Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Плитка в ванной - правильно ли выбрал материалы?

Сообщений в теме: 82

#61   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 10:07

http://www.google.ru...;client=firefox даже видео есть как наносить а синяя имхо вообще непонятно для чего лента должна быть с прорезиненным слоем, в нем весь смысл подвижности и герметичности шва
  • 0

#62   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 12:43

Все ленты и полотна для гидроизоляции что я видел в наших магазинах, по структуре очень похожи на пароизоляционную мембрану. На фото kovilb-а (синяя) как раз такая. Я сам именно такую ленту в угол вклеивал. Только у меня была белая, Киилтовская. Остальные брэнды тоже очень известны и раскручены. И у всех эта лента используется для заделки швов между полотен и гидроизоляции углов.
Да, и прорезиненного слоя вообще не на одной не видел.
  • 0

#63   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 12:48

Глянул каталог Литокола , там лента с прорезиненным слоем
  • 0

#64   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 13:25

Sano, я не спора ради. А к тому что и эта лента вполне подходит. А так то у вас и фирм больше, да и выбор побогаче. Я у нас этого Литокола не встречал. Я видел подобные ленты от Кнауф, Миры, Винцента и Киилто. Может ещё что-то было, но сейчас вспомнил только эти.
  • 0

#65   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 16:45

а синяя имхо вообще непонятно для чего

У Mira, Kiilto, Casco ленты без прорезиненного слоя. Если делать правильно, с деформационным швом, заполненным пенополиэтиленовым шнуром или каким силиконом, который играет, то такая лента вряд ли прорвется. Удобно проходить углы, ничего не топорщится. У Mapei, Ceresit, Litokol - с резиноподобным слоем. Лентой с прорезиненным слоем менее удобно проходить углы и выступы и как-то стремно накладывать прорезиненным слоем друг на друга (а вдруг не склеится?) - для этого есть угловые манжеты, что тоже неудобно, т.к. за ними нужно отдельно куда-то ехать.
  • 0

#66   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • МО, через дорогу от резиновой
  • 1

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 00:36

Я дико извиняюсь, что влезаю в разговор, но раз уж так подробно пошло обсуждение этих прорезиненных лент, можно попросить показать более детальные фото, как эту ленту надо уложить в углу где сходится 2 стены с полом, если угол внутренний и, особенно, если внешний (если, конечно, он так называется... мне столб в ванной комнате обойти надо)? Просто я в руках их еще не держала. Хочу понять как оно должно быть. Края у этих лент сжимаются/растягиваются? :unsure:
  • 0

#67   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 08:16

- 13:35 - использование готовых угловых элементов. Такие же бывают и наружные.

- 2:50 - сворачивание углового элемента из обычной ленты.

Вид гидроизоляции и ленты особого значения не имеет, принцип тот же. Когда складываем угловой конвертик, все должно быть хорошо промазано и проклеено. Должно приклеиться.
  • 0

#68   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • МО, через дорогу от резиновой
  • 1

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 12:45

Бонис, я правильно понимаю, что я, обходя угол колонны, могу просто положить (и промазать) два отдельных куска ленты, которые будут заходить друг на друга?
  • 0

#69   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 17:42

Думаю да. Резиноподобные полосы должны склеиться, т.к. материал похожий на саму гидру.
  • 0

#70   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 19:21

Резиноподобные полосы должны склеиться, т.к. материал похожий на саму гидру.

да они склеиваются и именно в углах их надо наносить друг на друга с промазкой слоев гидрой, я ножницами отрезал лишнее когда лента налезала в 3слой, а то вырисовывался значительный бугор, и двух перехлестных слоев более чем достаточно
  • 0

#71   Ирочка

Ирочка
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Январь 2012 - 22:16

Скажите пожалуйста, а Глимс-96 можно использовать по Флехендихту?
  • 0

#72   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 25 Январь 2012 - 22:21

Ирочка, скорее всего да, т.к. у него довольно высокая адгезия.
  • 0

#73   Ирочка

Ирочка
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Январь 2012 - 22:23

Т.е. при выборе обращать внимание именно на клеющую силу, не обязательно, чтобы было специально написано про эластичность?
  • 0

#74   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 26 Январь 2012 - 00:05

Это самый крепкий клей этого производителя, "высокопрочный", адгезия немалая, можно клеить плитка на плитку - значит с большой долей уверенности можно сделать вывод, что по гидре работать можно.Эластичность цементных клеев для меня понятие непонятное :) . Слово "эластичный" - для меня индикатор в выборе клея для керамогранита, по теплым полам, гидроизоляции и т.д., а там уже читаем инструкцию.
  • 0

#75   kovilb

kovilb
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Июль 11
  • 107 сообщений
  • 4 спасибо
  • Белгород
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2012 - 13:45

Гидроизоляция Ceresit CL51. Производитель рекомендует второй слой наносить через 2 часа. По нему уже можно будет ходить? Речь идет о поверхности пола.Вариант 1: делать в два захода, т.е. половину пола пройтись в один слой, через 2 часа вторым и дальше остаток первым слоем и через 2 часа второй слой.Вариант 2: первым слоем делать весь пол, ждать когда полностью просохнет (16 часов), затем второй слой. Но тут возникает вопрос как ляжет второй слой на полностью высохший первый?Подскажите как сделать правильно?
  • 0

#76   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 05 Февраль 2012 - 18:26

да можно ходить, а как иначе слой нанести, в чистой обуви залезли и намазываем, только время можно быть разным а не именно 2часа в зависимости от влажности и температуры делаем первый слой перерыв делаем второй слой
  • 0

#77   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 05 Февраль 2012 - 21:15

как сделать

Утром мажете первый слой, вечером второй. Или днем (или вечером) мажете первый слой, назавтра утром второй. Первый слой сохнет дольше всего, третий и четвертый слои делаются уже с меньшими перерывами. Рекомендуемая по инструкции толщина гидры - 1...1,5 мм и наносится минимум двумя слоями. Для душевых я слоев бы не жалел - 3 жирных слоя на стены и 4...5 на пол. Время высыхания зависит от условий в помещении и от толщины каждого слоя. Если гидроизоляция делается между делами, то такая гидра приемлема. Если специально приезжать ради нанесения гидры - лучше взять гидру в виде цементной смеси+латекса, она наносится за два раза.

зы: Недавно делал гидру в душевой. Площадь гидры чуть больше 8 кв.м. Я вымазал почти две банки Izofol Flex по 7 кг. Она отлично мажется, т.к. более жидкая, но даже при среднем расходе 1,5 кг/кв.м. одним миллиметром толщины там и не пахнет.
  • 0

#78   kovilb

kovilb
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Июль 11
  • 107 сообщений
  • 4 спасибо
  • Белгород
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2012 - 10:32

Просто я подумал, что важно именно нанесение второго слоя не ПОЗЖЕ 2 часов(конкретно для CL51), ну к примеру, чтоб первый слой не полностью высох и был единым целы со вторым слоем. А получается, важно чтоб каждый предыдущий слой высыхал. Теперь как бы понятно.Делаю обычную гидроизоляцию в ванной, но в одном углу ванной установил унитаз с гигиеническим душем и трапом в полу. Поэтому в этом углу нужно подойти наверное особенно ответственно, потому как будет действовать принцип: раз есть трап, значит можно в унитаз особенно не целиться )).
  • 0

#79   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Февраль 2012 - 23:10

Если делать гидроизоляцию пола, то нужно обеспечить и уплотнение трапа, иначе никакого смысла нет. Как делать правильно - нужно смотреть у производителя трапа (теоретически :rolleyes: конструкции могут быть разные)
  • 0

#80   kovilb

kovilb
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Июль 11
  • 107 сообщений
  • 4 спасибо
  • Белгород
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2012 - 00:41

Итак, хочу поделится о том как планирую гидроизолировать трап. Трап находится в самом углу trap - Размер 118,1К, Загружен: 118 Имеется в наличии вот такой вот лист готовой гидроизоляции 370х370, gidro - Размер 193,19К, Загружен: 108 Для наглядности, из листа бумаги сделал трафарет trafaret - Размер 165,18К, Загружен: 96 В итоге должно получится примерно так trafaret_trap - Размер 184,48К, Загружен: 111 В углу наверное придется срезать кусочек, чтобы не было утолщения при наложения в два слоя.Как считаете, нормально будет? Или может у кого-нибудь еще есть какие способы в арсенале для моего случая?
  • 0

#81   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Февраль 2012 - 07:29

В идеале на углы наложить ленту, манжету приклеить к гидроизоляции пола, промазать сверху еще слоем гидроизоляции и затолкать герметик между трапиком и листом манжеты.
  • 0

#82   kovilb

kovilb
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 22-Июль 11
  • 107 сообщений
  • 4 спасибо
  • Белгород
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2012 - 11:12

Манжета - это то что у меня на втором фото? Спасибо, буду знать ).Т.е. делаю так: проклеиваю угол стены лентой, сверху на нее приклеиваю завернутый угол манжеты, снизу манжету приклеваю к полу вокруг трапа. Для проклейки угла наверное можно ленту без резинового слоя использовать, и так толстый слой на углу получается из-за манжеты.Манжета кладется резиновым слоем вниз?
  • 0

#83   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Февраль 2012 - 23:16

kovilb
Ну да, манжета - это прорезиненый кусок, который клеится в качестве гидроизоляции вокруг выводов сантехники.
На видео от Киилто принцип есть.
плюс вторая часть.
Промазываешь гидрой, приклеиваешь на сырую гидроизоляцию ленту в углах и мажешь гидрой сверху. Лента без слоя резины мне очень нравится, мне она удобнее, а, т.к. такой пользуется Mira, Casco и Kiilto, то не вижу ничего против. Если манжета на клеящем слое, то приклеить ее на высохшую гидроизоляцию, а потом еще раз промазать - вроде бы так. Я вместо манжеты брал полоски ленты как серпянку, т.к. рулон ленты стоил как манжета, а все эти самоклеящиеся слои мне не по душе. Манжета дает более гарантированную изоляцию вокруг трапа. В принципе, под такой трап можно было бы и без нее.

Я не каждый день такое делаю, поэтому нужно смотреть и соблюдать основное - толщину гидры и непрерывность гидроизоляции от закладных частей к слою гидры на стяжке. Уплотнение (гидроизоляция) закладных частей должно быть эластичным (это дает герметик). У немецких трапов Виега все просто - наклеил манжету на блин, помазал гидрой желательно с сеткой и готово.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru