Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проводка под точечные светильники

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

fomins ну на многих выключателях ещё есть ограничители (типа замка)
Syma совсем не в тему ты сходи вот сюда https://homemasters.ru/fo...ia/?p=156621

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ПРАВИЛЬНО РАЗОБРАЛСЯ ? ВОТ СХЕМКУ НАБРОСАЛ НА ДВУХ.КЛАВИШНЫЙ ВЫКЛ.

Ну если рассматривать твою картинку как "схематичную", то правильно, а если как "наглядную", то нет. Фазы от выключателя идут не сразу на лампы, а сначала в распредкоробку, а уже оттуда на лампы.И не обозначай группы ламп L1, L2. Латинской буквой L обозначается как раз фаза. А у тебя она обозначена буквой F :) , что неправильно.С бабушкой воспитательную беседу-то провел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бабушкой воспитательную беседу-то провел?

не могу вычислить которая из них была! у меня в двух соседних квартирах их две штуки. Слышал только закрывающуюся дверь. Вот тперь думаю капкан медвежий на автомат в щитке повесить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо идти по стопам товарища Димы Семицветова.Просто отловите каждую бабульку за пуговицу (пуговицы им не расстегивать!!!) и проникновенно скажите, что щиток ай-яй-яй какой нехороший, что вы-то разбираетесь - тут все на ладан дышит, того и гляди коротнет, будет пожар, караул. И что от постоянных щелканий он даже быстрее случится. А соседкам - так и прямо заявите, мол, у меня искрит розетка, поэтому свои автомат при уходе и отключаю. И вам, милейшие мои бабули, трогать его настоятельно не советую, а то как загорится - никого не пощадит. Можете Чубайса приплести - он давно уже не в теме, а бабульки на него хорошо клюют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже когда кроме меня на объекте никто не работает, те линии, которые нельзя пока включать, изолентой опечатываю. А уж в подъезде - так в обязательном порядке.

post-2569-1297277268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer

Да если плаката под рукой нет, тоже всегда заклеиваю, для некоторых особо умных ещё проволоку сбоку вставляю, чтоб автомат не поднять было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят - такой вопрос! ЩАс развожу проводку под светильники в спальне по следующей схеме (см.фото) Так вот вопрос в том, каким именно образом должно выглядеть соединение непосредственно с патронами ламп - нужно надрезать изоляцию и зачищать ее не нурушая целостность кабеля и сгибать вдвое и просто вставлять в разъемы патрона ( что думаю вряд ли получится) либо еще как то ( к примеру в патрон лампы вставлять перемычку а уже ее путем скрутки соединять с зачищенным общим кабелем) либо как?????? И еще такой вопрос - бывают ли на подобии двух-клавишных выключателей двухклавишные диммеры (с регулировкой степени освещенности) ? хочу чтобы каждая группа ламп регулировалась

post-56332-1297334802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отдельно заряжаю каждый патрон мягким проводом 15-20см (чтобы светильники не выворачивал), а с проводами через клемники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят - такой вопрос! ЩАс развожу проводку под светильники в спальне по следующей схеме (см.фото) Так вот вопрос в том, каким именно образом должно выглядеть соединение непосредственно с патронами ламп - нужно надрезать изоляцию и зачищать ее не нурушая целостность кабеля и сгибать вдвое и просто вставлять в разъемы патрона ( что думаю вряд ли получится) либо еще как то ( к примеру в патрон лампы вставлять перемычку а уже ее путем скрутки соединять с зачищенным общим кабелем) либо как??????

https://homemasters.ru/fo...ki/?p=156033

https://homemasters.ru/fo...ki/?p=156041

И еще такой вопрос - бывают ли на подобии двух-клавишных выключателей двухклавишные диммеры (с регулировкой степени освещенности) ? хочу чтобы каждая группа ламп регулировалась

Бывают, но не у всех производителей и очень дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отдельно заряжаю каждый патрон мягким проводом 15-20см (чтобы светильники не выворачивал), а с проводами через клемники.

значит общий кабель разрезаешь и в клемник а из клемника уже мягким проводом к патрону
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для точечных светильников на 220
post-26892-1297335933_thumb.jpg post-26892-1297335950_thumb.jpg post-26892-1297335973_thumb.jpg
Соединения на WAGO вот Andy816a скидывал в копилку


Syma
На будещёё уточняй куда светильники, в пол,потолок или стены, тут ясно видящих нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит общий кабель разрезаешь и в клемник а из клемника уже мягким проводом к патрону

Два провода 1,5мм вполне влезают в зажим светильника... (не любого). Так что можно без клеммников...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

Не все светильники одинаково полезны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два провода 1,5мм вполне влезают в зажим светильника... (не любого). Так что можно без клеммников...

заряжаю каждый патрон мягким проводом 15-20см (чтобы светильники не выворачивал)

Ну это я так делаю. Птаха вот по другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да действительно в городе у нас с двухклавишными диммерами скудно ( нашел сейчас один а стоит он дороговато) скажите, а ведь можно поставить два отдельных диммера

post-56332-1297339802_thumb.jpg

Изменено пользователем Syma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если денег много ставь хоть три, или можно один диммер и два выключателя, суть ясна?! Тьфу, запарился, двухклавишный выключатель, но управлять тогда накалом на двухлиниях линиях только одинаково...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если денег много ставь хоть три, или можно один диммер и два выключателя, суть ясна?! Тьфу, запарился, двухклавишный выключатель, но управлять тогда накалом на двухлиниях линиях только одинаково...

Слушай а расскажи поподробней про один диммер и два выключателя (смысл улавливаю - но не пойму как это будет выглядеть) а почему одинаково? нельзя если одна линия будет гореть в полную мощь а втора слабее? Изменено пользователем Syma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов много... тут либо два диммера и всё регулируется пораздельно, либо один диммер и одна клавиша, значит регулироваться будет что то одно, либо общий диммер и две клавиши, тогда регулируется обе линии разом, но их ещё можно по отдельности включать/выключать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов много... тут либо два диммера и всё регулируется пораздельно, либо один диммер и одна клавиша, значит регулироваться будет что то одно, либо общий диммер и две клавиши, тогда регулируется обе линии разом, но их ещё можно по отдельности включать/выключать...

а как будет выглядеть схема на выключателе когда один димер и двухклавишный выключатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рисовать не буду. суть такая. ввод-> диммер-> двухклавишный выключатель-> две группы ламп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.