Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Фото проводки в ГКЛ потолках

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Люди добрые, поделитесь фотографиями или ссылками на фотографии проводки в гипсокартоновых потолках!

Сел я вчера, посмотрел на потолок и начал всякие мысли гонять... Под люстру надо запас провода оставить, а как он под потолком будет болтаться? Гибкие провода при параллельной проводке к точечным светильникам по периметру потолка как вести? Над лампами, чуть в сторонке, запас провода просто будет на ГКЛ лежать? Как два провода в параллельной проводке соединить и к лампе подвести? Соединение сделать на проводкАх патрона лампы или соединить "шину" и от неё "отросток" к проводам патрона сделать? И прочее прочее. Я, конечно, что нибудь более менее и так "наляпую", но хотелось бы людей послушать (посмотреть). Зачем велосипед изобретать?

Интересует:

1. В каких местах ведут на потолке (над лампами, в сторонке, ближе к стене и пр)

2. Как крепится (на клипсах в гофре и пр)

3. Как запас провода (петля) оставляется (в воздухе весит, прикрепляется к чему либо, на ГКЛ лежит)

4. Защита проводки (гофр или др)

5. Защита мест соединения (скруток) (распред. коробка, изолента или прочее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заходи в соседнюю тему - Проводка под точечные светильники. Мне как неопытному новичку в делах электрики рассказывают что к чему! может что то полезное для себя черпнешь

вот зачем после сообщения вы опять его цитируете????? если бы оно было среди других то ладно - вы же себе удлиняете поиск dimp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Syma, я тебе там тоже советовал с рисунком даже... ;) Тебе там азы проводки объясняют, а мне нужна технология (её реализация) на практике... Решил отдельную тему создать, т.к. подумал, что не помешает хороший сборник фотографий в одном месте на этом форуме. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышат, как говориться. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует:1. В каких местах ведут на потолке (над лампами, в сторонке, ближе к стене и пр)2. Как крепится (на клипсах в гофре и пр)3. Как запас провода (петля) оставляется (в воздухе весит, прикрепляется к чему либо, на ГКЛ лежит)4. Защита проводки (гофр или др)5. Защита мест соединения (скруток) (распред. коробка, изолента или прочее)

1. в сторонке, но недалеко (надо достать до места крепления от отверстия светильника), чтобы провода лишний раз не грелись от ламп2. можно на клипсах, но я их не пользую, а креплю на HPS (дюбель-гвоздь) + одножильные провода из распотрошённых обрезков кабелей см по 10-15-20 в зависимости от объёма гофр 3. От ситуации. Если возможны протечки (ванная), отгибаю с переломом в сторонку, чтоб вода по проводу в светильник не текла. Лучше пусть слегка подпружиненный в воздухе висит4. Да, гофра. Но это не обязательно, можно по несгораемым основаниям и голый кабель, просто с гофрой "кульнее"-стильнее + доп защита от всяких случайностей5. Должна быть двойная защита всей проводки. У Кабеля - основная жил + дополнительная наружная кабеля (+ гофра). Места соединений - клемник/СИЗ (основная) + либо воздушный зазор не менее 10мм, либо изолента, либо распредкоробка (дополнительная) - это от конкретных условий помещения зависит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вроде этого?... Пока вот так.ещё

post-55414-1297060515_thumb.jpg

post-55414-1297060530_thumb.jpg

post-55414-1297060542_thumb.jpg

post-55414-1297060727_thumb.jpg

post-55414-1297060738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полметровые хвосты, при нынешней цене на кабель, расточительство :)зы и подвесов маловато

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

полметровые хвосты, при нынешней цене на кабель, расточительство :)зы и подвесов маловато

Учту. Мой первый потолок и проводка... Поэтому с запасом, мало ли что... А провод - фуфловый 11р за метр. И лампы будут не под проводом а в сторонке, т.е. провод короче торчать будет. Про подвесы думал думал, но решил, что достаточно... Что ещё у стенки где короб через 2 пролёта третий и т.д. прикрепить? Изменено пользователем Alex_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под люстру дополнительно ПП бросить наверное надо под люстры которые на саморезах крепятся? Две рядом перпендикулярно основным или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под люстру дополнительно ПП бросить наверное надо под люстры которые на саморезах крепятся? Две рядом перпендикулярно основным или как?

Можно и кусок фанеры заложить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где нибудь описано как? Просто вложить в ПН и прикрутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и в ПН вложить, а можно и просто прикрутить сквозь ГКЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхозный вариант (в процессе):post-34154-1297069405_thumb.jpgpost-34154-1297069421_thumb.jpgpost-34154-1297069427_thumb.jpgpost-34154-1297069434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я и не знал, что под гофр тройники продаются, хотя мог бы догадаться. С ними проводка намного культурней и безопасней. Везде продают или дефицит? А что пена делает между ПН и потоком на фото где ТВ разветвитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_v

Пена дополнительно фиксирует профиль. Это временное решение. Я ж говорю - колхозный вариант. Это я дома развлекаюсь, для души.. ;)

Тройники у нас можно купить практически везде.

При работе на заказ часто использую пластиковые трубы вместо гофры - они симпатичнее смотрятся, правда выходит чуть дороже. Зато в них провода продевать - одно удовольствие, не в пример гофре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.