Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проводка под точечные светильники

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

мне она кажется не корректной как минимум изи за номинала УЗО на сан узел оно там 16А а сумма номиналов автоматов гораздо больше ,а именно 42А ...

МММ как бы не правильно

УЗО можно поставить не 16А/10mA, а на 25А/10mA. Плюс розетка в ванной вряд ли будет интенсивно использоваться.

вот и созрели несколько вопросов по поводу действующей проводки:

в квартиру приходит 4 жильный кабель ( провода на нем соединены попарно - отверткой прозвонил ноль - синий зеленый провод фаза- белый черный ). Далее от этого провода на скрутке приходит провод ( провод идет в распред коробку над ванной и туалетом) Так вот раскручиваю всю скрутку а оставляю только попарно соединенный кабель из подъездного щитка (фото ) - включаю подъездный диф.автомат - свет во всех комнатах включая все розетки горит,все выключатели работают,НО не горит свет в ванной туалете и коридоре на кухне (короче не работает все что идет из коробки куда приходит провод подключенный в питающему из подъезда. Присоединяю провод все горит.

Далее беру питающий провод и разрываю на нем все провода- электричества нет во всей квартире.Почему так ? в картире нигде не видно что к этому проводу с лестничной площадке приходит кабель еще какой

Мне просто очень интересно что это за система такая??????????? Принцип работы какой? у меня что распред коробка еще и в подъезде где то спрятана????????

Вопрос №2 - в прихожей из распред коробки идет провод на выключатель и на светильник .Беру индикаторную отвертку прикладываю к проводам на светильнике (2)- отвертка что на одном что и на втором конце показывает фазу..... Ноля получается нет? на выключателе оба провода Ноль? Это правильно ?

Ты определись - либо ты разгадываешь загадки своей старой проводки, либо прокладываешь новую. Не думаю, что в первом случае ты найдешь много собеседников.

Индикаторная отвертка часто "горит" на нуле и земле, но тусклее, чем на фазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы легче было со старой проводкой разбираться, нужно во всех распред. коробках раскрутить скрутки, а потом уже можно и прозванивать.По первому вопросу я думаю, что из подъезда приходит один провод. В коробке параллельно на него посажена ваша ванная и остальная квартира. Поэтому, когда вы размыкаете все провода то нет электричества по всей квартире, а если отбрасываете только провода ванной то свет в квартире есть. Раскрутите все провода в коробке и проверьте напряжение. Только на двух концах должно быть 220В и именно этот провод тогда питает квартиру.Вопрос №2Выверните лампочку и так замерьте возле лампочки. Должно быть ноль и фаза при включенном выключателе и ничего при выключенном. Затем выключите выключатель, замерьте. На входе выключателя должна быть фаза а после выключателя нет.Включите и замерьте. Фаза будет до выключателя и после него. Если не так то возможно у вас выключатель размыкает ноль, а не фазу, что неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО можно поставить не 16А/10mA, а на 25А/10mA. Плюс розетка в ванной вряд ли будет интенсивно использоваться.

Ты определись - либо ты разгадываешь загадки своей старой проводки, либо прокладываешь новую. Не думаю, что в первом случае ты найдешь много собеседников.

Индикаторная отвертка часто "горит" на нуле и земле, но тусклее, чем на фазе.

Я определился, но все же есть желание разобраться! так это не загадка это очевидное- вы просто вдумайтесь - в квартиру приходит 4-х жильный питающий провод из подъездного щитка, в том месте где кабель заходит в квартиру провода скручены попарно. Проверяю - все работает все горит. Размыкаю контакты - ничего нет. Никаких больше проводов к этому кабелю не подключено. Над верным проемом идет 2-х жильный и 3-х жильный провода в распред. коробку в прихожей, но с питающим проводом они не соприкосаются.

Чтобы легче было со старой проводкой разбираться, нужно во всех распред. коробках раскрутить скрутки, а потом уже можно и прозванивать.

По первому вопросу я думаю, что из подъезда приходит один провод. В коробке параллельно на него посажена ваша ванная и остальная квартира. Поэтому, когда вы размыкаете все провода то нет электричества по всей квартире, а если отбрасываете только провода ванной то свет в квартире есть. Раскрутите все провода в коробке и проверьте напряжение.

Только на двух концах должно быть 220В и именно этот провод тогда питает квартиру.

Вопрос №2

Выверните лампочку и так замерьте возле лампочки. Должно быть ноль и фаза при включенном выключателе и ничего при выключенном. Затем выключите выключатель, замерьте. На входе выключателя должна быть фаза а после выключателя нет.

Включите и замерьте. Фаза будет до выключателя и после него. Если не так то возможно у вас выключатель размыкает ноль, а не фазу, что неправильно.

Так вот именно в том то и дело, что провода от ванной отбрасываю и получается такая картина что к питающему проводу из подъезда ничего не подключено и все работает за исключением ванны......... полтергейст какой то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нет никакой мистики, просто вы чего то не видете и поэтому нам не говорите об этом. Размыкайте все контакты и прозванивайте.Пляшите от печки. В щитке посмотрите. На квартиру уходит 4х жильный провод, тоже с попарно скрученными жилами? Может ещё какой нибудь на квартиру идёт и заходит в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тут нет никакой мистики, просто вы чего то не видете и поэтому нам не говорите об этом. Размыкайте все контакты и прозванивайте.Пляшите от печки. В щитке посмотрите. На квартиру уходит 4х жильный провод, тоже с попарно скрученными жилами? Может ещё какой нибудь на квартиру идёт и заходит в другом месте.

Да именно так! парно между собой скручены ! завтра с утра начну в подъезде осматривать пока соседи на работе будут :) Изменено пользователем Syma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Syma

Завязывай с этим.. Не разберешься. У меня как-то об профиль коротнуло провод, идущий от выключенного автомата. Как?. Я не стал разбираться. А как-то искал где обрыв в только что проложенной проводке. Методом исключения поиски свел к куску NYM длиной пару метров. Не контачит в нем нулевой провод. Мне б заменить его и не париться - но ведь интересно!. Снял изоляцию внешнюю, ощупал тот нулевой провод - без надломов. Снял с него изоляцию - цельный кусок меди. Прозванивать цельную медяху я не стал, ибо дорожу рассудком..

А еще обнаружил недавно, что светодиод подсветки выключателя горит при вырубленном вводном автомате. Интересно, каким образом?

Если во всем этом разбираться - мозг сломаешь. Сосредоточься на новой проводке.

в квартиру приходит 4 жильный кабель ( провода на нем соединены попарно - отверткой прозвонил ноль - синий зеленый провод фаза- белый черный ).

Объясняю, чтоб ты не мучался - белый и зеленый приходят со щитка, в квартире соединяются с синим и черным, которые уходят в другую распредкоробку. С лестницы приходит два провода. Оставшиеся два - внутри твоей квартиры. Поэтому когда ты размыкаешь эту скрутку, света нигде нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как-то искал где обрыв в только что проложенной проводке. Методом исключения поиски свел к куску NYM длиной пару метров. Не контачит в нем нулевой провод. Мне б заменить его и не париться - но ведь интересно!. Снял изоляцию внешнюю, ощупал тот нулевой провод - без надломов. Снял с него изоляцию - цельный кусок меди. Прозванивать цельную медяху я не стал, ибо дорожу рассудком..А еще обнаружил недавно, что светодиод подсветки выключателя горит при вырубленном вводном автомате. Интересно, каким образом?

Макс у меня почти точь в точь ,сегодня перепроложил кусок параллельно ,когда буду собирать потолок переключу на новый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю, чтоб ты не мучался - белый и зеленый приходят со щитка, в квартире соединяются с синим и черным, которые уходят в другую распредкоробку. С лестницы приходит два провода. Оставшиеся два - внутри твоей квартиры. Поэтому когда ты размыкаешь эту скрутку, света нигде нет.

Так об этом я говорил уже. Нет тут никакой мистики, есть незнание. Чтобы узнать надо всё раскрутить и звонить. Если только на одном будет фаза, то так как вам тут говорили и есть, если на двух, то надо думать дальше.А вообще это только ради интереса, а так всё равно у вас люминий в квартиру идёт. Его ведь менять будете? Вот тогда и сделаете всё без загадок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозванивать цельную медяху я не стал, ибо дорожу рассудком

Зря, дело надо доводить до конца. А так остаётся сомнение, из-за него рассудок обычно и страдает. Мне легче докопаться, чем потом мучиться - "из-за чего было?".Наращивал как-то тёте телефонных провод (прозрачная лапша). Вроде уж проще нету. Зачистил изоляцию, прикрутил в одной розетке - в другой. Тлф не работает! Все контакты на виду, в розетке питающей зуммер есть - в другой нету, хоть тресни. Уже начинается лёгкая паника, зашёл на 5 минут с отвёрткой - сижу полчаса перекручиваю контакты, а результата и не предвидится.Короче, оказалось дядька "лапшу" надыбал с жилами в лаковой изоляции, её почти не заметно, механически зачищается ОЧЕНЬ трудно (обычно лапшу по-простому без инструмента ногтём зачищаешь) - еле процарапал, потому и разницу между лакированной поверхностью и медью не заметил. Вот такие пироги бывают... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно:Так у меня так и было 25/30На розетки nym или ВВГ 3x2,5На свет nym или ВВГ 3x1,5И еще на провода с площадки два провода ПВ-1 4мм, лучше двух разных цветов - ну для эстетики. :)А, ну и место под щиток надо в прихожей найти.

щас приехал из магазина, и сразу созрел вопрос по поводу провода ПВ1-4мм. Какой то он тонюсенький прям (в смысле одножильный) Их нужно в гофру прятать или еще как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Syma

ПВ1 укладывается в трубе. Вам он зачем?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам он зачем?

Он ему для того, чтобы кинуть провода от счетчика и дифа на лестнице до щитка в прихожей.

Их нужно в гофру прятать или еще как?

В гофру или кабель-канал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

А NYMом это сделать никак?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

А NYMом это сделать никак?.

А какая разница? Ну можно купить NYM 2x4, но я просто такого в продаже не видела. Только 3x4. И все равно его надо будет прятать или в гофру или в кабель-канал. А круглый нюм в кабель-канал может и не влезть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

Разница в том что ПВ1 не предназначен для укладки в пластике. На лестничной клетке этого точно делать не стоит. Тем более, если это вводной провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

Разница в том что ПВ1 не предназначен для укладки в пластике. На лестничной клетке этого точно делать не стоит. Тем более, если это вводной провод.

Я бы тоже не стала его в кабель-канале вести, только в гофре. Но с ней больше мороки. А нюм 2x4 еще как бывает, я сама сегодня в магазине видела, так что позор мне. :) Тогда точно лучше нюм, ты прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот немного подумал над схемкой и реши малость поправить.............. Хочу услышать а точнее почитать ваши отзывы и мнения1. Водонагреватель стиралку и розетку в ванной решил объединить, так как точно знаю, что одновременно стиралку и водонагреватель включать не буду , а розетка в ванной ( ну к примеру фен или т.п.)2.Отдельный провод веду на плиту,посудомойку,духовой шкаф,розетку под чайник (блендер и т.п.) 3.Отдельный кабель на холодильник + бытовая розетка+ розетка под телевизор + через сквозное отверстие в стене на розетку под телевизор в спальне.4.Один Кабель на бытовую розетку в спальне (бра , настольная лампа, муз.ценрт) + сплит система + через сквозное отверстие в стене в розетку в зале ( максимум ноутбук заряжать или телефон)5. Отдельным кабелем веду на сплит систему взале+ телевизор+ PCСвет оставил как естьВопрос в следующем - как быть с УЗО ( так как в этом не понимаю вообще) И как т УЗО должно идти на автоматы ( так же или иначе)

post-56332-1297112947_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5ю позицию , я бы разделил.кандишен отдельно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Водонагреватель стиралку и розетку в ванной решил объединить, так как точно знаю, что одновременно стиралку и водонагреватель включать не буду , а розетка в ванной ( ну к примеру фен или т.п.)

Тогда второе УЗО должно быть не 25/10, а 16/10.

2.Отдельный провод веду на плиту,посудомойку,духовой шкаф,розетку под чайник (блендер и т.п.)

На плиту?? Так у тебя электроплита будет, не газовая? Тогда на нее надо вообще отдельный автомат и отдельный кабель и не меньше чем 3x4.

Вопрос в следующем - как быть с УЗО ( так как в этом не понимаю вообще) И как т УЗО должно идти на автоматы ( так же или иначе)

Ноль с УЗО (второго) должен идти тогда сразу на розетки, а не на шинку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На плиту?? Так у тебя электроплита будет, не газовая? Тогда на нее надо вообще отдельный автомат и отдельный кабель и не меньше чем 3x4.

Ноль с УЗО (второго) должен идти тогда сразу на розетки, а не на шинку.

плита будет газовая я имел в виду вытяжку( я же бедный студент)))))))))

а на УЗО 16/10 так и оставить 1 автомат(Водонагреватель стиралку и розетку в ванной)?

а почему на шинку нельзя. можешь объяснить?Я так подозреваю, что ее просто нет смысла (шинку) ставить на ноль из-за одного провода, так?

как вообще расчитывается УЗО, ну мне так для кругозора

Изменено пользователем Syma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.