Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Стяжка растрескалась почти моментально

Сообщений в теме: 33

#1   xccx

xccx
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Август 09
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Февраль 2011 - 11:44

Здравствуйте. Делалась стяжка из смеси Юнис Горизонт. Площадь 30 м2. Перепад от 1 до 3 см. Результат: трещины появились уже через несколько часов. Особенно пострадала площадь с самым большим перепадом. На 5 м2 в этом месте количество трещин просто огромное: трещины длиной до метра, шириной до 3-4 мм с шагом сантиметров 10-15. При простукивании молоточком резиновым стяжка местами начинает "орать". В особо "орущем" месте можно кусок стамеской вытащить между трещинами. В целом есть еще пара мест меньшей площади с похожей ситуацией по трещинам. По этой стяжке собирались лить еще слой тонкий - 5 мм (из Горизонт-2). Вопросы такие. Насколько я понимаю эти 5 квадратов уже не спасти. Надо вынимать их полностью? Будет ли потом достигнута нужная прочность, если залить заново 5 квадратов смесью Горизонт, а сверху на всей площади Горизонт-2 тонкий? И насущный вопрос - строителей гнать видимо надо? Видел как они смесь месили, когда заезжал, она у них то сухая, то разливается по полу. В этом могла быть причина? Фото стяжки:

a18719c34359 - Размер 88,51К, Загружен: 228 49adc0d9b554 - Размер 93,98К, Загружен: 94 e542f455ccaa - Размер 75,5К, Загружен: 123

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 24 Февраль 2011 - 12:00

Это не стяжка а катастрофа!!! Откуда умельцы? Не гнать их а заставить переделать, но под присмотром и бесплатно! По смесям сказать не могу, у нас другие, но я делаю лишь ЦПС(цемент с песком). Не спешите, а поишите по форуму инфу, что не ясно спросите - помогу. Проверьте ровность рейкой, чтобы убедиться что маяки умеют правильно ставить.П.С. Если прогоните спецов, они так и не научатся, и другим навредят. А вам придется оплачивать расход демонтажа, вывоз мусора, оплата новой стяжки. Не спешите и все решим!
  • 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 24 Февраль 2011 - 12:11

Не надо сразу только на умельцев гнать. Горизонт в 99 случаях из 100 трещит. Смесь говенная. Ее уплотнять во время укладки очень хорошо надо, чтоб трещин не было. И сквозняков она не любит намного сильнее, чем все остальные смеси. Хотя по фото, конечно, судя по трещинам, технология была нарушена.

Будет ли потом достигнута нужная прочность, если залить заново 5 квадратов смесью Горизонт

Налейте лучше ЦПС и дешевле и легче в укладке. Если уж они и с ней не справятся, то пусть все оплачивают из своего кармана.

она у них то сухая, то разливается по полу

Это тоже влияет. Видимо, с "Горизонтом" первый раз работали.
  • 0

#4   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 24 Февраль 2011 - 12:14

Мастер должен знать свойства смесей с которыми работает и не браться если знает что попадет. Хотя надо было технологию решать до покупки. Кто советовал смесь?
  • 0

#5   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 24 Февраль 2011 - 12:20

А как ты узнаешь, что попадешь? Мы все с рождения знали свойства смесей, с которыми работаем? Все это узнается опытным путем. Другое дело, что башка должна включаться, когда видишь, что не получается нихрена. Тут я согласен.Кстати, для "Горизонта" как не для какой другой смеси, актуальна необходимость снизить впитываемость основания. Если основание хорошо впитывает воду, лучше не жалеть и грунтовать несколько раз, т.к. "Горизонт" высыхает моментально.
  • 0

#6   xccx

xccx
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Август 09
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Февраль 2011 - 17:23

