Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Syma

Проводка под точечные светильники

Рекомендуемые сообщения

shatl

Дык ты там и про розетки кухни не вспомнил! (про которые я забыла в своем первом сообщении)

ptaha ща поправим:) хотя я бы кухню с сан узлом и их светом через пару узо пустил бы (свет отдельно розетки отдельно ,каждой группе своё)

ptaha ща поправим хотя я бы кухню с сан узлом и их светом через пару узо пустил бы (свет отдельно розетки отдельно ,каждой группе своё)

вот подправил ,господа электрики не убивайте ежели чего не так :)

_______________.doc

Поделиться сообщением

Bagis

ptaha ща поправим:)

Заодно и УЗО ванной на 10 мА поменяй :)

И розетки кухни на 16. А то там потребителей может много быть...

Поделиться сообщением

shatl

А земли у него нет.

ptaha запи...ся "0" :)

Заодно и УЗО ванной на 10 мА поменяй

Bagis ааай сейсас :)

Поделиться сообщением

dimp

сильно не будем :) - почему нули у узо соеденены в кучу??? (после второго) почему розетки кухни на 10А

Поделиться сообщением

dimp

мухи отдельно от котлет, раздели узо (у тебя получается одно через другое)

Поделиться сообщением

Bagis

shatl

И розетки кухни на 16. А то там потребителей может много быть...

(после второго) почему розетки кухни на 10А

Поделиться сообщением

Syma

мне провода уже по ночам снятся-это нормально??????????????????????????????????????????????????????????? Или я один такой?????????????????????????????????????????????????????????????????????? мозг того и гляди взорвется

Поделиться сообщением

dimp

это первая стадия :D вот когда розетки начнут сниться - это уже нормально

Поделиться сообщением

ptaha

И еще позвольте попросить - сможет ли кто нибудь на моей схемке (с расположением комнат набросать как должна выглядеть проводка во всей квартире)

Как она должна выглядеть во всей квартире - нет никакого стандарта. Вот сколько розеток тебе нужно, например, в спальне - столько и делаешь. И там, где тебе надо, там и делаешь. Это только ты можешь знать. От автомата в щитке ведешь кабель в комнату на ближайшую розетку (т.е. место, где ты хочешь розетку). Никаких распредкоробок на розетки. От этой первой розетки ведешь кабель ко второй. От второй к третьей. Вот так делаешь розетки в какой-то одной комнате. Как вести кабель от щитка: делаешь вертикальную штрабу до потолка, дальше прячешь за подвесным потолком, в комнате выводишь на стену и в вертикальной штрабе подводишь к розетке. По горизонтали штрабить нельзя. От одной розетки к другой можно идти либо наверх к потолку, в той же штрабе, либо вниз к полу (если там есть где спрятать кабель - например, в щели между ламинатом и стеной или в плинтусе).Со светом так: используешь старые распредкоробки (только вставляешь туда пластиковые монтажные коробки) или сверлишь новые. Туда подводишь кабель со щитка и кабель с выключателя. Внутри коробки все соединяешь.P.S. А можно вообще без распредкоробок. Только тогда дырки под выключатели надо глубже делать, чтобы там клеммники поместились.

Поделиться сообщением

fomins

Курс молодого бойца. Опять всё сначала.

Не, прав был alex-bs, нужна универсальная схема.

Когда же он бросит пить?

dimp, а нельзя как то систематизировать всё это , сделать какой нибудь FAQ?

Поделиться сообщением

ptaha

нужна универсальная схема.

Да не будет ее никто читать.

Поделиться сообщением

Syma

Как она должна выглядеть во всей квартире - нет никакого стандарта. Вот сколько розеток тебе нужно, например, в спальне - столько и делаешь. И там, где тебе надо, там и делаешь. Это только ты можешь знать. От автомата в щитке ведешь кабель в комнату на ближайшую розетку (т.е. место, где ты хочешь розетку). Никаких распредкоробок на розетки. От этой первой розетки ведешь кабель ко второй. От второй к третьей. Вот так делаешь розетки в какой-то одной комнате. Как вести кабель от щитка: делаешь вертикальную штрабу до потолка, дальше прячешь за подвесным потолком, в комнате выводишь на стену и в вертикальной штрабе подводишь к розетке. По горизонтали штрабить нельзя. От одной розетки к другой можно идти либо наверх к потолку, в той же штрабе, либо вниз к полу (если там есть где спрятать кабель - например, в щели между ламинатом и стеной или в плинтусе).Со светом так: используешь старые распредкоробки (только вставляешь туда пластиковые монтажные коробки) или сверлишь новые. Туда подводишь кабель со щитка и кабель с выключателя. Внутри коробки все соединяешь.P.S. А можно вообще без распредкоробок. Только тогда дырки под выключатели надо глубже делать, чтобы там клеммники поместились.

я так думаю старую проводку можно вообще нафик забыть! провода в распред коробках поотрезать и делать только штробы под розетки и выключатели

Поделиться сообщением

fomins
dimp, сейчас посмотрел в шапку раздела, там в принципе всё есть. А почему не читают? Жаждут общения?

Поделиться сообщением

ptaha

я так думаю старую проводку можно вообще нафик забыть!

Ну это само собой.Главное отключить ее от автоматов в щите, и всё.

Поделиться сообщением

Syma

завтра начну! думаю и вопросов завтра у меня будет куча! нужно встать завтра пораньше и в магазин за проводами) Эх прощайте мои новые джинсы и ботинки..........................................................

Поделиться сообщением

dimp

А почему не читают? Жаждут общения?

лодыри :) там же надо хоть чуть своих сил приложитьсамое интересное что некоторые сразу пишут - вы главное не посылайте меня сразу (по ссылке)

Поделиться сообщением

Syma

вот и созрели несколько вопросов по поводу действующей проводки:в квартиру приходит 4 жильный кабель ( провода на нем соединены попарно - отверткой прозвонил ноль - синий зеленый провод фаза- белый черный ). Далее от этого провода на скрутке приходит провод ( провод идет в распред коробку над ванной и туалетом) Так вот раскручиваю всю скрутку а оставляю только попарно соединенный кабель из подъездного щитка (фото ) - включаю подъездный диф.автомат - свет во всех комнатах включая все розетки горит,все выключатели работают,НО не горит свет в ванной туалете и коридоре на кухне (короче не работает все что идет из коробки куда приходит провод подключенный в питающему из подъезда. Присоединяю провод все горит. Далее беру питающий провод и разрываю на нем все провода- электричества нет во всей квартире.Почему так ? в картире нигде не видно что к этому проводу с лестничной площадке приходит кабель еще какойМне просто очень интересно что это за система такая??????????? Принцип работы какой? у меня что распред коробка еще и в подъезде где то спрятана????????Вопрос №2 - в прихожей из распред коробки идет провод на выключатель и на светильник .Беру индикаторную отвертку прикладываю к проводам на светильнике (2)- отвертка что на одном что и на втором конце показывает фазу..... Ноля получается нет? на выключателе оба провода Ноль? Это правильно ?

post-56332-1296986714_thumb.png

post-56332-1296986753_thumb.jpg

Изменено пользователем Syma

Поделиться сообщением

shatl

Ну схемка была примерная и нарисована в торопях по выше высказанным пожеланиям с указанием номиналов автоматов и УЗО мне она кажется не корректной как минимум изи за номинала УЗО на сан узел оно там 16А а сумма номиналов автоматов гораздо больше ,а именно 42А ...МММ как бы не правильно .Вчера схемку не поправлял (изгнали из за комка :)) сегодня некогда тоже ремонт может если будут пожелания и конкретные указания выберу минутку поправлю. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации