Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопросс по шпатлевке

Оценить эту тему:


racerby

Рекомендуемые сообщения

СергейЗ

Без обид, но на обойной этикетке написановполне исчерпывающе: 1. Подготовка стен к поклейке:Поверхность стены должна быть ровной, чистой, сухой, очищенной от грязи и пыли. Поверхность не должна быть покрыта лаком, иметь не впитывающие влагу участки и жирные пятна. Окрашенные поверхности должны быть промыты для удаления грязи и солевых пятен или отложений. Поверхности, окрашенные масляными красками, должны быть обработаны наждачной бумагой. Нельзя оклеивать поверхности, покрытые свежей штукатуркой без предварительной просушки и грунтовки. Прошпаклевать на 2-3 раза, пошкурить(если требуется) вместо сеточки я бы порекомендовал автомобильные наждачки (очень стойкие) для обоев №150-180, для покраски 220-500 шкурить под лампочку (любую лампочкуватт 150-200 хотябы. патрон прикрутить к палке чтоб руки не обжечь) поднести к стене и сразу видно что шкурить. после ошкуривания смахнуть пыль щеткой или веником(чистым разумеется), загрунтовать- под обои лучше обойным клеем, под покраску грунтовкой.Шпатель на мой взгляд лучше такойpost-14318-1297360160_thumb.jpegда чуть дороже, но жесткий а значит плоскость не плавает.Шпатлевку на стены под обои( вопреки устоям форума :rolleyes: ) я бы рекомендовал Фуген фюлер, причина проста- схватывается быстрее, а значит второй слой можно наносить через более короткое время и на сдир шпатлюется в ноль а значит позволяет сделать поверхность более ровной (без ошкуривания)при высыхании крепкая.под покраску на финишные слои или шитрок (под зеленой крышкой) или капарол Alpina Feinspachtel, на худой конец какую другую ну ветонит ЛР тож пойдет коль готовой нет или съэкономить охота.Ну вроде все.

Изменено пользователем СергейЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день решил задать свой вопрос здесь. Недавно купили квартиру в панельной девятиэтажке, решили делать ремонт ободрали обои в зале, под ними оказалась шпаклевка, но местами вспученная и потрескавшаяся все это хозяйство я отдолбил топориком где отлетало. Решили выровнять стены под обои так как сам я не бельмес в выравнивании решили нанять мастеров, они пришли, посмотрели сказали купить волма слой 30кг, фуген 25 кг и грунтовку вчера приходили и начали работу после их ухода обнаружил, что грунтовка не открыта то есть стены перед нанесением они не грунтовали теперь сижу и думаю что получится. Придут они теперь в понедельник, собственно вопрос можно ли ещё исправить ситуацию и как? Чем плохо наносить шпаклевку на не огрунтованные стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем плохо наносить шпаклевку на не огрунтованные стены?

Техник 1983

грунтовка связывает пыль и укрепляет осыпающееся основание , следовательно если сильно пыльная стена штукатурка и шпатлёвка могут отслоиться. Сделанное не исправить (если не сбивать) как подсохнет попробуйте шпателем поковырять может не всё так плохо :)

ЗЫ лично я всё грунтую, бывает и не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем плохо наносить шпаклевку на не огрунтованные стены?

Всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день решил задать свой вопрос здесь. Недавно купили квартиру в панельной девятиэтажке, решили делать ремонт ободрали обои в зале, под ними оказалась шпаклевка, но местами вспученная и потрескавшаяся все это хозяйство я отдолбил топориком где отлетало. Решили выровнять стены под обои так как сам я не бельмес в выравнивании решили нанять мастеров, они пришли, посмотрели сказали купить волма слой 30кг, фуген 25 кг и грунтовку вчера приходили и начали работу после их ухода обнаружил, что грунтовка не открыта то есть стены перед нанесением они не грунтовали теперь сижу и думаю что получится. Придут они теперь в понедельник, собственно вопрос можно ли ещё исправить ситуацию и как? Чем плохо наносить шпаклевку на не огрунтованные стены?

возьми грунтом сам пройдись.и все будет ок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день решил задать свой вопрос здесь. Недавно купили квартиру в панельной девятиэтажке, решили делать ремонт ободрали обои в зале, под ними оказалась шпаклевка, но местами вспученная и потрескавшаяся все это хозяйство я отдолбил топориком где отлетало. Решили выровнять стены под обои так как сам я не бельмес в выравнивании решили нанять мастеров, они пришли, посмотрели сказали купить волма слой 30кг, фуген 25 кг и грунтовку вчера приходили и начали работу после их ухода обнаружил, что грунтовка не открыта то есть стены перед нанесением они не грунтовали теперь сижу и думаю что получится. Придут они теперь в понедельник, собственно вопрос можно ли ещё исправить ситуацию и как? Чем плохо наносить шпаклевку на не огрунтованные стены?

Техник 1983 вот как придут к вам мастера пускай аргументируют вам почему они не грунтовали!ровняли по маякам или просто правилом по плоскости ямы закидали?и какой слой штукатурки?если до этого была меловая шпаклевка и полностью ее не удалили а прям на ее штукатурили и еще без грунтовки то результат в дальнейшем может быть печален!конечно имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровняют правилом по плоскости , ямы закидали, слой небольшой т.к. стены более менее ровные площадь шпаклевания 40 м2 на такую площадь два мешка шпаклёвки. когда отодрали обои на стенах была гипсовая шпаклёвка типа того же фугена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровняют правилом по плоскости , ямы закидали, слой небольшой т.к. стены более менее ровные площадь шпаклевания 40 м2 на такую площадь два мешка шпаклёвки. когда отодрали обои на стенах была гипсовая шпаклёвка типа того же фугена.

попробуйте когда все высохнет простучать поверхность на наличии пустот,если нету пустот и отслоений штукатурки от поверхности то думаю не чего страшного не должно случится,но так делать нельзя всегда нужно грунтовать перед штукатуркой на основе гипса!еще обязательно прогрунтуйте перед финишкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, когда они завтра придут надо заставить их прогрунтовать а потом уже новый слой шпаклевки наносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала посмотреть, простучать на предмет отслоений. Если есть, то грунтовать толку нет. Переделывать. Если нет, то грунтовать тщательно, можно несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, когда они завтра придут надо заставить их прогрунтовать а потом уже новый слой шпаклевки наносить.

если с штукатуркой все впорядке(нету отслоений,пустот) то зашлифовать потом загрунтовать,после высыхания можно финиш наносить.подготавливаете под обои или покраску?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под обои, сейчас простучал вроде не отслаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под обои, сейчас простучал вроде не отслаивается.

когда простукивали звук одинаковый был не было таково что штукатурка коркой и там пустата?если нет то тогда все нормально наносите финиш шлифуйте,грунтуйте и клейте обои и еще если обои тонкие наносите финиш в несколько слоев чтоб поверхнсть была однородной иначе после поклейки обоев будут видны пятна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да звук однородный то что пд слоем пустоты нет это точно. завтра будем ругаться. [bangry]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наносите финиш в несколько слоев чтоб поверхнсть была однородной иначе после поклейки обоев будут видны пятна

Пару слоев более чем достаточно под обои, однотонности добиваюсь грунт краской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слоев более чем достаточно под обои, однотонности добиваюсь грунт краской.

согласен 2 слоев достаточо для однородности,грунт краской неразу не делал,но в этом случае не известно какие мастера там делают если перед основным слоем не грунтуют может и 3 слоя им понадобиться чтоб получить качественную однородную поверхрость :huh:

Да звук однородный то что пд слоем пустоты нет это точно. завтра будем ругаться. [bangry]

это хорошо что она без пустот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините,вклинюсь в темку . :rolleyes: Вопрос такой у меня возник: шпатлевка Bergauf polimer пойдёт по ротбанд ? А vetonit lr+ ? Мультифиниш от кнауф в наших магазинах не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,вклинюсь в темку . :rolleyes: Вопрос такой у меня возник: шпатлевка Bergauf polimer пойдёт по ротбанд ? А vetonit lr+ ? Мультифиниш от кнауф в наших магазинах не нашёл.

да и тем и тем можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И я задам вопросы. Выбор шпаклевки - гипсовая или готовая акриловая в ведрах?

Преимущества гипсовой я понимаю: можно быстрее выровнять неровности в несколько миллиметров, т.к. по мере схватывания она становится гуще и за пару подходов можно нормально выгладить поверхность. Акриловая в этом плане хуже.

Преимущества акриловой: она хороша на очень тонких слоях?

А что выбирать, если поверхность нормально выведена ЦПСом или другими цементными составами, например, СТ85 по сетке?

Попробовал гипсовую на потолок (был кривой теплый потолок, усилил зонтиками, ровнял клеем, потом сетка на СТ 85 и выровнено правилом, но не гладко)- за один подход нанес два слоя, полностью сгладил раковины и царапины, после высыхания потолок окажется белым. Преимущества налицо - еще один подход на сдир и готово

Попробовал акриловую на стены - чувствуется, что накладывать нужно по одному слою, давая высохнуть предыдущему. Если поспешить, можно позадирать сырые слои. Думаю, в раковинках повтягивает шпаклевку сильнее, чем если бы это была гипсовая

Вопрос:

- зачем нужна акриловая шпаклевка? Для супертонких слоев? (думаю ДА)

- Допустим, я пошпаклевал стену акриловой шпаклевкой. Свойства этой шпаклевки будут лучше, чем если бы я пошпаклевал нормальной гипсовой? (думаю НЕ ЛУЧШЕ)

- Под малофактурную декоративку выделываться акриловой шпаклевкой вряд ли стоит, но под покраску с пульвера финишный слой вполне можно, т.к. тонкие слои гипсовой при сошкуривании могут давать заметные островки? (думаю ДА)

- как держатся между собой слои гипсовой штукатурки и акриловой, равномерность поверхности при шлифовке? (не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипсовые смеси имеют только один недостаток. Очень требовательны к основанию, на которое наносятся. Многие вещества препятствуют нормальной кристаллизации гипса. Т.е. вместо прочного гипсового слоя получаем рыхлую порошкообразную сыпучую прослойку. Этот недостаток при работе с гипсовыми штукатурками-шпаклёвками принуждает к этапу подготовки основания, очень тщательной зачистке от старых наслоений.При косметическом ремонте по проблемным основаниям, когда не требуется нанесение толстых выравнивающих слоёв, можно дефекты подправить латексными или акриловыми шпаклёвками без особых заморочек, в то время, когда под гипс пришлось бы всё тщательно зачищать.На гипс любые другие шпаклёвки и краски хорошо ложатся и держатся. Гипс не за всякую основу крепко хватается, часто возможно отслоение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.