Местные умельцы. Делали ремонт в офисе одном - там отзывались о них нормально. Не ожидал, что будут работать тяп-ляп.А, поздно метаться... :( Встретился сегодня с ними и разогнал их на хрен. А сейчас почитал и думаю, правда зря разогнал - легко отделались... :angry: Начали мне втирать, что все нормально. Прямо в глаза врут и всё.По смесям - они что только не советовали, то так, то эдак. Остановились на Горизонте. Для ЦПС у нас песок нормальный найти - проблема. Хотя может я просто не знаю где...Теперь вопрос, что мне делать с тем, что лежит?Предыстория. Новая стяжка укладывалась на старую стяжку из ЦПС, кажется, толщиной сантиметров около 5 (хотя рядом с ванной комнатой сантехники пол продолбили - а там все 10 налито :blink: ).По толщине стяжки двигаться некуда - и так потолки 2.50 (минус натяжной, планируется). Поверх новой стяжки хотели сделать тонкий слой самовыравнивающейся смеси, а на нее уже линолеум с толстой подкладкой.Трещины густо пошли на участке в 5 кв. метров и еще есть похожий участок на 1.5 квадрата. Ну и еще местами на меньшей площади.Как поступать с теми местами, где стяжка "бухтит" - вырубать и заливать заново, чем? Потом сверху что-то еще наливать тонким слоем? Будет достигнута нормальная прочность?Или вообще все снимать надо и делать нормально? :unsure:Спасибо за помощь.
  • 0

#7   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 24 Февраль 2011 - 18:46

ну а маяки как, правильно поставлены? Может можно удалить все что бухтит и заполнить обратно имея маяки как базу. Но трудно что-либо говорить конкретно. Вы откуда?
  • 0

#8   xccx

xccx
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Август 09
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Февраль 2011 - 19:03

ну а маяки как, правильно поставлены? Может можно удалить все что бухтит и заполнить обратно имея маяки как базу. Но трудно что-либо говорить конкретно. Вы откуда?

Не успел еще проверить маяки. В субботу займусь. Тамбов.
  • 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 24 Февраль 2011 - 21:26

По уму - надо все удалить, включая старую стяжку от застройщика и залить новую. Но это, как любит говорить Max Fox, 7 кругов ада, даже для отделочника. По поводу песка - необязательно отдельно песок покупать, сейчас есть готовые смеси ЦПС.
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Февраль 2011 - 22:40

просто беда
  • 0

#11   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 24 Февраль 2011 - 22:44

Ближе всего Фоминс, он из Липецка. Может уговорите чем-то помочь...
  • 0

#12   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Февраль 2011 - 11:06

Если позволяет толщина - хороший вариант пескобетон в мешках. Дешево и сердито. Из т.н. "наливных" - гипсовые не трещат. Цементные нужно накрывать по любому, и не факт что не попадешь. Сам полторы комнаты Боларса снял, второй раз уже гипсовым залил...
  • 0

#13   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 25 Февраль 2011 - 20:40

Боларса снял

Крайний раз тоже от Боларса лил, ттт стоит, но очково было.
  • 0

#14   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 25 Февраль 2011 - 22:37

Здравствуйте. Делалась стяжка из смеси Юнис Горизонт. Площадь 30 м2. Перепад от 1 до 3 см. Вопросы такие. Насколько я понимаю эти 5 квадратов уже не спасти. Надо вынимать их полностью? Будет ли потом достигнута нужная прочность, если залить заново 5 квадратов смесью Горизонт, а сверху на всей площади Горизонт-2 тонкий? И насущный вопрос - строителей гнать видимо надо? Видел как они смесь месили, когда заезжал, она у них то сухая, то разливается по полу.

А что изменится от того,что Вы зальете заново опять Горизонтом?Эта смесь повышенную склонность к растрескиванию не потеряет от того,что ее зальют другие мастера.Хотя изменится - Ваше отношение к мастерам,которых Вы выгнали,потому что результат будет тот же. Строителей гнать ни надо было - все сделали правильно.Если Вас беспокоит ,что смесь то разливается,то густая - так на мешке стоят две цифры количества воды,одна мin другая мах - сделаете по min - будет густая,сделаете по мах - будет разливаться.Это не является нарушением технологии,да и тут никто не читает,что там на мешках пишут.Для смеси Горизонт это 3.25литра или 4.0 литра на мешок. Думаю,что причина в малой толщине стяжки -слишком тонкая у Вас стяжка,чтобы использовать Горизонт. Я бы залил сверху самовыравнивающийся наливной пол,он все трещины заполняет.
  • 0

#15   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Февраль 2011 - 22:49

Если стяжка залита ровно, то трещины замазать ремонтным составом (цементным), а сверху настелить ГВЛ или ОСП в два слоя.ЗЫ Лучше, конечно, переделать.
  • 0

#16   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 25 Февраль 2011 - 22:55

Ну для начала пролить его - явно влаги не хватает. Потом удалить "бухтящие" куски и заделать эти места пескобетоном, как рекомендовали выше.После пройтись по всей поверхности тонким ровнителем с заполнением и перетиркой трещин.
  • 0

#17   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 28 Февраль 2011 - 02:30

Думаю,что причина в малой толщине стяжки -слишком тонкая у Вас стяжка,чтобы использовать Горизонт.

Толстый тоже трещит на ура. Не в этом дело.

сделаете по min - будет густая,сделаете по мах - будет разливаться.

У "Горизонта" если следовать инструкции, хоть минимум, хоть максимум - все равно густо.
  • 0

#18   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 28 Февраль 2011 - 03:41

Хех ;) ...стиробонд стиробонд...Им промазал- трещин нет.Юнис не юнис.Цпс не цпс.Хоть 1 см хоть 5...Один х. все без трещин.Испытано на более 10 стяжек.В соседней теме освещал эту технологию.
  • 0

#19   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 28 Февраль 2011 - 05:32

У нас в городе появились магазинчики с продукцией MAPEI.
Сам ещё не успел опробовать, но заявленные свойства поражают.
http://www.mapeimoscow.ru/d/50960/d/mapegrouttix.pdf
  • 0

#20   xccx

xccx
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Август 09
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Март 2011 - 21:27

Спасибо всем за советы! Был в отъезде, не мог посетить форум, чтобы отписаться. За прошедшие дни стяжка высохла и, если совсем немного преувеличить, то можно сказать, что на ней живого места нет от трещин. Прошелся по стяжке уровнем - вроде ровная, за исключение пары небольших неровностей, следов явного пофигизма.

А что изменится от того,что Вы зальете заново опять Горизонтом?Эта смесь повышенную склонность к растрескиванию не потеряет от того,что ее зальют другие мастера.Хотя изменится - Ваше отношение к мастерам,которых Вы выгнали,потому что результат будет тот же. Строителей гнать ни надо было - все сделали правильно.Если Вас беспокоит ,что смесь то разливается,то густая - так на мешке стоят две цифры количества воды,одна мin другая мах - сделаете по min - будет густая,сделаете по мах - будет разливаться.Это не является нарушением технологии,да и тут никто не читает,что там на мешках пишут.Для смеси Горизонт это 3.25литра или 4.0 литра на мешок. Думаю,что причина в малой толщине стяжки -слишком тонкая у Вас стяжка,чтобы использовать Горизонт. Я бы залил сверху самовыравнивающийся наливной пол,он все трещины заполняет.

Речь шла о заливке поверх этой стяжки смесью Горизонт-2, а не Горизонт. Горизонт-2 вроде как раз наливная смесь, хотя могу и ошибаться. Да, очень все правильно сделали - так правильно, что куски стяжки можно руками вынимать. Строителям я даю задание и плачу за ОБЕЩАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ столько, сколько просят. Они отвечают И за выбор материала, И за технологию. Так почему я должен принимать работу в виде "как получилось", да еще искать оправдания их халтуре? Ваше предположение о толщине стяжки неверно: самый "ужасный" в плане трещин участок имеет максимальную толщину и на всем его протяжении сплошь трещины.

Если стяжка залита ровно, то трещины замазать ремонтным составом (цементным), а сверху настелить ГВЛ или ОСП в два слоя. ЗЫ Лучше, конечно, переделать.

Ну для начала пролить его - явно влаги не хватает. Потом удалить "бухтящие" куски и заделать эти места пескобетоном, как рекомендовали выше. После пройтись по всей поверхности тонким ровнителем с заполнением и перетиркой трещин.

Очень много трещин сейчас, как бы вынув все бухтящие куски не увидеть шахматную доску... Подскажите, что за состав которым лучше замазать трещины? И еще, если снимать всю стяжку, то какой смесью лучше делать новую, учитывая что основание сильно впитывает?

Ближе всего Фоминс, он из Липецка. Может уговорите чем-то помочь...

Спасибо. Если только проконсультировать, разместить то мне бригаду негде, к сожалению.

Если позволяет толщина - хороший вариант пескобетон в мешках. Дешево и сердито. Из т.н. "наливных" - гипсовые не трещат. Цементные нужно накрывать по любому, и не факт что не попадешь. Сам полторы комнаты Боларса снял, второй раз уже гипсовым залил...

То есть снять эту стяжку и лить не цементные, как Горизонт, а гипсовые?
  • 0

#21   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Март 2011 - 22:18

Старую удаляй нахрен - локальным ремонтом ситуацию уже не исправить. Заливать можно наливными полами (гипсовые или на основе цемента), допускающими большую толщину (у того же Юниса есть "Горизонт Универсальный" и "Горизонт Эко"), можно и обычной цементно-песчанной смесью. "Горизонт" в топку.
  • 0

#22   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:33

У меня казус на днях вышел - потрескалась и начала вставать дыбом стяжка из готовой смеси, не наливайки. Я пересмотрел некоторые положения, которые раньше считал непоколебимыми.Дело было так. Была стяжка на утеплителе, и нужно было сделать выравнивающую стяжку толщиной от 2 до 4 см с теплыми кабельными полами. Старая стяжка была потресканная, но нигде не шаталась и кусками не вынималась, в общем, по моим представлениям, абсолютно нормальное жесткое основание.Теплые полы стелила фирма , я занимался стяжкой. Выбрал самую нормальную смесь, в лаборатории производителя :) мне сказали, что под теплые полы по жесткому основанию годится без проблем. Залил, потом дня три смачивал, потом перестал. Прокладки к стенам делал из гофрокартона - миллиметра 4, и то только для того, что прокладки вроде нужны по технологии да и не заляпать стены. Самое большое помещение около 35 кв.м. Со временем начали появляться какие-то трещины в районе маяков старой стяжки - не страшно. Потом эти трещины стали расширяться еще больше со сдвигом по высоте, начали появляться поперечные трещины, а сегодня мне позвонили и сказали, что стяжка в этих местах стала колом миллиметров на пять. :blink: Плиточники (я от плитки отказался, т.к. 60 х 60 см не потяну, об этом писал в плиточной теме) расшили трещины на 1 см в глубину при помощи болгарки с ограничителем глубины, в особо тяжких местах поразбивали аккуратно трещины , чтобы стяжка легла на место. Инциндент исчерпан. Кстати, все трещины совпадают с трещинами старой стяжки, значит дело не в недостаточности толщины прокладок к стенам, а в том, что старая стяжка под новой просела, новая поломалась по старым трещинам и каждый кусок стремился занять самое удобное для него положение, в результате чего появились смещения по высоте. Потрескалась на более тонких слоях, но еще не вечер, т.к. разница во времени заливок была около недели, т.к. теплые полы и стяжка делались в два этапа, а ерунда начала проявляться только на днях.Выводы: - причина - новая стяжка поломалась по старым трещинам и каждый кусок стремился занять самое удобное для него положение, в результате чего появились смещения по высоте.- старую стяжку на утеплителе нужно было рассматривать как нежесткое основание, армировать и предупреждать, в тонких местах стяжка может потрескаться, как 2 см по ЭППС, но, мол, это не сильно страшно, т.к. сверху будет 15 мм плитки.- старую стяжку нужно было бы промазывать хорошим клеем, тогда бы новая не отслоилась, и, возможно, вздыбления бы не наблюдалось.Кстати, по нежестким основаниям используется другая смесь - это уже наливайка для толстых слоев типа для теплых систем. Ох, как я их не люблю, т.к. результат может зависеть не от тебя, а от производителя.
  • 0

#23   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:44

Бонис, лично я для себя (у меня в практике был случай с "Горизонтом" от Юнис, который весь потрескался и вздыбился по высоте) уяснил вот такие тезисы, может пригодятся:
1. По старой стяжке не работаю: т.к. если старая стяжка горизонтальная, линейная, прочная, то новую и не надо лить. Так? Во всех других случаях, только демонтаж, потому как определить надежность основания в виде стяжки только органолептически - это гадание на кофейной гуще, имхо.
2. Тщательная трамбовка смеси. Начинал я свою строительную карьеру с заливки бетонных полов. Там очень тщательно виброрейкой или вибробуловой осаживают раствор. По аналогии с той технологией я также делаю на стяжке, только руками и шпателями.
  • 0

#24   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:44

Готовые смеси для стяжек - недавно пробовал четыре вида, и все они очень разные №1 - больше всего понравилась, но густой ее трудно тянуть - цепляется за правило. Можно потянуть густой, потом сверху налить пожиже и стянуть ровненько№2 - тоже того же производителя, но такое название придумано для нового магазина Леруа Мерлен. Не понравился, т.к. нормальной густоты цеплялся за правило, так толком и не лег красиво.№3 - очень не понравился, т.к. тоже нужно делать жидковатым, а, когда застыл, уселся ниже уровня маяков. Пахнет самовыравнивающейся смесью - наверное это аналогичное что-то, но с бОльшим количеством песка и цемента.№4 - вот это натуральная смесь для стяжек. Особо не отличается от обычного раствора с пластификатором, но зерно песка страшное - смерть правИлу.В общем, отдаю предпочтение №1 только за то, что она готовая, а так вообще песок+цемент+пластификатор - лучше всего.
  • 0

#25   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:47

Бонис, это первая стяжка "поимела" твою, тут хоть замажься.
  • 0

#26   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:49

трудно тянуть

Вот это считаю ошибкой. Раствор никогда не тяну. Сначала вывалил раствор, шпателем равномерно растащил, утрамбовал (движения шпателем в данном случае представляют собой прокалывание раствора очень частое и быстрое до пола), потом излишки срезал. Если тянуть раствор, именно тянуть, то сцепления должного сложно добиться, придется уповать на качество раствора.
  • 0

#27   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:51

Бонис...

1. Дело в том, что моя старая стяжка - это не от строителей, а уже в процессе ремонта квартиры как-бы черновая, между чистовой и теплыми полами. Все вроде было нормально (прочная, но кривая), и никогда до этого ничего подобного не было. Ничего не внушало опасений, и я был абсолютно уверен в хорошем результате. 2. Стяжка 2...4 см, раствор делался такой густоты, чтобы не цеплялся за правило. Он был достаточно текучим. Более густым работать невозможно. Мой коллега его делает вообще жидким, когда ровняет слой 0,5...1,5 см и отлично, ничего не трескается. Но это не саморастекайка.
  • 0

#28   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 19 Апрель 2011 - 20:57

Вот по поводу густоты: я тоже раньше делал пластичным раствор. Иногда посредством пластификаторов, иногда просто большим количеством воды. Сейчас - нет. Раствор густой. Это скорее даже не заливка, а укладка. Ну т.е. я говорю об обычной ЦПС, а не о наливайках-растекайках.ЗЫ: Ну не знаю, все-таки тебе, скорее всего, виднее. Я-то ситуацию в глаза не видел. Посему с боевым крещением. ;) Заказчик не разозлился?
  • 0

#29   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Апрель 2011 - 21:04

Вот это считаю ошибкой. ...

Если раствор из ЦПС, то делается настолько густой, чтобы можно было потянуть. Тяну следующим образом: вывалил, растащил мастерком, можно поприхлопывать, утрамбовывая, потом еложу правилом вдоль оси правила туда-сюда и перемещаю правило вдоль маяков. заполняю дыры. Когда протянуто, но с некоторыми дефектами, могу попротягивать взад и вперед - сверху выделяется водичка, она образует более жидкий раствор и заглаживает дефекты. В идеале, конечно, меньше воды, но удобство укладки тоже немаловажно, поэтому находим компромисс по густоте. Я имею дело с тонкими выравнивающими под плитку стяжками, толстыми не занимаюсь.

Заказчик не разозлился?

Пока еще, наверное, не видел
  • 0

#30   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 19 Апрель 2011 - 21:24

- старую стяжку нужно было бы промазывать хорошим клеем, тогда бы новая не отслоилась, и, возможно, вздыбления бы не наблюдалось.

Я цементное молочко разливаю, размазываю щеткой(чтобы пыль, песок склеился с основанием), сверху как Бонис накладываю полусухую смесь, и еложу пока молочко наверху появиться...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru