Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
headless

Полы с нуля

Рекомендуемые сообщения

volkodav

Это разработка неизвестно чья, но активно рекламируемая под маркой ДНТ как "регулируемые лаги" :)

Нее, это по другому. Похоже трубы в отверстиях свободно перемещаются, потом после установки в уровень, контрятся саморезами сбоку.Может ошибаюсь - плохо видно.

Поделиться сообщением

platoff-s

Дык про регулируемые лаги я знаю, а меня интересует именно вот эта технология - на трубках.Феникс, поделитесь пожалуйста, как трубки в бетоне закреплены? есть ещще каки нюансы?

Поделиться сообщением

Phoenix

Макс уже верно подметил:

Это разработка неизвестно чья, но активно рекламируемая под маркой ДНТ как "регулируемые лаги"

Саморез сбоку - эт так, для успокоения видимо. Но вариант с обыкновенными трубами мы с напарником тоже рассматривали. Но отказались.

Объясню: так как фиксация с трубами осуществляется с боку (так же как и на уголках), то предпочтительнее уголки. Нагрузка с уголками (кронштейнами) максимальная гораздо выше, чем с пластиковыми трубами. Да и монтаж с трубами значительно дольше получится, чем с уголками и даже с регулируемыми лагами. И точность выставления с трубами будет такая же, как и с уголками. Так что с трубами монтаж плюсов не имеет.

Вообще, я хотел показать лишь метод вентилирования пола.

ЗЫ: Напарник, кстати, когда мы попробовали одну лагу закрепить на полипропиленовые трубы, предложил еще залить в пустоту трубы эпоксидку, ну или раствор. Так опора из трубы становится гораздо надежнее и ей вполне по силам приличные нагрузки. И так как саморез проходит и лагу и трубу насквозь, то его участок внутри полости трубы тоже заполняется эпоксидкой или раствором, тем самым и само крепление метиза станет надежнее. Но этот метод для уж совсем интузиастов, у кого есть куча времени и много остатков от труб. :D

а зачем мет. пластинки?

Держат мин.вату. Хотя фотка не моя. Мы используем перфоленту. Ее толщина 0,57 мм и на настил фанеры не влияет.

Поделиться сообщением

Srj.82@mail.ru

Здравствуйте еще раз!У меня вопрос - а что делать с высотой дверных проемов, когда пол поднялся на 5 см при выравнивании сухой стяжкой??? :blink: :blink: :blink: (Заводская стяжка не убиралась, в связи с тем, что была в надлежащем состоянии)

Поделиться сообщением

Phoenix

Тогда у меня вопросы:1. А что у тебя с проемами? Сколько стала высота проема?2. Зачем делалась еще одна стяжка, если предыдущая была в надлежащем состоянии?3. Почему в теме "Полы с нуля" вопрос про проемы?

Поделиться сообщением

Srj.82@mail.ru

Ответы в обратном порядке:3. Вопрос про проемы, потому что ранее я уже спрашивал про то, какие полы делать (фанера на лагах или Керамзит-супер пол)… разница высот по квартире около 7 см м/у самой верхней и нижней точками;1. Высота проемов стала (замер от настоящего пола – плиты ГВЛВ до бетона стены: зал – 204 см, кухня – 205 см)

Поделиться сообщением

Srj.82@mail.ru

Зал - ламинат, класс 32 Таркет;Коридор - около входа в квартиру - площадка из керамической плитки, потом линолеум или плитка ПВХ;Кухня - плитка ПВХ, только пока не знаю какую взять, чет рекомендуют Иллюзион

Поделиться сообщением

Phoenix

По проемам 205 нормально, 204 маловато для двери, но возможность выкрутится есть:1. Коробка небольшой толщины из МДФ;2. Подрезка дверного полотна;3. Можно сделать снизу щель поменьше (не требуемые 10 мм, а 5-7 например).Коробки уже купили? Ламинат толщины какой? Толщина подложки?.

Поделиться сообщением

Srj.82@mail.ru

Толщина ламината с подложкой около 6мм, т.е. 4-ламинат и 2 мм - подложкаКоробки еще не брал, думаю продаются с дверями вместе

Изменено пользователем Srj.82@mail.ru

Поделиться сообщением

pavlik123

Эт что за ламинат 4 мм?

Поделиться сообщением

sds

может человек чего путает а так он вроде как 8мм 32класс

Поделиться сообщением

Phoenix

Толщина ламината с подложкой около 6мм

:blink:

Поделиться сообщением

headless

а кто нибудь делал полы на лагах на уголках? есть фотки? покажите пожалуйста...а если не на уголках, то какие еще способы есть? например по старинке подкладывать что нибудь?

Поделиться сообщением

headless

и шаг между лагами как считается, от центра бруска до центра или от края до края?

Поделиться сообщением

Sano

я считаю центра, т.к и доски могут стыковаться на одной лаге, меньше путаницы

Поделиться сообщением

Tatik

от центра бруска до центра

Поделиться сообщением

Tatik

Уважаемые, прошу консультации! Исходные данные: "сталинка" с деревянными перекрытиями, 1 этаж. Под полом оказалось НЕбетонное, НЕцементное (определить так и не смогли) колющееся основание. Возможно, армированная известняковая плита. От перфоратора идет трещинами (первоначально делался санузел, там проверено). Поэтому планируемый пол на лагах надо делать НЕ на уголках и пластинах. Есть мысль сделать так - в местах расположения будущих лаг сделать полосы( или отрезки) из цемента, как маячки. На них уже по уровню положить бруски. Делал ли кто-нибудь так?Такое реально или есть "минусы"?

Поделиться сообщением

Lee

Делал ли кто-нибудь так?

В частных домах. Тумбы (отлиты или выложены), сверху раствор, кусок рубероида, балка, подсаживается киянкой до уровня. Потом доска, листовой какой-нить материал и финиш. Двойной и утепленный практически никто не делает, и без того не холодно.

Такое реально или есть "минусы"?

Минус приноровится надо.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Tatik

Ну, до тумб дело не дойдет, надеюсь. :) Считаю от уровня финишного покрытия в обратном порядке:1. ламинат - 8мм2. подложка - 2мм3. два слоя фанеры - 15+19=34мм4. лаги(старая доска, в хор.состоянии) - 45мм5. рубероид - 4мм6. на цементные полосы остается высота 83-95(ямка)мм.Это будет надежно? Или лучше кирпич на раствор + сверху раствор?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации