Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мансарда

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Есть утеплённое мансардное помещение. Нужно пошинковать его на комнаты и зашить ГКЛ.Проблема заключается в том, что стропила из которых собран каркас крыши, имеют на мой взгляд недостаточное сечение (50х100) для того, чтобы нагружать их гипсокартоном.А зашивать надо. Вопрос, как это сделать?Варианты:1. Собирать в мансарде каркас из бруса и профиля (стены) с тем расчётом, чтобы они (брусья) подпирали стропила, а затем вешать потолки в комнатах, в каждой отдельно, опираясь на стены.2. Зашить весь потолок, а потом собрать стены (перегородки), со стойками из бруса, с расчётом, что они будут подпирать уже готовый потолок.Ситуация непонятная. И у того и у другого варианта есть свои плюсы и минусы. Нужен коллективный разум, чтобы правильно принять решение.Давайте порассуждаем. Включаем логику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стропила выбираются в том числе из снеговой нагрузки ,ну не менее 100кг\м2,если не ошибаюсь ,а ГКл добавит 8 -10кг\м2.И че.Какой шаг стропил? B) А зашивать то как хотите по крыше или вертикальные стены делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стропила выбираются в том числе из снеговой нагрузки ,ну не менее 100кг\м2,если не ошибаюсь ,а ГКл добавит 8 -10кг\м2.

Что об этом то сейчас говорить. Я крышу переделывать не собираюсь.

И че

Да ни чё. Даже если применить ваши циферки, то дополнительная нагрузка на стропила в качестве подвешенного на них ГКЛ будет 10х130=1300кг. И это только в один уровень.

Какой шаг стропил?

Везде по разному, от 1-1.3м.

А зашивать то как хотите по крыше или вертикальные стены делать ?

И по крыше (по потолку) и вертикальные стены делать. Крыша трапециобразная, потолок соответственно тоже.Вот планчик.

post-40814-1298304435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins, из Ваших вариантов мне больше нравится первый. Потому что можно лучше закрепиться брусьями-балками к стропилам. Может Вам и не поможет, но у меня это сделано так - post-15106-1298310074_thumb.jpg

В левой перегородка из ГКЛ, зашиты такие же деревянные столбы.

Если будет надо, ещё фоток разобранной перегородки закину. Хотя Вам наверное и так всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, да я тоже склоняюсь к этому варианту и хотел бы услышать подтверждение своей правоты, просто другой легче в исполнении и быстрее по времени исполнения.

А на счёт последствий х.з. какой лучше. Пролёты между стен всё равно длинными получаются (больше трёх метров) и крепИться между стенами всё равно придётся к стропилам, так что вроде как всё равно, что стропила подпирать, что потолок и тем облегчить нагрузку на стропила.

В общем нужен взгляд на проблему со стороны, а то я сам весь попутался, не могу определиться. Пока 1:0, в пользу варианта подпорки сропил. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10х130=1300кг. обьясните пожалуйста 130 вес чегодумаю 1 вариант безопасней.луше сначало разгародить, а потом потолок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На косой крыше вертикальная нагрузка распределяется несколько по иному. Так что фактический вес ГКЛ будет меньше и 2 вариант прокатил бы, но...Что ты собираешься подпирать перегородками? Гипсокартон? А оно надо? Если все же подпирать стропила, то ГКЛ как прокладка не очень хорош :)Поэтому лучше 1 вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10х130=1300кг. обьясните пожалуйста 130 вес чего

Я так понял это не вес чего, а площадь крыши в кв. метрах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по первому если будет движуха у стропил то непременно отразится на потолках и перегородкахвот может сделать брус в стропила отдельно а профиль отдельно но без упора в стропила , всё в одной плоскости просто чередуясь брус-профиль и к профилю стоечному прикручивать потолки тем самым снизив нагрузку на стропила

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там будут отдельные комнаты, каждая со своим потолком. Может подвижка не так сильно скажется?Городить независимые потолки и не завязанные со стропилами перегородки думаю ему геморно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью независимый потолок не получиться, длина больше длины профиля и к стропилам потолок всё равно придёться крепить. В этом то и дело, а так бы я сделал потолок без крепления к стропилам, благо технология позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто имел ввиду что усилить стропиловку брусьями, которые обшиваются гкл по профилю, а гкл потолок всеравно будет крепится к стропилам, тут некуда не деться

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью независимый потолок не получиться, длина больше длины профиля и к стропилам потолок всё равно придёться крепить. В этом то и дело, а так бы я сделал потолок без крепления к стропилам, благо технология позволяет.

Ну стоечными профилями завязанными в квадрат длину любую сделать можно. Вопрос имеет ли смысл городить 2-х уровневый каркас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос имеет ли смысл городить 2-х уровневый каркас...

Жаль что об этом можно узнать только после ввода в эксплуатацию здания :D

Ну стоечными профилями завязанными в квадрат длину любую сделать можно.

Ну не любую :), максимум 4,25 м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квадрат фигня на изгиб, таков сопромат :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квадрат фигня на изгиб, таков сопромат

Нужен двутавр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не любую :), максимум 4,25 м.

Да любую :) в пол длины связывай и до беконечности

квадрат фигня на изгиб, таков сопромат :)

Регулируемые подвесы использовать если?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так разговор то о том идёт, чтобы вообще без подвесовИ это был бы здесь идеальный вариант, но расстояния между стенами не позволяют это реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулируемые подвесы использовать если?

это какие, те которые скользящие(тот котрый анкерный зажим и тяга) или нониус ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулируемые подвесы использовать если?

Они же регулируемые, а не саморегулируемые. Их ведь всё равно крепить к нестабильному перекрытию (стропилам).Значит выходит у первого варианта всё равно больше плюсов, чем у второго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.