Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Проводка под точечные светильники

Сообщений в теме: 331

#181   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 06 Февраль 2011 - 13:56

мне она кажется не корректной как минимум изи за номинала УЗО на сан узел оно там 16А а сумма номиналов автоматов гораздо больше ,а именно 42А ...
МММ как бы не правильно

УЗО можно поставить не 16А/10mA, а на 25А/10mA. Плюс розетка в ванной вряд ли будет интенсивно использоваться.

вот и созрели несколько вопросов по поводу действующей проводки:

в квартиру приходит 4 жильный кабель ( провода на нем соединены попарно - отверткой прозвонил ноль - синий зеленый провод фаза- белый черный ). Далее от этого провода на скрутке приходит провод ( провод идет в распред коробку над ванной и туалетом) Так вот раскручиваю всю скрутку а оставляю только попарно соединенный кабель из подъездного щитка (фото ) - включаю подъездный диф.автомат - свет во всех комнатах включая все розетки горит,все выключатели работают,НО не горит свет в ванной туалете и коридоре на кухне (короче не работает все что идет из коробки куда приходит провод подключенный в питающему из подъезда. Присоединяю провод все горит.

Далее беру питающий провод и разрываю на нем все провода- электричества нет во всей квартире.Почему так ? в картире нигде не видно что к этому проводу с лестничной площадке приходит кабель еще какой

Мне просто очень интересно что это за система такая??????????? Принцип работы какой? у меня что распред коробка еще и в подъезде где то спрятана????????

Вопрос №2 - в прихожей из распред коробки идет провод на выключатель и на светильник .Беру индикаторную отвертку прикладываю к проводам на светильнике (2)- отвертка что на одном что и на втором конце показывает фазу..... Ноля получается нет? на выключателе оба провода Ноль? Это правильно ?

Ты определись - либо ты разгадываешь загадки своей старой проводки, либо прокладываешь новую. Не думаю, что в первом случае ты найдешь много собеседников.

Индикаторная отвертка часто "горит" на нуле и земле, но тусклее, чем на фазе.
  • 0

#182   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Февраль 2011 - 15:34

Чтобы легче было со старой проводкой разбираться, нужно во всех распред. коробках раскрутить скрутки, а потом уже можно и прозванивать.По первому вопросу я думаю, что из подъезда приходит один провод. В коробке параллельно на него посажена ваша ванная и остальная квартира. Поэтому, когда вы размыкаете все провода то нет электричества по всей квартире, а если отбрасываете только провода ванной то свет в квартире есть. Раскрутите все провода в коробке и проверьте напряжение. Только на двух концах должно быть 220В и именно этот провод тогда питает квартиру.Вопрос №2Выверните лампочку и так замерьте возле лампочки. Должно быть ноль и фаза при включенном выключателе и ничего при выключенном. Затем выключите выключатель, замерьте. На входе выключателя должна быть фаза а после выключателя нет.Включите и замерьте. Фаза будет до выключателя и после него. Если не так то возможно у вас выключатель размыкает ноль, а не фазу, что неправильно.
  • 0

#183   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2011 - 18:53

УЗО можно поставить не 16А/10mA, а на 25А/10mA. Плюс розетка в ванной вряд ли будет интенсивно использоваться.

Ты определись - либо ты разгадываешь загадки своей старой проводки, либо прокладываешь новую. Не думаю, что в первом случае ты найдешь много собеседников.

Индикаторная отвертка часто "горит" на нуле и земле, но тусклее, чем на фазе.

Я определился, но все же есть желание разобраться! так это не загадка это очевидное- вы просто вдумайтесь - в квартиру приходит 4-х жильный питающий провод из подъездного щитка, в том месте где кабель заходит в квартиру провода скручены попарно. Проверяю - все работает все горит. Размыкаю контакты - ничего нет. Никаких больше проводов к этому кабелю не подключено. Над верным проемом идет 2-х жильный и 3-х жильный провода в распред. коробку в прихожей, но с питающим проводом они не соприкосаются.

Чтобы легче было со старой проводкой разбираться, нужно во всех распред. коробках раскрутить скрутки, а потом уже можно и прозванивать.
По первому вопросу я думаю, что из подъезда приходит один провод. В коробке параллельно на него посажена ваша ванная и остальная квартира. Поэтому, когда вы размыкаете все провода то нет электричества по всей квартире, а если отбрасываете только провода ванной то свет в квартире есть. Раскрутите все провода в коробке и проверьте напряжение.
Только на двух концах должно быть 220В и именно этот провод тогда питает квартиру.
Вопрос №2
Выверните лампочку и так замерьте возле лампочки. Должно быть ноль и фаза при включенном выключателе и ничего при выключенном. Затем выключите выключатель, замерьте. На входе выключателя должна быть фаза а после выключателя нет.
Включите и замерьте. Фаза будет до выключателя и после него. Если не так то возможно у вас выключатель размыкает ноль, а не фазу, что неправильно.

Так вот именно в том то и дело, что провода от ванной отбрасываю и получается такая картина что к питающему проводу из подъезда ничего не подключено и все работает за исключением ванны......... полтергейст какой то
  • 0

#184   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Февраль 2011 - 20:38

Тут нет никакой мистики, просто вы чего то не видете и поэтому нам не говорите об этом. Размыкайте все контакты и прозванивайте.Пляшите от печки. В щитке посмотрите. На квартиру уходит 4х жильный провод, тоже с попарно скрученными жилами? Может ещё какой нибудь на квартиру идёт и заходит в другом месте.
  • 0

#185   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2011 - 21:45

Тут нет никакой мистики, просто вы чего то не видете и поэтому нам не говорите об этом. Размыкайте все контакты и прозванивайте. Пляшите от печки. В щитке посмотрите. На квартиру уходит 4х жильный провод, тоже с попарно скрученными жилами? Может ещё какой нибудь на квартиру идёт и заходит в другом месте.

Да именно так! парно между собой скручены ! завтра с утра начну в подъезде осматривать пока соседи на работе будут :)
  • 0

#186   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 06 Февраль 2011 - 22:40

Syma
Завязывай с этим.. Не разберешься. У меня как-то об профиль коротнуло провод, идущий от выключенного автомата. Как?. Я не стал разбираться. А как-то искал где обрыв в только что проложенной проводке. Методом исключения поиски свел к куску NYM длиной пару метров. Не контачит в нем нулевой провод. Мне б заменить его и не париться - но ведь интересно!. Снял изоляцию внешнюю, ощупал тот нулевой провод - без надломов. Снял с него изоляцию - цельный кусок меди. Прозванивать цельную медяху я не стал, ибо дорожу рассудком..
А еще обнаружил недавно, что светодиод подсветки выключателя горит при вырубленном вводном автомате. Интересно, каким образом?
Если во всем этом разбираться - мозг сломаешь. Сосредоточься на новой проводке.

в квартиру приходит 4 жильный кабель ( провода на нем соединены попарно - отверткой прозвонил ноль - синий зеленый провод фаза- белый черный ).

Объясняю, чтоб ты не мучался - белый и зеленый приходят со щитка, в квартире соединяются с синим и черным, которые уходят в другую распредкоробку. С лестницы приходит два провода. Оставшиеся два - внутри твоей квартиры. Поэтому когда ты размыкаешь эту скрутку, света нигде нет.
  • 0

#187   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 06 Февраль 2011 - 22:52

А как-то искал где обрыв в только что проложенной проводке. Методом исключения поиски свел к куску NYM длиной пару метров. Не контачит в нем нулевой провод. Мне б заменить его и не париться - но ведь интересно!. Снял изоляцию внешнюю, ощупал тот нулевой провод - без надломов. Снял с него изоляцию - цельный кусок меди. Прозванивать цельную медяху я не стал, ибо дорожу рассудком.. А еще обнаружил недавно, что светодиод подсветки выключателя горит при вырубленном вводном автомате. Интересно, каким образом?

Макс у меня почти точь в точь ,сегодня перепроложил кусок параллельно ,когда буду собирать потолок переключу на новый.
  • 0

#188   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Февраль 2011 - 23:48

Объясняю, чтоб ты не мучался - белый и зеленый приходят со щитка, в квартире соединяются с синим и черным, которые уходят в другую распредкоробку. С лестницы приходит два провода. Оставшиеся два - внутри твоей квартиры. Поэтому когда ты размыкаешь эту скрутку, света нигде нет.

Так об этом я говорил уже. Нет тут никакой мистики, есть незнание. Чтобы узнать надо всё раскрутить и звонить. Если только на одном будет фаза, то так как вам тут говорили и есть, если на двух, то надо думать дальше. А вообще это только ради интереса, а так всё равно у вас люминий в квартиру идёт. Его ведь менять будете? Вот тогда и сделаете всё без загадок.
  • 0

#189   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 07 Февраль 2011 - 10:05

Прозванивать цельную медяху я не стал, ибо дорожу рассудком

Зря, дело надо доводить до конца. А так остаётся сомнение, из-за него рассудок обычно и страдает. Мне легче докопаться, чем потом мучиться - "из-за чего было?". Наращивал как-то тёте телефонных провод (прозрачная лапша). Вроде уж проще нету. Зачистил изоляцию, прикрутил в одной розетке - в другой. Тлф не работает! Все контакты на виду, в розетке питающей зуммер есть - в другой нету, хоть тресни. Уже начинается лёгкая паника, зашёл на 5 минут с отвёрткой - сижу полчаса перекручиваю контакты, а результата и не предвидится. Короче, оказалось дядька "лапшу" надыбал с жилами в лаковой изоляции, её почти не заметно, механически зачищается ОЧЕНЬ трудно (обычно лапшу по-простому без инструмента ногтём зачищаешь) - еле процарапал, потому и разницу между лакированной поверхностью и медью не заметил. Вот такие пироги бывают... ;)
  • 0

#190   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:51

Вот примерно: Так у меня так и было 25/30 На розетки nym или ВВГ 3x2,5 На свет nym или ВВГ 3x1,5 И еще на провода с площадки два провода ПВ-1 4мм, лучше двух разных цветов - ну для эстетики. :) А, ну и место под щиток надо в прихожей найти.

щас приехал из магазина, и сразу созрел вопрос по поводу провода ПВ1-4мм. Какой то он тонюсенький прям (в смысле одножильный) Их нужно в гофру прятать или еще как?
  • 0

#191   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:54

Syma
ПВ1 укладывается в трубе. Вам он зачем?.
  • 0

#192   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 07 Февраль 2011 - 13:58

Вам он зачем?

Он ему для того, чтобы кинуть провода от счетчика и дифа на лестнице до щитка в прихожей.

Их нужно в гофру прятать или еще как?

В гофру или кабель-канал.
  • 0

#193   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Февраль 2011 - 14:48

ptaha
А NYMом это сделать никак?.
  • 0

#194   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 07 Февраль 2011 - 15:26

ptaha
А NYMом это сделать никак?.

А какая разница? Ну можно купить NYM 2x4, но я просто такого в продаже не видела. Только 3x4. И все равно его надо будет прятать или в гофру или в кабель-канал. А круглый нюм в кабель-канал может и не влезть.
  • 0

#195   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Февраль 2011 - 15:33

ptaha
Разница в том что ПВ1 не предназначен для укладки в пластике. На лестничной клетке этого точно делать не стоит. Тем более, если это вводной провод.
  • 0

#196   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 07 Февраль 2011 - 23:31

ptaha
Разница в том что ПВ1 не предназначен для укладки в пластике. На лестничной клетке этого точно делать не стоит. Тем более, если это вводной провод.

Я бы тоже не стала его в кабель-канале вести, только в гофре. Но с ней больше мороки. А нюм 2x4 еще как бывает, я сама сегодня в магазине видела, так что позор мне. :) Тогда точно лучше нюм, ты прав.
  • 0

#197   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2011 - 00:09

вот немного подумал над схемкой и реши малость поправить.............. Хочу услышать а точнее почитать ваши отзывы и мнения1. Водонагреватель стиралку и розетку в ванной решил объединить, так как точно знаю, что одновременно стиралку и водонагреватель включать не буду , а розетка в ванной ( ну к примеру фен или т.п.)2.Отдельный провод веду на плиту,посудомойку,духовой шкаф,розетку под чайник (блендер и т.п.) 3.Отдельный кабель на холодильник + бытовая розетка+ розетка под телевизор + через сквозное отверстие в стене на розетку под телевизор в спальне.4.Один Кабель на бытовую розетку в спальне (бра , настольная лампа, муз.ценрт) + сплит система + через сквозное отверстие в стене в розетку в зале ( максимум ноутбук заряжать или телефон)5. Отдельным кабелем веду на сплит систему взале+ телевизор+ PCСвет оставил как естьВопрос в следующем - как быть с УЗО ( так как в этом не понимаю вообще) И как т УЗО должно идти на автоматы ( так же или иначе)

Прикрепленные изображения

• project - Размер 264,99К, Загружен: 147

• 0

#198   SILAEV

SILAEV
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Февраль 11
  • 70 сообщений
  • 12 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2011 - 00:17

5ю позицию , я бы разделил.кандишен отдельно. :D
  • 0

#199   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 08 Февраль 2011 - 00:23

1. Водонагреватель стиралку и розетку в ванной решил объединить, так как точно знаю, что одновременно стиралку и водонагреватель включать не буду , а розетка в ванной ( ну к примеру фен или т.п.)

Тогда второе УЗО должно быть не 25/10, а 16/10.

2.Отдельный провод веду на плиту,посудомойку,духовой шкаф,розетку под чайник (блендер и т.п.)

На плиту?? Так у тебя электроплита будет, не газовая? Тогда на нее надо вообще отдельный автомат и отдельный кабель и не меньше чем 3x4.

Вопрос в следующем - как быть с УЗО ( так как в этом не понимаю вообще) И как т УЗО должно идти на автоматы ( так же или иначе)

Ноль с УЗО (второго) должен идти тогда сразу на розетки, а не на шинку.
  • 0

#200   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2011 - 00:36

На плиту?? Так у тебя электроплита будет, не газовая? Тогда на нее надо вообще отдельный автомат и отдельный кабель и не меньше чем 3x4.

Ноль с УЗО (второго) должен идти тогда сразу на розетки, а не на шинку.

плита будет газовая я имел в виду вытяжку( я же бедный студент)))))))))

а на УЗО 16/10 так и оставить 1 автомат(Водонагреватель стиралку и розетку в ванной)?
а почему на шинку нельзя. можешь объяснить?Я так подозреваю, что ее просто нет смысла (шинку) ставить на ноль из-за одного провода, так?
как вообще расчитывается УЗО, ну мне так для кругозора
  • 0

#201   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 08 Февраль 2011 - 00:47

а на УЗО 16/10 так и оставить 1 автомат(Водонагреватель стиралку и розетку в ванной)?

Это тебе решать, ты же написал, что не будешь их включать одновременно.

Я так подозреваю, что ее просто нет смысла (шинку) ставить на ноль из-за одного провода, так?

Так.

как вообще расчитывается УЗО, ну мне так для кругозора

Исходя из номинала автоматов, которые ты будешь им защищать и что будешь туда включать.
  • 0

#202   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Февраль 2011 - 00:53

чтобы шинку не покупать (она типа лишняя)для образования - на газовых плитах есть очень удобная чтука электроподжиг :) "Водонагреватель стиралку и розетку в ванной" а так же "на плиту,посудомойку,духовой шкаф,розетку под чайник (блендер и т.п.)" это крутовато (на мой взгляд) для одного автомата
  • 0

#203   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2011 - 01:07

Это тебе решать, ты же написал, что не будешь их включать одновременно. Так. Исходя из номинала автоматов, которые ты будешь им защищать и что будешь туда включать.

ок!

чтобы шинку не покупать (она типа лишняя) для образования - на газовых плитах есть очень удобная чтука электроподжиг :) "Водонагреватель стиралку и розетку в ванной" а так же "на плиту,посудомойку,духовой шкаф,розетку под чайник (блендер и т.п.)" это крутовато (на мой взгляд) для одного автомата

водонареватель или стиралку - буду подключать исключительно что-то одно !!!!! Плита - газовая (под плитой имел ввиду вытяжку) , духовой шкаф газовый (только для подсветки встроенного таймера и часов). Разве много?
  • 0

#204   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 08 Февраль 2011 - 12:21

Плита - газовая, духовой шкаф газовый.

Хорошее решение, когда верх газ, низ электро, проверенно на себе, жена в восторге, вот и рассчитывай на перспективу, чтобы потом небыло мучительно больно...
  • 0

#205   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2011 - 12:38

Хорошее решение, когда верх газ, низ электро, проверенно на себе, жена в восторге, вот и рассчитывай на перспективу, чтобы потом небыло мучительно больно...

так у меня плита с духовым шкафом раздельные. Точнее будет даже правильнее сказать не плита а варочная панель.
  • 0

#206   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:46

очередной вопрос - можете его назвать пиком моей тупости в электричестве)))))))и на свет и на розетки приобретены трехжильные провода .................... 3/1,5 и 3/2,5я правильно понимаю что у меня будет 2 фазы и 1 ноль или нет?
  • 0

#207   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 08 Февраль 2011 - 13:54

очередной вопрос - можете его назвать пиком моей тупости в электричестве))))))) и на свет и на розетки приобретены трехжильные провода .................... 3/1,5 и 3/2,5 я правильно понимаю что у меня будет 2 фазы и 1 ноль или нет?

Как подключите - так и будет :) В идеале должны идти фаза, ноль и земля. Если заземления нет - то третью жилу пока не задействуем ни в розетке, ни в щитке. На свет при двухклавишном выключателе - 2 фазы и ноль.
  • 0

#208   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:11

я правильно понимаю что у меня будет 2 фазы и 1 ноль или нет?

Нет, конечно. Коричневый/черный провод - фаза. Синий - ноль. Землю (желто-зеленый) вообще никуда не присоединяешь. Оставляешь на будущее. Это что касается розеток.
  • 0

#209   Syma

Syma
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Январь 11
  • 214 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:15

Как подключите - так и будет :) В идеале должны идти фаза, ноль и земля. Если заземления нет - то третью жилу пока не задействуем ни в розетке, ни в щитке. На свет при двухклавишном выключателе - 2 фазы и ноль.

Нет, конечно. Коричневый/черный провод - фаза. Синий - ноль. Землю (желто-зеленый) вообще никуда не присоединяешь. Оставляешь на будущее. Это что касается розеток.

с розетками все понятно, интересует что касается света а именно двухклавишных выключателей.... откуда вторую фазу брать?
  • 0

#210   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:18

с розетками все понятно, интересует что касается света а именно двухклавишных выключателей.... откуда вторую фазу брать?

Фаза, приходя из распайки на выключатель, "разветвляется" на столько, сколько у него клавиш. Нюм приходит от распайки тремя проводами. Один идет на "вход" выключателя, а два других, "на выходе", цепляются каждый к своей клавише. Таким образом в распайке мы имеем две фазы, каждая от своей клавиши выключателя.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru