Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Проводка под точечные светильники

Сообщений в теме: 331

#271   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Февраль 2011 - 12:13

ptaha
Попал бы в арматуру - уже бы не было коронки.. За что я их и не люблю.
  • 0

#272   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 12:21

Так ты, наверное, просто в арматуру попал. Иначе такого просто быть не может, чтобы полтора часа сверлить отверстие под розетку. Я слабыми женскими руками и без особого опыта справляюсь за несколько минут. Ничего предварительно по кругу не сверлю, просто сверлю сразу коронкой.

да вроде нет там арматуры................ характерного звука попадания в арматуру не было слышно ..... вот не поверишь- сверло бур по маслу входит, а коронка такое ощущение на месте крутится. Смотрел видео на ютубе как отверстия сверлят... так там все так сладко все так быстро, прям не бетон а гипсокартон как будто бы
  • 0

#273   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 21 Февраль 2011 - 13:02

Syma
Высверли по кругу своим буром, а потом и коронка пойдёт. А коронка коронке рознь, вот посему и процесс разный, да и по му тут нужно сверлить на малых оборотах, не каждая дрель, так могёт B)
max_fox
вчера не смог ответить, работа не терпит отлагательств... А так Bagis прав, либо сальник кабельный, либо уплотнитель кабельный, ещё есть одно название, но счас что то не сформулировать...
  • 0

#274   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 21 Февраль 2011 - 13:08

да вроде нет там арматуры................ характерного звука попадания в арматуру не было слышно .....

А звук и не обязательно будет.

вот не поверишь- сверло бур по маслу входит, а коронка такое ощущение на месте крутится. Смотрел видео на ютубе как отверстия сверлят... так там все так сладко все так быстро, прям не бетон а гипсокартон как будто бы

Значит, просто коронка у тебя фиговая.
  • 0

#275   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 21 Февраль 2011 - 13:10

ptaha
Есть бетон дико зверский, а сверло под перф, что ему не пойти, одно дело ударная мощь и малая площадь сверление, другое без удара, да и площадь ого го, а хорошие коронки стоят бешенных денег...
  • 0

#276   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 21 Февраль 2011 - 13:44

У меня либо бетон не зверский (что я не сказала бы, помня как нишу под щиток долбила), либо я случайно купила хорошую коронку за очень скромные деньги :)Правда, в бетоне у меня пока всего три подрозетника сделано, но я не помню никаких особых проблем ни с одним из них.
  • 0

#277   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 21 Февраль 2011 - 13:48

ptaha
Что могу сказать, дело мастера боится... B)
  • 0

#278   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Март 2011 - 07:56

Все привет! СЛУЧИЛОСЬ страшное! оплавилась розетка, точнее фазный провод в районе клемника! Скажите какие возможные причины?
  • 0

#279   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Март 2011 - 09:35

Плохой контакт, возможно искра, при большой нагрузке.
  • 0

#280   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Март 2011 - 13:47

Плохой контакт, возможно искра, при большой нагрузке.

вы эту розетку только утюг включаю! Появились подозрения что это тройник гонит!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#281   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Март 2011 - 13:56

причиной оплавления розеток и вилок (всегда парой летят :) ) являются плохие контактыв первую очередь на вилках (винтики где провод прикручен)потом розетки (тоже винты намного реже контактные группы типа ваго)сами контакты розеток (лепестки) хотя если в евро розетку суют обычную вилку выходит в лидеры :)
  • 0

#282   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Март 2011 - 14:40

И снова здравствуйте! И снова прошу помощи!НЕ могу понять (расчитать - потому как не знаю как это делать) какое УЗО мне нужно приобрести на 4 автомата ( 3 автомата (розетки) по 16А и 1 автомат (освещение) 10А )Заранее всем спасибо!
  • 0

#283   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Март 2011 - 15:13

Syma, а вводной у Вас на сколько?
  • 0

#284   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Март 2011 - 15:23

на лестничной площадке в щитке до счетчика стоит тот что на фото!Сейчас в квартире стоит автоматический двухполюсной автомат 40А. Поставил для того, чтобы при необходимости (замена лампочек и т.п.) не бегать в подъезд а отключать питание из квартиры.Заодно вопрос вводной автомат и диф.автомат это одно и тоже?

Прикрепленные изображения

• SAM_2539 - Размер 126,39К, Загружен: 57

• 0

#285   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 30 Март 2011 - 15:39

Вводной автомат и диффавтомат - это не одно и то же.диффавтомат - это автомат совмещенный с УЗО, ток что УЗО вам ставить ненужно, оно уже у вас есть. Ну если сильно хочется, то поменяйте это, что на фото, на что нить более приличное.Кстати он на 30mA\25А
  • 0

#286   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Март 2011 - 15:58

стена на которой планировал установку эл.щитка зашита гипсокартоном. Решил корпус эл.щитка не ставить. На бетонной стене за гипсокартоном смонтировал направляющую на которую повесил автоматы. Все кабеля которые идут к автоматам заштукатурены в штробах, за исключением 30 см. которые собственно и подходят к автоматам. На всех кабелях эти 30см. уложены в гофру и подходят к автоматам.В гипсокартоне сделал лючок, который можно в любой момент открыть, в случае необходимости отключить что либо, ну или просто проверить состояние.С эстетической точки зрения меня все устраивает, хотелось бы узнать мнение специалистов с точки зрения электробезопасности.
  • 0

#287   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Март 2011 - 15:58

Вводной автомат и диффавтомат - это не одно и то же.

не правильно глаголите :D по барабану что на вводе , автомат или дифавтомат

какое УЗО мне нужно приобрести на 4 автомата ( 3 автомата (розетки) по 16А и 1 автомат (освещение) 10А )

на вводе 63А , а после узо суммарно 58, поэтому узо должно быть не мене 58А (таких не бывает) значит 63А
  • 0

#288   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Март 2011 - 16:11

не правильно глаголите :D по барабану что на вводе , автомат или дифавтомат на вводе 63А , а после узо суммарно 58, поэтому узо должно быть не мене 58А (таких не бывает) значит 63А

так мне как быть! Нужно ставить узо в квартире или просто оставить двухполюсной автомат на 40А
  • 0

#289   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 30 Март 2011 - 17:10

В гипсокартоне сделал лючок, который можно в любой момент открыть, в случае необходимости отключить что либо, ну или просто проверить состояние.

Покажи, пожалуйста, лючок и расскажи, как ты его сделал, поподробнее. У меня похожая фигня, ниша в стене, в ней на рейке автоматы, а у лючков, которые видела в магазинах, какая-то стремная конструкция... Так что даже не знаю, чем мне мой щиток закрыть.
  • 0

#290   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Март 2011 - 21:10

Покажи, пожалуйста, лючок и расскажи, как ты его сделал, поподробнее. У меня похожая фигня, ниша в стене, в ней на рейке автоматы, а у лючков, которые видела в магазинах, какая-то стремная конструкция... Так что даже не знаю, чем мне мой щиток закрыть.

да все элементарно!Фотика нет сейчас под рукой! Но я такой же только маленький (см.фото) сделал для доступа к распред коробке. Покупал в строительном магазине в отделе где все для вытяжки и вентиляции продают! Большой обошелся рублей в 200. а тот что на фото купил рублей за 50 кажется! По поводу установки ничего сложного- вырезал ножовкой проем , предварительно зашкурив лючок намазал его края фугеном и букально вклеил в проем! держится мертво.Лючок зашкурил для того, чтобы потом нанести на него декоративную штукатурку в тон со стеной. Можно вообще задекорировать его как нибудь! если в инете че нарою сообщу! Слушай а меня вопрос инетересует - безопастно ли это?????????? У меня ведь ниши нет! У меня просто за гипсокартоном рейка с автоматами на стене! Ноправда все провода в гофрах! Может все таки стоило щиток установить?????? "не дает мне эта мысль спать спокойно"

• SAM_2625 - Размер 32,9К, Загружен: 66
  • SAM_2624 - Размер 59,8К, Загружен: 30

• 0

#291   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 30 Март 2011 - 21:55

Может все таки стоило щиток установить?????? "не дает мне эта мысль спать спокойно"

Надо было просто нишу из гипсокартона сделать. А так - нет, небезопасно, конечно. В случае если с потолка над автоматами закапает вода, она попадет прямо в их разъемы. Жжжжжуть будет. :) Попробуй сделать "стенки" ниши из кусочков гипсокартона и присобачь их на что-нибудь. Насчет фотки лючка - тут не видно, какой он с внутренней стороны...
  • 0

#292   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Март 2011 - 22:14

Надо было просто нишу из гипсокартона сделать. А так - нет, небезопасно, конечно. В случае если с потолка над автоматами закапает вода, она попадет прямо в их разъемы. Жжжжжуть будет. :) Попробуй сделать "стенки" ниши из кусочков гипсокартона и присобачь их на что-нибудь. Насчет фотки лючка - тут не видно, какой он с внутренней стороны...

вот примерно на фото как он выглядит!а завтра возьму фотик и детально сфотаю! слушай принцесса, может ты мне поможешь! Ситуация описана на предыдущей странице ( начиная с поста 284) В кратце : у меня в подъездном щитке стоит дифавтомат и счетчик! В квартиру приходит питающий провод, на который я повесил автомат 40А! Далее у меня идут 4 автомата 3 по 16А и 1 на 10А. Нужно ли мне ставить в УЗО на эти автоматы? если да то какое?

• luke_dostupa - Размер 12,81К, Загружен: 16

• 0

#293   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 30 Март 2011 - 22:35

слушай принцесса, может ты мне поможешь! Ситуация описана на предыдущей странице ( начиная с поста 284) В кратце : у меня в подъездном щитке стоит дифавтомат и счетчик! В квартиру приходит питающий провод, на который я повесил автомат 40А! Далее у меня идут 4 автомата 3 по 16А и 1 на 10А. Нужно ли мне ставить в УЗО на эти автоматы? если да то какое?

Мы еще на 7-й странице этой темы всё выяснили про ваши дифы на площадке. Единственное, что я могу сказать про них определенно - что они висят вверх ногами и что это извращение. ;) И еще, если бы мне сегодня в другой теме не вдалбливали всем форумом, что при вводном автомате 40А надо "промежуточный" вводной автомат ставить на 100А, я бы тебя спросила - НА ФИГА ты себе повесил 40А в квартире, если у тебя выделенная мощность 25А???? Но после сегодняшней темы я просто промолчу.... И да, я так понимаю, что дополнительное УЗО тебе ставить не надо (ну разве что отдельное на стиралку, если она у тебя будет). Если твой диф на площадке 25A/30mA. Если.
  • 0

#294   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Март 2011 - 22:38

Мы еще на 7-й странице этой темы всё выяснили про ваши дифы на площадке. Единственное, что я могу сказать про них определенно - что они висят вверх ногами и что это извращение. ;) И еще, если бы мне сегодня в другой теме не вдалбливали всем форумом, что при вводном автомате 40А надо "промежуточный" вводной автомат ставить на 100А, я бы тебя спросила - НА ФИГА ты себе повесил 40А в квартире, если у тебя выделенная мощность 25А???? Но после сегодняшней темы я просто промолчу.... И да, я так понимаю, что дополнительное УЗО тебе ставить не надо (ну разве что отдельное на стиралку, если она у тебя будет). Если твой диф на площадке 25A/30mA. Если.

перепутал! щас перепроверил- в квартире стоит не 40А а двухполюсной автомат 32А Да и один из этих автоматов (16А) и есть стиралка
  • 0

#295   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 30 Март 2011 - 22:39

перепутал! щас перепроверил- в квартире стоит не 40А а двухполюсной автомат 32А

Да какая разница... Всё равно 32 больше, чем 25.
  • 0

#296   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Март 2011 - 22:40

Да какая разница... Всё равно 32 больше, чем 25.

что тогда? нужно поставить 25А?
  • 0

#297   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Март 2011 - 22:54

Syma, а для чего узо хотите если у Вас на вводе диф, только на СМ?
  • 0

#298   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Март 2011 - 22:55

Syma, а для чего узо хотите если у Вас на вводе диф, только на СМ?

дело в том, что я не знаю! я просто хочу сделать все правильно!
  • 0

#299   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 30 Март 2011 - 22:56

что тогда? нужно поставить 25А?

Да ничего тогда... Я же сказала - "я промолчу". Если мозги не закипят, можешь почитать, начиная вот отсюда

https://homemasters....plity/?p=166003

• 0

#300   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Март 2011 - 23:00

Если хотите правильнее чем сейчас, то в квартирном суньте перед автоматом на СМ узо 16 или 25А на 10мА.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru