Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
headless

Полы с нуля

Рекомендуемые сообщения

Pavel735

voanse, к сожалению, я это понял, когда начал делать раскрой по уже уложенным лагам. Сил и желания что-то переделывать нет абсолютно - у меня в печенках сидит уже это выравнивание. Делал это все 2-3 месяца со скоростью 2 лаги за полный день. Запарился...

Поделиться сообщением

Pavel735

Здравствуйте. Возникли еще вопросы по устройству пола.1. Прикладываю ниже проект моей планировки. Не могли бы Вы указать, где и в каком количестве мне нужно сделать вент. отверстия? Пояснение: радиаторы отопления (3 шт.) располагаются под окнами, в среднем помещении-слева от балкона. Я так понимаю, нужно отверстия делать под радиаторами? А в противоположном углу в помещении не нужно ли делать парное отверстие?2. Как мне звукоизолировать каждое помещение в квартире друг от друга (зал, гостиную и спальню только, на кухне и в туалете с ванной не нужно - там будет стяжка) в подпольном пространстве, ведь у меня в каждом будут сделаны вент. отвертия, которые будут связывать эти помещения общим подполом. Мыслей много, но хотелось бы услышать Ваше мнение. Были задумки выложит кирпичами стеночку, соединив их их пеной; демал из фанеры сделать короба в виде мини стен под полом и насыпать тужа мелкого керамзита или напихать минваты (хотя этой гадости у себя в квартире применять бы не хотелось) и т.д.P.S. Alice Tracy, Вы мне обещали...

post-57320-1309531753_thumb.jpg

post-57320-1309531772_thumb.jpg

Изменено пользователем Pavel735

Поделиться сообщением

Алексей 1975

Alice Tracy вы не поможете мне советом по регулируемой фанере?Alice Tracy вы мне не поможете?

Поделиться сообщением

Pavel735

Здравствуйте. Не могли бы Вы ответить на следующий вопрос — какой длины нужны саморезы под первый слой фанеры 1см и под второй такой же толщина (подозреваю, что для второго слоя они должны быть как минимум длиннее на сантиметр). Лага толщиной 5 см. Попытаюсь спросить, но подозреваю, что меня отправят в поиск: через какое расстояние нужно засверливаться в первый слой, а затем во второй; Приворачивать ли фанеру к лаге, по которой пройдет стена из ГВЛ, (там ведь будет профиль крепиться)? Нужно ли создавать дополнительную опору под край фанеры первого слоя в месте между лагами? Если да, то как это сделать лучше? Дело в том, что у меня нет бетонной плиты, перекрытия деревянные. Мне нужно будет эти огрызки—опоры (перпендикулярные основным лагам) крепить к основным лагам каким— то образном. Хотелось бы знать, каким.Чтобы Вам было понятнее прошу посмотреть сообщение 282.Буду очень признателен за ответы.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Шурупы должны вворачиваться в лагу на 2-3 толщины листа фанеры, то есть на 3-4 см. На второй слой - длиннее на толщину 1-го слоя.Я первый слой крепил где-то через 20-25 см, второй - через 30-35 см. Мож и неправильно, но пока не скрипит.

Нужно ли создавать дополнительную опору под край фанеры первого слоя в месте между лагами?

Если ты говоришь про поперечные стыки - то желательно. Я этого не сделал, но скорее по глупости, от незнания в то время. Поперечины к основными лагам можно уголками металлическими закрепить.

Поделиться сообщением

Lee

Мне нужно будет эти огрызки—опоры (перпендикулярные основным лагам) крепить к основным лагам каким— то образном. Хотелось бы знать, каким.

вот на фото правильный крепеж  https://homemasters.ru/fo...sp/?p=163016

• Нравится 1

Поделиться сообщением

headless

Кладешь лагу на пол, там, где она должна лежать. Прикладываешь уголки с двух сторон, размечаешь места крепления их к перекрытию и сверлишь. Монтируешь те, что доступны с одной стороны. Прикручиваешь к ним лагу по уровню. Прикладываешь ряд уголков, которые у стены по местам. Обводишь на лаге карандашом уголки, т.е. метишь уровень. Откручиваешь лагу. Прикручиваешь уголки, которые встанут у стены по тем меткам, что обвел и монтируешь назад к перекрытию в заранее просверленные отверстия.

А как прикрутить к полу тот уголок который у стены? Лага же будет мешать или его не нужно к полу крепить?

И выдержат ли саморезы веса мебели и т.д. если ими кремить лагу к уголкам?

Phoenix а у вас есть фотки когда вы делали пол на таких уголках?

Поделиться сообщением

headless

я имею ввиду, что та сторона уголка, которая крепится к полу порядка 4 см, а отступ лаги от стены 2 см. Соответственно уголок нужно повернуть лапкой под лагу, чтобы она не упиралась в стену, а как прикрутить ее, если лага сверху будет мешать? Или там нужно использовать какой то специальный инсрумент? Или уголок другой брать, где одна сторона .1,5-2 см? такие есть вообще?

Поделиться сообщением

Phoenix

И выдержат ли саморезы веса мебели и т.д. если ими кремить лагу к уголкам?

Да, если соблюдены условия:1. Верное сечение лаги.2. Правильные уголки.3. Правильные саморезы.4. Грамотный шаг между лагами и между уголками.5. Правильная толщина настила.

Phoenix а у вас есть фотки когда вы делали пол на таких уголках?

Пока нет. У меня фотоаппарат совсем недавно. Будет аналогичный заказ - сфоткую (и так по возможности стараюсь выкладывать в своей галерее подробные отчеты по укладке и монтажу).

А как прикрутить к полу тот уголок который у стены?

1. Так:

Или уголок другой брать, где одна сторона .1,5-2 см

2. Можно отступ от стены сделать побольше - некритично это.3. Необязательно уголки, которые идут вдоль стены крепить к перекрытию, достаточно их просто упереть в пол и прикрутить к лаге. Лага и так никуда не двинется, за счет тех уголков, что связаны с перекрытием.4. Использовать в качестве опоры лаги вдоль стены дощечки (отрезки, длиной, равной высоте уголка, и толщиной 1,5-2 см). А в доступной стороне лаги - уголки. Алгоритм таков. Ставишь доступные уголки, крепишь к ним лагу по уровню саморезом длиной, больше ширины лаги (т.е. чтобы при закручивании вылез с другой стороны, насквозь т.е.). И лучше предварительно засверлить отверстие, чтобы саморез не расщепил лагу. Затем ставишь дощечку на пол (в качестве опоры), прижимаешь к лаге и тем саморезом (предварительно его вывернув) притягиваешь к лаге. Вот тебе и опора.

Поделиться сообщением

headless

ага, все ясно. а саморезы лучше какие использовать? черные или серебряные, с полной резьбой или нет, с острым наконечником или со сверлом? ;)

Поделиться сообщением

Phoenix

Саморез по дереву черный без сверла.

Поделиться сообщением

ТэТэ

О ребята, всем здрастье, читаю тему, вырываю полезные мысли, думал сделаю как пишут, вскрыл пол, сделал доски, и только стелить под лаги между бетоном, рубероид, как видно из рисунков, и между половой доской и самой лагой, как тут прочитал, что это делать нельзя ! и нужно закрывать пергамином, особой разницы не вижу. Все перечитал еще раз, решил спросить что лучше, так и сделаю. С уважением ТэТэ. ;)

Изменено пользователем ТэТэ

Поделиться сообщением

Lee

нужно закрывать пергамином, особой разницы не вижу.

Аналогично, у меня рубероид.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Алексей 1975

может вы мне поможете по стойкам для полов на регулируемой фанере,только у меня полы основные деревянные?

Поделиться сообщением

Phoenix

Сейчас в качестве чернового пола что выступает (доски, фанера, ДСП)?

Поделиться сообщением

Алексей 1975

хочу на регулируемой фанере.но основа деревянные полы.думал на шурупе-шпильке,но доска 45 мм.я завернул стороной шурупа в доску но как то доверия нет.шуруп-шпилька диам.8.если не тяжело поподробнее поясните и с шумоизоляцией тоже

Поделиться сообщением

headless

а фанеру какого сорта использовать? там голову сломать можно 4\4 3\4 2\4 и т.д. или не принципиально? в чем там разница?

Поделиться сообщением

headless

кто делал лаги на уголках, покажите плиз фотки, а то я с этот четверг уже делать буду......все думаю, по сколько заморезов садить в лагу, в каждый уголок, по два с каждой стороны или по четыре?и от края лаги по первого уголка сколько можно делать расстояние?а пергамит для внутренних работ подходит? или можно пароизоляцию использовать для прокладки между лагами и фанерой?

Поделиться сообщением

Phoenix

По два самореза с каждой стороны длиной 19 мм. Вворачивать максимально близко к осевому центру лаги, т.е. не в края ни в коем случае. От края лаги до первого уголка 7-10 см. Пергамин тебе для чего? Пароизолят в качестве прокладки между фанерой и лагами подходит. ЗЫ:

Поделиться сообщением

headless

19 мм.... они ж малюсенькие совсем, это черные которые ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• Нравится
      • 1 464 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 41 ответ
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов