headless

Полы с нуля

В теме 335 сообщений

а, ясно, но мне больше нравятся пластины, но буду иметь ввидуА вы пластины обычно на сколько дюбелей крепите к перекрытию?

Изменено пользователем headless
0

Поделиться сообщением

Извиняюсь за смену вопроса - но всё по теме.Квартира в новостройке, 1-й этаж, выполнена керамзитовая стяжкка, довольно ровно. Пол думаю делать везде (кроме санузла - там плитка) фанерой или OSB, положенной на теплогидроизоляцию, скорее всего "волнистую" подложку под ламинат. В одной из тем советовали "крепить листы к основе саморезами/дюбель-гвоздями". Ладно бы к бетонной плите, но боюсь, что смесь с керамзитом слишком рыхлая для многолетнего удерживания таких дюбелей. И надо ли рекомендованный шаг в 40 см. у крепежа - может, пореже?А сверху - где ламинат, где - ленолиум. Думаю, такой пол теплее просто ленолиума на стяжке будет.

0

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста,если коридор шириной 1,4 метра,финишное основание ламинат,можно ли класть фанеру или ОСП в 1 слой для выравнивания(основание ж/б плита) сразу на пол,и какая должна быть его минимальная толщина? в зале,спальне,кухне полы пригодны для укладки ламината(вроде бы) ,вот коридор нет,саморастекайками не доводилось пользоваться,поэтому вариант с фанерой-ОСП,кажется,более легким.

0

Поделиться сообщением

так как лучше резать ОСП или от стены до стены ложить?

0

Поделиться сообщением

В идеале, чем меньше швов, тем лучше.

0

Поделиться сообщением

В идеале, чем меньше швов, тем лучше.

это понятно, но если ложить целой плитой шириной в 1500 мм, жесткость нормальная будет? Просто у кима  https://homemasters.ru/fo...ia/?p=159281  они нарезаны и в шахматном положены, с какой целью, зачем? У меня только одна догадка, что длины плиты не хватило от стены до стены. По этой причине он порезал плиты, верно?
0

Поделиться сообщением

По этой причине он порезал плиты, верно?

Именно.
0

Поделиться сообщением

ура, тогда мне можно ложить от стены до стены и не париться с перемычками!

0

Поделиться сообщением

А коридор ровно 150 мм в ширину и 7 метров в длину

Какая прелестная крохотулечка :D

post-28393-1300047136_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Alice Tracy

а можно еще словами пояснить ваш чертеж?

а, кажется я понял.

если порезать две плиты, то

Первый кусок 1.50 метра ложим от стены до стены, потом два отрезка по 90 см (подрезая их по 20 см) ложим следующим шагом и потом снова 1.5 метра. В итоге два листа на три шага.

А как второй слой тогда ложить?

0

Поделиться сообщением

слушайте.а что лучше выбрать, фанеру или ОСП? мне кажется что фанера намного прочнее и жестче и фанера тоже бывает флагостойкой.Что посоветуете выбрать?

0

Поделиться сообщением

Берем листы 2400*1200, режем его на 1200*1500 и 1200*900.Укладываем один кусок 1200*1500, затем из 2 остатков 1200*900 делаем в куска 1200*750, которые вместе дадут 1200*1500, и кладем их. Далее кладем оставшийся целый кусок 1200*1500.И так шагаем до конца коридора.Второй слой - аналогично, но так, чтобы стыки были разнесены, как горизонтальные, так и вертикальные, так что верхнем слое есть смысл из 2 кусков 1200*900 сделать 1200*900 и 1200*600С фанерой проще - ее стандартные размеры 1525*1525 (по факту бывает чуть меньше). По цене фанера выходит немного дороже, но мне она нравится больше - крепче, не так щепится.

0

Поделиться сообщением

хм, по укладке понял, спасибо.Я вот тоже больше склоняюсь к фанере, она мне больше доверия внушает чем ОСП, хоть ОСП нахваливают. ФАнера кажется понадежнее, да и она тоже бывает влагостойкой, ну и самому можно чем нибудь обработать для защиты древесины, типа аквастопом или еще чем нибудь.

0

Поделиться сообщением

А вентиляция пола организуется зазорами от фанеры до стен?И еще, утеплитель ложить между лагами на весу?, т.е. не на перекрытие?На перекрытие нужно ложить какой нибудь влагоизолятор, тила пленки или еще что нибудь?При крепеже фанеры к лагам, шурупы утапливать?Как займусь, буду фотки выкладывать что получается :)

0

Поделиться сообщением

Вентиляция организуется наличием беспрепятственного прохода воздуха между фанерой и утеплителем и сверплением вент.отверстий (двух) в противоположных углах комнаты. Зазор между фанерой и стеной запениваем. Утеплитель прямо на перекрытие. Шурупы заподлицо с фанерой.

0

Поделиться сообщением

ага, вон оно как, а влагозащиту на перекрытие не надо?

0

Поделиться сообщением

я наверно перепутал со стяжкой ЦПС или ЦВП как там.значит не надо, понял.только вот не совсем понятно как вентиляцию организовать.какого размера отверстия и что, прямо в фанере? ведь сверху потом ламинат ляжет, какой толк от дырки?

0

Поделиться сообщением

вы уж извините что мучаю вопросами.просто никогда этого не делал и боюсь сделать что нибудь не правильно.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует