Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Клей под плиткой не растекается.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуста.Прочитал форум с 1 по 16 стр.Сегодня начал класть плитку на стену (испанская 45 на 36),клей К11 (порекомендовали в магазине, сказали что ребята хвалят),гребенка 6 на 6 и 8 на 8.Клей клал на плитку (предварительно промазывал на сдир). Стену также промазывал на сдир. Клей,как средней консистенции сметана.Стена ЦПС. Пока первая проблема:при отрыве плитки,чтобы проверить,как растекается клей под ней,гребенки почти не растеклись.Дальше будет ГКВЛ мокрая зона, хотелось бы чтобы клей заполнял всю плитку. Прибивал плитку рукой, резиновым молотком боюсь разбить. Что делать, чтобы закрылось клеем ~80%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем прям все гребни в лепешку разбивать? Приложил плитку, пристукал её, гребни приплющились, вот тебе и 80% заполнения клеем. Хочешь большего заполнения, тогда начёсывай например плитку горизонтально, на стену вертикально. При наклеивании получится перекрестие начёсов и почти 100% контакт плитки со стеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, чтобы закрылось клеем ~80%.

Просто плитка довольно большого формата, и нужна немеряная сила, чтобы расплющить клей. Для такого формата 6х6 гребенки недостаточно, не расплющится на 100%. 8х8 или 10х10 более вероятно. Можно попробовать поелозить плиткой в направлении, перпендикулярном гребенке. (Я такой целью не задавался.) Есть еще гребенки с полукруглыми вырезами, но я их не пробовал, может у них площадь сцепления плитки с клеем будет больше?

Дальше будет ГКВЛ мокрая зона, хотелось бы чтобы клей заполнял всю плитку.

А вообще заполнение ничего не даст. С точки зрения прочности приклеивания, гребенчатообразного сцепления вполне достаточно. С точки зрения защиты от влаги - обычные плиточные клеи не защищают от влаги, для этого нужна гидроизоляция. Другое дело, если плитка на улице - здесь и клей должен быть получше, и заполнение максимальным, чтобы вода под плиткой не скопилась.

клей К11

Таких клеев полно, интересно, что за фирма? Например, я тут погуглил - есть "Керафлекс" К-11, годится для обычных оснований, это стандартный клей. По гидроизоляции я бы его не рискнул - нужен "Керафлекс" К-80 Плюс. Аналогично нужно рассуждать с клеями любой другой фирмы, все линейки продукции очень похожи.

Хочешь большего заполнения, тогда начёсывай например плитку горизонтально, на стену вертикально. При наклеивании получится перекрестие начёсов и почти 100% контакт плитки со стеной.

У меня так не получается. Если намазать на плитку и на стену перекрестно, то сцепление получается не сплошное, а точечное в местах пересечения гребенок, что еще хуже. Для ловли толщины это можно, а для площади сцепления лично у меня не получалось, но я такой целью не задавался. Если утолщенный слой, то я потом отрываю, смотрю, куда нужно добавить, добавляю и кладу-ложу-леплю, чтобы чувствовалось, как за плиткой все расползается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Написал и побежал клеить дальше, вернее отрывать и клеить. Гребенку использовал 8x8, 10x10 побоялся, но не побоялся колотить по плитке резиновым молотком. Это помогло во многом, по крайней мере гребни лучше растекаются под плиткой. На ГКЛВ нанес грунтовку глубокого проникновения, клеится на нее по моему хорошо. Клей действительно "Керафлекс К-11" других, которые были по форуму нет. Пробовал гребенку на плитку и стену вертикально, забыл, что надо крест накрест получилось еще хуже. Плитку приходится мочить из пульверизатора, так как клей на плитке сразу становится густым и его приходится снимать и наносить повторно. С этим тоже надо бороться, где-то и здесь ошибка. Теперь по теме: получается, что от проникновения воды под плитку и защиты ГКЛВ от влаги поможет только последующая затирка, гребни в основном приклеивают плитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, перекрестием тоже не особо маюсь, по выровненой стене оно не нужно. Но вообще делал перекрестие, стена была боле-мене и штукатурить было в лом. Вот где надо было прижать посильнее, практически сплошной слой получается( отрывал, смотрел, местами как и ты ляпушечки подмазывал.) Тут уж как прижмешь, Точечное крепление получится если просто прислонить и не пристукать, если пристукаешь то уже не точечно, а скорее клеточно :) Мож для тяжелой плитки и не фонтан, а средняя висит нормально. ВикТок, может ты клей густовато заводишь? Я такой не знаю клей, но обычно намазал, прочесал, приложил, рукой без молотка пристучал. Все продавливатся и не успевает густеть. Ну а от воды затирка спасет, только не просто цементная, а с латексными добавками или последующей обработкой затирки. Или эпоксидная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей действительно был густой, сделал пожиже. Плохо, то что пока экспериментировал намешанный клей густел и в него приходилось добавлять воду. Я думаю это не желательно. От воды буду защищаться, как вы советуете. Буду смотреть с латексом и эпоксидку. А поможет ли еще от воды, если ГКВЛ, как и штукатурку из ЦПС, мазать на сдир клеем перед наклейкой плитки, Применяемый клей пока сравнить не с чем. Буду искать оптимальную густоту и еще попробую при этом не мочить плитку, а протирать мокрой тряпкой или губкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так КГЛ надо было обработать Аквастопом или П-праймером акрило-латексным. Промазывать на сдир очень желательно непосредственно перед наклейкой плитки, но не для гидроизоляции, а для гарантированного сцепления с плиткой. Может клей не фонтан, не должен он быстро густеть в ведре, его надо время от времени помешивать, чтоб не заветривался. Я обычно пользуюсь Старателями или Плитонитом, за пару часов выработки ведра не замечал чтоб густел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал грунтовку глубокого проникновения AOUATEK, местного разлива, написано латексная,что акриловая не написано. Грунтовал стены в два слоя. другую бы надо. чтобы защитить ГКЛВ от воды. Посмотрю в магазине, но боюсь, что к ней плитка не преклеется. Хотя можно сначала попробовать на менее ответственном месте. С клеем буду завтра разбираться, если и дальше будет тоже самое, постараюсь заменить. Буду везде, плитка и стены ЦПС, ГКЛВ на сдир мазать. Может поэтому часть влаги из клея удаляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал грунтовку глубокого проникновения AOUATEK, местного разлива, написано латексная,что акриловая не написано. Грунтовал стены в два слоя. другую бы надо. чтобы защитить ГКЛВ от воды. Посмотрю в магазине, но боюсь, что к ней плитка не преклеется. Хотя можно сначала попробовать на менее ответственном месте. С клеем буду завтра разбираться, если и дальше будет тоже самое, постараюсь заменить. Буду везде, плитка и стены ЦПС, ГКЛВ на сдир мазать. Может поэтому часть влаги из клея удаляется.

Для грунтовки ГКВЛ в последнее время использую только бетоконтакт. Получается сплошная пленка, гипс не намокает и его не "ведет" под плиткойопять же адгезия хорошая и из клея вода не вытягивается. Попробуй бетоконтакт и не надо будет мазать стены "на сдир".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал грунтовку глубокого проникновения AOUATEK, местного разлива, написано латексная,что акриловая не написано. Грунтовал стены в два слоя. другую бы надо. чтобы защитить ГКЛВ от воды. Посмотрю в магазине, но боюсь, что к ней плитка не преклеется. Хотя можно сначала попробовать на менее ответственном месте.

В принципе, любые грунтовки хоть местного разлива, хоть крутого фирменного, годятся для грунтования. Для этих целей хоть латексная, хоть акриловая - разницы особо нет. Для гидроизоляции нужно использовать гидроизоляцию и правильный клей. Грунтовки частично уменьшают впитывающую способность основания, но не гарантируют абсолютной защиты от влаги. Можно, конечно, погрунтовать раза четыре, создать пленку на поверхности, но боюсь, что, особенно, если эта поверхность гладкая, то придется все равно применить клей повышенной адгезии, чтобы приклеить к такой поверхности.

Для грунтовки ГКВЛ в последнее время использую только бетоконтакт. Получается сплошная пленка, гипс не намокает и его не "ведет" под плиткойопять же адгезия хорошая и из клея вода не вытягивается. Попробуй бетоконтакт и не надо будет мазать стены "на сдир".

Бетонконтакт - это, грубо, концентрированная грунтовка плюс песок, дает серьезную пленку.Я считаю, что по бетонконтакту тоже нужен клей повышенной адгезии, т.к. покрытую такой пленкой поверхность нельзя считать минеральным основанием, для которых предназначены стандартные клеи, это, скорее всего, по своей сути будет прочное малярное покрытие, для которых нужен лучший клей. Может, практика показывает, что и стандартные клеи хорошо держатся, но я не пробовал.У нас местные клеи повышенной адгезии стоят относительно недорого, качество нормальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтовать по 4 раза тоже не стоит:). Латексный грунт создаст толстую пленку в которой нет смысла, да и толстая пленка может отслоится. Хотя конечно грунт-грунт рознь. Проникающие грунты ещё както впитываются слой в слой, а акрило-латексные после высыхания больше наслаиваются слой на слой, их лучше по сырому слоить. Я как то не пользуюсь разными аквастопами, акрилатными Тексами, до Тиффенгрунта руки не доходят, пользуюсь П-праймерами Vosкo или Террако. Террако как проникающий больше пользую, а Воско во все дырки грунт, за раз пленку дает что фиг водой смоешь, если на что-нидь капнешь, то и горячей водой о-очень тяжело оттирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующих стенах, примыкающих к ванной, попробую с "бетон-контактом", как знал купил ведро вместе с клеем. Думаю будет только лучше, он погуще грунтовки глубокого проникновения. Я ею уже покрыл часть стен в два слоя. Сегодня продолжил класть плитку. Клей сделал жидкий, как кефир, хотя советуют,как сметана, стало легче. Клей стал пластичным, но так как скорость укладки маленькая, он успевает немного загустеть когда заканчивается. Знал бы, вылизывал стены в ноль, чуть где горб на штукатурке, приходится каждый раз отрывать плитку и убирать клей. Да и стены из ГКЛВ подвели, делал делал,а они кривые. Опыт появляется позже, а кривые стены остаются. Хорошо форум и сайт отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.