Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Крокелюр

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подскажите как сделать кракелюр. Площадь под крокелюр большая, если покупать краску в баллонах дороговато получается! Может можно скажем из водоэмульсионки сделать?

крАкелюр :)

Изменено пользователем Alice Tracy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кракелюр получится при двухслойном покрытии. Нижний слой должен быть более подвижный и сохнуть дольше. Верхний быстросохнущий и жесткий. А дальше одни эксперименты, чтобы все между собой и с основой сцеплялось. Да, еще - тон у слоев должен быть разным, что то темнее, а что то светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sadolin Antique и их же краски,Bindo или Master Lux Aqua наверно дешевле не придумаешь,но нужен предварительный треннинг,на большой площади лучше вдвоём ваять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня смотрел как делают кракелюр французской краской Паритет декор, если интерес остался попробую описать процесс, вроде не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня смотрел как делают кракелюр французской краской Паритет декор, если интерес остался попробую описать процесс, вроде не сложно.

интерес остался, расскажите пжлста...)я использовала для эффекта кракле яичный белок, уксус... все эти техники описаны в Интернете в огромном кол-ве...мало эффективно все этосейчас хочу использовать промежуточный лак кракле ф-мы Эффест..."состариваю" не очень новый комод...) :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю что с комодом получится, я смотрел на стене. Уксуса и яиц тоже не было. То были именно краски и материалы "Паритет", ну да ладно. Поверхность подготовлена как под покраску, т.е. идеал. прогрунтованна проникающим грунтом Primaire Peinture 2 раза( грунт при высыхнии остается белым), не возбраняется и другой грунт но хороших марок типа Дюфа, Маршал и пр. Делается по одной стенке, т.к. две стены можно не успеть и испортить материал. Далее наносится базовое нанесение N* 1 Craquelle Primaire, заколерованное в цвет желаемых трещин. наносится валиком с ворсом до 10мм, толстым слоем, не надо раскатывать до тонкого слоя, слой такой умеренный, местами жирненький. Оставляем подсыхать, именно подсыхать а не высушить. Если высохнет, то ни чего не получится. Подсыхает 15-40 минут, зависит от температуры , влажности и прочих окружающих факторов. Поверхность считается готовой когда первый слой остается еще как бы не высохший, ЛИПНЕТ, но НЕ ПАЧКАЕТСЯ. Теперь наносится второй слой, база N* 2 Craquelle Effet( тоже колеруется в желаемый цвет, обычно низ темнее, верх-светлее). Наносится таким же валиком, тоже в меру жирным слоем, НО НЕ ДАВИТЬ НА ВАЛИК, ЧТОБЫ НЕ ПОВРЕДИТЬ ПЕРВЫЙ СЛОЙ. Мастер который это показывал наносил второй слой гладилкой, т.е. можно и гладилкой имея определенный опыт, но чтоб не процарапать ей первый слой. Вобщем то и всё. оставляем сушить до полного высыхания и по мере высыхания смотрим как появляются трещины. В зависимости от слоев трещины могут ползти и до трех суток. Еще такой момент, ЧЕМ ТОЛЩЕ СЛОИ, ТЕМ БОЛЬШЕ И ШИРЕ ТРЕЩИНЫ. Тут надо выбрать для себя эксперементальным путем, толщину наносимых слоёв и учитывать что если на первом слое какие то участки всё-таки успеют сильней подсохнуть, то и трещины будут меньше и тоньше. Получается один слой как бы расширяется при высыхании, другой наоборот сжимается, ну и рвёт его как попало. Если это на мебели делать, то наверно на финиш не помешает пройтись воском или лаком для защиты, хотя может и не стоит состаренный комод делать блестящим. С другой стороны, может каким то матовым лаком, старая мебель ведь тоже была когда то лакированной:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах для художников можно купить материалы для кракле. Две маленькие баночки, довольно дорогие. О стене не чего и думать, но для шкафчика пойдет. Наносится слой акриловой краски, после высыхания наносится состав из первого пузырька. Через определенное время (по моему около 30 мин.) наносится второй слой краски с другим тоном и цветом. После высыхания наносят состав из второго пузырька. Постепенно появляются трещины. Можно феном размер регулировать, но процесс трудно предсказуем. Но результат красивый, я так рамочки делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемые pavlik123 и V.K.S., вы совершенно правы.

Кракле на мебели лучше делать другим лаком, для маленьких поверхностей...)

но мне было интересно как эту красоту воплотить именно на большой поверхности..

например на стене и даже потолке...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кракелюр - это очень красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.