Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проводка под точечные светильники

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Дык ты там и про розетки кухни не вспомнил! (про которые я забыла в своем первом сообщении)

ptaha ща поправим:) хотя я бы кухню с сан узлом и их светом через пару узо пустил бы (свет отдельно розетки отдельно ,каждой группе своё)

ptaha ща поправим хотя я бы кухню с сан узлом и их светом через пару узо пустил бы (свет отдельно розетки отдельно ,каждой группе своё)

вот подправил ,господа электрики не убивайте ежели чего не так :)

_______________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha ща поправим:)

Заодно и УЗО ванной на 10 мА поменяй :)

И розетки кухни на 16. А то там потребителей может много быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А земли у него нет.

ptaha запи...ся "0" :)

Заодно и УЗО ванной на 10 мА поменяй

Bagis ааай сейсас :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно не будем :) - почему нули у узо соеденены в кучу??? (после второго) почему розетки кухни на 10А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_______________.docвот смотрите мучайте дальше :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мухи отдельно от котлет, раздели узо (у тебя получается одно через другое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнения разделились по поводу схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shatl

И розетки кухни на 16. А то там потребителей может много быть...

(после второго) почему розетки кухни на 10А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне провода уже по ночам снятся-это нормально??????????????????????????????????????????????????????????? Или я один такой?????????????????????????????????????????????????????????????????????? мозг того и гляди взорвется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это первая стадия :D вот когда розетки начнут сниться - это уже нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще позвольте попросить - сможет ли кто нибудь на моей схемке (с расположением комнат набросать как должна выглядеть проводка во всей квартире)

Как она должна выглядеть во всей квартире - нет никакого стандарта. Вот сколько розеток тебе нужно, например, в спальне - столько и делаешь. И там, где тебе надо, там и делаешь. Это только ты можешь знать. От автомата в щитке ведешь кабель в комнату на ближайшую розетку (т.е. место, где ты хочешь розетку). Никаких распредкоробок на розетки. От этой первой розетки ведешь кабель ко второй. От второй к третьей. Вот так делаешь розетки в какой-то одной комнате. Как вести кабель от щитка: делаешь вертикальную штрабу до потолка, дальше прячешь за подвесным потолком, в комнате выводишь на стену и в вертикальной штрабе подводишь к розетке. По горизонтали штрабить нельзя. От одной розетки к другой можно идти либо наверх к потолку, в той же штрабе, либо вниз к полу (если там есть где спрятать кабель - например, в щели между ламинатом и стеной или в плинтусе).Со светом так: используешь старые распредкоробки (только вставляешь туда пластиковые монтажные коробки) или сверлишь новые. Туда подводишь кабель со щитка и кабель с выключателя. Внутри коробки все соединяешь.P.S. А можно вообще без распредкоробок. Только тогда дырки под выключатели надо глубже делать, чтобы там клеммники поместились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс молодого бойца. Опять всё сначала.

Не, прав был alex-bs, нужна универсальная схема.

Когда же он бросит пить?

dimp, а нельзя как то систематизировать всё это , сделать какой нибудь FAQ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужна универсальная схема.

Да не будет ее никто читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как она должна выглядеть во всей квартире - нет никакого стандарта. Вот сколько розеток тебе нужно, например, в спальне - столько и делаешь. И там, где тебе надо, там и делаешь. Это только ты можешь знать. От автомата в щитке ведешь кабель в комнату на ближайшую розетку (т.е. место, где ты хочешь розетку). Никаких распредкоробок на розетки. От этой первой розетки ведешь кабель ко второй. От второй к третьей. Вот так делаешь розетки в какой-то одной комнате. Как вести кабель от щитка: делаешь вертикальную штрабу до потолка, дальше прячешь за подвесным потолком, в комнате выводишь на стену и в вертикальной штрабе подводишь к розетке. По горизонтали штрабить нельзя. От одной розетки к другой можно идти либо наверх к потолку, в той же штрабе, либо вниз к полу (если там есть где спрятать кабель - например, в щели между ламинатом и стеной или в плинтусе).Со светом так: используешь старые распредкоробки (только вставляешь туда пластиковые монтажные коробки) или сверлишь новые. Туда подводишь кабель со щитка и кабель с выключателя. Внутри коробки все соединяешь.P.S. А можно вообще без распредкоробок. Только тогда дырки под выключатели надо глубже делать, чтобы там клеммники поместились.

я так думаю старую проводку можно вообще нафик забыть! провода в распред коробках поотрезать и делать только штробы под розетки и выключатели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp, сейчас посмотрел в шапку раздела, там в принципе всё есть. А почему не читают? Жаждут общения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так думаю старую проводку можно вообще нафик забыть!

Ну это само собой.Главное отключить ее от автоматов в щите, и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра начну! думаю и вопросов завтра у меня будет куча! нужно встать завтра пораньше и в магазин за проводами) Эх прощайте мои новые джинсы и ботинки..........................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не читают? Жаждут общения?

лодыри :) там же надо хоть чуть своих сил приложитьсамое интересное что некоторые сразу пишут - вы главное не посылайте меня сразу (по ссылке)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот и созрели несколько вопросов по поводу действующей проводки:в квартиру приходит 4 жильный кабель ( провода на нем соединены попарно - отверткой прозвонил ноль - синий зеленый провод фаза- белый черный ). Далее от этого провода на скрутке приходит провод ( провод идет в распред коробку над ванной и туалетом) Так вот раскручиваю всю скрутку а оставляю только попарно соединенный кабель из подъездного щитка (фото ) - включаю подъездный диф.автомат - свет во всех комнатах включая все розетки горит,все выключатели работают,НО не горит свет в ванной туалете и коридоре на кухне (короче не работает все что идет из коробки куда приходит провод подключенный в питающему из подъезда. Присоединяю провод все горит. Далее беру питающий провод и разрываю на нем все провода- электричества нет во всей квартире.Почему так ? в картире нигде не видно что к этому проводу с лестничной площадке приходит кабель еще какойМне просто очень интересно что это за система такая??????????? Принцип работы какой? у меня что распред коробка еще и в подъезде где то спрятана????????Вопрос №2 - в прихожей из распред коробки идет провод на выключатель и на светильник .Беру индикаторную отвертку прикладываю к проводам на светильнике (2)- отвертка что на одном что и на втором конце показывает фазу..... Ноля получается нет? на выключателе оба провода Ноль? Это правильно ?

post-56332-1296986714_thumb.png

post-56332-1296986753_thumb.jpg

Изменено пользователем Syma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну схемка была примерная и нарисована в торопях по выше высказанным пожеланиям с указанием номиналов автоматов и УЗО мне она кажется не корректной как минимум изи за номинала УЗО на сан узел оно там 16А а сумма номиналов автоматов гораздо больше ,а именно 42А ...МММ как бы не правильно .Вчера схемку не поправлял (изгнали из за комка :)) сегодня некогда тоже ремонт может если будут пожелания и конкретные указания выберу минутку поправлю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.