Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Электрика, гипсокартон и деревянные перегородки

Сообщений в теме: 17

#1   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 29 Январь 2011 - 00:13

Доброй ночи, господа спецы!Продолжаю ремонт в квартире.Возник вопрос с перспективой, так сказать.Перегородки у меня в квартире деревянные, обшиваю их ГКЛ.Так вот:1. Кабель в чем прокладывать за ГКЛ - в гофре резиновой или металлорукаве? Или асбест (штукатурка)? Или безо всего? Кабель будет NYM.2. По разводке: Планирую вести по 2 кабеля к каждому помещению - освещение и розетки. Итого 12 автоматов и 12 кабелей. Это правильно или перебор?Заранее благодарю!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   www_www

www_www
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Январь 11
  • 56 сообщений
  • 3 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 29 Январь 2011 - 00:55

Пока спецов нет скажу как бы делал я:

1. Асбест вреден для здоровья. Без всего нельзя - дерево горит. Если гипрок по метал. каркасу - надо в какой-нибудь оболочке (гофра - или мет.рукав - не знаю) - чтобы случайно фазу на каркас не посадить. Если гипрок на перфликсе - наверное тоже в оболочке - дерево горит. Специально штукатурить по месту, чтобы кабель отделить от дерева - гимор. Итого - в оболочке, в какой - спецы подскажут.

2. Моя позиция - чем больше групп(автоматов) - тем лучше, в принципе можно и двумя обойтись - свет, розетки, здесь каждый выбирает как ему удобно. Главное правильно вводной автомат подобрать и сечение проводов. И желательно УЗО - жизнь одна.

Все сугубо IMHO, я здесь недавно, и сам не электрик.

кстати из ПУЭ:
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
  • 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 29 Январь 2011 - 08:49

Ivanushka1980,на деревянных перегородках в металлогофре проложи кабель.
По 2 кабеля на помещение это правильно. ;) А по поводу автоматов - можно и два помещения посадить на один автомат,зависит от нагрузки в этих помещениях.
Ты набросай схему,там уже понятнее будет что к чему.
  • 0

#4   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 31 Январь 2011 - 09:52

www_www, Evgenik,
спасибо за оперативные ответы!
Схема пока только в голове, т.к. жена не определилась, где у нас будут розетки.
У меня 2 детских, зал, кухня, ванная и прихожая.
Особых нагрузок нигде не намечается, кроме кухни.
На кухне будет холодильник, плита, стиралка. На кухню жэковский электрик кинет мне отдельный кабель 3*4 (где лучше сделать шкаф???).
Т.е. из прихожей по уму должно пойти 10 кабелей на 5 помещений. Все в металлорукаве.
Спаривать нельзя, я так понимаю? В смысле оба кабеля одного помещения в одном металлорукаве (так выгоднее по деньгам).
И ещё: я по всей квартире обшиваю перегородки ГКЛ. На кухне жена протестует. Говорит, что гарнитур упадет потом. Я ей говорю, что нужно заранее заложить закладные из бруса и усё будет ОК. Не верит. Если не переубедить - придется основную стену штукатурить, а стенку в ванную - клеить ГКЛ на перлфикс и протягивать саморезами.
Но тогда возникает вопрос: куда же спрятать проводку?
Во всей квартире всё будет красиво спрятано, а здесь - всё снаружи?
Посоветуйте - как лучше поступить?
Спасибо!
  • 0

#5   Borsh88

Borsh88
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Январь 2011 - 12:17

Зачем металлорукав? У вас же в квартире вредного производства не будет, станки передвигаться не будут, но проводу молотком никто не будет стучать. Потому в гипсе можно вообще прокладывать голый провод. Но если делать с умом, то лучше покрыть его обычной гофрой, которой вполне хватит. Данное действие необходимо только для того, чтоб при неосторожном сверлении сверло сыграло и не повредило изоляцию. Зачем тратиться на металлорукав?И еще, непонятно, зачем прокладывать NYM? Этот провод начали к нам завозить только для предприятия с иностранными инвестициями, чтоб заморские технологи чувствовали себя спокойно. Почему не проложить обычный ШВВП (только не экономики и купить запорожский или на сухой конец одесский)?Гипсокартон планируется одинарный или двойной? У меня дома на двойном гипсокартоне весит телевизор 48кг и отлично себя чувтсвует, потому за прочность гипса можно не волноваться.А проводку можно спрятать к коробканал, будет более-менее аккуратно выглядить
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 31 Январь 2011 - 13:38

Зачем металлорукав?

чтобы не нарушать (да и самому жить спокойнее)

ПУЭ:
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Почему не проложить обычный ШВВП (только не экономики и купить запорожский или на сухой конец одесский)?

потому что у него изоляция сопливая и назначение чуть другое
а нум - чем он плох то??? как пример - любили раньше лапшу люминевую, так до сих пор с изоляцией (нормативами) народ мучается (хрен она где проходит а вроде 15 лет назад меняли)
  • 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 31 Январь 2011 - 16:06

Ivanushka1980,в металлорукаве можно два кабеля кинуть.
А по поводу нагрузок вот что имелось в виду:можно,например,розетки двух детских комнат запитать с одного автомата,
также и освещение,например,прихожей и ванной.Этот вариант можно предусмотреть если не хватает места в щитке или
нужно съэкономить на автоматах.Если ни с тем,ни с тем проблем нет,то об этом можно и не думать. :)
А схему всё-таки нарисуй,схему электрическую принципиальную(на ней не нужно количество и расположение розеток и т.п.). ;)
  • 0

#8   Borsh88

Borsh88
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2011 - 13:41

В нум только один недостаток- цена. Если для хозяина она играет не первую роль- тогда нум лучше шввп
  • 0

#9   Ivanushka1980

Ivanushka1980
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июнь 10
  • 75 сообщений
  • 1 спасибо
  • Заполярный
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2011 - 23:16

На схему пока времени нет, мне они на работе надоели (А и КИП). Ничего волшебного в ней не будет. Кабель однозначно NYM, без вариантов. На работе юзаем, так что опыт использования есть, сугубо положительный. Да и стоит он в среднем 20 р за метр. Куда дешевле-то? Я считаю, что электрика и сантехника - две самые важные вещи, поэтому не стоит на них экономить. Автоматы, дифавтоматы - Legrand, кабель - NYM. Да, это влетит где-то в червонец, но это ж навсегда практически. Гипсокартон планируется одинарный, поэтому хочется все-таки услышать советы по поводу

я по всей квартире обшиваю перегородки ГКЛ. На кухне жена протестует. Говорит, что гарнитур упадет потом. Я ей говорю, что нужно заранее заложить закладные из бруса и усё будет ОК. Не верит. Если не переубедить - придется основную стену штукатурить, а стенку в ванную - клеить ГКЛ на перлфикс и протягивать саморезами. Но тогда возникает вопрос: куда же спрятать проводку? Во всей квартире всё будет красиво спрятано, а здесь - всё снаружи? Посоветуйте - как лучше поступить?

Кабель-каналы как-то будут нарушать общую картину... Да, ещё забыл, собираюсь теплошумоизолировать минватой, есть какие-нибудь нюансы при прокладке кабеля и укладке минваты одновременно?
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 03 Февраль 2011 - 10:13

Если не переубедить - придется основную стену штукатурить, а стенку в ванную - клеить ГКЛ на перлфикс и протягивать саморезами.
Но тогда возникает вопрос: куда же спрятать проводку?

Прятать в штукатурку (1 см её от кабеля до горючего основания заменит мет гофру), если надо - штробить перегородку (делать паз).

Почему не проложить обычный ШВВП

В нум только один недостаток - цена. Если для хозяина она играет не первую роль- тогда нум лучше шввп

Да ну?! :blink: Ты ШВВП с ПВС-ом не путаешь?

Скрытое содержимое:
Кабель ШВВП (шнур)
Шнуры соединительные на напряжение до 450 В.
ГОСТ 7399-97

ШВВП - шнур гибкий с параллельными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией, в поливинилхлоридной оболочке, на номинальное напряжение до 380 В для систем 380/380 В.

Предназначен для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, шнуров удлинительных, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях.

Сечения 0.5-0.75 кв.мм.!!!

Условия эксплуатации:

Окружающая среда - от минус 40oС до плюс 50oС, в условиях монтажных изгибов - до минус 10oС, повышенная влажность воздуха - до 98% при температуре - до 35oС;
Минимальный радиус изгиба при монтаже и эксплуатации 10 номинальных наружных диаметров провода;
Минимальный срок службы провода - 15 лет.

VS

NYM — кабель силовой для стационарной прокладки на напряжение до 35 кВ, с
медными жилами с ПВХ изоляцией в ПВХ оболочке с заполнением из невулканизированной резины

Назначение:
предназначен для промышленного и бытового стационарного (открытого и скрытого) монтажа электропитания сетей на номинальное напряжение 0,66 кВ.

Условия эксплуатации и монтажа:
рабочая температура — от -50 до +50 °С;
минимальный срок службы в нормальных условиях эксплуатации — 30 лет !!!;
преимущественные области применения — прокладка внутри помещений и на открытом воздухе. Применение вне помещений возможно только вне прямого действия солнечного света. Возможна прокладка кабеля поверх штукатурки, в ней и под ней в сухих, влажных и мокрых помещениях, а также в кирпичной кладке и бетоне, за исключением прямой запрессовки в виброзасыпной и штампованный бетон. Прокладка может осуществляться в трубах, в закрытых установочных и изогнутых каналах;
температура прокладки — не ниже -5 °С;
величина монтажных изгибов — не менее 4 диаметров по оболочке.

Сечение 1.5-6.0 кв.мм.

• 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Февраль 2011 - 10:24

Кабель однозначно NYM, без вариантов. Да и стоит он в среднем 20 р за метр.

Фигассе... Мне по знакомству от друга-форумчанина по 25 за метр достался (3*2,5), а вообще, в банальном Оби или окрестных лабазах 3*1,5 и 2*2,5 стоят по 50-60 рублей. 3*2,5 не везде есть, а если и есть - то непонятно чей. Можно найти в интернете конторы, специализирующиеся именно на кабельной продукции, но и там 20 рублей - это утопия, реально ценник начинается от 35, а отпуск - от 100 м бухты
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 03 Февраль 2011 - 11:07

Мне по знакомству от друга-форумчанина по 25 за метр достался

Макс он значит тебя кинул :D не хороший какой форумчанин хотя с какой стороны смотреть нум 2 по 1,5 начинается с 16р, 3 по 1,5 с 24
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 03 Февраль 2011 - 11:11

Велика Россия...Я когда начал присматриваться к ценникам - начал расстраиваться.Вполне реально - 60 рэ за 1/40000000 меридианаКстати, в понедельник определюсь с нужным мне количеством кабеля для ввода в квартиру и количеством микрофонов, готовься :)
  • 0

#14   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 03 Февраль 2011 - 11:21

У нас я беру негорючий 3х1.5 за 15.- 3х2.5 за 23.-
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:01

далековато до вас :)
  • 0

#16   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 03 Февраль 2011 - 15:55

У нас я беру негорючий 3х1.5 за 15.- 3х2.5 за 23.-

А валюту то укажи,а то может за 15 и 23 евро берёшь? :)
  • 0

#17   Электрик

Электрик
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2011 - 11:11

nym не такой уж дорогой,и китай его штампует :) , цены скачут в зависимости от территориальности склада от вас или производства в подмосковье проще тут и леруа мерлен и складов полно...
  • 0

#18   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 24 Март 2011 - 12:33

А валюту то укажи,а то может за 15 и 23 евро берёшь? :)

Чёт пропустил тогда, неее, в рублО перевёл уже)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru