Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проблемы при покраске потолка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подскажите! Возникли проблемы при покраске потолка. При косом падении света на потолок при взгляде вдоль плоскости местами наблюдаются темные пятна, как-будто не прокрашены. При прямом взгляде - потолок прокрашен. Потолок отшпатлеван финишной шпатлевкой и отшкурен перед покраской прогрунтован. Дополнительные слои краски (нанесено 3) эффект не дают. В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно проблема в грунте,возможно на потолке есть неровности и в этих местах валик не равномерно раскатывает краску получается разная фактура,при покраске когда маляр не успевает раскатать краску,она местами высыхает быстрее чем общий фон так же возникает подобный эффект,так же возможно,что после покраски,делались поправки местами,их тоже будет видно.Для выяснения проблемы,вечером когда стемнеет,ставьте прожектор под самый потолок,и причина прояснится :blink::unsure: сильно только не пугайтесь,всё поправимо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно на потолке есть неровности и в этих местах валик не равномерно раскатывает краску получается разная фактура :)

Похоже на то, что получается разная фактура. Неровности при шпатлевании все равно остаются, а идеально отшкурить весь потолок задача не из легких. Если и есть неровности на потолке, то оне не более 0.1 мм - это и есть проблема? Может тогда отшкуренный потолок валиком лучше не красить, или клеить флезилин а потом красить валиком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречные вопросы:А какой краской красился потолок,и сколько там слоёв?Если краска полуматовая то приемлимо покрасить будет довольно сложно,если глянцевая,боюсь в вашем случае это невозможно.Неровности в 0.1 мм ,и немного более не страшны,с матовой краской ,с теми что я описал выше страшно всё!Честно признаюсь флизелин я один раз видел,не работал с ним ,но мне он не понравился,краска на нём смотрится очень фактурно-толсто нанесённой.У нас так маляры второклассники валяют на больших объектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клеить флезилин а потом красить

Дык криворукой покраской и флизелин легко загубить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречные вопросы:А какой краской красился потолок,и сколько там слоёв?Если краска полуматовая то приемлимо покрасить будет довольно сложно,если глянцевая,боюсь в вашем случае это невозможно.Неровности в 0.1 мм ,и немного более не страшны,с матовой краской ,с теми что я описал выше страшно всё!

Краска матовая хорошего качества (500р за 5кг), слоев 3. Возможно, когда валик наезжает на небольшую впадину во впадине краска ложится с другой фактурой (более шероховатой) из-за этого и темные пятна. Например при покраске кистью шероховатость исчезает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матовая должна шлифануться,но если дорогая вряд ли это будет легко.Поправку сделанную кисточкой тоже будет видно,я бы шлифанул и перекрасил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы шлифанул и перекрасил.

Я так и сделал! Пятен стало меньше но все равное есть... Пробовал краску разводить чтобы растекалась, менял валики (мелким и крупным ворсом). Если не сложно опишите подробно как сами красите? Какие валики используете, разводите ли краску, направление покраски. Буду премного благодарен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашу я по большей части покрасочным аппаратом,ну валиками тоже бывает,но редко,вечером отпишусь,щас пора мчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СергейЗ

Я так и сделал! Пятен стало меньше но все равное есть... Пробовал краску разводить чтобы растекалась, менял валики (мелким и крупным ворсом). Если не сложно опишите подробно как сами красите? Какие валики используете, разводите ли краску, направление покраски. Буду премного благодарен!

Зашкурить, загрунтовать, валик нейлон или полиакрил, как падает свет от окна? краску я бы порекомендовал "капарол капа силан" она глубоко матовая, с хорошей укрывитостью и специально создана для проблемной окраска(свет, температура и т.д,) если такой нет можно любой другой. На первый слой разбавить по инструкции-это как правило 10% воды, закатать потолок нанося (именно нанося) краску т.е. наносим жырный равномерный слой, а потом раскатываем с одинаковым нажимом и в одном направлении добиваясь мелкой щегрени. Окраску производить от окна, дать высохнуть (см. инстр) нанести неразбавленую краску в таком же порядке.Если все плохо то отчаиваться не стоит, купите краскораспылитель от пылесоса (250-300р) в один- два слоя поверх уже прокрашенного валиком потолка пыльните и будет вам счастье(только подпылесосную покраску краску нужно разбавить до НУЖНОЙ консистенции я как правило разбавляю грунтовкой акриловой а не водой.Если всеже капа силаном то не разбавляя прокрасить по вышерасписанной тех-гии (раскатывать толстонанесенный слой) обычно достаточно 1-го слоя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и сделал! Пятен стало меньше но все равное есть... Пробовал краску разводить чтобы растекалась, менял валики (мелким и крупным ворсом). Если не сложно опишите подробно как сами красите? Какие валики используете, разводите ли краску, направление покраски. Буду премного благодарен!

Я когда крашу, то делаю так. Во первых не грунтую грунтовкой. Грунтую сразу краской, только развожу очень жиденько. Потом крашу но тоже краску развожу, что бы нормально растекалась. Крашу на два раза. Первый раз поперёк, а потом по свету. Как свет с окна падает. Вроде ни разу плешин не было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капасилан дорогая.дюфа малервайс-норма.шлифовать:1когда темно 2небольшой светодиодный фонарь. красить :разбавленная все слои. и будет здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался и я с покраской потолка на кухне. Все отшпатлевал, зашкурил. Прогрунтовал жидкой краской, потом прокрасил густой. Краска капарол альпина ультра вайс. Потолок в матовых пятнах. Краска так быстро высыхает, что хорошо раскатать не получается. Зачистил, опять местами прошпатлевал шпатлевкой с краской. Решил исправить другой краской. По советам на форуме выбрал тиккурилу. Начал звонить в магазин, узнавать где есть. Продавец профессионально объяснил - да, в последнее время на Альпину много рекламаций, а вам нужна краска с пролонгированным высыханием, чтобы долго можно было раскатывать.И тут я вспомнил, что в грунт для холстов для живописи и в водорастворимые художественные краски добавляют глицерин, как пластификатор и замедлитель высыхания. Нашел в аптечке пузырек с глицерином, там было чуть меньше половины. Провел пробу на смешиваемость, все хорошо. Вылил пузырек в краску (у меня оставалось примерно 3 литра), размешал и закатал потолок. Чуда не произошло, все равно сохнет не очень медленно, но потолок закатал без пятен.Конечно это неправильно, что кто-то на заводе ворует а другой должен исправлять краску. Но иногда можно пользоваться приемом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал и я,при любом свете хорошо,вечером при боковых ледах из короба :( Будем думать.В краску добавляю,если надо кондиционер для краски (типа садолин эффект).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Опытные товарищи, подскажите, пожалуйста, как быть:1. При шлифовке потолка на местах "швов" (шпатлевала кусочками) фактура остается более плотной и гладкой, на остальной поверхности - более шероховатая, рыхлая, в результате после шпатлевки потолок выглядит пятнистым, как бы "швы" видны, хотя отшлифовано в плоскость. Это нормально? Или нужно добиваться единой фактуры и как? Шпатлевать еще раз? А краска не перекроет эту разницу фактур или наоборот выявит? Краска дает собственную фактуру и слой или только цвет, а фактура основы остается? 2. Дошлифовалась в паре мест до нижележащего розового ротбанта :unsure: Эти пятна закрасятся, или нужно обязательно иметь сплошную белую основу?Заранее благодарна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпатлевать еще раз

сплошным слоем. со шлифовкой аккуратней, не трите до "дыр".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще лучше шлифовать с боковым освещением сразу видать все касяки как на ладони

Изменено пользователем sds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно покрасить краской Euro 2 если вы считаете что это единственные проблемы на потолке,после высыхания краски прошпаклевать проблемные места,отшкурить их ,и пару раз прогрунтовать той же краской,и потом покрасить на два раза.Если есть ещё проблемы ,в виде неровностей,то проще сразу тонко прошпаклевать сплошняком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ответившим!Дело в том, что у меня не получается шпатлевать сплошняком, пока продвигаюсь по полосе - начало уже подсыхает и я не решаюсь трогать подсохшее, поскольку уже пару раз так портила зашпатлеванные места. Прошпатлевать еще раз я готова, только вот если я снова получу швы - проблема останется на том же месте. Может быть Вы могли бы подсказать, в чем ошибка моей шпатлевки, как избежать подсыхания и последующих швов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была та же проблема. Много читал, что шпаклевать надо методом "мокрое на мокрое", но у меня точно так же получались полосы и швы. В итоге сделал так: шпаклевал на ширину шпателя вдоль одной стены, затем вдоль другой (на 90 градусов), и так далее. То есть делал круг по периметру. Когда круг заканчивался, начало этого круга уже подсыхало настолько, что можно было начинать второй круг, меньшего радиуса, причем при движении шпателя по ранее нанесенной шпаклевке, на ней не остается царапин и швов.Из минусов такого способа - то, что для этого основание должно быть ровным, то есть шпаклевание идет исключительно как финишная отделка. Выровнять поверхность скорее всего не получится. И даже есть вероятность наделать горбиков. Ну и вообще это самодеятельность, придуманная на ходу, когда приперло.Но попробовать можно, вдруг такой вариант подойдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.