Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как сделать такой потолок

Сообщений в теме: 55

#31   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 25 Февраль 2011 - 23:43

а я болгаркой резал :)
  • 0

#32   andrei33

andrei33
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 10
  • 23 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2011 - 09:10

А краска на краях среза как себя чувствует?
  • 0

#33   andrei33

andrei33
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 10
  • 23 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2011 - 10:43

Скорее всего так и есть. А размеры потолка у Вас какие? Если позволяет размер (меньше 2 метров), можно нарезать прямо в магазине. Только ножницы по металлу нужны хорошие, чтобы кончиками тоже резали. Полоса и не будет плотно прилегать при наклейке, потолок же не гипсокартоновый, плоскость не идеально ровная, да и пластик - не бумага. А и идея такого потолка и правда хороша - просто море вариантов.

Потолок в прихожей. Плиты перекрытия имеют наклон 4 см на 3м( спасибо каменщикам). Под таким потолком шкаф-купе не очень.... Долго выбирал, чем выровнять. Оптимально - реечный. Геометрия помещения далека от идеала, потолок, плитка, ламинат - по диагонали. А вот по какой диагонали?

Прикрепленные изображения

• 1 - Размер 13,52К, Загружен: 49

• 0

#34   Sanych67

Sanych67
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 10
  • 86 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2011 - 11:37

А краска на краях среза как себя чувствует?

Можно и болгаркой, краске ничего не будет, правда для этого хоть какой-то опыт общения с болгаркой нужен. Я делал так: брусок по внутренней ширине панели, на лицевой стороне рисуем круг или квадрат в зависимости от вида и размера светильника. Подкладываем брусок, плотно прижимаем и небольшой стамеской делаем отверстие по разметке. Ни грязи, ни пыли, минимум шума. Брусок желательно твердых пород (береза, дуб). На этом же бруске можно и резаный край слегка простучать, подправить. Мелкие косячки (если будут) скроются светильником. Идея не моя, вычитал на форуме, не помню на каком, скорее всего здесь. Попробовал, понравилось, достаточно быстро и аккуратно.

Потолок в прихожей. Плиты перекрытия имеют наклон 4 см на 3м( спасибо каменщикам). Под таким потолком шкаф-купе не очень.... Долго выбирал, чем выровнять. Оптимально - реечный. Геометрия помещения далека от идеала, потолок, плитка, ламинат - по диагонали. А вот по какой диагонали?

Если диагональ, я бы начал с дальнего правого угла, там где шкаф-купе будет. То есть с ниболее видного от входной двери. Кстати, реечный потолок и шкаф-купе под самый потолок очень здорово смотрятся.
  • 0

#35   andrei33

andrei33
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 10
  • 23 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2011 - 13:21

Можно и болгаркой, краске ничего не будет, правда для этого хоть какой-то опыт общения с болгаркой нужен. Я делал так: брусок по внутренней ширине панели, на лицевой стороне рисуем круг или квадрат в зависимости от вида и размера светильника. Подкладываем брусок, плотно прижимаем и небольшой стамеской делаем отверстие по разметке. Ни грязи, ни пыли, минимум шума. Брусок желательно твердых пород (береза, дуб). На этом же бруске можно и резаный край слегка простучать, подправить. Мелкие косячки (если будут) скроются светильником. Идея не моя, вычитал на форуме, не помню на каком, скорее всего здесь. Попробовал, понравилось, достаточно быстро и аккуратно. Если диагональ, я бы начал с дальнего правого угла, там где шкаф-купе будет. То есть с ниболее видного от входной двери. Кстати, реечный потолок и шкаф-купе под самый потолок очень здорово смотрятся.

Т.е так, как на рисунке? но 4м панели.... я уже писал.

• __________ - Размер 16,99К, Загружен: 28

• 0

#36   andrei33

andrei33
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 10
  • 23 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2011 - 16:30

Кому интересно: видео по сборке реечного потолк. П-образный профиль не крепится к стене. http://video.yandex....oinova1/view/1/
  • 0

#37   Sanych67

Sanych67
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 10
  • 86 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2011 - 22:53

У Вас при при любом раскладе по диагонали получается больше 2 метров (основная часть панелей). Так что вопрос с доставкой панелей в квартиру придется как-то решать. Может попробовать вертикально по лестничным пролетам вдвоем, втроем, прямо в коробке (меньше шансов, что помнёте).А диагональ в принципе делайте как Вам больше нравится. Оно и так и так должно нормально смотреться. По месту лучше видно, может направление к ламинату привяжете. Если как на рисунке, я бы эту панель пустил вплотную к углу. Но это мое мнение, а решать Вам на месте.Видео это я смотрел, когда собирал информацию. Принцип показан неплохо, но все равно Вы по месту будете что-нибудь менять в конструкции. Я писал, у меня потолок Албес, с ним шли простые уголки и форма панелей немного другая.
  • 0

#38   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 152 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 26 Февраль 2011 - 23:42

чей потолок? В смысле производитель.

по накладной дословно :) S-система Французский дизайн

А краска на краях среза как ?

а не краска :) у меня цветные - плёнка наклеена, да я сильно не заморачивался она за уголком (чего с ней будет) :) хотя на уголке краска, после болгарки приходится чуть ножом шмурыгнуть, заусенец снять
  • 0

#39   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 27 Февраль 2011 - 02:21

Кому интересно: видео по сборке реечного потолк. П-образный профиль не крепится к стене. http://video.yandex....oinova1/view/1/

К сожалению потолки не всегда доводится собирать на ровные стены, да и профиль мне нравится на "ус" зарезать. Лучше к стене крепить ИМХО.
  • 0

#40   andrei33

andrei33
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 10
  • 23 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2011 - 15:30

Был сегодня на строительном рынке. Сфоткал гибкий порог. Реально такой пристроить в реечный потолок? Может что нибудь посоветуйте.

У Вас при при любом раскладе по диагонали получается больше 2 метров (основная часть панелей). Так что вопрос с доставкой панелей в квартиру придется как-то решать. Может попробовать вертикально по лестничным пролетам вдвоем, втроем, прямо в коробке (меньше шансов, что помнёте). А диагональ в принципе делайте как Вам больше нравится. Оно и так и так должно нормально смотреться. По месту лучше видно, может направление к ламинату привяжете. Если как на рисунке, я бы эту панель пустил вплотную к углу. Но это мое мнение, а решать Вам на месте.

2 метра с копейками я смогу занести. Проблема не в лестничных маршах, там все ок. Вход в квартиу. Слева коридор,справа в притык дверь соседа

• 27022011445 - Размер 483,69К, Загружен: 70
  • 27022011447 - Размер 368,75К, Загружен: 62

• 0

#41   Sanych67

Sanych67
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 10
  • 86 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2011 - 17:07

Вы все-таки сначала решите с раскладкой панелей. Померяйте какой длины Вам нужны панели, если от 2 до 3 метров, может тогда есть смысл брать трехметровые. Прикиньте какие обрезки будут оставаться. А в квартиру заносить по одной панели, они слегка прогибаются. Еще вопрос, Вы решили какой потолок делать: цельный или резаный? Если цельный, то этот порог не пойдет, надо что-то с ровной поверхностью.
  • 0

#42   andrei33

andrei33
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 10
  • 23 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2011 - 18:02

Еще вопрос, Вы решили какой потолок делать: цельный или резаный? Если цельный, то этот порог не пойдет, надо что-то с ровной поверхностью.

Буду делать резаный, двух цветным, чередование белой панели со вставкой другого цвета (не решил какого), после порога наоборот. Должно наверно неплохо выглядеть.
  • 0

#43   Sanych67

Sanych67
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 10
  • 86 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2011 - 22:26

На своей схеме можете показать, как будут располагаться панели, где стык и какой приблизительно формы?
  • 0

#44   andrei33

andrei33
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 10
  • 23 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Февраль 2011 - 09:35

На своей схеме можете показать, как будут располагаться панели, где стык и какой приблизительно формы?

Стык не обязательно такой. Еще не решил окончательно.

• 333 - Размер 26,53К, Загружен: 26

• 0

#45   Sanych67

Sanych67
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 10
  • 86 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Февраль 2011 - 10:13

Не самый легкий путь Вы выбираете, но это Ваше право. А вариант цельного потлка с последующей покраской не рассматривается совсем?
  • 0

#46   andrei33

andrei33
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 10
  • 23 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Март 2011 - 14:09

Не самый легкий путь Вы выбираете, но это Ваше право. А вариант цельного потлка с последующей покраской не рассматривается совсем?

"вариант цельного потолка" рассматривался бы, если б смог занести его в квартиру."С последующей покраской" - лишает возможности частичной разборки потолка (слаботочка - TV, интернет, сигнализация,...).
  • 0

#47   Sanych67

Sanych67
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 10
  • 86 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Март 2011 - 22:53

Цельный потолок не значит целые 4 метровые панели. Посчитайте какой длины панели нужны. Последнюю фразу не совсем понял. Вы всю разводку после монтажа будете делать или просто на случай неисправностей? Какая разница какой потолок разбирать: крашеный или родной?
  • 0

#48   andrei33

andrei33
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 10
  • 23 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Март 2011 - 01:56

Цельный потолок не значит целые 4 метровые панели. Посчитайте какой длины панели нужны. Последнюю фразу не совсем понял. Вы всю разводку после монтажа будете делать или просто на случай неисправностей? Какая разница какой потолок разбирать: крашеный или родной?

Объясните, что значит «цельный» в вашем понимании. Разбирать крашеный с ПРИКЛЕЕННОЙ окантовкой можно, но не желательно. Слаботочка не вся доделана ( шлейфы, сигнализация) и на случай… .
  • 0

#49   andrei33

andrei33
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 10
  • 23 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Март 2011 - 10:36

Посчитайте какой длины панели нужны.

В моем варианте не длиннее 2 метров. Если есть другой вариант, огласите пожалуйста.
  • 0

#50   Sanych67

Sanych67
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 10
  • 86 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Март 2011 - 23:02

Цельный он и есть цельный: от стены до стены. Судя по всему Вы уже определились с потолком. Я пока не могу сообразить как проще сделать место стыка по кривой. Было бы неплохо, если бы Вы засняли на фото процесс монтажа и результат и показали.
  • 0

#51   andrei33

andrei33
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 10
  • 23 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2012 - 00:39

Давно хотел написать, все руки не доходили. Оставил я эту затею с реечным потолком. Все же место для реек больше подходит ванне. В прихожке сделал по другому:

• _DSC1 - Размер 604,16К, Загружен: 54
  • _DSC2 - Размер 839,46К, Загружен: 56

• 0

#52   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 05 Февраль 2012 - 08:14

Ну,раз руки дошли,тогда и рассказывай подробнее что и как делал. ;)
  • 0

#53   andrei33

andrei33
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 10
  • 23 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2012 - 20:32

Брус 100*100. Четверть с двух сторон для укладки панелей. Браширование, морилка, лак матовый. Крепление к потолку- анкера рамные. Между плитами и брусом зазор обязателен. По периметру на стены присверлен алюминиевый уголок. Все. Укладка ламината на потолок очень отличается от укладки на пол.
  • 0

#54   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 06 Февраль 2012 - 15:51

Между плитами и брусом зазор обязателен

Чтобы ламинатины вставлять? Еще расскажи как собирается ламинат на потолке,особенно последние доски.
  • 0

#55   andrei33

andrei33
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Июль 10
  • 23 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 23:45

Чтобы ламинатины вставлять? Еще расскажи как собирается ламинат на потолке,особенно последние доски.

Вначале, напиленный по размеру ламинат (панели 3-4) лучше собрать на полу или на столе. Затем перевернуть и установить на место. Далее сборка будет выглядеть, как на рисунке. По периметру потолка (примыкание ламината к брусу, стенам), нужно выдержать зазор. Все то же самое, как для пола. Этот зазор и помог мне устанавливать последние панели ламината.

• __________1 - Размер 11,41К, Загружен: 30

• 0

#56   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 08 Февраль 2012 - 20:39

Выла когда-то тема про ламинат на потолке. https://homemasters....nat-na-potolok/
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru