Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Полы на кухне

Сообщений в теме: 14

#1   Pavel735

Pavel735
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 19:54

Здравствуйте. Недавно вскрыл полы на кухне, ванной и в туалете. Под досками оказались лаги, положенные на шлак. Под шлаком обнаружились плиты, но необычные пустотелые и плоские, а с ребрами высотой ~ 18 см и по форме напоминающие швеллер. Между ребер насыпан упомянуты шлак. Вопрос: как сделать стяжку? Вариант с выгребанием шлака вряд ли пройдет, 20 см стяжки ведь заливать не будешь - накладно и тяжело для перекрытий. Я думаю есть 2 варианта: заместо шлака положить экструдированный пенополистирол, а сверху уже лить сам раствор на армирующую сетку. Или отгрести шлак на толщину листа и тоже залить также. Второй способ меня больше устраивает. Что скажете? Хотелось бы знать сколько лить см в таком случае? До свидания.

Прикрепленные изображения

• IMG0133 - Размер 176,66К, Загружен: 156

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 16 Февраль 2011 - 20:08

А что с лагами собираетесь делать, оставлять или убирать?
  • 0

#3   Pavel735

Pavel735
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 20:35

На фото видны ребра бетонных плит. Лаги же я уже убрал - они просто лежали незакрепленными на слое шлака.
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 16 Февраль 2011 - 21:03

У вас вот так не получиться?

https://homemasters....a-uzakonivanie/

• 0

#5   Pavel735

Pavel735
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 21:14

А может? Что посоветуете?
  • 0

#6   writer

writer
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 09
  • 49 сообщений
  • 20 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 16 Февраль 2011 - 22:05

Здесь человек делал стяжку поверх шлака: https://homemasters....-shlak/?p=54326

• 0

#7   Pavel735

Pavel735
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 05:41

А если также убрать определенный слой шлака м/д ребрами, положить туда плотно доски или ГВЛ вровень с ребрами, создав сравнительно ровную площадку и на нее залить уже ЦПС с армирующей сеткой?
  • 0

#8   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 17 Февраль 2011 - 07:31

Тогда уж не трогать шлак,добавить керамзит и ГВЛ (по 2листа со сдвигом ) ,предварительно выровнев.
  • 0

#9   Pavel735

Pavel735
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:24

Блин, не хочу я эту сухую стяжку. Мне кажется можно на 1 слой ГВЛ, положенный на утрамбованный шлак, залить ЦПС на сетку и не париться. Что-то вы какие-то сложности выдумываете. В предложенном мной варианте какие недостатки?
  • 0

#10   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 17 Февраль 2011 - 15:24

Зачем вам в таком случае ГВЛ? Делайте стяжку прямо на шлак. Предварительно обмажьте более густым раствором, плиточным клеем или обмазочной гидроизоляцией.
  • 0

#11   Pavel735

Pavel735
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:29

Расскажите поподробнее пожалуйста. Ведь я хотел положить гвл на шлак, чтобы в процессе заливки ЦПС не изменялась геометрия пола под ногами, ведь шлак сыпучий. Если ваш способ использовать, то как обмазывать, в каком количестве и я так понял подождать полного затвердевания для создания твердой поверхности?
  • 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 17 Февраль 2011 - 19:39

Ведь я хотел положить гвл на шлак, чтобы в процессе заливки ЦПС не изменялась геометрия пола под ногами, ведь шлак сыпучий.

ГВЛ думаю не лучший вариант для этого. Чтобы ходить можно и фанерки использовать и по ним ходить. А если стяжку просто по шлаку делать, то выровняйте поверхность по верхнему краю рёбер жёсткости, утрамбуйте. Положите сверху сетку и заливайте раствором, слоем около 5 см.
  • 0

#13   Pavel735

Pavel735
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2011 - 14:39

На другом форуме мне ответили насчет шлака:"Шлак выгребать может и пыльное дело, но если браться за реконструкцию, так есть смысл подстраховаться от всего и с запасом. Шлак-утеплитель,не просто заполнение пространства. Какова его влажность? Просушить-сложно,проще заменить и заменить на более эффективный утеплитель. Дополнительно защитив бетон ребристых плит- получите некую доп.гарантию непроницаемости.Минвата вместо шлака серьёзно повысит теплозащиту. Если планируете стяжку-берите минплиту повышенной жесткости. Марок сейчас масса,подберёте легко по описаниям .Минплиту целесообразно уложить и поверх рёбер, это улучшает эксплуатационные показатели и обеспечивает однородность основания под стяжкой.Это не критично,конечно, но в некоторых случаях (плитка на полах,например) или "тёплый"пол, существенно снижает риск образования дефектов покрытия."Это все серьезно или нет. Про замену шлака жесткой минплитой что считаете?На еще одном сайте:"Да не забивайте себе голову с тем , что бы гвл заливать чем то, Просто сделайте слой подсыпки выше ребер и все . Если переживаете , что слой будет большой и подсыпка просядет ( у нас все нормально ) , то сделайте стяжку УБО фирмы Кнауф . Она как раз для этого"Что скажете про УБО и вообще про быстросохнущие и облегченные готовые смеси? Может мне на шлак положить полиэтилен и залить наливные полы IVSIL?"И последний вопрос в этом посте: Вы сказали, что выровнить, утрамбовать шлак, затем сетку и собственно стяжку. Мне еще нужно по проекту сделать гидроизоляцию в санузле в 2 слоя рубимаста на битумной мастике или 2 слоя полиэтиленовой пленки 200 мкм. Мне получается пленку ложить на шлак, а затем уже сетку? И сделать ли мне гидроизоляцию на кухне по такому же принципу, хоть этого и нет в проекте?
  • 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Февраль 2011 - 15:02

Вы определитесь пожалуйста, что вы хотите делать. То вы пишите, что не будете убирать шлак, теперь вроде как и не против того чтобы его убрать.От гидроизоляции хуже не будет. Если будет рубемаст или другой рулонный материал, то можно прямо на шлак, а сверху стяжку, если обмазочная гидра, то по стяжке, а сверху плитка на клей. УБО-хороший материал, замена керамзитовой засыпке.
  • 0

#15   Pavel735

Pavel735
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2011 - 16:46

fomins, спасибо Вам за консультации. Извините, что я такой дотошный. Наверное это связано с тем, что я на четверть немец, а они этим качеством характера отличаются от других наций. Просто я хочу иметь четкий и подробный план действий. Ну не могу я делать примерно и приблизительно. Это как-то претит моей природе. Понимаю, что все мозги уже запарил вам, но себя я тоже извел на нет. Хочется уже делать, но никак не решусь.1. Скажите, пожалуйста, поподробнее как бы Вы сделали у себя дома с таким полом? 2. Скажите мнение о постах с других сайтов, приведенных постом выше.3. Вместо ЦПС какие готовые смеси можно использовать, которые легче, быстрее сохнут, более просты в укладке. Или может заливной пол IVSIL? Опыта нет?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru