Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Нужен совет по устройству чернового пола

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Делаю кап. ремонт в квартире. После снесения стен приступил к вскрытию полов. Полы деревянные. Под досками обнаружил то, что представлено на фото ниже (даже штиблеты 1956 года попали в кадр - год постройки дома). до последнего надеялся на плиты, но увы. Доски прибиты к направляющим, они в свою очередь к лагам, поставленным на ребро. Один конец лаги лежит на опорной балке, другой вставлен в кирпичную кладку. Между лагами я обнаружил (находка честно говоря меня напугала в связи с отсутствием плит) 15-20 см песка (ничего себе вес), под песком обнаружил дранку, залитую штукатуркой. Поковырял ее в надежде дорыться до плиты, но бросил, побоялся дырку в потолке сделать соседу. Пригласил соседа, расстроил его маленько(мягко сказано - он был уверен насчет плит). Учитывая толщину слоя песка, все-таки сомневаюсь, что песок лежит на штукатуренной дранке - вес то ведь огромный. Может там еще доски со стороны соседа прибиты? Но не об этом сейчас. Лаги по высоте прыгают как ступеньки (сантиметров 10 перепады). Что делать с полом? Может снять направляющие и настелить новые, а по ним 2 листа ГВЛ (по принципу сухой стяжки) или лист фанеры см 18? Или может вместо обычных направляющих регулируемые полы? Что скажете? До свидания.

post-57320-1297069497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снял такие полы ,убрал песок .Гидроизолировал швы в плитах.Зделал стяжку.Перепад уровня был 10см,а теперь вывел в 0 (+-1см)Даааа кстати под песком соседская проводка лежит( у меня лежала) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня НЕТ плит под лагами. Все бало бы на много проще, если бы они были. Поэтому и прошу совета у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась одна мысль. Может не трогать существующие направляющие, а параллельно им пустить еще такие же бруски. Не будет лишней работы, связанной с удалением сущ. направ. + полы будут жёстще и прочнее, т.к. занимаюсь силовым тренингом и полу необходимо держать силовую раму, меня( 80 кг)со штангой (180 кг). Что думаете? Еще вопрос: можно ли для выравнивания направляющих (старых) использовать цем. песч. смесь по принципу маяков (маяки так устанавливают для стяжки на горки цпс или гипса). Насколько такое выравнивание надежно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направляющие можно убрать. Настелить прямо по балкам черновой пол (должен быть крепким, например, ЦСП, ОСП, фанера от 18 мм или доски). Кстати, какое растояние между балками? Затем либо сухая стяжка (керамзит, ГВЛ в два слоя с перехлестом), либо полы на лагах (фанера от 18 мм на лагах 70х50 с использованием между лагами звуко-, теплоизолята). И там и там с выравниванием по горизонту. Песок лучше вычистить. Никчему такая нагрузка. Хотя все же надо удостовериться на 100 %, что плит нет. Если есть, будут другие рекомендации. Скорее всего у Вас вот такое перекрытие:

После снесения стен приступил к вскрытию полов

Кстати, стены из чего были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не в лом, убирайте песок, уменьшите нагрузку на потолок соседа снизу. Осмотрите лаги в том месте где они вставлены в гнёзда кирпичной кладки. Если есть процесс гниения - замените лаги или обрежьте их на 50-60см от места гниения и надставьте их используя металлические зубчатые нагели. Если гниения нет обработайте лаги антисептиком. если нет возможности вытащить их из гнёзд, то сделайте так. Просверлите отверстие в лаге под углом близко к стене. Наберите антисептик для обработки древесины например в клизму, или нечто подобное. Вставьте наконечник в отверстие и оставьте так на время. Жидкость должна самотёком вытечь из баллона и и пропитать древесину. Если не будет вытекать, сделайте отверстие в нём (ней), для входа воздуха.После обработки утеплите пенополистиролом, вставленным в распор между балками и лежащим на предварительно прикрученные рейки по бокам балки или натяните сетку капроновую и положите на неё например Урсу. Выставьте лаги в уровень, при необходимости добавьте ещё. Настелите черновой пол, доски или фанеру, на ваше усмотрение.Ну и так далее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы песок не вычищал. Больше масса - меньше шум. Либо, если вычистите, насыпьте керамзит. Деревянный пол, я так понял, вы не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стены были деревянный каркас, залитый штукатуркой. Насчет замены лаг - вряд ли получится, т. к. если убрать лаги, то и потолка у соседа тоже не будет, лаги несут всю нагрузку. Расстояние м/д ними 40 см, состояние нормальное. Лично я бы не отказался от сухой стяжки, но куда ее насыпать? Заместо песка? Не вариант, т. к. на песок даже наступать нельзя-можно выдавить доску у соседа снизу с потолка. Если есть какой-нибудь суперпрочный материал, который я могу натянуть поверх лаг, а потом уже сыпать керамзит, чтобы он давил не на пространство м/д лагами, а на сами лаги и сверху 2 листа гвл (сухая стяжка). Также не откажусь от регулируемых полов (подкладыванием под направляющие брусков - геморой, я сам с этим не справлюсь), только бы кто рассказал технологию подробно и чем заменить регулировочные винты (у нас хрен такие купишь). Чистовой пол хочу либо ламинат, либо плитку пвх, а может стрельнит и постелю паркетную доску. В туалете, ванной и кухне такой проблемы нет - плиты, только не пустотелые, а сплошные и тонкие, путотелые не делали тогда что ли? Там я конечно залью стяжку. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Я уже устал искать решение. На 5 форумах обитаю и нигде ничего внятного сказать не могут, только у Вас более менее живо. Не хочется доверять это наемным рабочим. Все-таки пол-это серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ничего не хочется менять и вы согласны на сухую стяжку, тогда есть технология для устройства сухих полов КНАУФ по деревянным основаниям (полам), а если у вас балки в уровень или как то этого добьетесь, то можно и с применением ЭППС сделать.Только давайте определимся с названиями, для того чтобы не путать друг друга Балки (перекрытия), это то что у вас засыпано песком, лаги это те бруски, которые лежат поперёк балок и к которым прикручены доски.Нужно разобрать пол, убрать лаги и перестелить его по балкам. А дальше сухие полы от КНАУФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, что вы имели ввиду. Снять лаги не проблема. Проблема выровнить новые лаги с помощью подкладывания всякого мусора, колышков, брусочков (вообще это как-то по-старинке, не технологично). Я бы еще смог выровнить лаги с помощью регулировочных винтов (но у нас таких не найдешь, их можно по любому заменить самоделками, но опять же нужно, чтобы расжевали с подробным описанием). Допустим, я настелил новые лаги. Может я ошибаюсь, но технология Кнауф предполагает укладку ГВЛ на керамзит. Здесь же я смогу просто тупо прикрутить 2 слоя листов ГВЛ к этим лагам. Вы наверно это имели ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может так?

post-10728-1297142170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть уголки крепятся к балкам? А как тогда выравнивать? Чистовой пол лежит уже на балках? Судя по схеме, черновой пол вообще не является опорой для чистового пола. Как-то странно. Можно поподробнее.Вы имеете ввиду, что черновой пол может на себе нести на себе керамзит? Засыпать керамзит можно по уровню самой высокой балки (те, которые ниже, скроются керамзитом? А сверху уже ГВЛ? Если Вы это имели ввиду, то крепление к уголкам вряд ли будет прочным и долговечным. Поправьте меня, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще смог выровнить лаги с помощью регулировочных винтов (но у нас таких не найдешь, их можно по любому заменить самоделками, но опять же нужно, чтобы расжевали с подробным описанием).

Ну ты же нашел соответствующую тему про самоделки - https://homemasters.ru/fo...uemym-lagam/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь, я далеко не мастер. Типа, мысли вслух...Чистовой пол по балкам все равно ровнять придется... А черновой - что бы снизить нагрузку на потолок соседа, но тем не менее не потерять в звуко и теплоизоляции. Что то типа того.Скорее всего мое предложение разнесут в пух и прах))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять лаги не проблема. Проблема выровнить новые лаги с помощью подкладывания всякого мусора, колышков, брусочков (вообще это как-то по-старинке, не технологично).

Так я не предлагал вообще выравнивать деревянный пол. Я предлагаю его использовать как черновой. Деревянное основание по которому и сделать выравнивающий слой засыпки из керамзита, а на неё положить элементы пола или двойной слой ГВЛВ. Для этого я и говорил

Нужно разобрать пол, убрать лаги и перестелить его по балкам, без лаг. А дальше сухие полы от КНАУФ.

Здесь же я смогу просто тупо прикрутить 2 слоя листов ГВЛ к этим лагам

Так не нужно делать. Листы должны лежать на чём то всей плоскостью, а не только на лагах.

Я бы еще смог выровнить лаги с помощью регулировочных винтов (но у нас таких не найдешь, их можно по любому заменить самоделками, но опять же нужно, чтобы расжевали с подробным описанием).

Если будете делать на регулируемых лагах, то забудьте про ГВЛ, настилайте фанеру или доски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что доски все сильно скрипят. Я конечно, могу их вссе привернуть на саморезы, но на долго ли решит это проблему? И еще одно но: если я подниму пол еще хотя бы на 5 см, то он упрется в батарею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и будете дублировать сообщения? Давайте либо там, либо здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подниму пол еще хотя бы на 5 см, то он упрется в батарею.

Так. Хватит.

1. Убираешь лаги (минус 4-5 см, не знаю, сколько они у тебя там). Лаги используешь как перемычки, напилив их и прикрутив между балками в уровень с ними, а не сверху, как сейчас. Это придаст дополнительную жесткость черновому полу;

2. Песок вычистить по максимуму. Можно оставить буквально 2 см;

3. Стелишь черновой пол (доски старые, фанера, ОСП, ЦСП, толщиной не менее 20 мм ( так как ты у нас штангист). Черновой пол не надо выравнивать по уровню - крутишь, как есть;

4. Далее либо керамзит по уровню, а сверху 2 слоя ГВЛ (доски твои скрипеть при таком полу не будут, т.к. нагрузка равнораспределенная), либо фанера (ОСП и т.д.) от 20 мм на лагах 70Х50. Лаги выставляешь с помощью металлических уголков с ребрами жесткости, а не подкладок.

Можно так, можно из 2 уголков с двух сторон лаги:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо вам, люди, за помощь. Понимаю, что утомил Вас всех со своей дотошностью. Но все же хотелось бы уточнить:

1 пункт - как крепить снятые лаги к балкам и в какой позиции ? Также как были или ребром.

4 пункт-про сухую стяжку понял, но про регулируемые лаги нет. Зачем их устанавливать на черновой пол, если можно установить на балки непосредственно. Что за мет. уголки с ребрами жесткости? Может фото покажете? Если не они, а те, что на фото, то где брать металлический п-образные металлические профиля, самому изготавливать? Мне кажется больше понятным такие крепления, но их тоже неизвестно, где брать: http://foto.mail.ru/mail/reimerpv/.

Изменено пользователем Pavel735
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы определитесь, какие полы собираетесь делать, чтобы не советовать в несколько потоков, по разным вариантам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.