Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Syma

Проводка под точечные светильники

Рекомендуемые сообщения

dimp

так вот паучком дайте схемку если не жало)))))))
да не жалко ни кому (её рисовать надо) бери свой рисунок (сообщение 16) и к оставшимся лампочкам пририсовывай точно такие же клемы, а на входе синенькие проводки соедини (это будет ноль) а на красные подавай фазу , а для паука - разъёмы рисуй в центре ламп

Поделиться сообщением

Andy816a

Кинь провод 3х1.5, по одной жиле подключи синие, по второй красные, третья жила это ноль... Сам подрисуешь или мне рисовать?!

Стандартная схема подключения(НЕ пауком)post-11036-1296738980_thumb.jpgЗЫ Пауком ломы рисовать. :) Суть в том, что от каждой лампы бросаешь к узлу коммутации свой провод 2х1,5.Преимущество - в узле коммутации можешь подключать лампы в любых комбинациях.

Поделиться сообщением

Syma

спасибо! я так понимаю если перегорит одна лампочка остальные то будут гореть)))?

Поделиться сообщением

K!mm

В месте соединения групп, подключаешь нужные лампы, на первую или вторую группу, через ВАГО, либо скрутка, либо либо...

post-26892-1296739520_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Andy816a

я так понимаю если перегорит одна лампочка остальные то будут гореть)))?
Да, причём при любом из этих способов подключения.

Поделиться сообщением

Syma

со схемой Andy816a разобрался!!!!!

со схемой K!mm пока не дошла ( не смейтесь я не тупой)))))))))) я просто мало понимаю в электрике))))))

Поделиться сообщением

K!mm

со схемой пока не дошла
Делай тогда как проще, тебе Andy816a подкинул хороший вариантик,тем более выше мы уже разобрались про паралельное подключение... Помнишь?!
post-26892-1296740288_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Syma

да да да!!!!!

Да, причём при любом из этих способов подключения.
Делай тогда как проще, тебе Andy816a подкинул хороший вариантик,тем более выше мы уже разобрались про паралельное подключение... Помнишь?!
post-26892-1296740288_thumb.jpg

блин...... я теперь из принципа по схеме K!mm сделаю! Мне уже самому интересно стало)))))))))))

Поделиться сообщением

Andy816a

Делай тогда как проще, тебе Andy816a подкинул хороший вариантик,тем более выше мы уже разобрались про паралельное подключение.

Это - не мой вариантик, это - визуализация твоего предложения... :)

Поделиться сообщением

Alex_v

А вот быстро набросанный вариант как на месте будет выглядеть...

post-55414-1296741524_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ptaha

так вот паучком дайте схемку если не жало)))))))

Да такая же, как у тебя в первом сообщении, только питающих провода будет ДВА (т.к. две клавиши выключателя). Соответственно одну группу ламп подключаешь к одной клавише выключателя (1-й питающий провод), а другую группу ламп - к другой клавише (2-й питающий провод). Ноль так же, как там.

Поделиться сообщением

Syma

слушайте а совсем забыл спросить- только щас доперло! Начну с самого начала - в прихожей на потолке висела лампочка провод от которой шел в распределительную коробку на стене. А выключатель на эту лампочку был также на стене и провода также шли в распред. коробку. Сейчас питающий провод взят из распределительной коробки. В прихожей собрана вышеназванная схема пауком. А провода на выключателе не трогались и задействованы со старого выключателя.Так вот теперь у меня вопрос в свете предложенных схем подключения ламп в спальне- я так понимаю что провода в старом выключателе придется просто напросто скрутить , а провода на выключатель будут взяты непосредственно с лапм или я опять ТУПЛЮ????????????????????????????????

Поделиться сообщением

ptaha

Сейчас питающий провод взят из распределительной коробки.

Он туда с выключателя приходит?Провод медный или алюминиевый?

Поделиться сообщением

Syma

провода алюминевые! я так полагаю что все сделана как я изобразил

post-56332-1296743101_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ptaha

провода алюминевые!

Тогда те прозрачные клеммники тебе не подойдут. Надо такие же, только черные, они со специальной с пастой. Алюминий с медью скручивать нельзя.

Поделиться сообщением

Syma

Тогда те прозрачные клеммники тебе не подойдут. Надо такие же, только черные, они со специальной с пастой. Алюминий с медью скручивать нельзя.

как чувствовал купил и прозрачные и черные с пастой)))))а по поводу выключателя что?

Поделиться сообщением

ptaha

Так вот теперь у меня вопрос в свете предложенных схем подключения ламп в спальне- я так понимаю что провода в старом выключателе придется просто напросто скрутить , а провода на выключатель будут взяты непосредственно с лапм или я опять ТУПЛЮ????????????????????????????????

Пытаюсь осмыслить вопрос, но мозг сопротивляется.

с клемниками разберусь скажи какие купить нужно?

Вот теперь надо как раз с артикулом 773-308. А те, которые прозрачные, без пасты - те 773-328.

Поделиться сообщением

K!mm

Syma

У тебя сколько жил в районе выключателя, две или три?! если две, то либо досвидания схема, либо замена проводки...

Поделиться сообщением

Syma

У тебя сколько жил в районе выключателя, две или три?! если две, то либо досвидания схема, либо замена проводки...

в районе выключателя две жилы! щас разбил всю старую штробу ситуация такая что в распределительной коробке скрутка из 5 проводов от которых 2 идут вниз на выключатель!Раз на двуклавишный выключатель нужно две фазы и один ноль- нельзя дополнительную фазу откуда нибудь взять?

Поделиться сообщением

ptaha

Раз на двуклавишный выключатель нужно две фазы и один ноль- нельзя дополнительную фазу откуда нибудь взять?

Ее нельзя брать "откуда-нибудь", она должна приходить с выключателя - ты ведь выключателем хочешь свет включать, правильно?
Если разбил всю старую штрабу, то это замечательно: теперь вставляй в нее новый медный трехжильный кабель (3x1,5).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации