Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Качество основания под плитку

Сообщений в теме: 27

#1   Dimitry75

Dimitry75
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Ноябрь 09
  • 61 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва Ю. Бутово
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2011 - 14:30

Здравствуйте, Есть корридор всего 6кв м. Собрался класть плитку, отправил на 3 дня детей к бабушке , снял линолеум,- Стяжка от строителей ( вернее то чем они сглаживали перепады между плитами на стыках плит перекрытия 0.3-1см )местами снимается руками, местами стамеской, а местами держится прилично так ,при простукивании пустот не слышно.Всё сбивать и делать стяжку - боюсь не успею до детей, а если не успею,- бабушка (тёща)порвёт моральноВопрос:1) надо ли сбивать всё до конца - всё равно нужен старый уровень.(если хорошо прогрунтовать прочные места- поможет)?2) Если есть перепады с учётом несбитых участков в 1.5 см (50% площади) допустим ли такой слой плиточного клея( Может получится что в одном месте под плиткой 5мм, а в дркугом 1.5см- не повлияет ли это на сцепление плитки с основаниемЗа любой советы Спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:12

Помойму при любом раскладе за три дня не уложишься :blink: всё бухтящее сбивать, потом поверхность нужно ровнять, потом уже плитка...
  • 0

#3   Dimitry75

Dimitry75
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Ноябрь 09
  • 61 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва Ю. Бутово
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:17

А если не ровнять заранее , а регулировать уровень количеством клея непосредственно в процессе укладке плитки (размеры плитки) 450х450- в принципе я расчитывл на это.........-в чём слабые стороны такого пути .На выравненный пол конечно класть легче, но корридор то небольшой.
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 788 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:35

А если не ровнять заранее , а регулировать уровень количеством клея непосредственно в процессе укладке плитки (размеры плитки) 450х450

Можно и так. Я как-то имел "удовольствие" так делать. Ровнять плитку значительно тяжелее. Обычно так делать не советуют. Может, как вариант, сначала просто плиточным клеем подравнять? Он сохнет быстро. А наследующий день уже класть плитку под гребёнку.
  • 0

#5   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:36

Смотря какие слои делать. Это очень неудобно, если делать клеем. Плитки могут уплывать, со швами проблема и т.д. Вот вариант, имеющий право на жизнь, как можно:

Принцип такой: человек промазывает гребенкой пол, потом кладет слой гарцовки (не знаю, как у Вас называется, это влажная сухая смесь, очень густой раствор), потом прибивает плиту, потом снимает плиту, промазывает ее клеем при помощи гребенки, раствор немного убирает полосами и немного распушивает, потом кладет плиту на нужное место и прибивает. Но при таком методе рекомендую хотя бы дня два вообще не ходить по положенной плитке. Раствор можно взять готовый для стяжек (у нас он как обычный цементно-песчаный раствор с добавкой клея для плитки), он не должен быть суховатым, лучше пусть будет как густой раствор - чем тоньше слой, тем жиже можно делать раствор. Критерий его жидковатости (подвижности) - удобство в работе, чтобы плитки не плавали.

Мне вообще этот чувак нравится почему-то. Наверное, достоверностью показываемого, а то в роликах один клоун смешнее другого, а ролики от производителей вообще что передача "Школа ремонта".
  • 0

#6   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:47

Dimitry75
Приходилось мне по неграмотности так делать, я не спец по плитке, но есть с чем сравнивать, так вот процесс реально затягивается и один фиг потом смотришь, либо раствор усадку дал, либо плитка под тяжестью немного села, короче ровно выложить трудно...
  • 0

#7   Dimitry75

Dimitry75
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Ноябрь 09
  • 61 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва Ю. Бутово
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2011 - 16:01

Смотря какие слои делать. Это очень неудобно, если делать клеем. Плитки могут уплывать, со швами проблема и т.д. Вот вариант, имеющий право на жизнь, как можно:

Принцип такой: человек промазывает гребенкой пол, потом кладет слой гарцовки (не знаю, как у Вас называется, это влажная сухая смесь, очень густой раствор), потом прибивает плиту, потом снимает плиту, промазывает ее клеем при помощи гребенки, раствор немного убирает полосами и немного распушивает, потом кладет плиту на нужное место и прибивает. Но при таком методе рекомендую хотя бы дня два вообще не ходить по положенной плитке. Раствор можно взять готовый для стяжек (у нас он как обычный цементно-песчаный раствор с добавкой клея для плитки), он не должен быть суховатым, лучше пусть будет как густой раствор - чем тоньше слой, тем жиже можно делать раствор. Критерий его жидковатости (подвижности) - удобство в работе, чтобы плитки не плавали.

А если эту процедуру сделать с помощью только плиточного клея ( есть ещо родбанд) в смысле готовим 2 раствора 1 погуще, второй нормальный и как описано выше.( ремонт близится к завершению и покупать что то ещё уже нет ни какого желания.)

А с основанием то как

1) надо ли сбивать всё до конца - если всё равно нужен старый уровень.(если хорошо прогрунтовать прочные места- поможет)?

• 0

#8   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 22 Февраль 2011 - 16:11

В принципе, можно, если удобно будет работать. Но ходить тоже лучше не нужно, т.к. обычный слой раствора на следующий день под плиткой мягкий, а тут увеличенные. Еще аспект - денежный. На напольную плитку лучше брать хороший клей, если делать на большие слои, то дорого будет. Промазывание дает контактный слой, он сцепляется и с плиткой, и с раствором. А какие слои будут?
  • 0

#9   Dimitry75

Dimitry75
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Ноябрь 09
  • 61 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва Ю. Бутово
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2011 - 16:45

Ну как то так Прикрепленный файл  _________3   14,33К   Количество загрузок: 339
Клей есть юнис плюс 1.5 мешка, может докупить тогда уж для плитки что получше, а из этого сделать гутой 1-й слой Сцепятся ли нормально разные составы в сыром виде

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _________3   13,77К   Количество загрузок: 344

• 0

#10   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2011 - 20:39

А если не ровнять заранее , а регулировать уровень количеством клея непосредственно в процессе укладке плитки (размеры плитки) 450х450 - в принципе я расчитывл на это.........-в чём слабые стороны такого пути .На выравненный пол конечно класть легче, но корридор то небольшой.

лучше выровнить пол и плитка будет ложиться как сказка!чем выравнивать плиткой это геморно имхо и если опыта нет в этом результат может разочеровать
  • 0

#11   Dimitry75

Dimitry75
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Ноябрь 09
  • 61 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва Ю. Бутово
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2011 - 21:05

А если я сутра выровняю пол Юнисом, то сколько минимум сохнуть ему при слое в 1 см,чтобы можно быо класть плитку. и каков примерный расход его при слое в 1 см.
  • 0

#12   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 22 Февраль 2011 - 21:16

Я бы взял куски старых плиток или чего-то подобного, и по максимуму им бы заполнил(нарастил) уровень. То есть цель такая: меньше уложеного клея - меньше сохнуть и не просядет. То есть понимая что плитка может при высыхании клея усадку дать, снизу как-бы подпереть ее. За день уложишся, на вторрой фуга. А если и клей "быстрый" достанешь( который через 6 часов мертвый) вообще люкс!
  • 0

#13   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Февраль 2011 - 21:18

Вариант с заполнением плиткой, чёт как то не очень...
  • 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 788 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Февраль 2011 - 21:26

Да нет, прокатывает, делал так один раз. Но там слой был ещё толще чем тут. В некоторых местах даже по две плитки подкладывал :ph34r: И ничего, держится. Сам просто не хотел говорить, ибо это уже совсем не правильно. Но раз уж всплыло...
  • 0

#15   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 22 Февраль 2011 - 21:30

Главное чтобы не получилось слишком слоисто, и потерять сцепление с основанием, а так по сути это как бетон(адезив с наполнителем). Для спокойствия души подумай что будет если две плитки приклеить между собой тыльными сторонами? В общем тут "чувствовать" процесс надо...
  • 0

#16   Dimitry75

Dimitry75
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Ноябрь 09
  • 61 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва Ю. Бутово
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2011 - 21:58

Кусков плитки нет . ..........покаЕсть гипсокартон, но чтото мне подсказывает что это не айс.и сколько всё же сохнуть будет 1 см юниса и какой получится расход на 1 кв.м.
  • 0

#17   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 22 Февраль 2011 - 22:04

Ни вкоем случае не гипсокартон, поймите суть, твердое чтобы плитка не просела, и не изменяющюю форму от влаги. Корче только куски плиток. Залил клей, вдавил до упора кусок плитки, залил, вдавил... До нужного уровня. Положил сверху плитку.
  • 0

#18   Dimitry75

Dimitry75
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Ноябрь 09
  • 61 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва Ю. Бутово
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2011 - 22:20

Если всёже только клеем ровнять, тои сколько всё же сохнуть будет 1 см юниса и какой получится расход на 1 кв.м?????????????????
  • 0

#19   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 22 Февраль 2011 - 22:26

На кв.метр при толшине 1 см, ориентир 10кг. напихаешь битой плитки - пропрционльно обьему меньше будет.
  • 0

#20   Dimitry75

Dimitry75
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Ноябрь 09
  • 61 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва Ю. Бутово
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2011 - 01:13

а если без битой плитки ,- то скоько сохнуть это будет если юнисом заровнять?
  • 0

#21   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 23 Февраль 2011 - 01:50

Dimitry75
Нельзя выравнивать толстые слоя плиточным клеем - он гораздо менее прочный, чем ровнители на цементной основе. Расход будет большой, возьмите грубый ровнитель для пола, им и заравняйте.
Технологии укладки плитки на слой клея (т.е. без выравнивания) взрывают мозг, лучше не связываться. Один из способов - установить маяки по краям помещения и опирая на них правило осаживать плитку до нужного уровня. Потом маяки удаляются и на их место укладывается подрезка. В других вариантах в качестве маяков используются опорные плитки, уже уложенные в уровень. Часть из них потом придется снять и уложить заново. Самый говеный вариант - классический, "плясать от печки". Т.е. укладывается плитка в самом высоком месте и от нее в стороны с помощью уровня кладется остальная. Для всего этого нужен клей, который рассчитан на толстые слоя. В любом случае - это не самый лучший вариант и в квартирах такое никогда не делаю. Потому что от усадки никуда не денешься и качество неизбежно страдает.
  • 0

#22   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 23 Февраль 2011 - 11:36

Про юнис не могу ответить так как у нас нет такого( у нас достаточно местного материала), но лучше дайте эскиз помещения(с размерами нужной толщины основания) и размер плитки еще раз. Может более конкретно ответим! [type]
  • 0

#23   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 23 Февраль 2011 - 16:33

На сантиметр толщины Юнис будет сутки сохнуть( ну хотя бы с вечера до утра) чтоб сверху еще слой ложить, расход обычный для всех цементных смесей без наполнителей 18кг/м.кв х 10мм. Если не очень затратно, то можно купить "быстрый" клей, как Леонид советует. Работал со Старатели-Быстрый, плитку клал на слой 10-12мм, через 1,5часа легонько опирался на плитку(не мог дотянутся), через 3 часа осторожно наступал. Работать с ним нормально, но не надо намешивать целое ведро, смотри по своим возможностям, по цене не дороже Юниса.
  • 0

#24   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 23 Февраль 2011 - 23:02

Не усложняй себе жизнь, выведи основание самовыравнивающейся смесью, через сутки стели плитку (нарушение конечно, но мир с тещей дороже) :)
  • 0

#25   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 24 Февраль 2011 - 10:31

Все советы хороши но стоят дороже, а то что я тебе предложил самый дешевый(если найти отход плиток) клея почти ничего. Поставь на стол 5-10 монет и на них свою плитку. Вот примерно так и получается только заполнить пустоты клеем надо. Просесть "моонетки" не дадут, а клей закрепит ее в этом положении. У тебя там 1см. вроде, а я так могу и 5 см, нарастить( а может и больше по теории, так для слова) Для ориентации толщина плиток 0.7-0.9 см( есть и толще но не надо)
  • 0

#26   Dimitry75

Dimitry75
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Ноябрь 09
  • 61 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва Ю. Бутово
  • 0

Отправлено 24 Февраль 2011 - 15:57

Короче процесс пошёл, вчера выложил середину, при слое 0.5-1.5 см . хорошо что в этот в этот момент не спрашивал "Ну как ,получается?" :angry: осталось края ,сегодня добить (вроде уже ходить то по центру можно)????????, а там уж пускай тёща приезжает, - затру позже. Всем спасибо
  • 0

#27   Сергей2010

Сергей2010
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Сентябрь 10
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • Россия
  • 0

Отправлено 09 Март 2011 - 19:11

Я когда у себя в ванной начал перфоратором шишки сбивать на полу, обнаружил неприятную вещь: оказывается строители заливали пол прямо на строительный мусор. В итоге получилась как бы подушка из цемента толщиной 5...15 см с парой еле заметных трещин, которая лежит на песке и мусоре. Я всё это не стал отбивать, залил большие дыры раствором, мелкие кочки заровнял болгаркой, проверил всё по уровню, чтобы более менее ровно было.Сейчас, после того, как положил плитку на пол, задумался, а не лопнет ли плитка, если к примеру я на полу буду что-нибудь долбить?
  • 0

#28   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 09 Март 2011 - 20:16

строители заливали пол прямо на строительный мусор.

Обычная практика, обычно вычищаю, переделываю. Очково гарантию на укладку давать, когда в конечном итоге все лежит на бич-пакетах, мешках, куртках и прочих ботинок.

а не лопнет ли плитка, если к примеру я на полу буду что-нибудь долбить?

Если основание стабильно, то все ок.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru