Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

fomins

Я придерживаюсь альтернативного метода утепления, с подменой понятий внутренний на внешний, снова спорить не хочу. Вот тут мы спорили на тему утепления.  https://homemasters.ru/fo...kh-diubelia/

Поделиться сообщением

Gio

Это наверное хорошо, но сложней в исполнении.

Поделиться сообщением

fomins

Проблема тут в точке росы. То есть где она будет находиться при том или другом утеплении. Грубо, при утеплении изнутри эта точка сместится в сторону квартиры и может оказаться в утеплителе. От сюда и начнутся проблемы о которых говорил Sprayer, в той теме. Если стена толстая, то может ничего и не произойти, потому как точка росы смещаясь не выйдет за контуры стены, а если стена изначально промерзала насквозь, то что у вас сейчас на балконе, то это обязательно случится. То есть нужно предусматривать возможность вывода влаги из утеплителя и смежных с ним слоёв, что предусмотрено в технологии при внешнем утеплении и не предусмотрено при утеплении внутреннем, я не имею ввиду утепление мансард, там тоже, что я имел ввиду говоря о подмене понятий. От сюда, я думаю и возникает утверждение, что наружное утепление лучше внутреннего.

Поделиться сообщением

Gio

Я с этим согласен, вопрос цены и сложности, да и у меня смежные балконы с соседями, это наверное помешает со внешним. Вобше дом у меня новый и стены довольно таки толстые. Могу попробовать померить толщину парапета(примерно)

Поделиться сообщением

fomins

Это наверное хорошо, но сложней в исполнении.

Не сложней традиционного.Вот набросал схемку, для обсуждения, так думаю лоджию у сестры утеплить. Это то что я говорил о подмене понятий внутреннее и внешнее утепление.Где может быть косяк? Потому как теоретически вроде всё верно.

post-40814-1297446416_thumb.jpg

Поделиться сообщением

fomins

А там не наружное, а внутреннее утепление.

Поделиться сообщением

Gio

Наверное мне стоит внимательней перечитать ту тему, или я чего-то не понял насчет внутреннего и наружнего:)Что такое подвес(сапог)?Я поизучал терминологию, у меня все же лоджия, хотя она и свисает за фасадом, но обнесена стенами.

Изменено пользователем Gio

Поделиться сообщением

fomins

Что такое подвес(сапог)?

Сапог это профиль с надрезанными полками и согнутый на 90 градусов. Похоже на сапог.

Поделиться сообщением

Gio

Спасибо, разобрался. А в вашем варианте ~ сколько СМ получаются в сумме все слои?И что за ветроизоляция? и зачем она вобше нужна на стекленном балконе/лоджии?

Изменено пользователем Gio

Поделиться сообщением

fomins

Спасибо, разобрался. А в вашем варианте ~ сколько СМ получаются в сумме все слои?

Тут от материала утеплителя зависит.

Давайте грубо посчитаем.

По примерно такой табличке смотрим и сравниваем толщину разных материалов, при одинаковых теплопотерях. (спасибо olejonok, за таблицу)

ПЕНОПЛЕКС, 20 мм.

Пенопласт, 30 мм.

Минеральная вата, 38 мм.

Дерево 200 мм.

Ячеистый бетон 270 мм.

Кирпичная кладка 370 мм.

Смотрим какой толщины у вас капитальная стена и из какого материала и прикидываем какой утеплитель понадобиться и какой толщины.

Допустим для утепления выбираем пенопласт, а стена в два кирпича (50см). Получается, что для равноценной замены капитальной стены,

понадобиться толщина в 40,54мм (50мм).

Точка росы находится примерно в центре стены. Для того, чтобы её сместить в сторону улицы и за контуры стены, нужно как минимум такой же слой, того же материала.

Значит ещё 50мм. Воздушный зазор, для вентиляции - 20-30мм. Толщина гипсоволокна 4х12мм около 50мм. Складываем и получаем толщину конструкции в 170-180мм.

Ну это грубо, так для примера.

И что за ветроизоляция?

Это такая плёнка, которая работает одну сторону. Снаружи воздух в утеплитель не пускает, а изнутри, из утеплителя влагу выводит.

и зачем она вобше нужна на стекленном балконе/лоджии?

У меня же на рисунке предусмотрена вентиляция, приток и отток воздуха с улицы.

Только я ещё раз оговорюсь, что это мой метод утепления и повторять его совсем не обязательно.

Поделиться сообщением

Gio

Читал, что пенофол очень хороший утеплитель.

Поделиться сообщением

buka

Для ик-подогревов. А так обычный гибрид отражателя и подложки.

Поделиться сообщением

Gio

Поинтересовался о стоимости отделки+теплый пол, у организации ссылку на которую тут часто дают. Получилось примерно 100к. Хрена себе!

Поделиться сообщением

free

Не хочу создавать новую тему, спрошу в этой. Лоджия объеденена с гостиной. Утеплена пирогом парапет в кирпич => пеноплекс 50мм => пенофол 1см фольгой в помещение => обрешетка. Пеноплекс и пенофол заведен на откосы. Подоконник пока не стоит. На месте, где будет подоконник промерзает угол (стык окна с кирпичом). Промерзает таким образом, что образуется иней и наплывы льда. На лоджии в целом при -20 держится температура +17 +19 градусов. Планируются каменные подоконники. Как избавиться от промерзания стыка окон и подоконника?

Изменено пользователем free

Поделиться сообщением

Ron

Не совсем понятно - промерзает по всей длине стыка нижней кромки окна и нижней стены, или только в углу стыка оконной рамы с боковой стеной?У меня таким образом сделаны две лоджии (одна северная, другая южная), но у меня изначальная толщина стены была всего 6 см, после утепления даже на северной лоджии +20 при -24 на улице, без малейших намеков на иней, мокроту, тем более на куски льда.. :blink: Кстати сейчас самое время "косяки" вылавливать, все наглядно, где что не так.

Поделиться сообщением

free

фототермометр снял со стены на этой лоджии.

post-20995-1297938997_thumb.jpg

Изменено пользователем free

Поделиться сообщением

Ron

Я так понял на фото под инеем - кирпичная стена? и она промерзает?Если я прав, то это просто огромный "мостик" холода, который не утеплен (можно сказать - часть улицы внутри лоджии).Это нужно обязательно доделывать. Иначе, после установки подоконника, кроме инея, еще и влага будет на пол течь, по под оконной стене.

Изменено пользователем Ron

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует