Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Полы с нуля

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Насчет пыли под полами тоже задумывался. Хочу натянуть сверху до укладки фанеры пароизоляцию — изоспан по всей поверхности. Вопрос: решит ли это действие проблему пыли, будет ли она обеспечивать свободную циркуляцию воздуха и предохранит ли изоспан возможный скрип от соприкосновения фанеры и лаг (имею ввиду будет ли необходимость ложить на лагу рубероид или будет достаточно изоспана?)?Хотелось бы задать еще вопрос насчет звукоизоляции: не хочу связываться с минватой(вы помните, что я помешан на экологии, вдруг будет эмиссия микроволокон в воздух+фенол — параноик я). Как думаете, если будет лежать 2 слоя фанеры с запенеными стыками и по периметру, улучшит ли это звукоизоляцию с соседом снизу? Буду благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решит ли это действие проблему пыли

Нет. Пыль лучше удалить.

будет ли она обеспечивать свободную циркуляцию воздуха

Если сделаешь отверстия, то она не мешает.

предохранит ли изоспан возможный скрип от соприкосновения фанеры и лаг

Да.

лучшит ли это звукоизоляцию с соседом снизу

Будет эффект барабана. Можно использовать экструдированный пенополистирол вместо ваты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел уточнить по изоспану, чтобы определить правильно ли мы друг друга поняли. Изоспан хочу натянуть под фанерой по всей площади лаг и деревянных балок, при просверливании вент. отверстий не хочу нарушать целостность. Хочется знать, будет ли циркулировать воздух через него (насколько я знаю пароизоляция должна это обеспечивать, не пропуская при этом воду)?Между балок у меня был насыпан песок со строительным мусором, мусор я удалил, но более—менее чистый песок иставил — 3–4см—для сохранения хоть какой–то звукоизоляции. Т.к. слой песка не такой большой, то хотелось бы что–то добавить. По поводу вашего совета про пенополистерол и устранения эффекта барабана мне наверное нужно ложить его столько, чтобы он касался фанеры, а это ни много ни мало 10 см. К тому же если у меня будет ламинат с пробковой подложкой, может никакого эффекта барабана и не будет?

Изменено пользователем Pavel735
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при просверливании вент. отверстий не хочу нарушать целостность.

Придется.

не хочу нарушать целостность. Хочется знать, будет ли циркулировать воздух через него

Будет. Но с небольшими затруднениями. И в случае появления сырости очень сложно ей будет выветрится. Нужен хороший сквозняк. Хотя изоспан с разной перфорацией есть. Проведи простой опыт: одень на голову плотно изоспан (типа как пакет на голову в боевиках) и подыши интенсивно. Поймешь разницу между обычным дыханием и дыханием в изоспане. :)

а это ни много ни мало 10 см.

Нет. Надо делать вот так:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,как самому сделать полы на регулируемой фанере,основа дерев.пол.У меня проблема в опорах и укладке мин.ваты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать экструдированный пенополистирол вместо ваты.

К сожелению читал, что выделяет вредные вещества :unsure: Хотел спросить. А если бруски немного завинчиваются это не сильно страшно? И если на ощупь сухие, то уже высохли или подождать пару недель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бруски немного завинчиваются это не сильно страшно?

Это сильно страшно. Такие лучше не использовать

К сожелению читал, что выделяет вредные вещества

Если не поджигать - то не вреднее всего остального :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сильно страшно.

Из 6 брусков 3 стали завинчиваться :( Нужно вообще 15. :o Что за беда такая? Продавец сказал, что чтобы они винтом не шли ты их прижми чем-нибудь. Не знаю поможет - нет. :unsure: Те что завинчиваются можно порезать на перемычки? :blink:

Если не поджигать - то не вреднее всего остального :)

А что же всё пишут что пенопласт выделяет вредные вещества или фанера по сути такая же вредная? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу моего вопроса по регулируемой фанере никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Несколькими постами выше уже жаловался Вам, ребята, на то, что в свое время протормозил по поводу расстояний м/д лагами, не учитывая размер стандартного листа фанеры ФК ( 152х152). Старался ложить через 30см (38 см м/д. осями), но по факту расстояния разные - от 28 до 36. Всвязи с чем получаются большие обрезки и фанера расходуется нерационально. Мне наиболее подошел бы размер побольше, например, 244х122, но это уже марка ФСФ, которую не рекомендуют использовать для внутренних работ. Озадачился найти фанеру ФК большего размера, даже звонил на усольский фанерный комбинат, но они выпускают только ФСФ. Еще есть вариант позвонить на братский цбк, но сомневаюсь, что они выпучкают какой-то другой размер (в продаже встречается также 152х152 от этого производителя). Придется брать ее. Т. к. здесь, я уверен, есть опытные ребята, то не могли бы Вы мне оказать помощь по раскрою фанеры размера 152х152 по схеме с размерами, которую я Вам вылажу завтра? Был бы вам очень благодарен за помощь. PS: Собираюсь ложить 2 слоя березы по 12см (дома хочу поставить силовую раму и лишний слой не повредит, правда ведь?) сорта 4/4 под ламинат( я так понял под него не требуется шлифованная и с более высоким сортом фанера). С разу вопросик: подскажите рекомендованную сортность и наличие шлифовки, если я предпочту положить плитку ПВХ или линолиум ( предположу, что 1 слой останется таким же, а 2 должен быть 2 сорта или выше на лицевой стороне и шлифованный там же.

Изменено пользователем Pavel735
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel735, кидай, если завтра буду дома - попробую накидать раскрой.

А по поводу сорта и класса фанеры под линолеум и ПВХ-плитку - имей в виду, что между листами фанеры желательно оставлять зазор, а под линолеумом этот зазор быстро продавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее спасибо. К вечеру выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял более менее точные размеры и сиё изобразил в программе Компас (честно говоря изрядно запарился). На всякий случай также выкладываю файлы в формате Автокад и изображение jpg. Очень надеюсь на Вашу помощь.

________.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28393-1309156437_thumb.jpgpost-28393-1309156442_thumb.jpgЭто один слой. Второй соответственно начинать с другого угла или от другой стены.На 1 слой получается 20 листов 152*152 см, при этом используется 16 целитковых листов и 4 распиливаются, обрезки от этих 4 листов идут на те участки, которые не закрыты основными листами. В углу остается кусок 92*42 см, на который не хватает фанеры. Если будешь делать 2 слоя, то тебюе понадобятся на 40, а 41 лист, лишний лист уйдет на то, чтобы этот кусок в обоих слоях закрыть.Тут я правда не учитывал зазоры от стен и зазоры между листами, но они на общее количество не повлияют. PS И еще там, наверху комнаты, есть типа ниши глубиной 11 см, ее я тоже проигнорировал, но учел (из рисунка видно, что на нее хватает материала)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажите мне регулируемой фанере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей 1975, что конкретно? Как крепить утеплитель в случае регулируемой фанеры? Или вообще все-все-все с нуля про регулируемую фанеру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy, большое спасибо за желание помочь. Заметил в Вашем раскроет, что почти все стыки фанеры лежат как бы в воздухе, т.е. не ложаться на лаги.Вопрос: разве можно оставлять незакрепленные концы стыков лаг без опоры, ведь они будут прогибаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп машина! Начертил без учета лаг (выключил слой с лагами, чтобы глаза не мозолил). Стыки - обязательно на лагах!Вечером переделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можно поэтапно,про лаги я вкурил,а вот на фанере нет.только основные полы у меня деревянные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти все стыки фанеры лежат как бы в воздухе, т.е. не ложаться на лаги.

когда делал лаги нужно было их размещать с учетом размера листа ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.