Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Проводка под точечные светильники

Сообщений в теме: 331

#91   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2011 - 19:40

фото щитка (щетчик и автомат 155)

Прикрепленные изображения

• SAM_2539 - Размер 129,52К, Загружен: 231
  • SAM_2540 - Размер 221,38К, Загружен: 103
  • SAM_2541 - Размер 112,57К, Загружен: 77
  • SAM_2542 - Размер 34,85К, Загружен: 75
  • SAM_2543 - Размер 117,25К, Загружен: 87
  • SAM_2544 - Размер 49,55К, Загружен: 73
  • SAM_2545 - Размер 49,18К, Загружен: 73

• 0

#92   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 04 Февраль 2011 - 19:48

Я на твоих фотках мало что поняла. Я только различила на них дебилизм в виде поставленных кверх ногами дифавтоматов (или это УЗО такие, что это?..) Для меня это прикол дня, но возможно, гуру такие вещи через раз встречают.Жди, что другие напишут.
  • 0

#93   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2011 - 20:05

Я на твоих фотках мало что поняла. Я только различила на них дебилизм в виде поставленных кверх ногами дифавтоматов (или это УЗО такие, что это?..) Для меня это прикол дня, но возможно, гуру такие вещи через раз встречают.Жди, что другие напишут.
щиток еще полностью не удалось открыть! там замок стоит- знаешь какой в поездах бывает на все , а ключ у проводников)))))) Завтра открою постараюсь все детально сфоткать! У нас в жеке ( ну те кто ставил счетчики и автоматы вверх ногами) одни извини за выражение "муд....ки" работают. У них все делается через одно место.

• 0

#94   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Февраль 2011 - 20:27

там замок стоит- знаешь какой в поездах бывает на все , а ключ у проводников

Птаха-то знает, поверь :laugh:

• 0

#95   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 04 Февраль 2011 - 20:37

У нас в жеке ( ну те кто ставил счетчики и автоматы вверх ногами) одни извини за выражение "муд....ки" работают. У них все делается через одно место.

Я тебе открою секрет - они не только в вашем жеке. :D 

Птаха-то знает, поверь

А знаешь, у меня тогда с тем шкафом чудо произошло - какой-то неизвестный доброжелатель тот замок вместо меня сломал.  :)  Ума не приложу, кто это мог быть и кому это могло быть нужно. Но скорее всего, сами жековские электрики, когда пришли показания снимать - я язычок замка немного отогнула, и у них, наверное, возникли проблемы с его окрыванием - ну, они, недолго думая, его и доломали. Вторая версия - добрый сосед увидел в глазок, как я извращаюсь и решил анонимно помочь... но это сомнительная версия. :)

• 0

#96   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2011 - 00:23

слушайте а вообще это правильно! помоему электрики которые это делали были под кайфомИз подъездного щита в квартиру приходит 4 жильный кабель. Раньше в квартире висел старый счетчик (теперь снят) В прихожей он соединен только с двухжильным проводом который идет до распред коробки стены ванной и туалета. На стене 3кл. выключатель. (свет ванная туалет коридор)Далее на кухне сть еще одна распред коробка.И опять в прихожую из стены ( из которой в начале шел 2-х жильный кабель соедниненный с 4-х жильным питающим из подъезда) до распред коробке на стене приходит два кабеля - один 2-х жльный алюм. и второй 3-х жильный алюм. От распред коробки идет 2-х жильный на выкл. и 2-х жильный на лампу. Далее от распред коробки уходит 3-х жилный через кладовку в зал где всего лишь две розетки друг на против друга и двухклавишный выкл. и 3-х жильный провод на лампу.

• _____ - Размер 74,71К, Загружен: 200

• 0

#97   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Февраль 2011 - 01:12

Раньше в квартире висел старый счетчик (теперь снят)
чего правильного то??? у вас на квартиру стоит диф на 63 А и привет, вверх ногами - это экономия провода :) вместо счетчика надо (в квартире) щиток ставить

• 0

#98   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Февраль 2011 - 10:51

Мне непонятно, что там за два автомата на 25А рядом с дифами.Короче, выясни, который диф твой, какая выделенная мощность на твою квартиру (63А?), и прямо от дифа ли (или от счетчика, или еще от чего) идут вводные провода в твою квартиру. Всё это можно выяснить у местного электрика. От этого уже и плясать, если есть силы и время заморачиваться заменой проводки и новым щитком.Если они есть, определись, какие у тебя в квартире будут потребители (стиралка, посудомойка, плита, тв, чайники, комбайны и т.п.) и где они будут стоять.
  • 0

#99   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Февраль 2011 - 11:00

у вас на квартиру стоит диф на 63 А и привет

А почему на нем написано "ln<=25A"? (Фото 3).

• 0

#100   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Февраль 2011 - 12:50

опс почитал, точно - это просто тип (вад 63 2) а ток 25А

Мне непонятно
это один из соседей диф поменял, со счетчика новые (розовые) провода приходят на диф

• 0

#101   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Февраль 2011 - 14:43

А теперь я спрошу.
В этой теме было несколько схем подключения ламп, но из-за их "схематичности" я их не понимаю. Есть вариант "пауком" (от распайки свой кабель к каждой лампе) и "последовательное подключение" (от лампы к лампе, в зажимах ламп, идут ноль и фаза - правда, этот вариант только для одноклавишного выключателя) *. С этими вариантами вроде бы все понятно. А если хочется сэкономить кабель и не загромождать клеммниками всю распайку, то есть вариант "параллельного" подключения. Я нарисовала наглядную картинку, как я его понимаю. Так правильно? Есть ли вариант без клеммников?

* зачеркнутое можно не читать, чушь написана :)

• shema_svet - Размер 48,57К, Загружен: 392

• 0

#102   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:15

Есть ли вариант без клеммников?

Шлейфом, по два провода в клемник лампы или зачищать изоляцию не разрезая провод, перегибать его и засовывать в клемник лампы.Потом почитал, правда выборочно. О каком последовательном соединении может тут идти речь? Там же считать нужно, складывать мощности ламп. Если больше чем надо, то будут в пол накала гореть, если меньше, то перегорать будут. Только параллельное соединение. Про 12 вольт, так там вообще от транса надо к каждой лампе своим проводом идти и не больше толи 1,5 то ли 2 метров. Или я не прав?

• 0

#103   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:33

Шлейфом, по два провода в клемник лампы

В моем сообщении оно называется "последовательное подключение". Может, это неправильно, но дело не в названии. Что такое шлейфом, я знаю, но мне нужно на две группы ламп (на двухклавишный выключатель), и чтобы ноль был общим (не хочу пихать еще один клеммник в распайку, а так у меня 222 на пять контактов как раз на всё хватает).

Что по поводу моей схемы? Так делают или это мое личное бредовое изобретение?

• 0

#104   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:37

А теперь я спрошу.
А если хочется сэкономить кабель и не загромождать клеммниками всю распайку, то есть вариант "параллельного" подключения. Я нарисовала наглядную картинку, как я его понимаю. Так правильно? Есть ли вариант без клеммников?

На твоём рисунке - практическая реализация этой схемы https://homemasters....lniki/?p=155465
Всё правильно. Только, имхо, технологичнее сделать отводы на патроны через 3-х контактные ваги, дабы, при замене одного патрона, не разрывать линию. Кроме того, контакт в ваге надёжнее зажима в клемме патрона. Вариант, предложенный fomins, врядли прокатит, т.к. засунуть в клемму патрона вдвое согнутую жилу 1,5 мм2 врядли получится.

• 0

#105   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:39

Схема правильная. Я только попытался объяснить, что можно вообще обойтись без клемников.А разница в названии есть и не путайте ни себя ни других. При последовательном соединении (+) соединяется с (-), а при параллельном (+) с (+), а (-) с (-).А это большая разница

Вариант, предложенный fomins, врядли прокатит, т.к. засунуть в клемму патрона вдвое согнутую жилу 1,5 мм2 врядли получится.

Смотря какие светильники. У Птахи на рисунке, всё равно два в одну клемму нарисованы. Можно чтоб проще было разделывать, два разрезать, а один проходящий (мимо)

• 0

#106   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:40

Так делают или это мое личное бредовое изобретение?

Ну а почему нет? Если два провода в патрон влезают - никаких проблем не вижу.З.Ы. Я даже, по моему, видел патроны как раз "заточеные" под два провода.

• 0

#107   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:45

Два провода скручиваются, пропаиваются и засовываются в клеммник (если влезают). Вообще, я точечные светильники развожу ПВ1 в гофре или трубе, с NYMом только лишний гемморой. ПУЭ вроде допускает разводку ПВ1 в трубе, хотя я точно не помню..
  • 0

#108   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:46

Повторюсь, с вагами - технологичнее. :) Ещё один аргумент: для замены патрона достаточно отстегнуть зажимы в вагах(можно и под напряжением), целостность шлейфов сохраняется.

• 0

#109   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:49

Да ради Бога, я что против? Просто спрашивали как обойтись без них.И зачем их совать там где без них можно обойтись.
  • 0

#110   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:51

Повторюсь, с вагами - технологичнее. 

Ага, но и дороже. А патроны ну совсем не часто меняются, так что можно и автомат отщёлкнуть :)

• 0

#111   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 05 Февраль 2011 - 17:29

А разница в названии есть и не путайте ни себя ни других. При последовательном соединении (+) соединяется с (-), а при параллельном (+) с (+), а (-) с (-).А это большая разница

Между чем и чем? Я не говорила, что путаю последовательное соединение с параллельным. Я сказала, что называю последовательное соединение "шлейфом". Это неправильно?

• 0

#112   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:33

Если больше чем надо, то будут в пол накала гореть, если меньше, то перегорать будут.

стесняюсь спросить - ну про пол накала как то ясно, а про перегорать нельзя поподробнее??? 

А патроны ну совсем не часто меняются

зависит от изначального производителя, бывет что и часто (как только лампы часто начинают лететь)

• 0

#113   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:35

Я сказала, что называю последовательное соединение "шлейфом". Это неправильно?

У нас шлейфом называется параллельное соединение, при котором эл. приборы (лампочки) подключаются не каждый (ая) своим проводом, а шлейфом, одна за другой.А последовательное соединение это так как я уже писал и как пишут в любом учебнике. Я вот например не понял что вы имели ввиду, а если бы вы сказали правильно, то я бы вас понял. Речь же человеку дана для общения, для того чтобы его понимали. Давайте говорить правильно :)

стесняюсь спросить - ну про пол накала как то ясно, а про перегорать нельзя поподробнее???

Ну понятно ваше недоумение. Я просто имел ввиду принцип гирлянды, где лампочки рассчитаны на напряжение меньшее, чем питающее. Простите не пояснил.

• 0

#114   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:35

Между чем и чем?

это он тебе про батарейки расписал (либо любые источники или потребители постоянного тока) :D

• 0

#115   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:41

это он тебе про батарейки расписал (либо любые источники или потребители постоянного тока)

Ну чтобы наглядней было.

• 0

#116   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:54

зависит от изначального производителя, бывет что и часто (как только лампы часто начинают лететь)

Начали лететь - один раз заменил патроны на хорошие и всё :)

• 0

#117   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Февраль 2011 - 19:04

Bagis я 10 лет работая с ними (патронами этими) могу определить нормальный он или нет только разобрав его, внешне они все похожи но большая часть на рынке дерьмо
  • 0

#118   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2011 - 19:15

чего правильного то??? у вас на квартиру стоит диф на 63 А и привет, вверх ногами - это экономия провода ...

ну так я теперь и задался этим 

Мне непонятно, что там за два автомата на 25А рядом с дифами.а это соседняя квартира - видите там подписано 153 154 155 156 - так вот 155 это МОЙ
Короче, выясни, который диф твой, какая выделенная мощность на твою квартиру (63А?), и прямо от дифа ли (или от счетчика, или еще от чего) идут вводные провода в твою квартиру. Всё это можно выяснить у местного электрика. От этого уже и плясать, если есть силы и время заморачиваться заменой проводки и новым щитком.Если они есть, определись, какие у тебя в квартире будут потребители (стиралка, посудомойка, плита, тв, чайники, комбайны и т.п.) и где они будут стоять.

мой с надписью 155уже определился - на кухне стиралка, посудомойка,духовой шкаф, вытяжка, чайник, тв . В спальне сплит-система и тв. В зале тв, сплит система, ПК. Больше крупных потребителей нет

• 0

#119   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Февраль 2011 - 19:22

уже определился - на кухне стиралка, посудомойка,духовой шкаф, вытяжка, чайник, тв . В спальне сплит-система и тв. В зале тв, сплит система, ПК. Больше крупных потребителей нет

Как же вы без холодильника живете? ;) А вообще - нарисуйте схему, как вы ее видите, а мы подправим. А так - толку ноль.

• 0

#120   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Февраль 2011 - 19:23

2 автомата на кухню, по одному зал и спальня (все по 16А), узо сами думайте чего с деньгамипару по 10А на свет, это наверное необходимый минимум (я просто не люблю свет весь на 1 автомат)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru