Dimitry75

Качество основания под плитку

В теме 28 сообщений

Dimitry75

Нельзя выравнивать толстые слоя плиточным клеем - он гораздо менее прочный, чем ровнители на цементной основе. Расход будет большой, возьмите грубый ровнитель для пола, им и заравняйте.

Технологии укладки плитки на слой клея (т.е. без выравнивания) взрывают мозг, лучше не связываться. Один из способов - установить маяки по краям помещения и опирая на них правило осаживать плитку до нужного уровня. Потом маяки удаляются и на их место укладывается подрезка. В других вариантах в качестве маяков используются опорные плитки, уже уложенные в уровень. Часть из них потом придется снять и уложить заново. Самый говеный вариант - классический, "плясать от печки". Т.е. укладывается плитка в самом высоком месте и от нее в стороны с помощью уровня кладется остальная. Для всего этого нужен клей, который рассчитан на толстые слоя. В любом случае - это не самый лучший вариант и в квартирах такое никогда не делаю. Потому что от усадки никуда не денешься и качество неизбежно страдает.

0

Поделиться сообщением

Про юнис не могу ответить так как у нас нет такого( у нас достаточно местного материала), но лучше дайте эскиз помещения(с размерами нужной толщины основания) и размер плитки еще раз. Может более конкретно ответим! [type]

0

Поделиться сообщением

На сантиметр толщины Юнис будет сутки сохнуть( ну хотя бы с вечера до утра) чтоб сверху еще слой ложить, расход обычный для всех цементных смесей без наполнителей 18кг/м.кв х 10мм. Если не очень затратно, то можно купить "быстрый" клей, как Леонид советует. Работал со Старатели-Быстрый, плитку клал на слой 10-12мм, через 1,5часа легонько опирался на плитку(не мог дотянутся), через 3 часа осторожно наступал. Работать с ним нормально, но не надо намешивать целое ведро, смотри по своим возможностям, по цене не дороже Юниса.

0

Поделиться сообщением

Не усложняй себе жизнь, выведи основание самовыравнивающейся смесью, через сутки стели плитку (нарушение конечно, но мир с тещей дороже) :)

0

Поделиться сообщением

Все советы хороши но стоят дороже, а то что я тебе предложил самый дешевый(если найти отход плиток) клея почти ничего. Поставь на стол 5-10 монет и на них свою плитку. Вот примерно так и получается только заполнить пустоты клеем надо. Просесть "моонетки" не дадут, а клей закрепит ее в этом положении. У тебя там 1см. вроде, а я так могу и 5 см, нарастить( а может и больше по теории, так для слова) Для ориентации толщина плиток 0.7-0.9 см( есть и толще но не надо)

0

Поделиться сообщением

Короче процесс пошёл, вчера выложил середину, при слое 0.5-1.5 см . хорошо что в этот в этот момент не спрашивал "Ну как ,получается?" :angry: осталось края ,сегодня добить (вроде уже ходить то по центру можно)????????, а там уж пускай тёща приезжает, - затру позже. Всем спасибо

0

Поделиться сообщением

Я когда у себя в ванной начал перфоратором шишки сбивать на полу, обнаружил неприятную вещь: оказывается строители заливали пол прямо на строительный мусор. В итоге получилась как бы подушка из цемента толщиной 5...15 см с парой еле заметных трещин, которая лежит на песке и мусоре. Я всё это не стал отбивать, залил большие дыры раствором, мелкие кочки заровнял болгаркой, проверил всё по уровню, чтобы более менее ровно было.Сейчас, после того, как положил плитку на пол, задумался, а не лопнет ли плитка, если к примеру я на полу буду что-нибудь долбить?

0

Поделиться сообщением

строители заливали пол прямо на строительный мусор.

Обычная практика, обычно вычищаю, переделываю. Очково гарантию на укладку давать, когда в конечном итоге все лежит на бич-пакетах, мешках, куртках и прочих ботинок.

а не лопнет ли плитка, если к примеру я на полу буду что-нибудь долбить?

Если основание стабильно, то все ок.
1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует