Syma

Проводка под точечные светильники

В теме 366 сообщений

а на УЗО 16/10 так и оставить 1 автомат(Водонагреватель стиралку и розетку в ванной)?

Это тебе решать, ты же написал, что не будешь их включать одновременно.

Я так подозреваю, что ее просто нет смысла (шинку) ставить на ноль из-за одного провода, так?

Так.

как вообще расчитывается УЗО, ну мне так для кругозора

Исходя из номинала автоматов, которые ты будешь им защищать и что будешь туда включать.
0

Поделиться сообщением

чтобы шинку не покупать (она типа лишняя)для образования - на газовых плитах есть очень удобная чтука электроподжиг :) "Водонагреватель стиралку и розетку в ванной" а так же "на плиту,посудомойку,духовой шкаф,розетку под чайник (блендер и т.п.)" это крутовато (на мой взгляд) для одного автомата

0

Поделиться сообщением

Это тебе решать, ты же написал, что не будешь их включать одновременно.Так.Исходя из номинала автоматов, которые ты будешь им защищать и что будешь туда включать.

ок!

чтобы шинку не покупать (она типа лишняя)для образования - на газовых плитах есть очень удобная чтука электроподжиг :) "Водонагреватель стиралку и розетку в ванной" а так же "на плиту,посудомойку,духовой шкаф,розетку под чайник (блендер и т.п.)" это крутовато (на мой взгляд) для одного автомата

водонареватель или стиралку - буду подключать исключительно что-то одно !!!!! Плита - газовая (под плитой имел ввиду вытяжку) , духовой шкаф газовый (только для подсветки встроенного таймера и часов). Разве много? Изменено пользователем Syma
0

Поделиться сообщением

Плита - газовая, духовой шкаф газовый.

Хорошее решение, когда верх газ, низ электро, проверенно на себе, жена в восторге, вот и рассчитывай на перспективу, чтобы потом небыло мучительно больно...
0

Поделиться сообщением

Хорошее решение, когда верх газ, низ электро, проверенно на себе, жена в восторге, вот и рассчитывай на перспективу, чтобы потом небыло мучительно больно...

так у меня плита с духовым шкафом раздельные. Точнее будет даже правильнее сказать не плита а варочная панель.
0

Поделиться сообщением

очередной вопрос - можете его назвать пиком моей тупости в электричестве)))))))и на свет и на розетки приобретены трехжильные провода .................... 3/1,5 и 3/2,5я правильно понимаю что у меня будет 2 фазы и 1 ноль или нет?

0

Поделиться сообщением

очередной вопрос - можете его назвать пиком моей тупости в электричестве)))))))и на свет и на розетки приобретены трехжильные провода .................... 3/1,5 и 3/2,5я правильно понимаю что у меня будет 2 фазы и 1 ноль или нет?

Как подключите - так и будет :)В идеале должны идти фаза, ноль и земля. Если заземления нет - то третью жилу пока не задействуем ни в розетке, ни в щитке.На свет при двухклавишном выключателе - 2 фазы и ноль.
0

Поделиться сообщением

я правильно понимаю что у меня будет 2 фазы и 1 ноль или нет?

Нет, конечно.Коричневый/черный провод - фаза.Синий - ноль.Землю (желто-зеленый) вообще никуда не присоединяешь. Оставляешь на будущее.Это что касается розеток.
0

Поделиться сообщением

Как подключите - так и будет :)В идеале должны идти фаза, ноль и земля. Если заземления нет - то третью жилу пока не задействуем ни в розетке, ни в щитке.На свет при двухклавишном выключателе - 2 фазы и ноль.

Нет, конечно.Коричневый/черный провод - фаза.Синий - ноль.Землю (желто-зеленый) вообще никуда не присоединяешь. Оставляешь на будущее.Это что касается розеток.

с розетками все понятно, интересует что касается света а именно двухклавишных выключателей.... откуда вторую фазу брать? Изменено пользователем Syma
0

Поделиться сообщением

с розетками все понятно, интересует что касается света а именно двухклавишных выключателей.... откуда вторую фазу брать?

Фаза, приходя из распайки на выключатель, "разветвляется" на столько, сколько у него клавиш. Нюм приходит от распайки тремя проводами. Один идет на "вход" выключателя, а два других, "на выходе", цепляются каждый к своей клавише. Таким образом в распайке мы имеем две фазы, каждая от своей клавиши выключателя.
0

Поделиться сообщением

Фаза, приходя из распайки на выключатель, "разветвляется" на столько, сколько у него клавиш. Нюм приходит от распайки тремя проводами. Один идет на "вход" выключателя, а два других, "на выходе", цепляются каждый к своей клавише. Таким образом в распайке мы имеем две фазы, каждая от своей клавиши выключателя.

перевариваю)))
0

Поделиться сообщением

Правильно.Только ОСТОРОЖНО с электричеством. ОНО не гладит, оно бьёт.

0

Поделиться сообщением

Да.

З.Ы. fomins, опять :)

0

Поделиться сообщением

Правильно.Только ОСТОРОЖНО с электричеством. ОНО не гладит, оно бьёт.

Спасибо! забыл рассказать кстати , вчера вот еб........ло, будь здоров! Спасибо бабушке из соседней квартиры, которая возвращаясь домой на лестничной площадке сунула свои шаловливые рученки в подъездный щиток. Походу запреметив неладное включила диф.автомат на мою квартиру. Придя в себя подвел итоги - погнутая ножка у стула, дыра в гипсокартоновой стене с мой кулак (благо еще не под финиш не отделанная ). Берегитесь бабулек больше чем чего либо другого.
0

Поделиться сообщением

Syma

Все по-разному переносят это. Меня, к примеру, регулярно током бьет. Неприятно, конечно, но совсем не смертельно.

0

Поделиться сообщением

Syma

Все по-разному переносят это. Меня, к примеру, регулярно током бьет. Неприятно, конечно, но совсем не смертельно.

Понятно что не смертельно но малоприятно! Сегодня для большей уверенности поставил врменно диф.автомат в квартире.
0

Поделиться сообщением

а вы ребята мазохисты я смотрю :) у меня такие развлечения в 17 лет закончились (я за традиционный секс :D )

Syma классные у вас бабушки, теперь бумажку вешайте - не включать работают люди (это по ПТБ обязательное мероприятие)

0

Поделиться сообщением

dimp, это не всегда срабатывает, хотя табличка действительно нужна.

Я в Риге на военном заводе работал, судоремонтном. Так там хоть вешай, хоть не вешай, матросики всё на автомате делают, не глядя. Голова на верхней палубе, всё остальное ниже. Включают на ощуп. Бабуля видно из них...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует