Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как разметить дугу большого радиуса

Оценить эту тему:


FiziK.UA

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета. Хочу сделать подвесной потолок на балках. Самый главный вопрос : как разметить такой потолок как на рисунке (рис1) На втором рисунке конечный результат, который я хочу сделать (рис2)Круг тот что сверху просто размечу ниткой, а вот дугу снизу как сделать ? На глаз ??? Или есть какие то способы ?Второй вопрос : у меня сейчас потолок вот такой (рис3) . Т.е. основные профиля приклеплены подвесами к балкам. Прикретить направляющий профиль для формирования круга и дуги не везде получиться а только мам где есть балки. Возможно такой вариант - сначала полностью крепить листы картона, а потом к нему прикручивать направляющие профили для дуг. Как мне быть в таком случае ?

post-17382-1297929100_thumb.jpg

post-17382-1297930045_thumb.jpg

post-17382-1297930249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал так: вырезал дугу из картона, крепил её не высоко над полом, под нее подкладывал лампочку и регулировал картон так, чтобы тень на потолке легла так, как тебе нужно, после обрисовывал тень. Плюс в том, что изначально можно увидеть общую картину. Минус- строго по чертежу не получиться.З.Ы. Ну эт как вариант :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !!!Как вариант пойдет. Да строго и не надо по чертежах, не космический корабль же, это скорее как картина - нужно творить. Главное чтобы красиво получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть детский лазер, в нём много насадок (круглые. квадратные. полукруги и т.д) стоит копейки. Береш полукруглую насадку и светиш на потолок чем дальше растояние тем больше радиус. как вариант. Но мне это неочень нравитсяя делаю все по циркулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с начало обшейте полностью первый уровень потолка, отмете где будет круг и сделайте из профиля циркуль post-46131-1297976942_thumb.jpgтак точнее круг будет, потом берите или плинтус или перфорированый арочный уголок или же метало пластиковую трубу и гните на глаз или по точкам. это самые эффективные и быстрые способы поверте на слово 6 летнему стажу по гипсу ;) удачи вам в творении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто вынес на улицу три листа гипсы, разметил периметр стен, забил колышек, обвел окружность. И усе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !!!!
Особенно XXLforevo помог . Сделал по Вашему методу - получилось очень даже ровненько !!!

Теперь ломаю голову как делать дальше.

Два варианта пока что есть:

первый: крепить на ребро профиль ПП
вот что то вродже такого

высота борта равна ширине ПП

второй: крепить направляющий профиль по нарисованой линии (кстати как его резать чтобы получилась ровная дуга?), потом к этому профилю гнуть ГКЛ и крепить его. Высота борта 10 см (или может вы другую высоту посоветуете посмотрев мой потолок). Затем крепить опять ПН но к нижней части борта.
Так как я никогда не гнул гипсокартон, интересует как размечается кривая по нижнему краю борта, или она сама собой образуется ??Ведь она должна быть такой же как сверху


И еще, вроде читал на форуме что запенивается внутреннюя часть дуги. Немогу найти для чего это делается.

Уже сегодня хочу крепить, но пока боюсь запороть.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !!!!

Особенно XXLforevo помог . Сделал по Вашему методу - получилось очень даже ровненько !!!

режти по одной стороне профиля почаще где дуга и крепите по линии а по нижнему краю бортика режте с двух сторон профиль,а пена чтоб удобнее с низу гипсокартон прикручивать к профилю имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, вроде читал на форуме что запенивается внутреннюя часть дуги. Немогу найти для чего это делается.

Делается это чтобы какой-то упор создать для резаного профиля. Лепестки эти прогибаются под саморезом, когда ГК крутишь. Вот и заполняем пеной профиль, чтобы избежать этой мороки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

режти по одной стороне профиля почаще где дуга и крепите по линии

Вредитель, объясни, как согнуть профиль, делая надрезы по одной стороне профиля :)Человек же с ума сойдет, изобретая такое :)Не сомневаюсь, изобретет, но зачем ему лишняя морока :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй: крепить направляющий профиль по нарисованой линии (кстати как его резать чтобы получилась ровная дуга?), потом к этому профилю гнуть ГКЛ и крепить его. Высота борта 10 см (или может вы другую высоту посоветуете посмотрев мой потолок). Затем крепить опять ПН но к нижней части борта.

Так как я никогда не гнул гипсокартон, интересует как размечается кривая по нижнему краю борта, или она сама собой образуется ??Ведь она должна быть такой же как сверху

И еще, вроде читал на форуме что запенивается внутреннюя часть дуги. Немогу найти для чего это делается.

Уже сегодня хочу крепить, но пока боюсь запороть.

Заранее благодарен.

правельно сделали что взяли на борт ПП профиль также можно брать перегородочные UW профиля и резать если круг или сильный заворот то режте по 6-8 см а если нет то и по 10-15 см пожно.

как гнуть гипс в вашем случае можно потолочный 9.5мм не размочая и не резать сразу прилаживать и прикручивать он может лопнуть при сильно перетяге шурупа или если сильно пересохший гипс. если уж боитесь гнуть так тогда режте его поперек от 5 см как и профиль или намочите проделав перфорацию валиком и ждите 10 минут потом крутите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредитель, объясни, как согнуть профиль, делая надрезы по одной стороне профиля :)Человек же с ума сойдет, изобретая такое :)Не сомневаюсь, изобретет, но зачем ему лишняя морока :)

в смысле вредитель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле вредитель?

Ну чего вгоняешь людей в ступор.Верхний профиль - режем полку и спинку (2 надреза), нижний - обе полки (2 надреза)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего вгоняешь людей в ступор.Верхний профиль - режем полку и спинку (2 надреза), нижний - обе полки (2 надреза)

не кого не вгоняю!вообщето это я и имел виду может не конкретно объяснил извеняюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. Вчера поработал немного, и вроде бы нормально получилось. Удалось прикрепить ПН к основному профилю и прикрепить полосу ГКЛ к нему. Резал профиль как советовал Alice Tracy через 6,5 см. Резал болгаркой, так как ножницами мне что то не очень удобно. Для быстрой фиксации ПН к основному ГКЛ использовал шурупы-клопики, а там где под ГКЛ был профиль то шурупами 3,5 см. Потом, там где был доступ, крепил шурупами 3,5 см по металлу, а сверху под гипсокартонном поставлял кусочек профиля. Т.е. снизу вверх так получилось: шуруп-ПН-ГКЛ-кусок профиля (3х4см). Вроде бы надежно все получилось. А вы как крепите ПН к потолочному ГКЛ ? Интересно. Там где кривая большого радиуса, полоса ГКЛ согнулась без проблем. Но все таки для надежности намочил водой. Там где круг малого радиуса (гдето чуть больше метра) так согнуть не получилось. Я смочил обе стороны ГКЛ, шурупом наколол внешнюю сторону полосы, согнул просто на полу и оставил на ночь. Так он у меня и лежит. Что дальше делать ? Опять смачивать и гнуть ?? Может нужно было форму сделать радиусом 1м.? Как быть ?? Еще вопрос: Нужно ли крепить шурупом каждый разрез ПН ? Я крепил все для надежности. Еще были вопросы, я их написал, но комп завис, и снова все пришлось переписывать. Как вспомню, напишу. Вот, кстати фото, кому интересно. post-1-0-23600400-1423849634_thumb.jpgpost-1-0-12718200-1423849635_thumb.jpgpost-1-0-85375600-1423849635_thumb.jpgpost-1-0-72481200-1423849636_thumb.jpgpost-1-0-48857900-1423849637_thumb.jpgpost-17382-1298444860_thumb.jpgpost-17382-1298444878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1-0-49991900-1423850089_thumb.jpgpost-1-0-24444600-1423850090_thumb.jpgpost-1-0-06841600-1423850091_thumb.jpgpost-1-0-91964200-1423850091_thumb.jpgpost-1-0-73277500-1423850092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я никогда не гнул гипсокартон, интересует как размечается кривая по нижнему краю борта, или она сама собой образуется ??Ведь она должна быть такой же как сверху

такой и должна быть, и будет такой чуть позднее, когда в нижний ПН вставите ПП и с прикладывая угольник в первому уровню и борту проконтролируете чтоб был прямой угол и и закрепите ПП к нижнему ПНпотом ещё точнее можно уже арочным уголком выправить огрехи и шпаклевкой по уголку протянуть

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6,5 см - это, на мой взгляд, минимальный шаг для крутых изгибов, при твоих плавных можно и больше. Главное, выдержать одинаковый шаг верхней и нижней змеек - тогда проблем с перекосом бортика не будет.Мочить обе стороны не надо было, достаточно только ту, которая сгибается. Ничего страшного, просто сделал лишнюю работу. Сейчас она у тебя высохнет, немного распрямится, но останется в полусогнутом состоянии. Мочи еще раз, жди минут несколько, чтобы пропиталось, сгибай чуть круче, чем нужно, и оставляй еще на ночь. А можно и сразу эту полусогнутую полосу уже прикручивать, насухо сгибая ее - она ведь уже не плоская, а на полпути к нужной форме. Если не получится - делай надрезы с таким же шагом, что и надрезы на профиле, надламывай, не разрывая второй слой картона, и крепи не гладкую полосу, а ломаную гусеницу. Все равно потом уголком и шпаклевкой сгладишь. Пример такого приема есть в том альбоме, ссылку на который я тебе давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FiziK.UA, а на что крепил направлющий профиль к первому ярусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поработал немного, и вроде бы нормально получилось. Удалось прикрепить ПН к основному профилю и прикрепить полосу ГКЛ к нему. Резал профиль как советовал Alice Tracy через 6,5 см. Резал болгаркой, так как ножницами мне что то не очень удобно. Для быстрой фиксации ПН к основному ГКЛ использовал шурупы-клопики, а там где под ГКЛ был профиль то шурупами 3,5 см. Потом, там где был доступ, крепил шурупами 3,5 см по металлу, а сверху под гипсокартонном поставлял кусочек профиля. Т.е. снизу вверх так получилось: шуруп-ПН-ГКЛ-кусок профиля (3х4см). Вроде бы надежно все получилось.А вы как крепите ПН к потолочному ГКЛ ? Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.