Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Помощь в сборке щитка

Сообщений в теме: 118

#61   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:34

Сонюваюсь я что можно будет вытянуть от туда кабель, если только он лежит не ровно по прямой, без перегибов

блин почему же все сомневаются??? ну да иногда проблемно затянуть туда новы но всегда можно, позавчера протягивал кабель 2 перегиба по 90 затянул сначала сталькой пвс а им уже нум, а если меняете старый - им же и тащите, как по маслу :)
  • 0

#62   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 12 Февраль 2011 - 10:44

To K!mm: если речь о схеме проводки, могу выложить в формате DWG(в PDF не могу перевести - все линии сливаются), вы сможете ее открыть? А на словах - к двум линиям(сеть+ТВ) примыкает три линии(2 сети+телефон). По совету Evgenik поищу в магазине тройники - пощупаю их.

Автокад можно легко сохранить в джипеге, в нем линии не так сливаются, как в пдф. Как сохранить в джипеге - думаю, ты знаешь, раз можешь сохранить в пдф. Выбираешь принтер "PublishToWebJPG.pc3" - и вперед
  • 0

#63   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 12 Февраль 2011 - 14:52

всё зависит от количества проводов слаботочки.

Ещё и от конструкции плинтуса зависит. :)
  • 0

#64   www_www

www_www
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Январь 11
  • 56 сообщений
  • 3 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2011 - 22:21

Вроде получилось - все линии видны, но файл большой - 2мб, пришлось еще запаковать. Прикрепленный файл  Untitled.jpg   815,62К   Количество загрузок: 167
В принципе по схеме у меня вопросы кончились, большое спасибо за подсказки. Если есть время - посмотрите, может я что-то сделал не так, буду рад критике.На текущем этапе выбираю выключатели/переключатели. Смотрю на Legrand и Anam, не могу понять есть-ли у них диммеры с функцией переключателя? Подскажите, где можно посмотреть схемы подключения проходных переключателей к диммерам-переключателям?
  • 0

#65   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 01 Март 2011 - 23:00

Да, действительно попутал. Сейчас поправлю. А по поводу защиты от перенапряжения - стоит заморачиваться, или все-равно не поможет при скачке?

Ну вот и я собрал щиток по этой схеме правда немного подправил под свою квартиру. Посмотрите может где ошибся. Щиток ещё не поставил. IMG_3638_WEB_1 - Размер 361,91К, Загружен: 356 ________133 - Размер 494,36К, Загружен: 264
  • 0

#66   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 02 Март 2011 - 12:01

Не знаю как другим, но лично мне жалко шею. :)
  • 0

#67   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 02 Март 2011 - 13:03

а чего жалеть то? растяжка ни когда не помешает :D нормально собрал, можно ставить
  • 0

#68   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 02 Март 2011 - 14:22

Фота нормальная а когда загрузил легла набок как не загружал всё набоку незнаю вчём дело. Щиток собируюсь ставить в воскресение, раз всё хорошо буду ставить.
  • 0

#69   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Март 2011 - 15:42

laminat54
Просто у вас на компе фотка автоматически переворачивается, а на форуме - нет. Я загружаю фоту в Гимпе, он автоматически предлагает развернуть ее, говорю "да" и сохраняю. :) Всего и делов-то. Не знаю, может фотошоп тоже умеет так.

По щитку - все сделано правильно и красиво, только мне больше нравятся шины вместо перемычек из проводов, но это дело добровольное. ;)
  • 0

#70   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 02 Март 2011 - 16:23

Красиво-то красиво, но это ведь только треть работы.Теперь надо к этой красоте красиво и аккуратно присовокупить собственно проводку :)
  • 0

#71   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Март 2011 - 16:27

Alice Tracy
Ну ладно тебе треть.. От работ по щитку это процентов 70-80.. От всей проводки - конечно да. Но я так понял, проводка уже сделана.
  • 0

#72   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 02 Март 2011 - 17:02

От работ по щитку это процентов 70-80..

ага флаг в руки так считать :) разоришься - считай время на установку автоматов и узо и ошиновку, особенно шинкой готовой и протаскиванние а главное зачистку кабелей ну и присоединение к автоматам разница по времени небо и земля
  • 0

#73   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 02 Март 2011 - 20:09

Я тоже хотел шинками автоматы соединить только не нашёл хороших а плохии ставить рука не поднялась так что соединил проводом. По поводу подсоединения остальных проводов я думаю будет также аккуратно как и щиток. В щиток провода будут подключаться поэтапно так как ремонт и замена проводки идёт тоже поэтапно. Проводка сделана в ванной и туалете там ремонт уже закончен, вот её и буду подключать в первую очередь.
  • 0

#74   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 02 Март 2011 - 21:46

Я тоже хотел шинками автоматы соединить только не нашёл хороших а плохии ставить рука не поднялась так что соединил проводом. По поводу подсоединения остальных проводов я думаю будет также аккуратно как и щиток. В щиток провода будут подключаться поэтапно так как ремонт и замена проводки идёт тоже поэтапно. Проводка сделана в ванной и туалете там ремонт уже закончен, вот её и буду подключать в первую очередь.

laminat54! А вот интересно, как ты их отличаешь, шинки-то? На хороших написано "хор", а на плохих - "плох", что-ли? А насчет аккуратности: "посмотрим, сказал слепой..." Это я к тому, что сама схема щитка, как говорится, "ни в пи..ду, ни в Красную Армию"... Но мне уже надоело здесь воевать - похоже, глупость и ленность человеческая неистребима! Хотите пример? Пожалуйста: нахрена ДВА автомата - перед и за счетчиком? Где "противопожарное" УЗО? Зачем на свет каждой комнаты - свой автомат? Почему УЗО на ванную - 30 мА, а на лоджию совсем нет? (к тому же - и розетка там не помешала бы...). Зачем УЗО на обычные розетки? (ну, для детской - еще согласен, хотя и пахнет параноей...). Уффф!!! задолбался перечислять...
P.S. max_fox! Не спать! Считай, давай...
  • 0

#75   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 710 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Март 2011 - 21:55

Пожалуйста: нахрена ДВА автомата - перед и за счетчиком?

если не ошибаюсь чтоб и сам счетчик был под защитой

Зачем на свет каждой комнаты - свой автомат?

а чтоб не сидеть во всей хате в темноте если автомат вырубило или вообще он сломался или проводка сломалась в одной из комнат или ещё или как то так

Зачем УЗО на обычные розетки?

а разве узо сейчас не обязательно по ПЭУ ?
  • 0

#76   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Март 2011 - 22:13

если не ошибаюсь чтоб и сам счетчик был под защитой а чтоб не сидеть во всей хате в темноте если автомат вырубило или вообще он сломался или проводка сломалась в одной из комнат или ещё или как то так а разве узо сейчас не обязательно по ПЭУ ?

1. Ошибаешься! 2. Дык, через раз, дорогой, через раз! Понял, или пояснить? 3. Клал я х..е на ваше ПУЭ! Там каждый следующий пункт противоречит предыдущему!.. ну, или где-то так... Доскональное знание электротехники и разумная предосторожность - вот гарантия безопасности!
  • 0

#77   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 710 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Март 2011 - 22:16

по 2, вот надо в детской к примеру лампочки заменить или люстру перевесить сходил автомат щелк и работай спокойно

Доскональное знание электротехники и разумная предосторожность - вот гарантия безопасности!

ага, только в школе с букварем не обучают, так что большенство клало на свою безопасность, а тут как бы защита от дурака
  • 0

#78   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 02 Март 2011 - 22:28

laminat54! А вот интересно, как ты их отличаешь, шинки-то? На хороших написано "хор", а на плохих - "плох", что-ли? А насчет аккуратности: "посмотрим, сказал слепой..." Это я к тому, что сама схема щитка, как говорится, "ни в пи..ду, ни в Красную Армию"... Но мне уже надоело здесь воевать - похоже, глупость и ленность человеческая неистребима! Хотите пример? Пожалуйста: нахрена ДВА автомата - перед и за счетчиком? Где "противопожарное" УЗО? Зачем на свет каждой комнаты - свой автомат? Почему УЗО на ванную - 30 мА, а на лоджию совсем нет? (к тому же - и розетка там не помешала бы...). Зачем УЗО на обычные розетки? (ну, для детской - еще согласен, хотя и пахнет параноей...). Уффф!!! задолбался перечислять...
P.S. max_fox! Не спать! Считай, давай...

Те шинки которые мне попадались да автоматы они соединят только возможности подсоединить провод уже нет возможности. У Леранда и Шнайдера специальная клемма есть для подключения провода к шине но я ничего подобного ненашёл.
Первый автомат перед счётчиком стоит в щитке на лесничной площадке с постройки дома его решил не трогать а второй в квартирном щитке, длина провод между автоматами 1,5 метра. Про "противопожарное" УЗО както неподумал если честно и с светом на лоджию тоже а розетка на лоджию предусмотренна и идёт через УЗО. А УЗО на розетки параноя или нет дети они ведь нетолько в детской сидят они повсей квартире перемещяются так что если есть возможность то почему бы и не сделать. Я считаю если менять проводку и автоматы то делать чтобы всё отключалось по отдельности.
  • 0

#79   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Март 2011 - 22:34

по 2, вот надо в детской к примеру лампочки заменить или люстру перевесить сходил автомат щелк и работай спокойно ага, только в школе с букварем не обучают, так что большенство клало на свою безопасность, а тут как бы защита от дурака

По п.2 - щелкнул автоматом, и в детской и ванной свет обесточен, а в соседней гостиной - горит... работай спокойно... Идея понятна? - в 2 раза меньше автоматов на свет надо! Ну, если большинство "клало", то туда ему и дорога! Мы с тобой к такому "большинству" принадлежать не собираемся, верно?.. Никто не хочет тут ДУМАТЬ! пойду-ка я байки...
  • 0

#80   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 710 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Март 2011 - 22:37

По п.2 - щелкнул автоматом, и в детской и ванной свет обесточен, а в соседней гостиной - горит... работай спокойно... Идея понятна? - в 2 раза меньше автоматов на свет надо!

ну если сократить кол-во автоматов только, тогда да можно а есть финансы то пусть будет :)
  • 0

#81   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 03 Март 2011 - 02:47

Это я к тому, что сама схема щитка.......

офигеть - я валяюсь :blink:

мне уже надоело здесь воевать

ты там что то обещал??? рисуй - повоюем :)

нахрена ДВА автомата - перед и за счетчиком?

наверное единственно правильная мысль, я тоже не понимаю когда человек из за лени пройти 2-3 м ограничивает себя в мощности - но и неправильной назвать такой подход нельзя

Где "противопожарное" УЗО?

объясни - нахрена??? ставить его в "обязаловку" защитить кусок вводного провода? если потом всюду стоят обычные (30мА)

Зачем на свет каждой комнаты - свой автомат?

если карман не напрягают - то они лишними не бывают :)

Зачем УЗО на обычные розетки? (ну, для детской - еще согласен, хотя и пахнет параноей...).

тут ты меня шокировал :blink: а ну даааааа у тебя же противопожарное стоит, труп ни когда не сгорит :) а за провокации точно забаню
  • 0

#82   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Март 2011 - 10:29

а ну даааааа у тебя же противопожарное стоит, труп ни когда не сгорит :)

:lol:
  • 0

#83   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 03 Март 2011 - 16:14

а ну даааааа у тебя же противопожарное стоит, труп ни когда не сгорит :)

Шедеврально сказано! :up:
  • 0

#84   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Март 2011 - 21:21

если потом всюду стоят обычные (30мА)

Не хочу прослыть провокатором, но и за Иваныча обидно. Весь свет идёт в обход узо. Так что его предложение о противопожарном, вполне правомерно. З.Ы. А насчёт розеток, узо и детей, есть розетки с защитой от детей. Мелкие в такую не влезут, а уж если большие захотят залезть - никакое узо не поможет :)
  • 0

#85   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 04 Март 2011 - 02:18

блин ну поставьте вы узо на 30мА и будут вам и мухи и котлеты, и противопожарное и не убъётя за то что нельзя так категорично отвечать, каждый случай индивидуальный
  • 0

#86   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 04 Март 2011 - 08:11

нельзя так категорично отвечать, каждый случай индивидуальный

+1, но зато опять разобрали "по полочкам".
  • 0

#87   www_www

www_www
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Январь 11
  • 56 сообщений
  • 3 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 25 Март 2011 - 01:21

Давно не был на форуме, вплотную занялся ремонтом. Напишу предпосылки, принятые при составлении схемы:1. Противопожарное УЗО не собирался ставить, как только узнал ток срабатывания (100мА), УЗО ставил только от поражения фазой, тем более, что вся проводка в штукатурке и негорючим ВВГнг. 2. Считаю группу освещения минимально опасной - риск только при затоплении соседями, и только в районе ванны и кухни, сколько раз соседи топили - ни разу фазу не чувствовал (может толстокож? =) ). Буквально на днях сдирал обои (обильно намочив водой), отключил группу розеток, а фазу не проверил(каюсь), а розетка оказалась подключенной к свету (вот такие чудо-розетки), когда шпателем провел рядом с розеткой - щипнуло (даже мышца не сократилась) , а уже на расстоянии 5см никаких эффектов. Вот тут каждый решает, в соответствии с толщиной кошелька - покупать еще одно УЗО, или это паранойя. А вешать свет на "розеточное" УЗО считаю неудобным- мало того, что тебя током долбануло, так еще и остался в темноте.3. Два вводных автомата - текущая необходимость. На 50А в подъездном щитке использую как рубильник, чтобы подключить новый счетчик, прокинуть времянку. После окончательной установки квартирного щитка он не нужен, но не выкидывать же его?4. В ванной стоит УЗО на 30мА, т.к. будет подключен проточный водонагреватель, а УЗО 25А/10мА не нашел, есть только 16А/10мА. 5. Много автоматов на свет - посчитал удобным, и карман сильно не оттянуло, сейчас вообще стоит один - вырубил, взял фонарик и можно в любую точку квартиры попасть.
  • 0

#88   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 25 Март 2011 - 06:45

А вешать свет на "розеточное" УЗО считаю неудобным- мало того, что тебя током долбануло, так еще и остался в темноте.

Молодец! :D А при том, что когда "током долбануло" - можешь ты или кто-то из домашних "в ящик сыграть" и УЗО сработав возможно тебе жизнь спасает, это как? :huh: Может стоит потерпеть ради этого такой дискомфорт как выключение группы розеток, да и по деньгам не сильно страшно если за брендами не гоняться? ;)
  • 0

#89   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 25 Март 2011 - 12:08

www_www

Противопожарное УЗО не собирался ставить, как только узнал ток срабатывания (100мА)

Ну чё я тоже не ставлю, потому что клиент как правило просит программу минимум, значит на ввод вместо 100мА, идёт 30мА, это защита и тебя самого и твоего дома квартиры от пожара, как бы не говорили про негорючие кабеля, всё горит и искрится на ура, особенно если крысы пожрать успели, а такое я уже видел... Да что говорить, УЗО вообще фуфел, маркетинговый ход)
По второму пункту...
это всё параноя, риск минимальный... Кого ты пытаешься убедить?! Себя?! Всё это до поры до времени, про грызунов я говорил. про воду ты сам знаешь, то есть вариант замыкания присутствует, есть вариант удара током, этого мало?! Щипануло слегка, ха. а ты положи туда руку и потрогай заземлённый/занулённый предмет, думаю результат будет другой))) Я не убеждаю. это дело каждого, но по мне так лучше остаться без света. чем с мокрыми штанами в лучшем случае :D Это не те вещи на которых стоит экономить)

В ванной стоит УЗО на 30мА, т.к. будет подключен проточный водонагреватель, а УЗО 25А/10мА не нашел, есть только 16А/10мА.

Минимум ты выполнил и на том хорошо...
  • 0

#90   www_www

www_www
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Январь 11
  • 56 сообщений
  • 3 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 25 Март 2011 - 22:06

Молодец! :D
А при том, что когда "током долбануло" - можешь ты или кто-то из домашних "в ящик сыграть" и УЗО сработав возможно тебе жизнь спасает, это как? :huh: Может стоит потерпеть ради этого такой дискомфорт как выключение группы розеток, да и по деньгам не сильно страшно если за брендами не гоняться? ;)

Я имел ввиду подключение группы света к УЗО на котором априори висят розетки, а не наоборот. У меня нет заземления, поэтому при протечке фазы - долбанет обязательно, но "розеточное" УЗО не даст поджариться, а если при этом вырубится свет - не очень приятно.

To K!mm: Это не убеждения, а мои размышления, и небольшой жизненный опыт (ну жило много поколений без УЗО, и при затоплении никого не убивало (кроме экспериментаторов - которые дотрагивались до фазы и при этом заземляли себя).
Свет на УЗО вообще не вешаю, т.к. при возможном потопе возможно будет срабатывать это самое УЗО пока стена/потолок и т.п. не просохнет и придется бороться с темнотой. А так я вырублю автоматы, там где протечка, и пойду поговорить с соседями, а потом уборка, просмотр телевизора/интернета и т.д., а те кто поставил УЗО на свет - лихорадочно ищут свечи, фонари, керосинки, собирают партсобрание на кухне и разрабатывают план дальнейших действий.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru