Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка и теплый пол под плитку

Оценить эту тему:


Nashatir

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!Делаю ремонт своими силами, на очереди пол кухни. Площадь 8 кв. м. Начал демонтировать перфоратором старую стяжку и обнаружил что под ней насыпан песок толщиной около 5 см. Итого глубина всего пола от бетонного основания до плитки получается около 10 см. Нужно будет делать звуко- и гидроизоляцию и класть теплый пол и плитку.Из всего что прочитал в интернете я сделал вывод, что делать надо так:1. Убрать старую стяжку и песок под ней.2. Загрунтовать плиты (чем лучше загрунтовать?)3. Положить гидроизоляцию - рубероид (я так понимаю он в рулонах продается)4. Насыпать слой керамзита для звуко и теплоизоляции. Толщиной около 3 см.5. Положить теплый пол на слой керамзита и залить стяжкой толщиной 5 см из пескобетона м300 (нужно ли в моем случае армирование?)6. Через 30 дней класть плитку.Это правильный порядок работы? Не пойму как можно теплый пол класть на керамзит правда. Читал что под теплый пол кладется черновая стяжка а сам он заливается в чистовую, это верно? И получается что сначала надо ждать пока высохнет черновая (30 дней) а потом еще столько же и чистовая?И сразу тогда вопросы, какими материалами лучше пользоваться? =)Спасибо, жду ответов! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭППС+Пенофол+ТП+стяжка армированная от 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ! А ЭППС и пенофол обеспечат гидроизоляцию? Насколько я понял это теплоизоляция.По моим приблизительным подсчетам именно на стяжку с изоляцией и без теплого пола выходит около 3000р, а с ЭППС и пенофолом явно дороже, для студентов критично =)Имеет моя старая схема право на жизнь? Что неправильно в ней? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование ЭППС плит получше будет, чем керамзит. Да и как Вы собираетесь крепить нагревательный кабель к керамзиту, просто положить? Так он при заливке всплывёт. Приклейте плиты, сверху закройте промежуточной стяжкой тонким слоем, чтобы отделить нагревательный кабель от теплоизолятора, или положите армирующую сетку, потом нагревательный кабель и стяжку. Выдержать перед включением не менее месяца. Влага должна естественным путем выйти из стяжки, иначе при нагреве кабелем может порвать стяжку. Включайте с постепенным нагревом. Желательно, когда будет положена плитка, сделать несколько циклов нагрева, а потом затереть швы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем на кухне гидроизоляция, да еще таким дедовским способом, как рубероид?Купите современные растворы и нанесите на пол в том месте, где мойка, посудомойка, стиралка.Имхо - вообще не нужно. Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидроизоляция нужна, потому что по моей кухне идет канализационная труба от раковины соседей по этажу, такая вот планировка забавная =) Один раз когда сосед чистил засор он эту трубу пробил на моей кухне и я затопил нижних соседей, теперь вот не хочу чтобы такое повторялось... И все-таки ЭППС обеспечивает гидроизоляцию? И если его ставить, то чем приклеивать к основанию? И опять вопрос насчет промежуточной стяжки: надо ли ждать пока она полностью высохнет или можно через 2 дня класть на нее ТП и далее основную стяжку? Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nashatir

Никакой промежуточной стяжки не надо, ТП пол укладывается на ЭППС или на Пенофол, уложенный на ЭППС. К тому же нельзя плавающую стяжку в два слоя заливать.

Если нужна гидроизоляция - настелите любую рулонную. На ЭППС, под ТП и стяжку. Обмазочную же можно наносить уже на высохшую стяжку.

ЗЫ За 3000р. можно сделать стяжку с изоляцией разве только в туалете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nashatir

Никакой промежуточной стяжки не надо, ТП пол укладывается на ЭППС или на Пенофол, уложенный на ЭППС.

Скажу однозначно, что нагревательный кабель не должен касаться теплоизолятора. Поэтому делается или промежуточная стяжка, или отделяется мелкоячеестой сеткой. Если есть возможность, то положите сетку с прутьями 2-3мм, хорошо скрепит стяжку. Никакой пенофол в стяжке не используется, он не работает в ней, зря потраченные деньги, лучше потратьте на сетку. Сегодня выкладывал нагревательный кабель на балконе после расширения металлоконструкцией и заливкой основания пола керамзитом на растворе. Потом балкон будет продолжением комнаты. ЭППС приклеивал специальным клеем для них. Адгезия хорошая, все равно дюбелями в керамзит не получилось бы.

post-48929-1296409677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трап для страховки не поможет(если есть возможность подключения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенофол в топку, пеноплекс рулит, приклеить его можно и на жидкий раствор, заодно он выравняет неровности и обеспечит плотное прилегание пеноплекса к поверхности пола.далее как описал Ilun, с сеткой.гидроизоляцию сделать непосредственно перед укладкой плитки, "обмазочную".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все новые и новые вопросы! =) Если я сейчас разберу старую стяжку окончательно, то я увижу стыки плит перекрытия. Когда я залью стяжку, не потечет ли через эти стыки к соседу вода? Ведь гидроизоляция то будет сверху стяжки а не снизу? И если гидроизоляция мажется сверху стяжки, то куда из нее уходит вообще вода пока она сохнет??? Получается, единственный путь - к соседу снизу? Простите, если это глупые вопросы, но что-то я разволновался по этому поводу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заделываеь стыки раствором (тщательно заполняешь) ,заливаешь стяжку, делаешь обмазочную гидроизоляцию, укладываешь тёплый пол на мате ( мини называется) и по нему уже плитку.а от хорошего потопа гидроизоляция тут не поможет . не бассейн всё таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заделываеь стыки раствором (тщательно заполняешь) ,заливаешь стяжку, делаешь обмазочную гидроизоляцию, укладываешь тёплый пол на мате ( мини называется) и по нему уже плитку.а от хорошего потопа гидроизоляция тут не поможет . не бассейн всё таки

тут человек хотел и звукоизоляцию, а при вашем раскладе этого не наблюдается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эффективной звукоизоляции тут не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только сегодня одолел наконец-то старую стяжку =) Подозревал что мусора будет много, но его количество превзошло все ожидания, зато почувствовал себя Гераклом :D Как и думал, нашел соседскую проводку, провод лежал прямо в песке, без трубы или гофры. Нашел пару глубоких дырок в перекрытии, пока заткнул тряпками. И возникла куча вопросов. 1.Чем заделать эти дырки? Заливать туда чтото жидкое, страшно :rolleyes: 2.Плиты перекрытий неровные, есть бугры высотой до 5-6 см, что с этими буграми делать? 3.Если класть ЭППС, надо что-нибудь под него сыпать, чтобы не было воздуха между ним и перекрытием? И чем его все-таки крепить, если плиты такие кривые? ЭППС вообще гнется или он жесткий? 4.Вопрос с трубами отопления. Я так понял вокруг них какая-то другая стяжка, нет песка и вообще там какая-то дыра, в которую мне лезть не очень хочется =) Как вообще эти трубы проходят перекрытие? Большое ли отверстие в плите? Помогите плиз советом! =)

post-49080-1297888894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nashatir

1. если страшно, то можно пеной монтажной.

2. бугры сбить, либо выравнять стяжкой/керамзитом

3. жесткий, поверхность лучше подготовить, опять же стяжка/керамзит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

перед заливкой стяжки наверно проще полиэтиленом пол (ЭППС) закрыть, потому что каждую щелочку замазать нереально. мы вроде все дырки и трещинки в перекрытии замазали, я отслеживала чтобы в каждой ямке грунтовка лужицей стояла а не уходила, а соседку снизу все равно залили. хорошо бабулька оказалась неконфликтная, а если бы был бугай чиста конкретный.. бывают дырочки незаметные, а вода сквозь них сочится. в стыке стена/пол очень много щелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленка, песок, пенопласт, по периметру изолон, сетка, стяжка (смесь жесткая и желательно грунта в раствор добавлять - он воду связывает и она не выдавливается).

post-38964-1299444290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Скажите, а армирующую сетку, которую рекомендуют использовать при организации стяжки можно уложить на/над нагревательным кабелем и если нет, то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стяжке : бетон (раствор) работает на сжатие, металл - на растяжение и на связку. Поэтому армирующую металлическую сетку устанавливают вниз или середину слоя заливки будущей стяжки, т.к. сверху от сетки никакой пользы не будет, только вред. Электрический тёплый пол монтируется на поверхности стяжки : или кабелем в штробе, или в матах с последующей заливкой тонким слоем "жидкого" пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.