Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Отвалится или не отвалится

Сообщений в теме: 13

#1   Sib

Sib
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 06 Февраль 2011 - 00:34

Скажите, сбивать или не сбивать цементную штукатурку в ванной комнате перед наклейкой плитки ? Новостройка. Стены удивительно ровные по вертикали и горизонтали. Сверху штукатурка прочная, есть места и даже одна стена целиком, где с трудом сбивается зубилом верхний слой штукатурки. Однако этот слой тонкий и под ним мягкий слой штукатурки, довольно легко соскабливается отверткой. Говорят, что в этом мягком слое мало цемента, и что его сверху просто покрыли тонким слоем цементного раствора ( "железнение"). Консультировался много . Одни мастера говорят, что штукатурка для плитки очень хорошая, другие - что отвалится плитка со временем, особенно, если сверху подтопят.
  • 0

#2   odinochka

odinochka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Июль 09
  • 192 сообщений
  • 63 спасибо
  • город-герой Севастополь
  • 2

Отправлено 06 Февраль 2011 - 00:44

Мои "пять копеек". ПТУшные умные книжки говорят, что если штукатурка бухтит на площади более 0,5 м.кв. то ее надо менять. Опыт говорит, что каждый следующий слой штукатурки или шпатлевки должен быть мягче предыдущего. Ну, а выводы делайте сами.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Февраль 2011 - 00:54

Однако этот слой тонкий и под ним мягкий слой штукатурки, довольно легко соскабливается отверткой.

удалять, за примером мне так лично далеко ходить не надо
  • 0

#4   Sib

Sib
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 06 Февраль 2011 - 00:59

..."а выводы делайте сами", ... "как скажите, так и сделаем"... . Хотелось бы услышать мнение других мастеров. Действительно ли влажный воздух ванной комнаты, а тем более подтопление, вызовет расслоение такой двухслойной штукатурки ? Если бы штукатурка бухтела или геометрия стен была бы неудовлетворительной, тогда - никаких сомнений и разговоров ! Может быть есть у кого-то печальный опыт, расскажите !
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Февраль 2011 - 01:04

Может быть есть у кого-то печальный опыт, расскажите !

за примером мне так лично далеко ходить не надо

печальный не печальный но я точно знаю что со временем бывает, а будет именно бухтение и штукатурки и самого хозяина этой штукатурки так что решайте сами, если уверены что простоит хоть сто лет то оставляйте
  • 0

#6   Sib

Sib
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 06 Февраль 2011 - 01:08

Была бы уверенность, не спрашивал бы. Хотелось бы понять, прежде чем ... . Новостройке уже 4 года. Дайте, пожалуйста, аргументированный ответ. Может быть у кого есть положительный опыт ?
  • 0

#7   Sib

Sib
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 06 Февраль 2011 - 09:45

Неужели никто не может дать аргументированный ответ ?!
  • 0

#8   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Февраль 2011 - 10:40

аргументированный ответ

см картинку

мягкий слой штукатурки, довольно легко соскабливается отверткой

Это самое главное. Я бы не рисковал. Это все равно, что класть на слабую известковую штукатурку. Было такое, что сказали класть, и клали. Но, когда ответственность лежала на мне, то я снимал слабую штукатурку, обеспыливал, штукатурил, клал плитку и был уверен, что все будет ОК. Насколько штукатурка слабая - дистанционно трудно разобраться. Гипс под слоем бумаги в ГКЛ тоже очень слабый, если ковырять отверткой, однако бумага выполняет армирующую (укрепляющую, связывающую) функцию, и все стоИт нормально.

отвалится плитка со временем, особенно, если сверху подтопят

в том смысле, что гигроскопичный слой напитает влагу, там разовьется грибок и отслоит верхний слой штукатурки? Теоретически такое может быть В общем, если нет уверенности - лучше штукатурку снять.

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 244,97К, Загружен: 71

• 0

#9   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 06 Февраль 2011 - 11:13

Скажите, сбивать или не сбивать цементную штукатурку в ванной комнате перед наклейкой плитки ? Новостройка. Стены удивительно ровные по вертикали и горизонтали. Сверху штукатурка прочная, есть места и даже одна стена целиком, где с трудом сбивается зубилом верхний слой штукатурки. Однако этот слой тонкий и под ним мягкий слой штукатурки, довольно легко соскабливается отверткой. Говорят, что в этом мягком слое мало цемента, и что его сверху просто покрыли тонким слоем цементного раствора ( "железнение"). Консультировался много . Одни мастера говорят, что штукатурка для плитки очень хорошая, другие - что отвалится плитка со временем, особенно, если сверху подтопят.

А Вы попробуйте ее содрать ... :rolleyes: У меня стены тоже покрыты штукатуркой,которая легко царапается отверткой.Попробовал я ее убрать...Два квадратных метра соскабливал целую вечность - пыли столько,что респиратор ни помог,все равно надышался.На другой стене такое повторять ни стал.Убрал шпатлевку , прогрунтовал и положил плитку. Думаю,что ни соскабливается только бетон марки 350. :)
  • 0

#10   Импреза

Импреза
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Февраль 10
  • 142 сообщений
  • 25 спасибо
  • Байкал
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2011 - 12:21

У себя делал так, все что не отлетало под воздействием перфоратора, то оставил. Заново отштукатурил, положил плитку, проблем нет уже полтора года. Вам там на месте видней, сложно так сказать не потрогавши и не постучавши молотком.
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Февраль 2011 - 12:53

Удалять.
  • 0

#12   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 06 Февраль 2011 - 14:04

Плитку надо класть на прочное основание. Идеальный вариант - класть на основную поверхность (бетонная плита, кирпич и т.д.). У тебя на основную поверхность нанесены два различных по твердости и, возможно, по составу слоя и ты гадаешь на кофейной гуще - отлетит, не отлетит. Задав вопрос ждешь, с надеждой, один ответ "не надо отбивать". Сбивать надо однозначно.
  • 0

#13   Sib

Sib
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 06 Февраль 2011 - 22:46

Большое спасибо всем ответившим. Для меня, конечно, чем меньше затрат, тем лучше. Однако единого мнения нет у мастеров, смотревших стены, их мнения зачастую прямо противоположны - от однозначного "сбивать" до оценки стен как "идеальные" под плитку. Естественно, я дезориентирован. Для пробы попробовал сбить перфоратором - пластами не отстает, дает четкий след по ходу ложки перфоратора, но если потереть отверткой - сыпится. При этом верхний слой плотный, отверткой без молотка не пробьешь. Видимо, придется все же сбить, хотя бы для собственного душевного спокойствия.
  • 0

#14   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 07 Февраль 2011 - 07:02

Сбивай сразу с нижнем слоем - он же сыпется, и лопатка перфоратора скользить не будет
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru