Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Полы с нуля

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь людей, которые делали себе пол с нуля.Заливку не предлагать.У меня панельный дом, старый пол ужасно скрипит Хочу все выбросить нафиг и сделать новый черновой пол..На данный момент я знаю три варианта полов.1. Пол на регулируемых лагах.2. Пол на регулируемых плитах.3. Сухая стяжка аля кнауф.Про сухую стяжку я чот разочаровался. Сначала думал что они лучше из трех вариантов, теперь кажется что они поплывут и будут проблемы.В полах на лагах не уверенности, ведь это дерево а оно все равно со временем будет гулять, ведь это мягкий материал.Думаю регулируемые плиты.Но не знаю про них почти ничего.Что посоветуете, чтобы лет через 5 не остаться у разбитого корыта и чтобы шумоизоляцию не испортить?Чистовой пол будет либо паркет, либо ламинат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого пола есть свои плюсы и минусы. Сложно выбрать лучший из вариантов. Например фанера на лагах - очень хорошо, но сможешь ли ты (или мастера) собрать так, чтоб снова не скрипел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

так скрипит же дерево, которое трется в местах стыков.Думаю, что если между фанерой в местах где они стыкуются, делать прослойку из кромочной ленты, типа которой делают окантовку периметра при сухой засыпке ?

Изменено пользователем headless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не скрипело, не надо плотно фанеру друг к другу стыковать - зазор нужен 3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ок, допустим можно просто с зазором делать. Хотя на видео сколько я пересмотрел, нигде зазоров не наблюдал. И вообще первый раз слышу про зазоры между фанерой на полу...А как вообще лаги держатся на винтообразных крепежах? Это же если подпрыгнуть на полу, то резьба прорвется - это же дерево...

Изменено пользователем headless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так скрипит же дерево, которое трется в местах стыков.Думаю, что если между фанерой в местах где они стыкуются, делать прослойку из кромочной ленты, типа которой делают окантовку периметра при сухой засыпке ?

можно между стыками фанеры делать небольшой зазор а потом заполнить герметиком по дереву
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще первый раз слышу про зазоры между фанерой на полу...

Почитай внимательнее темы в разделе "Полы и напольные покрытия".

допустим можно просто с зазором делать

Не допустим, а надо! Спросил совета - получил ответ.

Хотя на видео сколько я пересмотрел

Нормальных обучающих видео я видел из 1000 одно или два.

А как вообще лаги держатся на винтообразных крепежах?

Нормально держаться, зависит от распределения нагрузки (частоты расположения лаг и винтов). Можно лаги и на уголках монтажных крепить (я так всегда монтирую).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в итоге пол на деревянных лагах нормальная тема?А то ремонт в корридоре не могу начать, пока с полом не определюсь

Изменено пользователем headless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно между стыками фанеры делать небольшой зазор а потом заполнить герметиком по дереву

Верно. Герметик можно почти любой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы узнать мнение людей с опытом эксплуатации таких полов, как они ведут себя со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге пол на деревянных лагах нормальная тема?

Вполне.

а как лаги на таких уголках регулировать по уровню?

Прикрепил к перекрытию уголки (или как на картинке П-образные пластины), вставил лаги, посредством уровня, клиньев, помощника и т.д. выставил по горизонту, закрутил сбоку саморез через отверстия в уголке. Лага по уровню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм, вот про влагу забыл. такой пол если чо пролить, чо будеееееттт...а что если, вместо фанеры гипсоволокно ложить, какое используется при сухой стяжке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sds Phoenix

Зачем герметик, у меня его нет и нафиг он не нужен, всё-равно всё застилается ламинатом, а там уже без разниы есть швы или нет...

headless

Влага, влаге рознь, можно кружку разлить, ведро, или бочку... Сколько?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГВЛ отпадает сразу. Так нельзя. Вместо фанеры можно ОСП (или OSB, что одно и то же) положить. Оно влагостойкое. Лаги обработать, чтобы не подвергались гниению, обеспечить вентиляцию подпольного пространства, швы между ОСП обрабатываем герметиком. Вот тебе и меры по защите от потопов.

Kimm, герметик нужен для защиты от засорения и проникновения влаги в лаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

Влага в лаги, может попасть только в процессе ремонта, потом уже покрытие не позволит... Так же и засорение...

headless

Вот моё ОСБ с зазорами...

post-26892-1298210097_thumb.jpg

Вот на лагах, руберойд, от скрипа...

post-26892-1298210140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница? Видишь ты руберойд постелил на лаги. То же самое что герметиком пройти. Но через зазоры вода в лаги попадет без проблем. Мы ведь говорим о том, как минимизировать последствия потопа. От потопа спасает только комплекс мероприятий, а не полумеры. Хотя твой вариант тоже хорош. Только под линолеум не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Phoenix

Влага в лаги, может попасть только в процессе ремонта, потом уже покрытие не позволит... Так же и засорение...

headless

Вот моё ОСБ с зазорами...

post-26892-1298210097_thumb.jpg

Вот на лагах, руберойд, от скрипа...

post-26892-1298210140_thumb.jpg

Зазоры вообще от предотвращения скрипа из-за трения фанеры в местах соприкосновения.

И давно у тебя такой пол, как оно себя проявляет?

Изменено пользователем headless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

Согласен, под линоль, лучше мазать...

headless

Зазоры от скрипа раз. два для свободного расширения, всё таки с переменой сезонов, меняется и влажность...

Год уже лежит, пока изменений нет... Будут отпишу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

хм, а у тебя там не на стойках и не на скобах, а на "чубиках" лаги лежат чтоль?скрипа нет ?

Изменено пользователем headless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня традиционно... На подкладка, на чюбиках на вашему... Скрипа нет, всё притянуто к плите перекрытия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.