Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Syma

Проводка под точечные светильники

Рекомендуемые сообщения

Syma

Да ничего тогда... Я же сказала - "я промолчу". 

да уж!!!!! подзакипели!

Если хотите правильнее чем сейчас, то в квартирном суньте перед автоматом на СМ узо 16 или 25А на 10мА.

Я правильно всех понял- что если на площадке стоит дифавтомат, то в квартире ставить узо нецелесообразно? ну разве только на стиралку!

Поделиться сообщением

ptaha

Я правильно всех понял- что если на площадке стоит дифавтомат, то в квартире ставить узо нецелесообразно?ну разве только на стиралку!

ДАААААААААААААp.s. Точнее, это зависит от того, какой дифавтомат стоит на площадке. Если такой, как у тебя (на 30mA) - то нецелесообразно.

Поделиться сообщением

dimp

И еще, если бы мне сегодня в другой теме не вдалбливали всем форумом, что при вводном автомате 40А надо "промежуточный" вводной автомат ставить на 100А

пипец :angry: - цирк уехал клоуны остались, ну если ты не поняла спроси ещё раз, а перефразировать не надотвой "промежуточный " автомат был посоветован индивидуально по месту (для упращения работ, кстати и удешевления) заместо клем, просто китайский выключатель нагрузки на 100А, да ты хотела DEKraft ........ - так он стоит 103руб, а клемма ту которую отверткой не свернёшь стоит одна рублей 60и мне к примеру проще написать купите автомат на 100А (и вопросов больше нет) чем объяснить что выключатель нагрузки (ВН) это автомат без автоматики внутри - сразу возникает море вопросов ( а нахрена, а почему не автомат, а почему на такой то ток)

Поделиться сообщением

ptaha

ну если ты не поняла спроси ещё раз

А ты как думал, я еще в ту тему вернусь, я просто передышку взяла :) так что вы не расслабляйтесь :D

Поделиться сообщением

Syma

Ребята и Девчата, подскажите! У меня несколько вопросов:1.На автомат 16А кабелем NYM 3/2,5мм. идет отдельная линия (бытовые розетки на кухне - типа блендер, комбайн,пароварка) Кабель проложен под потолком в штробе и заштукатурен. Возникла необходимость добавить еще одну розетку в коридоре рядом с кухней. Штробу разбивать не стал а протянул провод под потолком (в гофре) до самого щитка. Вопрос в том, можно ли в щитке соединить кабели клемником Wago от которого пойдут два провода на автомат и общий ноль. Или все же два кабеля в один автомат запихивать? 2. Из подъездного щитка в квартиру на вводной автомат 32А приходит питающий провод. Расстояние между вводным автоматом и щитком примерно 30см. Вопрос в том каким кабелем (сечение 2,5 или 4мм) нужно идти от вводного автомата к щитку?

Поделиться сообщением

ptaha

1. Конечно, два кабеля в один автомат. Не надо ничего с клемниками городить.2. 4мм

Поделиться сообщением

Bagis

Или все же два кабеля в один автомат запихивать

2. Из подъездного щитка в квартиру на вводной автомат 32А приходит питающий провод. Расстояние между вводным автоматом и щитком примерно 30см. Вопрос в том каким кабелем (сечение 2,5 или 4мм) нужно идти от вводного автомата к щитку?

Если выбирать только из этих двух вариантов, то однозначно 4мм.П.С. Упс, опять опоздал :)

Поделиться сообщением

ptaha

Кабель проложен под потолком в штробе и заштукатурен.

Стоп. А ты что, потолок штрабил??? :blink:

Поделиться сообщением

Syma

Стоп. А ты что, потолок штрабил??? :blink:

нет конечно же! под потолком я имел виду в месте примыкания потолочной плиты и стены

Поделиться сообщением

ptaha

нет конечно же! под потолком я имел виду в месте примыкания потолочной плиты и стены

Ну вообще-то стены по горизонтали тоже нельзя штрабить... (т.е. смотря какие, но у тебя панелька, кажется?)

Поделиться сообщением

shatl
ptaha спокойно если я правильно понялSyma

в месте примыкания потолочной плиты и стены

, там просто раствор должен быть накидан никакой арматуры там нет

Поделиться сообщением

ptaha

Да мне-то что, стена-то, если что, не моя. :D

Поделиться сообщением

Evgenik

там просто раствор должен быть накидан

Должен быть,да не всегда ;) У нас частенько этот стык замазывают каким то дерьмом типа мела,который влёгкую удаляется шпателем или отвёрткой. :)

Поделиться сообщением

Syma

Унас частенько этот стык замазывают каким то дерьмом типа мела,который влёгкую удаляется шпателем или отвёрткой. :)

Вот именно таким дерьмом типа мела и был закидан!легко удалился шпателем!

Поделиться сообщением

Syma

Друзья! ПодскажитеСегодня делал в бетонной стене отверстие под подрозетник. Когда высверлил кусок обнаружил , что оказывается это вентканал. Сразу и не догадался что он там мог быть! Теперь вот думаю оставлять ли ? или это пожароопасно?Кстати решил провести эксперимент: привязал на капроновую нить грузик в виде гайки и опустил в сделанное отверстие (дабы померить высоту этого вент канала). Примерно ниже моих полов сантиметров на 50 почевствовал как грузик опустился на дно. В файле я нарисовал расположение вент канала.

post-56332-1302783598_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FugenFührer

Теперь вот думаю оставлять ли ? или это пожароопасно?

Если это вентиляционный канал, а не дымоход, для газовой колонки, насчёт пожароопасности можно не беспокоиться. Но дыру при монтаже подрозетника следует герметично замазать. Иначе розетка будет источать соседские запахи.

Поделиться сообщением

Syma

Если это вентиляционный канал, а не дымоход, для газовой колонки, насчёт пожароопасности можно не беспокоиться. Но дыру при монтаже подрозетника следует герметично замазать. Иначе розетка будет источать соседские запахи.

в панельных девятиэтажках бывают дымоходы?????

Поделиться сообщением

dimp

у нас всюду ставят индивидуальное отопление - у каждого свой котёл - вот там Такиииие дымоходы :D

Поделиться сообщением

bagayama

Вообще, всякие проводки в вентканалах, кроме как в исключительных случаях в железных трубах, запрещены.Делайте выводы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