Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

декоративный кирпич своими руками

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

а что скажете насчет цветных штукатурок? по идее они должны больше для этого подходить или не имеет значения и нужно просто выбирать по рисунку какой понравится?

Я обоими руками за,цветные штукатурки,оно хоть и дороже по материалу,чем нецветные,но меньше уходит времени на раскраску,и гораздо интереснее и натуральнее смотрится.

еще вот какая проблемка вырисовывается: поскольку краситься кирпичики не будут, их нельзя пачкать. как тогда швы замазать?может сразу заложить (нарисовать как бы раствором) швы, потом на швы скотч и т.д.?

Кирпичики можно обработать лаком,потом заполнять шпы,для этого ,для чистовой расшивки есть специальные приблуды,очень удобно работать с сокола ,я понятно изъясняюсь? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обоими руками за,цветные штукатурки,оно хоть и дороже по материалу,чем нецветные,но меньше уходит времени на раскраску,и гораздо интереснее и натуральнее смотрится.

это если сравнивать с нецветными. а если сравнивать с рекомендованным вами цветным кладочным раствором - что лучше?

очень удобно работать с сокола ,я понятно изъясняюсь? :)

вот в этом месте не очень)вообще я бы не заморачивалась с правильным рельефом швов, главное чтобы поверхность была на цементную похожа и цвет, а так пусть будут плоскими впалыми. представляется более простым намазать сначала швы на голую стенку.а если кирпичики лачить - лак будет заметен? не хотелось быможет подойдет полиуретановый лак для пропитки швов? у меня как раз банка валяется, на швы ее будет явно много. или вы именно его и имели ввиду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я очень много подобного искусственного камня сделал. дома стены, на улице (офис и магазин) все из гипса, поклеенного также на гипс, швы затерты ротбандом, прогрунтовано влагостпом, покрашено воднодисперсионным лаком с добавлением колера по вкусу. Формы заказывал мастерам скульпторам, для этого купил образец камней и формопласт, они сделали отливку форм и вуаля. формы очень долговечны и неприхотливы. Кстати дома еще делал формы элементов декора из специальной формовочной мастики химического отвердения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео, как заделывать швы в клинкерной плитке:

Инструменты - расшивка для швов кирпича и сокол (можно гладилка). Думаю, аналогично заделывается в любом искуственном камне. Сам не пробовал.

Я думаю, что отливка в формах гипсовыми смесями - не очень удачный вариант эстетически, т.к. поверхность такого искуственного камня будет гладкой и неестественной. Как пример, камень производства Греции и Украины - небо и земля. У нас облицовочный камень под кирпич еще вроде красиво и естественно делают, но дикий - я бы себе и даром нигде не поставил. Нужно делать прямо на стене без форм, чтобы смесь при нанесении ложилась шероховато, неравномерно, можно с пузырьками воздуха и задирами.

Продукт Sénipierres (сенипьЕр) от фирмы Sénidéco (сенидекО):

самый понравившийся ролик:

- со звуком, меньше по времени, но более информативный. Его можно скачать здесь: http://www.cia.com.ua/cat...page_17.html

, без звука, ролик не очень, но, в принципе, понятно.

- тоже без звука

Это не реклама, просто чтобы посмотреть и было понятно нанесение. Материал недешевый, как все французское, но, может, пообсуждаем, из чего можно сделать? Он может класться и на пол, но насчет пола я ничего не знаю, чтобы оно не стиралось. Пока подумаю о стенах.

Вариант 1. Гребенка клея с хорошей добавкой ПВА на стену как адгезионный слой. Раствор - шамотная глина с цементом, немного песка, немного шамота и латекс (или ПВА). Глина придаст меньше зернистости, песок - чтобы не сильно трескалось, цемент понятно зачем, а латекс, чтобы получились пузырьки воздуха и для адгезии и эластичности. С ПВА не знаю как будет. Латекс может быть дорогой, где искать - не знаю. Разделка швов может быть прямо как на ролике, но сколько времени должно пройти? Наверное часов восемь. Добавить жидкое стекло, чтобы быстрее хватался? но как это повлияет на остальные ингредиенты? Или гипс совсем немного?

Вариант 2. Стартовая гипсовая смесь. Можно нанести с шероховатостью, можно загладить. Но расчистить швы как на ролике не получится. Для швов узкая изолента (есть такая), потом выдирать, образуя швы.

Кто что думает?

Пробовать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис

Ты такими темпами про плитку скоро забудешь.,не нравится мне это! :)

Гипс говно для этих целей на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer, не подсказывай. Так не интересно. Тут важен процесс поиска. :rolleyes:

Про гипс я тоже так думаю

Хотел скачать где-нибудь справочник штукатура и посмотреть на составы классических декоративных штукатурок - касперский верещит шо резаный. Не рискнул. В старых учебниках были какие-то составы. Их, конечно, на гипсокартон наносить вряд ли годилось бы, но изучить, провести аналогию было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 1[/b]. Гребенка клея с хорошей добавкой ПВА на стену как адгезионный слой. Раствор - шамотная глина с цементом, немного песка, немного шамота и латекс (или ПВА). Глина придаст меньше зернистости, песок - чтобы не сильно трескалось, цемент понятно зачем, а латекс, чтобы получились пузырьки воздуха и для адгезии и эластичности. С ПВА не знаю как будет. Латекс может быть дорогой, где искать - не знаю. Разделка швов может быть прямо как на ролике, но сколько времени должно пройти? Наверное часов восемь. Добавить жидкое стекло, чтобы быстрее хватался? но как это повлияет на остальные ингредиенты? Или гипс совсем немного?

вот я как раз по поводу глины задавала вопросы в штукатурке, но никто так и не ответил. значит просто помазать стену бетонконтактом и иже с ним под глину не покатит?

в поисках информации на тему штукатурки глиной самое полезное что нашла как ни странно оказалось вот это http://www.yasniy-den.ru/...nnaya-model/

что скажет общественность по поводу добавления олифы?

я уже прикупила глину и песок, добыла олифы. буду пробовать как с духом соберусь и окончательно пойму что к чему.

у меня лично выбор пал на глину в первую очередь из соображений внешнего вида, она хороша как есть, ее не надо красить. но из этих же соображений не могу добавить туда цемент или гипс или что-то типа. и остается открытым вопрос чем покрыть чтобы не блестело, но можно было чистить и мыть, хотя бы от шовного раствора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в главной конторе Senideco в холле пол оформлен как раз материалом Senipierres,лежит уже несколько лет!

kvaky

Глиняной штукатуркой работал пару раз ,очень давно,честно говоря это и дало в свое время толчёк к более серьёзному увлечению нанесением декоративных штукатурок. Использовал готовые цветные глиняные штукатурки.

По рецептуре не скажу.

А один мой знакомый в прошлом году несколько соломенных домов заштукатурил самодельным глиняным раствором,но из его слов я мало инфы подчерпнул,там и штукатурка наносилась при помощи машины слоем около 20-30 см,с его слов.

Вобщем надеюсь сам скоро дойду до такого оштукатуривания,пока наработок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В качестве природного строительного материала ГЛИНЯНАЯ ШТУКАТУР­КА находит применение в соответствии с принципами экологичного строитель­ства и сохранения старинной строительной субстанции. Глиняные штукатурки наносятся на каменную кладку из кирпича-сырца и на глиняные заполнения в сочетании с соломенными или камышитовыми вязанками в перекрытиях по де­ревянным балкам или в фахверковых стенах старых зданий (рис. 1.27). Раствор на глиняном вяжущем в большинстве случаев состоит из смеси глины, кварцевого песка и из­весткового теста. В качестве добавок применя­ются тонкий соломенный лом, коровий волос, а также молоко и творог. Такая штукатурка мо­жет быть тонкослойной — для внутреннего ош­тукатуривания, и многослойной — для наруж­ной штукатурки с гладкой, затертой или струк­турированной поверхностью."

http://prorab.dp.ua/image.../18/1-27.JPG

(источник: http://prorab.dp.ua/shtuk...vochnik.html )

Не представляю, как будут стоять имитация кирпичиков на стене из глины, т.к. наверное будет сыпаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарезать красный кирпич обработать каташеткой и приклеить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обработать каташеткой

Что сие значит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

надо было бы по хорошему подождать до окончательного результата, но я тут работать начала поэтому не уверена что он будет в ближайшем будущем, а похвастаться охота. сваяла я кирпичики. это был пахабный угол вентиляционной шахты и я его решила облагородить, замаскировав под дымоходную трубу.сначала проба пераpost-59909-1317931677_thumb.jpgпятно посередине - чистая глина. потрескалась сильно. сделали раствор по инструкции - 1 глина к 3 песка - не липнет. добавила еще глины чтобы получилось 2 к 3 - нанеслось хорошо. это следующее пятно - 4 сверху.цвет не совсем устроил, хотя превентивно казалось что цвет будет что доктор прописал - но увы. добавила колорант капарол маис. что слону дробина. только в пропорции 100 гр колоранта (не мл) на 1 кг сухой глины начал появляться желтый оттенок - это самое нижнее пятно.дальше, самое верхнее - покрыто лаком для плиточных швов Keraseal, второе - олифой.теперь процессковырять швы оказалось удобно палочкой для суши.post-59909-1317931289_thumb.jpgпотом размывала края мокрой кистьюpost-59909-1317931475_thumb.jpgдальше в ход шли опять палка, кисть и пальцы по очереди.по высыхании таки потрескалось, хотя пробы не трескались. но тут слой был больше наверное поэтому. хотела было все переделывать, но потом присмотрелись получше и решили что так даже интереснее.намазала с другой стороны и "труба" начала приобретать прекрасные очертанияpost-59909-1317932160_thumb.jpgпосле высыхания и покрывания лаком оно выглядит вот такpost-59909-1317932224_thumb.jpgне обращайте внимания на коричневое пятно. это сначала не хватило раствора, потом маяка, потом нельзя было трогаь пока не затвердеет.. в общем потом как-нить замажуа вот тут на верхнем ряду два слоя лакаpost-59909-1317932486_thumb.jpgв планах еще покрасить швы гуашкой какой серенькой маленькой художественной кисточкой. с раствором заморачиваться не буду.работать с глиной приятно. если что всегда можно подкорректировать просто намочив. но в местах с механической нагрузкой канешна не покатит. вот. похвалите меня штоле :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kvaky, в 90-е годы мне попалось объявление на остановке следующего содержания :"Женщина штукатур-маляр побелит, покрасит и полностью выполнит ремонт в Вашей квартире". Комментарии, думаю, излишне.У меня своё, субъективное, отношение к женщинам в строительстве, отделке, но после Вашей "трубы", оно начинает меняться.Думаю, кто будет штукатурить печь на даче, непременно воспользуется Вашей технологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Может и я эту технологию где-нибудь опробую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky, а почему именно глиной делала, а не чем-нить более привычным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне глина ровно так же привычна, как и все остальное :)сначала думалось что она должна быть подходящего цвета, ну и все таки структура немного отличается от штукатурки, хотелось глиняную структуруеще забыла показать. наносить можно особо не заботясь о ровности, а после нанесения лучше загладить той же мокрой кистью. получается такая поверхность:post-59909-1317973379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky,молодчинка! Да ещё всё по полочкам разложила. :up:

ЗЫ. А у нас под ногами глина красная,даже и колеровать бы не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky, :up:

а глина какая-то особенная нужна наверное? Как правильно выбрать? Не осыпется ли потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта глина тоже красная. там есть пятна некрашеные, 3 и 4. я хотела более песочный цвет.насчет рассыпется - если захотеть то рассыпется. в местах с нагрузкой не пойдет.я использовала обычную строительную глину, которая в кладке печей используется как я понимаю.если просто водить рукой - нормально, только чуть-чуть песочек осыпается. но если долбануть думаю отвалится :)незнаю, как у глины насчет набора прочности, существует ли таковой вообщея перед тем как делать теоретически подковывалась. так вот вычитала что для глины важно поймать соотношение с песком. если песка мало - будет трескаться (как и получилось в моем случае, но зато хорошо липло). если песка замного - будет сыпаться. у меня раствор по инструкции 1 к 3 не лип, отваливался сразу хуже цементной штукатурки. моя потрескавшая пропорция - 1 к 1,5. наверное идеальной пропорцией была бы 1 к 2. но тут каждая глина - яркая личность и неповторимая индивидуальность, пропорцию к каждой нужно подбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.