Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Полы с нуля

Сообщений в теме: 334

#181   SDA

SDA
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Март 2011 - 21:20

нуууу, в этой теме ведь обсуждается обустройство полов с нуля ? )))в скором времени предстоит ремонт квартиры.наткнулся вот на такое предложение, ну и естественно хотелось бы узнать у специалистов, возможно ли применение данного набора при обустройстве полов: достоинства и недостаткивот к чему применить )
  • 0

#182   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 30 Март 2011 - 21:59

Если Вы про набор на фото, то он применяется для установки напольных кухонных шкафов: 1-я часть - регулируемая ножка, 2-я часть - полукольцо для крепления напольной планки-заглушки к этой ножке. Для фальш-пола этот набор применять нельзя.
  • 0

#183   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 31 Март 2011 - 08:02

Ну это не совсем мебельная фурнитура. Скорее сделана по образу и подобию. Я иногда применяю эту фурнитуру. Но я устанавливаю ее только по краям лаги с целью удобства и точности регулировки. Основное крепление лаг осуществляю либо уголками, либо П-образными кронштейнами.
  • 0

#184   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 31 Март 2011 - 09:16

www.dnt.ru/files/images/DNT_100x140_12_07_10.pdf подскажите это можно применить или нет заранее спс

Я вообще не уловил суть вопроса. У меня по ссылке открылась инструкция всемирно известно конторы "ДНТ" по монтажу пола по регулируемым лагам и регулируемой фанере. Если вопрос конкретно о них - то можно, они под это и заточены изначально.
  • 0

#185   SDA

SDA
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Март 2011 - 21:27

Я вообще не уловил суть вопроса. У меня по ссылке открылась инструкция всемирно известно конторы "ДНТ" по монтажу пола по регулируемым лагам и регулируемой фанере. Если вопрос конкретно о них - то можно, они под это и заточены изначально.

именно об этом и хотел спросить, сори если непонятно поставил вопрос <_<
  • 0

#186   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2011 - 11:02

короче П-образные скобы не нашел, придется уголками пользоваться.Скажите,а можно использовать дубель гвозди с пластиковыми дюбелями (распорками) или как их называют.... я все по уменьшению шумопередачи парюсь или только с железными распорками?
  • 0

#187   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Апрель 2011 - 11:13

Я не знаю, насколько это вредный совет, но я под уголки на плиту перекрытия клал квадратики старого тонкого линолеума. Достаточно тонкого, чтобы не брать в расчет его проминание, но достаточно линолеумного, чтобы развязать прямой контакт бетона и металла. Пока (2 года прошло) нареканий вроде бы нет.
  • 0

#188   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Апрель 2011 - 11:38

Скажите,а можно использовать дубель гвозди с пластиковыми дюбелями (распорками)

Да.

Я не знаю, насколько это вредный совет, но я под уголки на плиту перекрытия клал квадратики старого тонкого линолеума.

Это не вредный, а полезный совет.
  • 0

#189   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2011 - 12:14

:) жесть наверно, но что если прокладки еще делать не только между уголками и перекрытием, а еще между уголками и лагами? :)
  • 0

#190   Srj.82@mail.ru

Srj.82@mail.ru
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2011 - 08:10

Доброго времени суток!Прочитал все 13 листов темы "полы с нуля", обсудили все, как говорится "от бинта до ваты".У меня в 3-х комнатной квартире (обычная панельная 9ти этажка, 9 этаж, введена в эксплуатацию в 1993г.) старый пол - плита с заводской стяжкой (крепкой), старый линолеум. Стены выровняли, сантехника - медь с хорошими радиаторами (только сосед с низу к себе не пустил... будет делать посмотрим...).Теперь главное!!!Перепад плит пола (приходили, замеряли лазерным фонариком) max 7-8 см, максимальный спад (градуса 4 или 5, на глаз) идет в переходе коридора (середина квартиры) к ванной, туалету и 2 спальням. Самая высокая точка - зал, выход на балкон.Самая низкая точка - другая половина квартиры (коридор перед ванной и туалетом и две комнаты).Разница высот итого = около 8 см.Вопрос: Сухая стяжка Кнауф супер пол с листами ГВЛ или Березовая Фанера 18 мм на лагах 100мм на 50мм (подрядчики ждут ответа, а я не знаю). P.s. Лес и изделия из дерева есть)) почти всю область выстригли уже.Заранее спасибо за ответ!Сергей К. г. Иркутск
  • 0

#191   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Апрель 2011 - 15:53

Так как идея с прокладками между уголками и лагой?Я тут походил по магазинам и прикинул, что черновой пол на 13 квадратов выйдет около 30 т.р., во жесть.И где то там было сказано что саморез должен входить в ту часть к которой крепится на 1\3 своей длины или как там? Не могу найти, в этой же теме писали. вроде.
  • 0

#192   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Апрель 2011 - 16:57

Саморез для крепления уголков к лагам 3,5Х16 мм (или 19 мм). По поводу цены - чето много. Перечисли, как считал.

Сухая стяжка Кнауф супер пол с листами ГВЛ или Березовая Фанера 18 мм на лагах 100мм на 50мм

Что захочешь. Сухая стяжка от 4 см, фанера на лагах - от 7 см. Плюсы и минусы (раз уже все прочитал) тысячу раз оговаривались. Сухая стяжка не очень подходит если есть значительный уклон - засыпка будет уплотняться в сторону уклона. Но тоже решаемо в принципе.
  • 0

#193   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Апрель 2011 - 16:57

И где то там было сказано что саморез должен входить в ту часть к которой крепится на 1\3 своей длины или как там?

А мне кажется, что не на треть длины, а на 1,5-2 толщины прикручиваемой детали. А может чего и путаю.

Я тут походил по магазинам и прикинул, что черновой пол на 13 квадратов выйдет около 30 т.р., во жесть.

Это как такой ценник набирается? :blink: Я видимо страшно далек от народа со своими левыми поставками материалозаменителей с работы.
  • 0

#194   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Апрель 2011 - 19:10

По поводу цены - чето много. Перечисли, как считал.

Ну точно я не считал, но на 13 квадратов, фанеры 11 мм, в два слоя, она там размерами 1520мм на 1520мм, береза ФК - 750 руб, мне нужно с округлением в большую сторону 12 штук - 9000 Уголков порядка 180 штук надо, они примерно по 40 руб. соответственно 6800 Бруски я не считал + саморезы + средство для защиты древесины + подложку на лаги + утеплитель + еще чего по мелочи типа дюбеля, герметика и т.д. наверняка что то упустил сейчас на пустую голову, вот и получается примерно... И как на счет моей мысли про прокладки между уголками и лагой? не стоит ?
  • 0

#195   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Апрель 2011 - 20:55

Во-первых, замени фанеру на ОСП. Почувствуй разницу.Во-вторых, уголки можно выбрать без ребра жесткости. На этом много сэкономится. Вообще у нас в магазинах даже с ребрами 17 руб стоит. Уголка достаточно с полками 4 см и шириной 4-5 см. Слишком здоровые не надо.В-третьих, можно взять ОСП (фанеру) 20 мм одним слоем. Похуже будет, но так тоже можно. Скорее всего дешевле.В-четвертых, если сырости нет (обычно верхние этажи) можно пренебречь средством защиты древесины. Лучше грамотно организовать подпольную вентиляцию.А герметик зачем? Под линолеум готовишь пол?В-пятых, не обязательно покупать подложку, чтобы ею отделять уголки от перекрытия - можно использовать старый руберойд, старый линолеум.В-шестых, утеплитель утеплителю рознь. Плотность, например, очень здорово влияет на ценник. И бренд тоже. Внимательнее.Прокладки между уголками и лагой не нужны. Нужны прокладки между уголком и плитой перекрытия.ЗЫ: вроде все складно говоришь, но лично я такой ценник вижу впервые.Кстати, вместо уголков можешь использовать опору для бруса. Т.к. ее более чем в 2 раза меньше надо, то выходит дешевле. А еще благодаря боковым ушам мы ее используем и для крепления поперечных лаг на швах и лаг вдоль стены.
  • 0

#196   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Апрель 2011 - 08:50

Во-первых, замени фанеру на ОСП. Почувствуй разницу.

разницу в цене или в материале? если в материале, то в какую сторону?

Уголка достаточно с полками 4 см и шириной 4-5 см.

уголки я смотрел без ребер, но большего размера. А что значит "с полками" ?

В-третьих, можно взять ОСП (фанеру) 20 мм

я решил в два слоя, однозначно, раз так лучше.

А герметик зачем? Под линолеум готовишь пол?

герметик, чтобы пройтись по зазорам между фанерой в 3 мм.

В-четвертых, если сырости нет (обычно верхние этажи) можно пренебречь средством защиты древесины.

14-ти этажный дом, я на 9.

можно использовать старый руберойд, старый линолеум.

но они лучше передают шум, насколько я понимаю.

Прокладки между уголками и лагой не нужны. Нужны прокладки между уголком и плитой перекрытия.

ок, а вспененный поличегототам, какой толщины под это дело лучше?

Кстати, вместо уголков можешь использовать опору для бруса.

думал, думал, крутил, крутил, так и не понял как его использовать :xrias:
  • 0

#197   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Апрель 2011 - 09:46

разницу в цене или в материале?

И в цене и в материале.

А что значит "с полками" ?

Уголок состоит из 2 взаимноперпендикулярных полок-пластин. Так ведь?

герметик, чтобы пройтись по зазорам между фанерой в 3 мм.

Герметик нужен, сели на полу будет лежать линолеум, ковролин или клеевые плитки (ковровые, пробковые, ПВХ). Под замковые покрытия он не нужен. Надо только будет запенить периметр у стен.

14-ти этажный дом, я на 9.

В данном случае обработка лаг - перестраховка. Достаточно их просушить и организовать вентиляцию подполового пространства.

но они лучше передают шум, насколько я понимаю.

Исследований не проводили. Ты разницы вряд ли почувствуешь.

ок, а вспененный поличегототам, какой толщины под это дело лучше?

2 мм, не больше.

думал, думал, крутил, крутил, так и не понял как его использовать

Так же как и П-образные кронштейны, только у них еще и крепления для поперечных лаг есть - большой плюс.
  • 0

#198   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 08 Апрель 2011 - 09:53

уголки я смотрел без ребер, но большего размера. А что значит "с полками" ?

Полки - это и есть те части уголка, через которые вкручиваются саморезы. Чаще всего они одинаковые (уголок 40*40), но бывают и разнополочные (40*80 например).

я решил в два слоя, однозначно, раз так лучше.

Не факт, что ты у себя сможешь найти ОСП 20 мм. Я долго искал, и то смог найти максимум 15 мм. На второй слой нашел только 12 мм. В большинстве же магазинов и палаток на рынках - 8 - максимум 10 мм. Так что на 20 мм ОСП особо не рассчитывай в любом случае. Плюс такой лист тяжелее поднимать.
  • 0

#199   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Апрель 2011 - 11:48

Не факт, что ты у себя сможешь найти ОСП 20 мм

так я и не собираюсь в один слой ложить. в два 10 или 11 мм, вскрытие полов покажет.
  • 0

#200   Specter

Specter
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Апрель 2011 - 15:02

Если использовать опору для бруса, которую предлагает Phoenix, то какое расстояние допустимо между каждой опорой? 1 - Размер 9,16К, Загружен: 66 Фанера 20мм, лаги 50х70, шаг лаг 420 мм.
  • 0

#201   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2011 - 18:42

Specter а как использовать эту опору? я так и не понял.
  • 0

#202   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Апрель 2011 - 18:45

какое расстояние допустимо между каждой опорой?

50 см

Specter а как использовать эту опору? я так и не понял.

Сообщения № 197 на этой странице. Рисунок посмотри - будь внимательнее.
  • 0

#203   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2011 - 21:00

Сообщения № 197 на этой странице. Рисунок посмотри - будь внимательнее.

я и не заметил этого сообщения :) получается что к перекрытию крепится той стороной, где одно отверстие? так оно же высокое получается
  • 0

#204   Specter

Specter
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2011 - 04:58

Ага, там где одно отверстие, той стороной к перекрытию крепится...А с размерами конечно косяк получается. Если будешь использовать лаги шириной 70 мм, то минимальная высота опоры для такого бруса, которую я нашел у нас в городе, составляет 124 мм. Для ширины лаги 60 мм есть опора высотой 100 мм, так что я скорее всего буду использовать брусок 50х60. Там уже сам смотри, критична для тебя такая высота пола или нормально будет. У меня сейчас старый пол где то на уровне 120 мм от перекрытия располагается, так что мне пойдет. Можно конечно попробовать усовершенствовать опору, например, укоротить ее высоту. Но это уже занятие для особо отчаянных господ. Кстати стоимость такой опоры в районе 60-70 р. так что я думаю целесообразно ее использовать только в местах, где необходимо крепить поперечные лаги, для этого она очень удобна. А в других местах можно использовать обычные уголки, вот такая у меня идея.
  • 0

#205   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2011 - 20:25

вот я все же не могу определиться что ложить, фанеру или ОСП, мне кажется что фанера пожосче будет при одинаковой толщине, что все же выбрать если не смотреть на разницу в цене?Феникс говорит что ОСП, я не понимаю почему, я видел дома из этих пирогов с приминением ОСП (дома по канадской технологии), так там некоторые плиты в стенах вогнуло, от влажности или тяжется крыши, может технологию не соблюдали, не знаю, но фак остается.ФАнера тоже может расслаиваться, но тут их применение для пола, дайте мне толчок чтобы решить наконец уже....И еще технический вопрос.Лаги которые параллельно стенам идут ложить на расстоянии 2 см, а фанеру ложить краем ровно по краую лаги который ближе к стене? А ламинат потом как тоже на расстоянии 2 см или можно поближе к стене?и кстати еще, при тоощине 15 и более мм, что фанера, что ОСП внушают доверие, но в один слой я не хочу. А 10-11 мм, какие то хлипкие плиты кажутся...
  • 0

#206   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 10 Апрель 2011 - 21:00

Феникс говорит что ОСП, я не понимаю почему

Дешевле.

И еще технический вопрос. Лаги которые параллельно стенам идут ложить на расстоянии 2 см.

По периметру, к стене, можно ровную доску прикрутить.

и кстати еще, при тоощине 15 и более мм, что фанера, что ОСП внушают доверие, но в один слой я не хочу. А 10-11 мм, какие то хлипкие плиты кажутся...

Когда это хлипкие между собой скрутятся, будет совсем другое дело. Главное про разбежку слоев не забыть. И слои ещё можно между собой склеить.
  • 0

#207   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2011 - 09:22

Дешевле.

а по прочности и надежности? меня в принципе в первую очередь эта сторона интересует...
  • 0

#208   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 11 Апрель 2011 - 09:38

Фанера чуть пожестче ИМХО, но разница ощутима лишь на обрезках, длинных и узких. В плане лежания на полу разницы практически никакой. Другое дело, что мне ОСП не понравилось в работе тем, что щепится легко, при пилении особенно. Возможно, мне попадались листы бракованные или некачественные. Но когда сверху кидаешь ковролин - про это уже как-то забывается :)

По периметру, к стене, можно ровную доску прикрутить.

А я бы не полагался на параллельность стен и одну крайнюю лаг уложил вдоль стены с отступом 1,5-2 см, далее с определенным выбранным шагом, а последнюю - параллельно не стене, а предпоследней лаге, с отступом от стены в минимальной точке те же 1,5-2 см. Если лага окажется при этом параллельна еще и стене - ну что ж, повезло с геометрией помещения :)
  • 0

#209   Specter

Specter
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2011 - 11:08

Сегодня обзвонил 10 контор, которые занимаются поставкой строительного материала, и все в один голос утверждают, что фанера лучше для пола, чем ОСП, так как в ОСП больше содержание формальдегида, и по цене в регионе моего проживание фанера дешевле, чем ОСП. Единственное, что привлекает в ОСП в моем случае, так это то, что листы по размерам лучше подходят для моей квартиры, получится меньше стыков. А так я уже решил, что буду использовать фанеру, может в вашем регионе другая ситуация, так что сначала выясните вопрос по цене и по надежности ОСП в соответствующих конторах.
  • 0

#210   headless

headless
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 114 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2011 - 14:16

а бруски для лаг нужны строганые?я думаю да, они вроде посуше и поровнее обычно...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru