, что мягкий член лучше твердого!" (Димон, извини - не мог удержаться!)

Правильно, посему автомат плюс узо, либо диф....

Лучше - наоборот: УЗО + автоматы...
  • 0

#29   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 27 Январь 2011 - 19:13

Я говорил о СУММЕ токов! После 40-амперного УЗО можно поставить максимум ДВА 16-ти амперных автомата (16А+16А=32А<40А).

Это что-то новое для меня. Вы вот говорите, что читали мою тему и плакали - видимо, так плакали, что невнимательно читали. У меня там общее УЗО на 63А (там же есть вариант даже на 40А), а после него идут автоматы, сумма токов которых больше и 63, и 40. И мне там все так и рекомендовали сделать, и никто кипятком не писал, что ток автоматов больше тока УЗО. Даже вы промолчали, хотя говорите, что читали мою тему буквально два дня назад.
  • 0

#30   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 27 Январь 2011 - 19:14