Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Выравнивание ЭППС под плавающую стяжку

Сообщений в теме: 16

#1   loko

loko
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Декабрь 08
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2011 - 02:43

Ванная панельного дома. 12 этаж. Убрал сантехкабину с поддоном. Неровности бетонных плит до 20мм.Почитав форум планирую следующий пирог пола:1) Глимс Гидростоп с заходом на стены2) выравнивание СУХОЙ смесью M-150 (песка не нашел, купил самую дешевую смесь что была в магазине)3) ЭППС 30мм4) Пенофол5) пленка 200мкм6) теплый электрический пол7) сетка8) стяжка 45мм9) флэхендихт10) плиточный клей11) плиткаСейчас наибольшее сомнение вызывает п.2, выравнивание пола под ЭППС смесью М-150.1. Не получится ли так, что набрав влажности, такая смесь окаменеет и начнет хрустеть под всем пирогом?Да и вызывает сомнение покрытие неровных бетонных плит гидростопом (он дорогой, а из-за неровностей будет большой расход).2. Может сделать грубую выравнивающую стяжку? Но как, если грубые ровнители - это 5-100мм, тонкослойные 1-10мм, а у меня 1-20мм.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Февраль 2011 - 08:32

Сейчас наибольшее сомнение вызывает п.2, выравнивание пола под ЭППС смесью М-150.

А зачем вообще тебе нужна эта подушка? Имхо, без проблем можно без нее.
  • 0

#3   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 414 сообщений
  • 168 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2011 - 09:07

Я бы приклеил ЭППС на клей, положил сетку, потом нагревательный кабель. Пенофол- лишнее. От него пользы только, чтобы отделить нагревательный кабель от теплоизолятора. Даже если останется перепад в 1см, то выравнится стяжкой и по теплоте Вы не ощутите разницу.
  • 0

#4   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Февраль 2011 - 09:45

Почему надо исключить контакт нагревательного кабеля с теплоизолятором? И контакт его с ЭППС через сетку не то же самое?
  • 0

#5   loko

loko
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Декабрь 08
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:38

А зачем вообще тебе нужна эта подушка? Имхо, без проблем можно без нее.

Производитель ЭППС пишет: "Прежде всего, необходимо произвести выравнивание поверхности с устранением локальных неровностей более 5 мм с помощью строительных смесей на цементной основе или цементно-песчаной стяжки". А у меня одна плита лежит ниже соседних на 15мм и все плиты лежат с небольшим наклоном.

Почему надо исключить контакт нагревательного кабеля с теплоизолятором? И контакт его с ЭППС через сетку не то же самое?

Пенофол- лишнее. От него пользы только, чтобы отделить нагревательный кабель от теплоизолятора. Даже если останется перепад в 1см, то выравнится стяжкой и по теплоте Вы не ощутите разницу.

Действительно, так и сделаю. Приподниму армирующую сетку на 15мм и на нее ленту с кабелем.

Я бы приклеил ЭППС на клей, положил сетку, потом нагревательный кабель.

На плиточный клей к полу? Очень хорошая идея, спасибо, по сравнению с черновой стяжкой не нужно будет ждать неделю.
  • 0

#6   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:46

На плиточный клей к полу?

Клей для ЭППС

Производитель ЭППС пишет: "Прежде всего, необходимо произвести выравнивание поверхности с устранением локальных неровностей более 5 мм с помощью строительных смесей на цементной основе или цементно-песчаной стяжки". А у меня одна плита лежит ниже соседних на 15мм и все плиты лежат с небольшим наклоном.

Так можешь приклеить. Главное, чтобы жестко сидел.
  • 0

#7   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 03 Февраль 2011 - 13:14

Пункт 6 и 7 не нужно поменять местами?
  • 0

#8   loko

loko
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Декабрь 08
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2011 - 13:41

Пункт 6 и 7 не нужно поменять местами?

Насколько я понял, есть два варианта, фольга+ТП+сетка и сетка+ТП. Я решил поменять на 2-ой вариант. Так что теперь получается так: 1) Глимс Гидростоп с заходом на стены 2) плиточный клей + ЭППС 30мм 3) пленка 200мкм 4) подставки под сетку (15мм) + сетка 5) теплый электрический пол 6) стяжка 45мм 7) флэхендихт 8) плиточный клей 9) плитка
  • 0

#9   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Февраль 2011 - 14:36

loko
Зачем два раза гидроизолировать?. По Флехендихту много жалоб, стоит поискать другую гидроизоляцию.
  • 0

#10   loko

loko
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Декабрь 08
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2011 - 18:28

Первая гидроизоляция - это гидроизоляция всего корыта санузла в котором будет плавающий пол, а вторая, Флехендихт, гидроизоляция стяжки с нагревательным электрическим кабелем. Пожалуй здесь Флехендихт можно заменить на Гидростоп. Но у меня еще будет душевой уголок и стены оштукатуренные Ротбандом, и тут альтернативы Флехендихт-у, как я понимаю, нет. Или все же можно цементным Гидростопом обработать Ротбанд?
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 03 Февраль 2011 - 18:41

тут альтернативы Флехендихт-у, как я понимаю, нет

Битумно-каучуковая мастика.
  • 0

#12   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 03 Февраль 2011 - 20:18

Я бы сначала все щели между плитами хорошо заделал, потом выравнивающюю черновую стяжку. Дать высохнуть. Ну а дальше хотите гидру пожалуйста, не хотите - не надо. ЭППС , сетка, ТП, стяжка, гидра, плитка.
  • 0

#13   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Февраль 2011 - 20:58

Но у меня еще будет душевой уголок и стены оштукатуренные Ротбандом, и тут альтернативы Флехендихт-у, как я понимаю, нет. Или все же можно цементным Гидростопом обработать Ротбанд?

loko почитай  https://homemasters....schenie-plitki/
только не одну страницу ,а всю темку там и про флех. этот злосчастный и была упомянута другая гидра , килто. Воспользуйся поиском :)

• 0

#14   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 414 сообщений
  • 168 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:31

Запрещается прямой контакт нагревательного кабеля с теплоизолятором, чтобы не было локального перегрева. Нагревательный кабель должен отдавать всё свое тепло в стяжку, иначе в местах касания с теплоизолятором на нём повысится температура, он сам себя перегреет. Поэтому нужно отделить сеткой и раствор затечет под неё, можно использовать листы из фольги для равномерного распределения тепла ( дороже ). Приведу пример на фото, где нагревательный кабель, уложенный на трубе с водой, перегрел сам себя, не отдавая тепло по трубе, потому что не заклеен был алюминиевым скотчем для равномерного распределения, и находясь в воздухе и в теплоизоляторе перегорел. Есть специальный клей для ЭППС, держит отлично, хорошая адгезия, лучше чем у цементно-песчаной стяжки. Ваши неровности выровняете с ним без проблем. Сверху положите сетку и закрепите кабель. Дальше стяжка и всё отлично получится. А что это за пленка 200мкм, для чего?

Прикрепленные изображения

• IMG_0748 - Размер 289,1К, Загружен: 88
  • IMG_3704 - Размер 306,86К, Загружен: 77

• 0

#15   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:45

А что это за пленка 200мкм, для чего?

чтобы при заливке вода из сяжки не протекла к соседям вниз :) Хотя если сначала гидроизолировать а потом ЭППС и все остальные пироги то она и не нужна в принципе.
  • 0

#16   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 414 сообщений
  • 168 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2011 - 22:07

У нас эта пленка не используется, всё равно дырявить, когда крепить сетку и ленту с нагревательным кабелем. Можно конечно сделать навесную конструкцию с кабелем на сетке, но долго подвязывать, и при заливке нужно подгружать, чтобы кабель не всплыл. Наверно самое оптимальное сделать сначала гидроизоляцию, а потом всё остальное.
  • 0

#17   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 03 Февраль 2011 - 22:12

Сейчас наибольшее сомнение вызывает п.2, выравнивание пола под ЭППС смесью М-150. 1. Не получится ли так, что набрав влажности, такая смесь окаменеет и начнет хрустеть под всем пирогом? Да и вызывает сомнение покрытие неровных бетонных плит гидростопом (он дорогой, а из-за неровностей будет большой расход). 2. Может сделать грубую выравнивающую стяжку? Но как, если грубые ровнители - это 5-100мм, тонкослойные 1-10мм, а у меня 1-20мм.

Окаменеет обязательно, но хрустеть не будет. По поводу гидроизоляции, я бы скорее всего сделал наплавляемую рулонную
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru