Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проблемы при покраске потолка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ой, ну хоть не одна я такая. Интересно, что к этому способу я тоже пришла в предыдущем слое, но швы по периметру таки получались. Может быть, дело в шпатлевке, я использовала Ветонит ЛР+, которая не особенно тонкая. Я правильно поняла, что у Вас при этом (т.е. когда второй круг пошел по подсохшему и, соответственно, с некоторым залезанием на этот уже положенный сухой слой) швов не получается? Какую шпаклевку Вы использовали? Я вот зрею испробовать излюбленный местными форумчанами Шитрок... И как у Вас после всего это покрасилось, пятен нет на стыках полос? Какую краску использовали?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таким образом сделал потолок Ветонитом, правда, не ЛР+, а КР, но это вряд ли принципиально.Шитрок, если его наносить тонким слое,м на сдир, высыхает моментально, так что, протянув полосу шпателем 20 см на длину 30-40 см, к моменту, когда наложите на шпатель следующую плюху шпаклевки, первая полоса уже плотная и твердая и, если с особым фанатизмом на шпатель не давить, она уже не царапается и не задирается. Причем основа была прогрунтована, так что быстрое всасывание влаги из шитрока я бы исключил.При покраске никаких следов переходов-нахлестов не видно (а я очень придирчивый).Краску сначала использовал Тиккурила Евро 2, но она у меня облезла лоскутами. Думаю, дело было не в несовместимости краски и шитрока, а в некачественной краске. Перекрасил кажется Дюфа Фасаденфабре (судя по названию - фасадной) ЗЫ Тут много говорилось о несовместимости шитрока и некоторых красок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо, что предупредили про Шитрок. А при шлифовке у Вас тоже наблюдалась разница фактур в месте стыков-нахлестов полос шпатлевки и основного слоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шлифовать не сразу, а через сутки, когда шпаклевка крепко просохнет - никаких разниц фактур по идее быть не должно. Подобное может быть, если шлифовать через полчаса, когда внутри еще более влажная и более рыхлая шпаклевка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, что-то я все-таки делаю неправильно. Может, надо потолще слой накладывать, или не так старательно его выглаживать - пять раз по одному месту, или шпатлевку пожиже развести... :unsure: ? Получается, что на месте нахлестов, где как-бы два слоя выходит - свежий на уже подсохший - фактура получается ровная и плотная (в принципе, такую хотелось бы получить в целом), а на основной части - рыхлее, "фактурнее" что ли. Дальше я начинаю шлифовать швы и тогда верхний частично сошлифовывается, и сквозь него проступает тот рыхлый, что находится условно внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожиже шпаклевку не надо и толстым слоем тоже,попробуйте на сдир шпаклевать может для вас так легче будет тоесть прошли всю поверхность на сдир подождали пока высохнит,зашлифовали все наплывы,загрунтовали подаждали пока высохнит,и опять по новой таким же методом на сдир,делайте эти операции пока поверхность не будет однотонной и гладкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень конструктивный ответ, буду пробовать. А насчет шпатлевки: продолжать ЛР+ или все же перейти на Шитрок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет может и вредный, но я извел кучу времени на шпаклевание и вылизывание сначала ветонитом, а потом шитроком, первого уровня потолка. И в 1 слой гипсокартонные фигнюльки протянул просто ветонитом. И то, и другое зашкурил, загрунтовал и покрасил. В несколько слоев. В итоге мелкие риски и царапинки, которыми грешит ветонит по сравнению с шитроком (который дает зеркально гладкую поверхность) замечательно скрылись первым-вторым слоем краски. И после финишного слоя никакой разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! А вот это звучит заманчиво :rolleyes: Дело в том, что моему ремонту (комната 16 м2) уже четвертый месяц пошел, и это при том, что я честно ежедневно работаю в дневные часы, за исключением, разве что, выходных и праздников. Честно говоря, устала от этого всего безумно, а впереди еще покраска потолка и обои! Так что дальше тянуть совсем не хочется. Спасибище за вредный совет! Может, действительно попробовать покрасить и, если получится совсем уж плохо, потом подправить. Пошла терзаться сомненьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! А вот это звучит заманчиво :rolleyes: Дело в том, что моему ремонту (комната 16 м2) уже четвертый месяц пошел, и это при том, что я честно ежедневно работаю в дневные часы, за исключением, разве что, выходных и праздников. Честно говоря, устала от этого всего безумно, а впереди еще покраска потолка и обои! Так что дальше тянуть совсем не хочется. Спасибище за вредный совет! Может, действительно попробовать покрасить и, если получится совсем уж плохо, потом подправить. Пошла терзаться сомненьями.

не все так просто потолок нужно хорошо подгатавливать под покраску это не под обои шпаклевать,результат может разочеровать и появиться тема почему разная фактура на потолке,почему потолок в пятнах и т.д имхо лучше подойти поответственнее и радоваться зделанной работе,самим же потом будет жалко своих сил и временни на потраченную работу если что то не получиться!можно фото может у вас там не так уж и плохо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сфотографировать решительно нечем. Если смотреть снизу - вообще красота, но я уже подкована, знаю, что смотреть нужно при косом свете, а он выявляет эти самые как бы гладкие швы и как бы шероховатые между ними пространства, вид такой, будто потолок художественно расписан, хотя все в плоскости, горбов-впадин нет, сами границы отшлифованы, т.е. переход между фактурами плавный, мягкий. Конечно по-хорошему бы прошпатлевать еще раз и не сомневаться, но в моем случае это будет уже в пятый! раз (были до того всякие ошибки - то слой слишком тонкий, то криво) и, главное, нет уверенности, что на этот раз получится лучше, и ветонита мало осталось, боюсь на весь потолок не хватит, а покупать еще целый мешок накладно, да и смысла нет. А я сегодня весь день комнату отчищала от продуктов шлифовки, и теперь как представлю, что снова-здорово все застилать, шпатлевать-капать, законопачивать, шлифовать-пылить, убирать... ох, еще неделю потеряю. Тоже нехорошо, когда работа уже не в радость. В общем, простите, кажется, я всех уже замучила своими швами, пора принимать волевое решение. Всем большое спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, читала, что слои краски нужно накладывать перпендикулярно друг другу, т.е. первый слой поперек света, второй слой - вдоль света из окна. А если необходим третий слой, что с ним делать :unsure: ? Пусть он повторяет по направлению предыдущий, но все же будет вдоль потока оконного света? Или снова перпендикулярить?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Чтобы тем не плодить на форуме подниму эту. Потолок прокрашен в два слоя, как надо, как учили :) . Но возникает одна проблема - небольшие непрокрасы: утром и днем ситуации с освещенности немногим лучше чем вечером НИЧЕГО не видно, полосы наносятся практически по наитию. Как решение проблемы возможно ли сделать таким образом: друг берет 300Вт прожектор, становиться на стремянку на направлению света из окна и светит вдоль потолке, плавно перемещаясь от начала до конца (слабоват прожектор)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300вт   да слабоват  но если под ним будут видны непрокрасы  то его и использовать

а лучше раскатать ещё один слой  под тем освещением  когда видны непрокрасы  и прожектором  проинспектировать,  т.е. катать при двух источниках освещения

я стараюсь использовать такой вариант

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300вт да слабоват но если под ним будут видны непрокрасы то его и использовать

Ну, да. Не было в электрике на тот момент 500Вт, хотя разница в стоимости у них была 30 рублей.

а лучше раскатать ещё один слой под тем освещением когда видны непрокрасы

Практически ничего не видно, когда красишь. Поэтому и возникла идея с прожектором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Загорелая роза

Матовая должна шлифануться,но если дорогая вряд ли это будет легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемая технология подготовки поверхности

• При обработке ранее окрашенной поверхности необходимо удалить непрочно держащееся старое покрытиенаждачнойбумагой,обеспылитьиобезжи- рить поверхность, устранить мелкие дефекты, приме- нив шпатлевку Dulux Maxi, затем дополнительно про- грунтовать поверхность грунтовкой Dulux Bindo Base.

Рекомендуемая система покрытий

Подготовка поверхности

Покраска

Полезные советы

• Окрашивание потолка рекомендуется начинать с левого угла по направлению от окна к двери для обеспечения контроля равномерного нанесения.

• Дляполученияболееравномерногоигладкогопокрытия рекомендуется использовать велюровый бесшовный валик с высотой ворса до 6 мм.

• Кисть необходимо применить для прокрашивания сты- ков поверхностей (потолок-стена).

• Dulux Волшебная Белая рекомендуется для окраски потолков в сухих помещениях.

И если возникают такие проблемы может лучше стоит вызвать мастера ,который имеет опыт в подобных делах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
И если возникают такие проблемы может лучше стоит вызвать мастера ,который имеет опыт в подобных делах?
Может и стоит, но есть люди, которые любят все делать сами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я_вернулся

Краска матовая хорошего качества (500р за 5кг), слоев 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• Дляполученияболееравномерногоигладкогопокрытия рекомендуется использовать велюровый бесшовный валик с высотой ворса до 6 мм.

Что за чушь? Вы пробывали красить велюровым валиком? Вижу что нет. Ох, сколько мы переделали потолков после чудо-мастеров, которые пытались покрасить потолок велюром! Сколько я видел прекрасно отшпатлёванных потолков испорченных велюровым валиком! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.