Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Вопросс по шпатлевке

Сообщений в теме: 74

#31   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2011 - 17:44

Я так понимаю, когда они завтра придут надо заставить их прогрунтовать а потом уже новый слой шпаклевки наносить.

если с штукатуркой все впорядке(нету отслоений,пустот) то зашлифовать потом загрунтовать,после высыхания можно финиш наносить.подготавливаете под обои или покраску?
  • 0

#32   Техник 1983

Техник 1983
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Февраль 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2011 - 19:30

Под обои, сейчас простучал вроде не отслаивается.
  • 0

#33   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2011 - 20:10

Под обои, сейчас простучал вроде не отслаивается.

когда простукивали звук одинаковый был не было таково что штукатурка коркой и там пустата?если нет то тогда все нормально наносите финиш шлифуйте,грунтуйте и клейте обои и еще если обои тонкие наносите финиш в несколько слоев чтоб поверхнсть была однородной иначе после поклейки обоев будут видны пятна
  • 0

#34   Техник 1983

Техник 1983
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Февраль 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2011 - 21:45

Да звук однородный то что пд слоем пустоты нет это точно. завтра будем ругаться. [bangry]
  • 0

#35   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 20 Февраль 2011 - 22:54

наносите финиш в несколько слоев чтоб поверхнсть была однородной иначе после поклейки обоев будут видны пятна

Пару слоев более чем достаточно под обои, однотонности добиваюсь грунт краской.
  • 0

#36   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2011 - 23:12

Пару слоев более чем достаточно под обои, однотонности добиваюсь грунт краской.

согласен 2 слоев достаточо для однородности,грунт краской неразу не делал,но в этом случае не известно какие мастера там делают если перед основным слоем не грунтуют может и 3 слоя им понадобиться чтоб получить качественную однородную поверхрость :huh:

Да звук однородный то что пд слоем пустоты нет это точно. завтра будем ругаться. [bangry]

это хорошо что она без пустот
  • 0

#37   panzer

panzer
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Январь 11
  • 76 сообщений
  • 1 спасибо
  • Свердл.область
  • 0

Отправлено 14 Март 2011 - 15:27

Извините,вклинюсь в темку . :rolleyes: Вопрос такой у меня возник: шпатлевка Bergauf polimer пойдёт по ротбанд ? А vetonit lr+ ? Мультифиниш от кнауф в наших магазинах не нашёл.
  • 0

#38   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 14 Март 2011 - 15:59

Извините,вклинюсь в темку . :rolleyes: Вопрос такой у меня возник: шпатлевка Bergauf polimer пойдёт по ротбанд ? А vetonit lr+ ? Мультифиниш от кнауф в наших магазинах не нашёл.

да и тем и тем можно
  • 0

#39   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 05 Апрель 2011 - 19:59

И я задам вопросы. Выбор шпаклевки - гипсовая или готовая акриловая в ведрах?

Преимущества гипсовой я понимаю: можно быстрее выровнять неровности в несколько миллиметров, т.к. по мере схватывания она становится гуще и за пару подходов можно нормально выгладить поверхность. Акриловая в этом плане хуже.
Преимущества акриловой: она хороша на очень тонких слоях?

А что выбирать, если поверхность нормально выведена ЦПСом или другими цементными составами, например, СТ85 по сетке?

Попробовал гипсовую на потолок (был кривой теплый потолок, усилил зонтиками, ровнял клеем, потом сетка на СТ 85 и выровнено правилом, но не гладко)- за один подход нанес два слоя, полностью сгладил раковины и царапины, после высыхания потолок окажется белым. Преимущества налицо - еще один подход на сдир и готово
Попробовал акриловую на стены - чувствуется, что накладывать нужно по одному слою, давая высохнуть предыдущему. Если поспешить, можно позадирать сырые слои. Думаю, в раковинках повтягивает шпаклевку сильнее, чем если бы это была гипсовая

Вопрос:
- зачем нужна акриловая шпаклевка? Для супертонких слоев? (думаю ДА)
- Допустим, я пошпаклевал стену акриловой шпаклевкой. Свойства этой шпаклевки будут лучше, чем если бы я пошпаклевал нормальной гипсовой? (думаю НЕ ЛУЧШЕ)
- Под малофактурную декоративку выделываться акриловой шпаклевкой вряд ли стоит, но под покраску с пульвера финишный слой вполне можно, т.к. тонкие слои гипсовой при сошкуривании могут давать заметные островки? (думаю ДА)
- как держатся между собой слои гипсовой штукатурки и акриловой, равномерность поверхности при шлифовке? (не знаю)
  • 0

#40   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 05 Апрель 2011 - 21:34

Гипсовые смеси имеют только один недостаток. Очень требовательны к основанию, на которое наносятся. Многие вещества препятствуют нормальной кристаллизации гипса. Т.е. вместо прочного гипсового слоя получаем рыхлую порошкообразную сыпучую прослойку. Этот недостаток при работе с гипсовыми штукатурками-шпаклёвками принуждает к этапу подготовки основания, очень тщательной зачистке от старых наслоений.При косметическом ремонте по проблемным основаниям, когда не требуется нанесение толстых выравнивающих слоёв, можно дефекты подправить латексными или акриловыми шпаклёвками без особых заморочек, в то время, когда под гипс пришлось бы всё тщательно зачищать.На гипс любые другие шпаклёвки и краски хорошо ложатся и держатся. Гипс не за всякую основу крепко хватается, часто возможно отслоение.
  • 0

#41   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 05 Апрель 2011 - 22:01

Многие вещества препятствуют нормальной кристаллизации гипса. Т.е. вместо прочного гипсового слоя получаем рыхлую порошкообразную сыпучую прослойку. Этот недостаток при работе с гипсовыми штукатурками-шпаклёвками принуждает к этапу подготовки основания, очень тщательной зачистке от старых наслоений.

Старые слабые наслоения нужно убирать - это пишут на всех шпаклевках, но какие вещества мешают кристаллизации и как с ними осуществлять подготовку помимо очистки и грунтования? Подозреваю, что это несозревшая штукатурка - по идее, она враг гипсу, а акриловой можно потянуть теоретически, но все равно нужно будет ждать высыхания, чтобы шлифануть.

FugenFührer, практикуется ли грунтование и потом шпаклевание, не дождавшись, пока грунтовка полностью высохнет? Думаю, что практикуется. Негативные последствия могут быть и в каких случаях и какие?

При работе цементными клеями на тонких слоях я так делал и нормально. Сегодня при шпаклевании грунтанул цементные потолок и стены, позанимался другими делами, потом смотрю не высохло и долго сохнуть будет, ну и пошпаклевал.

Я когда-то малярил, но материалов тогда особо не было. С тех пор только считанные разы. В целом все знаю, но выплывают вопросы по мелочам. Я тут вслух рассуждаю :) - если что не так, подправьте.
  • 0

#42   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 05 Апрель 2011 - 23:20

Акриловая шпаклёвка такое мутное понятие,что не понятно о чём речь. Я сам не сторонник гипсовых смесей,приверженец смесей полимерных,с наполнителем из известняка и долмита,и т.д. Вообщем со Скандинавским уклоном ,машинным. Гипс так дырки,поры ,заполнять,углы подтянуть,ещё там чего ну и штукатурить могу. В целом для более толстых слоёв применяю две шпаклёвки -Kestonit LK, Vetonit L Далее работаю -Kestonit LH ,Vetonit LR+,Vivacolor S. Финишно- Vivacolor S, Shetrock . Шлифую мало,не грунтую лишнего,случаются иной раз проблемы,с какими то непонятного происхождения материалами,а так,тьфу,тьфу,тьфу, и экспериментировать не хочется. Экспериментирую с другими вещами,более перспективными,и приятными в работе.

- Под малофактурную декоративку выделываться акриловой шпаклевкой вряд ли стоит

Под малофактурную,надо готовиться как под хорошую покраску.
  • 0

#43   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2011 - 00:01

Я использую и гипсовую и полимерную шпаклевку.Полимерную на последний слой как правило.И еще что заметил.Полимерная Намного крепче гипсовой на тонких слоях.
  • 0

#44   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Апрель 2011 - 00:59

Акриловая шпаклёвка такое мутное понятие,что не понятно о чём речь.

я имел в виду

готовая акриловая в ведрах

Все ясно
  • 0

#45   relaxxvasq

relaxxvasq
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Декабрь 10
  • 88 сообщений
  • 10 спасибо
  • Украина.Ужгород
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2011 - 09:32

Под малофактурную,надо готовиться как под хорошую покраску.

Полностю согласен ,прежде чем делать мало фактурную декоративку,надо тчательно выровнять стену.Вчера делал декор (полоски) из (Колорит Декор)делаю второй раз только блин немношко по другому уже жалею.. Старую краску отшлифовал, сечас вижу надо было прежде пошпаклевать и выровнять стену.Да ещё здесь дома некоторые спецы посоветовали мол ето не тяжолая фактура,кварцовую грунт.необезательно наносить.Что в итоге выйшло там где был горбок шпакльовка не имела за что зацепится.и на том месте просвечивалась стена и полоски очень мелкие не равномерно вышли. Такой вопрос ,если ктот-то делал из етотого матариала(Колорит Декор)Там написано что наносится только один слой....А можно ли нанести поверх етого ещё один слой будет ли держатся тот второй..????
  • 0

#46   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Апрель 2011 - 20:15

Такой вопрос ,если ктот-то делал из етотого матариала(Колорит Декор)Там написано что наносится только один слой....А можно ли нанести поверх етого ещё один слой будет ли держатся тот второй..????

relaxxvasq, это лучше обсудить в теме про декоративную штукатурку. Я тоже скоро там появлюсь.
Колорит - это делает Киев вроде, в России его, наверное, нет.

... Почитал описание и ответил в выше указанной теме.

• 0

#47   panzer

panzer
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Январь 11
  • 76 сообщений
  • 1 спасибо
  • Свердл.область
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2011 - 19:09

Вечер добрый! Возник вопрос по данной теме: Прошпаклевал по ротбанду финишной Бергауф полимер.Ротбанд предварительно прогрунтовал.Шпаклевал на сдир.Проблема такая:шпаклевка ,если потереть пальцем,осыпается почти полностью. Так и должно быть? Или как?Как же шкурить тогда?
  • 0

#48   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2011 - 19:42

Вечер добрый! Возник вопрос по данной теме: Прошпаклевал по ротбанду финишной Бергауф полимер.Ротбанд предварительно прогрунтовал.Шпаклевал на сдир. Проблема такая:шпаклевка ,если потереть пальцем,осыпается почти полностью. Так и должно быть? Или как? Как же шкурить тогда?

может шпаклевка испорченная или левак,я пару раз ей шпаклевал таких проблем не было
  • 0

#49   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 13 Апрель 2011 - 20:02

Или "сдир" был не слабый, т.е. остался очень тонкий слой; или неправильно наносили шпатлевку т.е. - долго мазали на захватах. В обоих случаях материал быстро "отдает воду" и при высыхании становится почти пылью.
  • 0

#50   panzer

panzer
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Январь 11
  • 76 сообщений
  • 1 спасибо
  • Свердл.область
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2011 - 20:10

Спасибо.может быть. А если прогрунтовать перед шкурением?
  • 0

#51   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 13 Апрель 2011 - 20:27

Тогда лучше неразбавленной грунтовкой, например Церезит СТ-17. Особое внимание в неразбавленном состоянии очень мощная, следует сразу отмывать от чистых поверхностей, например : подоконники, стекла, линолеум и т.д. Извините, не заметил, грунтуют после шкурения.Извините, не заметил, грунтуют после шлифовки.
  • 0

#52   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 13 Апрель 2011 - 23:36

. А если прогрунтовать перед шкурением?

Не надо. Устанешь шкурить.
  • 0

#53   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 13 Май 2011 - 15:34

ситуация следующая: шпаклевка цементная, конкретно вх серая. шпаклюю на сдир. содранное опять намазываю и сдираю и тд.когда становится густой - откладываю в уголок корыта. когда заканчивается замес, развожу густые отложенные остатки и опять их использую.так вот, эти разведенные остатки очень быстро отдают воду в предыдущий слой - на глазах видно как она уходит, и буквально после первого сдира получается пластилин. это так и должно быть или я что-то неправильно делаю?шпаклевка густеет не от схватывания, а от отдавания воды. времени проходит немного, развожу максимум по килограмму. время выработки по инструкции 4 часа.
  • 0

#54   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Май 2011 - 15:46

развожу густые отложенные остатки и опять их использую

С гипсовой так делать категорически нельзя. Предположу, что в случае с цементной - то же самое. Лучше не в уголок скидывай, а в общую массу и размешивай.
  • 0

#55   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 13 Май 2011 - 15:54

я знала что нельзя разводить схватывающийся цементный раствор. а если ему еще не пришло время схватываться - то все равно нельзя?а общая масса будет тоже из-за этого густеть - ее потом можно разбавить?
  • 0

#56   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Май 2011 - 16:01

Не знаю :rolleyes:
Могу только вслух порассуждать:
Скрытое содержимое:
я думаю (не точно знаю, а всего лишь предполагаю), что снятые излишки бОльшую часть влаги отдали и как раз начали быстро схватываться. Добавляя воды, ты вносишь сумбур в уже идущую реакцию.
Общая масса наверное тоже будет ускоренно схватываться, но пропорционально (сколько в ведре замешано и какую мелкую соплю ты туда счистила).
Хотя как все это уживается со словами о том, что емкость должна быть чистой, без остатков только что выработанной смеси - не знаю, это противоречит моим мыслям

• 0

#57   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 13 Май 2011 - 16:06

как раз не противоречит, и там и там попадание схватившегося в свежее и последующий кирдык. получается в идеале надо содранное вообще выбрасывать - но жаба не дает :angry: а в корытце со временем доля содранного схватившегося будет растикак же люди вообще на сдир шпаклюют-то?
  • 0

#58   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 13 Май 2011 - 17:27

Kvaki, при нанесении шпатлёвки, Вы в любом случае должны задавать определенный слой. В Вашем случае, я понял, цементная Vetonit VH, неважно белая или серая, тем более, необходимо задать слой, при этом соблюдая правило : 1 раз нанёс, максимум за 2 раза снял, т.к. все цементные составы, даже с полимерными добавками, особенно не "любят, когда их долго мучают", результатом этого может оказаться после высыхания вместо водостойкого покрытия - банальная пыль.Ну, а насчет "сдира", - такая операция, действительно, имеет место, но в основном, когда работают "мокрое по мокрому", т.е. наносят первый слой, и, не дождавшись его полного высыхания, наносят тонкий финишный, как бы немного сдирая, отсюда и это понятие "сдир", тогда шпатлёвка, опять же при правильном нанесении, не успевает отдать воду.
  • 0

#59   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 13 Май 2011 - 18:12

наносят первый слой, и, не дождавшись его полного высыхания, наносят тонкий финишный, как бы немного сдирая

а первый слой при этом не повреждается?
  • 0

#60   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 13 Май 2011 - 19:41

Kvaki, 2-слой, т.е. "сдир" наносится не сразу на 1-й слой, нужно подождать некоторое время для затвердевания. Т.е., должно получиться так : 1-слой - влажный, но уже твердый, и на него наносите 2-й тонкий финишный, но только аккуратно и без фанатизма снимайте и заглаживайте, и как можно меньше движений - нанёс, тут же снял. Помните, 1-слой ещё слабый, хотя и твёрдый...И ещё, советую взамен Vetonit VH попробовать Nivelin D, если, конечно, такой имеется в Риге, этот и в работе по-легче будет, и после высыхания реально камнем становится.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru