Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Полы с нуля

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Specter а как использовать эту опору? я так и не понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое расстояние допустимо между каждой опорой?

50 см

Specter а как использовать эту опору? я так и не понял.

Сообщения № 197 на этой странице. Рисунок посмотри - будь внимательнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщения № 197 на этой странице. Рисунок посмотри - будь внимательнее.

я и не заметил этого сообщения :)получается что к перекрытию крепится той стороной, где одно отверстие? так оно же высокое получается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, там где одно отверстие, той стороной к перекрытию крепится...А с размерами конечно косяк получается. Если будешь использовать лаги шириной 70 мм, то минимальная высота опоры для такого бруса, которую я нашел у нас в городе, составляет 124 мм. Для ширины лаги 60 мм есть опора высотой 100 мм, так что я скорее всего буду использовать брусок 50х60. Там уже сам смотри, критична для тебя такая высота пола или нормально будет. У меня сейчас старый пол где то на уровне 120 мм от перекрытия располагается, так что мне пойдет. Можно конечно попробовать усовершенствовать опору, например, укоротить ее высоту. Но это уже занятие для особо отчаянных господ. Кстати стоимость такой опоры в районе 60-70 р. так что я думаю целесообразно ее использовать только в местах, где необходимо крепить поперечные лаги, для этого она очень удобна. А в других местах можно использовать обычные уголки, вот такая у меня идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот я все же не могу определиться что ложить, фанеру или ОСП, мне кажется что фанера пожосче будет при одинаковой толщине, что все же выбрать если не смотреть на разницу в цене?Феникс говорит что ОСП, я не понимаю почему, я видел дома из этих пирогов с приминением ОСП (дома по канадской технологии), так там некоторые плиты в стенах вогнуло, от влажности или тяжется крыши, может технологию не соблюдали, не знаю, но фак остается.ФАнера тоже может расслаиваться, но тут их применение для пола, дайте мне толчок чтобы решить наконец уже....И еще технический вопрос.Лаги которые параллельно стенам идут ложить на расстоянии 2 см, а фанеру ложить краем ровно по краую лаги который ближе к стене? А ламинат потом как тоже на расстоянии 2 см или можно поближе к стене?и кстати еще, при тоощине 15 и более мм, что фанера, что ОСП внушают доверие, но в один слой я не хочу. А 10-11 мм, какие то хлипкие плиты кажутся...

Изменено пользователем headless
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феникс говорит что ОСП, я не понимаю почему

Дешевле.

И еще технический вопрос.Лаги которые параллельно стенам идут ложить на расстоянии 2 см.

По периметру, к стене, можно ровную доску прикрутить.

и кстати еще, при тоощине 15 и более мм, что фанера, что ОСП внушают доверие, но в один слой я не хочу. А 10-11 мм, какие то хлипкие плиты кажутся...

Когда это хлипкие между собой скрутятся, будет совсем другое дело. Главное про разбежку слоев не забыть. И слои ещё можно между собой склеить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле.

а по прочности и надежности? меня в принципе в первую очередь эта сторона интересует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанера чуть пожестче ИМХО, но разница ощутима лишь на обрезках, длинных и узких. В плане лежания на полу разницы практически никакой.Другое дело, что мне ОСП не понравилось в работе тем, что щепится легко, при пилении особенно. Возможно, мне попадались листы бракованные или некачественные. Но когда сверху кидаешь ковролин - про это уже как-то забывается :)

По периметру, к стене, можно ровную доску прикрутить.

А я бы не полагался на параллельность стен и одну крайнюю лаг уложил вдоль стены с отступом 1,5-2 см, далее с определенным выбранным шагом, а последнюю - параллельно не стене, а предпоследней лаге, с отступом от стены в минимальной точке те же 1,5-2 см. Если лага окажется при этом параллельна еще и стене - ну что ж, повезло с геометрией помещения :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обзвонил 10 контор, которые занимаются поставкой строительного материала, и все в один голос утверждают, что фанера лучше для пола, чем ОСП, так как в ОСП больше содержание формальдегида, и по цене в регионе моего проживание фанера дешевле, чем ОСП. Единственное, что привлекает в ОСП в моем случае, так это то, что листы по размерам лучше подходят для моей квартиры, получится меньше стыков. А так я уже решил, что буду использовать фанеру, может в вашем регионе другая ситуация, так что сначала выясните вопрос по цене и по надежности ОСП в соответствующих конторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бруски для лаг нужны строганые?я думаю да, они вроде посуше и поровнее обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я здесь же задавал такой же вопрос ( https://homemasters.ru/fo...ie/?p=167634 ), но категоричного ответа та вроде бы и не получил. Но я видел как раз противоположные рекомендации - нестроганые доски. Хотя у себя в одной из комнат сделал лаги из строганных палочек 40*40 из Оби - 2 года вытерпели на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя у себя в одной из комнат сделал лаги из строганных палочек 40*40 из Оби - 2 года вытерпели на ура.

а после двух лет что случилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как в ОСП больше содержание формальдегида,

В ОСП вообще нет формальдегида, стружка прессуется и склеивается ПВА. Формальдегиды используются при формировании ДСП. В доме, отделанном ОСП стоит запах свежей сосны , весьма приятный :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а после двух лет что случилось?

А после двух лет пошел третий год эксплуатации :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйтесь!

1. Тоже столкнулся с проблемой поиска П-образного кронштейна: уголки, крепления для балки - всё понятно, а где ещё могут обитать эти П-образные кронштейны, окромя стройгипермаркетов(кстати каких? - Леруа, касторама, бауцентр какой-нить)??? У меня просто всё на низком старте - ещё 3 комнаты, завтра беру либо уголки, либо опять на шпильки...

2. Феникс, подскажите пжалста - а если для вентиляции подпольного рпостранства оставить незапененными и без плинтуса участки по 100мм. с противоположных концов комнат? Прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно попробовать, только узенькие щели-то будут. Имхо, все-таки лучше вент. отверстия сделать, распологать лучше их под радиаторами отопления. Также для вентиляции подпольного пространства нужен беспрепятственный проход воздуха под полом, иначе толку от отвестий нет. Мы делаем так:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как!!!каждый раз узнаю што-то новое!)Подскажите пажаласта теперь, что это за трубки - п/э?? и как они вогнаны в бетон?а зачем мет. пластинки?Фпринципе, допёр: пластинки держут вату.а трубки вогнаны в отверстия, просверленные заранее??Это ваша собственная разработка? Респект и уважуха!

Изменено пользователем platoff-s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix, Уже где-то писали об этой технологии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваша собственная разработка? Респект и уважуха!

Это разработка неизвестно чья, но активно рекламируемая под маркой ДНТ как "регулируемые лаги" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.