Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопросс по шпатлевке

Оценить эту тему:


racerby

Рекомендуемые сообщения

Многие вещества препятствуют нормальной кристаллизации гипса. Т.е. вместо прочного гипсового слоя получаем рыхлую порошкообразную сыпучую прослойку. Этот недостаток при работе с гипсовыми штукатурками-шпаклёвками принуждает к этапу подготовки основания, очень тщательной зачистке от старых наслоений.

Старые слабые наслоения нужно убирать - это пишут на всех шпаклевках, но какие вещества мешают кристаллизации и как с ними осуществлять подготовку помимо очистки и грунтования? Подозреваю, что это несозревшая штукатурка - по идее, она враг гипсу, а акриловой можно потянуть теоретически, но все равно нужно будет ждать высыхания, чтобы шлифануть.

FugenFührer, практикуется ли грунтование и потом шпаклевание, не дождавшись, пока грунтовка полностью высохнет? Думаю, что практикуется. Негативные последствия могут быть и в каких случаях и какие?

При работе цементными клеями на тонких слоях я так делал и нормально. Сегодня при шпаклевании грунтанул цементные потолок и стены, позанимался другими делами, потом смотрю не высохло и долго сохнуть будет, ну и пошпаклевал.

Я когда-то малярил, но материалов тогда особо не было. С тех пор только считанные разы. В целом все знаю, но выплывают вопросы по мелочам. Я тут вслух рассуждаю :) - если что не так, подправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акриловая шпаклёвка такое мутное понятие,что не понятно о чём речь.Я сам не сторонник гипсовых смесей,приверженец смесей полимерных,с наполнителем из известняка и долмита,и т.д.Вообщем со Скандинавским уклоном ,машинным. Гипс так дырки,поры ,заполнять,углы подтянуть,ещё там чего ну и штукатурить могу.В целом для более толстых слоёв применяю две шпаклёвки -Kestonit LK, Vetonit LДалее работаю -Kestonit LH ,Vetonit LR+,Vivacolor S.Финишно- Vivacolor S, Shetrock .Шлифую мало,не грунтую лишнего,случаются иной раз проблемы,с какими то непонятного происхождения материалами,а так,тьфу,тьфу,тьфу, и экспериментировать не хочется.Экспериментирую с другими вещами,более перспективными,и приятными в работе.

- Под малофактурную декоративку выделываться акриловой шпаклевкой вряд ли стоит

Под малофактурную,надо готовиться как под хорошую покраску.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую и гипсовую и полимерную шпаклевку.Полимерную на последний слой как правило.И еще что заметил.Полимерная Намного крепче гипсовой на тонких слоях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акриловая шпаклёвка такое мутное понятие,что не понятно о чём речь.

я имел в виду

готовая акриловая в ведрах

Все ясно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под малофактурную,надо готовиться как под хорошую покраску.

Полностю согласен ,прежде чем делать мало фактурную декоративку,надо тчательно выровнять стену.Вчера делал декор (полоски) из (Колорит Декор)делаю второй раз только блин немношко по другому уже жалею..Старую краску отшлифовал, сечас вижу надо было прежде пошпаклевать и выровнять стену.Да ещё здесь дома некоторые спецы посоветовали мол ето не тяжолая фактура,кварцовую грунт.необезательно наносить.Что в итоге выйшло там где был горбок шпакльовка не имела за что зацепится.и на том месте просвечивалась стена и полоски очень мелкие не равномерно вышли.Такой вопрос ,если ктот-то делал из етотого матариала(Колорит Декор)Там написано что наносится только один слой....А можно ли нанести поверх етого ещё один слой будет ли держатся тот второй..????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос ,если ктот-то делал из етотого матариала(Колорит Декор)Там написано что наносится только один слой....А можно ли нанести поверх етого ещё один слой будет ли держатся тот второй..????

relaxxvasq, это лучше обсудить в теме про декоративную штукатурку. Я тоже скоро там появлюсь.

Колорит - это делает Киев вроде, в России его, наверное, нет.

... Почитал описание и ответил в выше указанной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый! Возник вопрос по данной теме: Прошпаклевал по ротбанду финишной Бергауф полимер.Ротбанд предварительно прогрунтовал.Шпаклевал на сдир.Проблема такая:шпаклевка ,если потереть пальцем,осыпается почти полностью. Так и должно быть? Или как?Как же шкурить тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый! Возник вопрос по данной теме: Прошпаклевал по ротбанду финишной Бергауф полимер.Ротбанд предварительно прогрунтовал.Шпаклевал на сдир.Проблема такая:шпаклевка ,если потереть пальцем,осыпается почти полностью. Так и должно быть? Или как?Как же шкурить тогда?

может шпаклевка испорченная или левак,я пару раз ей шпаклевал таких проблем не было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или "сдир" был не слабый, т.е. остался очень тонкий слой; или неправильно наносили шпатлевку т.е. - долго мазали на захватах. В обоих случаях материал быстро "отдает воду" и при высыхании становится почти пылью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.может быть. А если прогрунтовать перед шкурением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше неразбавленной грунтовкой, например Церезит СТ-17. Особое внимание в неразбавленном состоянии очень мощная, следует сразу отмывать от чистых поверхностей, например : подоконники, стекла, линолеум и т.д. Извините, не заметил, грунтуют после шкурения.Извините, не заметил, грунтуют после шлифовки.

Изменено пользователем Vladd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А если прогрунтовать перед шкурением?

Не надо. Устанешь шкурить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

ситуация следующая: шпаклевка цементная, конкретно вх серая. шпаклюю на сдир. содранное опять намазываю и сдираю и тд.когда становится густой - откладываю в уголок корыта. когда заканчивается замес, развожу густые отложенные остатки и опять их использую.так вот, эти разведенные остатки очень быстро отдают воду в предыдущий слой - на глазах видно как она уходит, и буквально после первого сдира получается пластилин. это так и должно быть или я что-то неправильно делаю?шпаклевка густеет не от схватывания, а от отдавания воды. времени проходит немного, развожу максимум по килограмму. время выработки по инструкции 4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развожу густые отложенные остатки и опять их использую

С гипсовой так делать категорически нельзя. Предположу, что в случае с цементной - то же самое. Лучше не в уголок скидывай, а в общую массу и размешивай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знала что нельзя разводить схватывающийся цементный раствор. а если ему еще не пришло время схватываться - то все равно нельзя?а общая масса будет тоже из-за этого густеть - ее потом можно разбавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю :rolleyes:

Могу только вслух порассуждать:

Скрытое содержимое:
я думаю (не точно знаю, а всего лишь предполагаю), что снятые излишки бОльшую часть влаги отдали и как раз начали быстро схватываться. Добавляя воды, ты вносишь сумбур в уже идущую реакцию.

Общая масса наверное тоже будет ускоренно схватываться, но пропорционально (сколько в ведре замешано и какую мелкую соплю ты туда счистила).

Хотя как все это уживается со словами о том, что емкость должна быть чистой, без остатков только что выработанной смеси - не знаю, это противоречит моим мыслям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз не противоречит, и там и там попадание схватившегося в свежее и последующий кирдык. получается в идеале надо содранное вообще выбрасывать - но жаба не дает :angry: а в корытце со временем доля содранного схватившегося будет растикак же люди вообще на сдир шпаклюют-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kvaki, при нанесении шпатлёвки, Вы в любом случае должны задавать определенный слой. В Вашем случае, я понял, цементная Vetonit VH, неважно белая или серая, тем более, необходимо задать слой, при этом соблюдая правило : 1 раз нанёс, максимум за 2 раза снял, т.к. все цементные составы, даже с полимерными добавками, особенно не "любят, когда их долго мучают", результатом этого может оказаться после высыхания вместо водостойкого покрытия - банальная пыль.Ну, а насчет "сдира", - такая операция, действительно, имеет место, но в основном, когда работают "мокрое по мокрому", т.е. наносят первый слой, и, не дождавшись его полного высыхания, наносят тонкий финишный, как бы немного сдирая, отсюда и это понятие "сдир", тогда шпатлёвка, опять же при правильном нанесении, не успевает отдать воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наносят первый слой, и, не дождавшись его полного высыхания, наносят тонкий финишный, как бы немного сдирая

а первый слой при этом не повреждается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kvaki, 2-слой, т.е. "сдир" наносится не сразу на 1-й слой, нужно подождать некоторое время для затвердевания. Т.е., должно получиться так : 1-слой - влажный, но уже твердый, и на него наносите 2-й тонкий финишный, но только аккуратно и без фанатизма снимайте и заглаживайте, и как можно меньше движений - нанёс, тут же снял. Помните, 1-слой ещё слабый, хотя и твёрдый...И ещё, советую взамен Vetonit VH попробовать Nivelin D, если, конечно, такой имеется в Риге, этот и в работе по-легче будет, и после высыхания реально камнем становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.