Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Нужен совет насчет подоконника

Оценить эту тему:


ptaha

Рекомендуемые сообщения

Вот мучаюсь вопросом, ставить ли подоконник с так называемыми "врубками" в откосы (у меня там ГКЛ на каркасе, так что врубка все равно будет чисто визуальная), или просто поставить его вровень с откосами ("внутрь комнаты" он будет выступать сантиметра на 4).Проблема в том, что продавцы режут подоконники только прямо, поэтому вырезать эти "заходы на стены" мне придется самой, и я не уверена, что смогу хорошо это сделать. Как вообще режутся подоконники? Это трудно?Если просветы между "загогулинами" подоконника и стеной окажутся слишком большими, можно ли их будет замазать, например, белым герметиком? Или что вообще тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режутся они ножовкой или лобзиком на ура. Слишком на ура, так что повнимательнее и поаккуратнее, а то лишнего пильнешь. Пилить скорее всего придется все равно, у тебя же откосы не прямые, как у меня, а продавцы ловить твои углы все равно не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если откосы ещё не зашпаклёваны, то я бы запустил подоконник за ГКЛ. Так будет проще подоконник подогнать и в итоге красивее получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откосы уже зашпаклёваны, откосы не трогаем. И углы у меня прямые, ну люблю я прямые углы.

Я спрашиваю только про то, как его пилить, и смогу ли я.... Или, может, так положить, ровный подоконник, без заморотов. Или это некрасиво?

А, и про герметик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК не красиво. Запиливай. Он у тебя из чего? Потом герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у тебя из чего?

Будет ПВХ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда Alice Tracy тебе уже ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда Alice Tracy тебе уже ответил.

Так вот то, что он ответил, не очень утешает. :D

Слишком на ура, так что повнимательнее и поаккуратнее, а то лишнего пильнешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай с запасом, потом подгонишь по месту, в крайнем случае герметик тебе в руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут и правда главное аккуратненько. Чтоб потом щель большая не получилась для герметика :) Как говорится: семь раз отмерь - один отрежь! Тут как нельзя кстати эта поговорка.Да, ещё, я сначала шаблон из картона делал, а уж потом по нему подоконник пилил. Ну ты наверное и сама это знала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты наверное и сама это знала...

Да, у меня мелькала такая мысль... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот то, что он ответил, не очень утешает. :D

Если Элис тебя так сильно запугал, что ты боишься испортить подоконник, не бери лобзик! И даже ножовку не бери. А возьми просто ножовочное полотно в руки и аккуратненько пили. Сам вчера так делал, пилится он, действительно как... гкхм... ну очень легко, короче. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лобзик есть?. Если есть - установи направляющую из профиля или чего-нибудь ровного а зажимы/струбцины и по ней лобзиком. Медленно, пилкой с мелким зубом. Но лучше завести вовнутрь. Если уж откосы сделаны и они штукатурные - то сними аккуратно 5 мм вглубь с каждой стороны и отрежь подоконник с таким же запасом, не особо заботясь о качестве реза.Кстати - для эстетики подоконнику нужны "уши" - без них он неполноценно смотрится. Т.е. берется подоконник где-то на 5-10 см шире проема и с каждой стороны делается два взаимно перпендикулярных реза. Как бы угол вырезается. "Уши" так же заводятся в стену (тоже снять 5-10 мм). С "ушами" проще ошибиться, так что лучше резать с большим запасом. "Безухий" подоконник настоятельно не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую описАть, как подгонять подоконник. Не вам, ptaha, так может кому нибудь другому пригодится.

Возьмём вариант, когда всё кривое, чтобы предусмотреть все нюансы.

Размечаем подоконник.

1. Определяемся, сколько край подоконника будет нависать над стеной. Отмечаем это расстояние на подоконнике и проводим линию параллельно внешнему (закруглённому) его краю.

2. Замеряем расстояние между откосами, по внешнему краю (между внешних углов), делим пополам, находим середину подоконника, по линии (п 1), отмечаем точку (центр) на линии и отмеряем от неё эти расстояния в разные стороны.Ставим точки.

3. Замеряем глубину откосов и их разворот. Для этого прикладываем уголок к раме окна, там где окно встречается с откосом, в угол. Замеряем, какая ширина откоса в этом месте и на сколько в сантиметрах или миллиметрах не совпадает его разворот с прямым углом. Тоже делаем с другой стороны.

4. Отмеряем внутрь (к середине) по линии (пункт 1) от точек, которые нашли в пункте (2) расстояния, равные несовпадению линии разворота откоса с прямым углом (п.3). Ставим точки.

5. Через эти точки проводим линии перпендикулярные закруглённому краю подоконника. Отмеряем от этих точек расстояния равные глубине откоса , с той и другой стороны.

Ставим точки.

6. Соединяем точки прямой линией. Получаем дальнюю линию подоконника.

7. Соединяем точки, которые получили в пункте (5) с точками пункт (2)

Получаем контур подоконника из линий.

Дальше нужно дать припуск по контуру, в том месте, где подоконник будет врезаться в стены, на величину, равную этой врезке.

А про уши уже рассказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж откосы сделаны и они штукатурные - то сними аккуратно 5 мм вглубь с каждой стороны

"Уши" так же заводятся в стену (тоже снять 5-10 мм).

Откосы у меня из ГКЛ! Причем на каркасе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

Извини, тупанул.. Я ж прочитал это, но почему-то забыл.

Отрежь ГКЛ по линии стыка подоконника и откоса. 12.5мм (9мм) - нормальный запас, чтобы завести подоконник.

Делать вровень - задолбаешься, а прорезать ровно ГКЛ - плевое дело. 10-15 раз ножом с усилием по направляющей - рез будет идеальный (под силикон/акрил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать вровень - задолбаешься, а прорезать ровно ГКЛ - плевое дело. 10-15 раз ножом с усилием по направляющей - рез будет идеальный (под силикон/акрил).

+1. Самый грамотный вариант и предложили только в конце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

Какая-то инструкция у вас получилась сложная.

1. Режем подоконник по глубине (при необходимости).

2. От центра рамы отмеряем ширину проема влево/вправо. Переносим на подоконник (так же, влево-вправо). (! Достаточно +2-3см к раме с каждой стороны).

3. Замеряем разворот. Рисуем его на подоконнике.

4. Замеряем выпуск по глубине на "уши". +5мм к нему - рисуем на подоконнике.

Раскрой готов. Два парных реза.

ЗЫ В кирпичных домах случаются заковыристые откосы, где кирпичи пляшут ступеньками, надо просто взять разворот для откосов поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкции не бывают простыми, потому как на словах.Попытался написать, чтобы всё было понятно.На деле то всё очень просто и быстро.А вот к вашей инструкции у меня вопросы. :D Допустим я первый раз всё делаю, а вы вот пишите.

1. Режем подоконник по глубине (при необходимости).

Это как? :D

3. Замеряем разворот. Рисуем его на подоконнике.

Как замеряем? Как нарисовать на подоконнике? :D

4. Замеряем выпуск по глубине на "уши". +5мм к нему - рисуем на подоконнике.

А это как? :D Макс, я же не для вас это писал. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

Не, я реально мозг сломал на том месте, где через какие-то точки проводятся какие-то линии. Я (зная, как это делается) не осилил эту инструкцию.

Можно картинку нарисовать, но как-нибудь в другой раз. А на словах - ни у вас, ни у меня не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.