Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка растрескалась почти моментально

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Старую удаляй нахрен - локальным ремонтом ситуацию уже не исправить. Заливать можно наливными полами (гипсовые или на основе цемента), допускающими большую толщину (у того же Юниса есть "Горизонт Универсальный" и "Горизонт Эко"), можно и обычной цементно-песчанной смесью. "Горизонт" в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня казус на днях вышел - потрескалась и начала вставать дыбом стяжка из готовой смеси, не наливайки. Я пересмотрел некоторые положения, которые раньше считал непоколебимыми.Дело было так. Была стяжка на утеплителе, и нужно было сделать выравнивающую стяжку толщиной от 2 до 4 см с теплыми кабельными полами. Старая стяжка была потресканная, но нигде не шаталась и кусками не вынималась, в общем, по моим представлениям, абсолютно нормальное жесткое основание.Теплые полы стелила фирма , я занимался стяжкой. Выбрал самую нормальную смесь, в лаборатории производителя :) мне сказали, что под теплые полы по жесткому основанию годится без проблем. Залил, потом дня три смачивал, потом перестал. Прокладки к стенам делал из гофрокартона - миллиметра 4, и то только для того, что прокладки вроде нужны по технологии да и не заляпать стены. Самое большое помещение около 35 кв.м. Со временем начали появляться какие-то трещины в районе маяков старой стяжки - не страшно. Потом эти трещины стали расширяться еще больше со сдвигом по высоте, начали появляться поперечные трещины, а сегодня мне позвонили и сказали, что стяжка в этих местах стала колом миллиметров на пять. :blink: Плиточники (я от плитки отказался, т.к. 60 х 60 см не потяну, об этом писал в плиточной теме) расшили трещины на 1 см в глубину при помощи болгарки с ограничителем глубины, в особо тяжких местах поразбивали аккуратно трещины , чтобы стяжка легла на место. Инциндент исчерпан. Кстати, все трещины совпадают с трещинами старой стяжки, значит дело не в недостаточности толщины прокладок к стенам, а в том, что старая стяжка под новой просела, новая поломалась по старым трещинам и каждый кусок стремился занять самое удобное для него положение, в результате чего появились смещения по высоте. Потрескалась на более тонких слоях, но еще не вечер, т.к. разница во времени заливок была около недели, т.к. теплые полы и стяжка делались в два этапа, а ерунда начала проявляться только на днях.Выводы: - причина - новая стяжка поломалась по старым трещинам и каждый кусок стремился занять самое удобное для него положение, в результате чего появились смещения по высоте.- старую стяжку на утеплителе нужно было рассматривать как нежесткое основание, армировать и предупреждать, в тонких местах стяжка может потрескаться, как 2 см по ЭППС, но, мол, это не сильно страшно, т.к. сверху будет 15 мм плитки.- старую стяжку нужно было бы промазывать хорошим клеем, тогда бы новая не отслоилась, и, возможно, вздыбления бы не наблюдалось.Кстати, по нежестким основаниям используется другая смесь - это уже наливайка для толстых слоев типа для теплых систем. Ох, как я их не люблю, т.к. результат может зависеть не от тебя, а от производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, лично я для себя (у меня в практике был случай с "Горизонтом" от Юнис, который весь потрескался и вздыбился по высоте) уяснил вот такие тезисы, может пригодятся:

1. По старой стяжке не работаю: т.к. если старая стяжка горизонтальная, линейная, прочная, то новую и не надо лить. Так? Во всех других случаях, только демонтаж, потому как определить надежность основания в виде стяжки только органолептически - это гадание на кофейной гуще, имхо.

2. Тщательная трамбовка смеси. Начинал я свою строительную карьеру с заливки бетонных полов. Там очень тщательно виброрейкой или вибробуловой осаживают раствор. По аналогии с той технологией я также делаю на стяжке, только руками и шпателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовые смеси для стяжек - недавно пробовал четыре вида, и все они очень разные №1 - больше всего понравилась, но густой ее трудно тянуть - цепляется за правило. Можно потянуть густой, потом сверху налить пожиже и стянуть ровненько№2 - тоже того же производителя, но такое название придумано для нового магазина Леруа Мерлен. Не понравился, т.к. нормальной густоты цеплялся за правило, так толком и не лег красиво.№3 - очень не понравился, т.к. тоже нужно делать жидковатым, а, когда застыл, уселся ниже уровня маяков. Пахнет самовыравнивающейся смесью - наверное это аналогичное что-то, но с бОльшим количеством песка и цемента.№4 - вот это натуральная смесь для стяжек. Особо не отличается от обычного раствора с пластификатором, но зерно песка страшное - смерть правИлу.В общем, отдаю предпочтение №1 только за то, что она готовая, а так вообще песок+цемент+пластификатор - лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, это первая стяжка "поимела" твою, тут хоть замажься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудно тянуть

Вот это считаю ошибкой. Раствор никогда не тяну. Сначала вывалил раствор, шпателем равномерно растащил, утрамбовал (движения шпателем в данном случае представляют собой прокалывание раствора очень частое и быстрое до пола), потом излишки срезал. Если тянуть раствор, именно тянуть, то сцепления должного сложно добиться, придется уповать на качество раствора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис...

1. Дело в том, что моя старая стяжка - это не от строителей, а уже в процессе ремонта квартиры как-бы черновая, между чистовой и теплыми полами. Все вроде было нормально (прочная, но кривая), и никогда до этого ничего подобного не было. Ничего не внушало опасений, и я был абсолютно уверен в хорошем результате.2. Стяжка 2...4 см, раствор делался такой густоты, чтобы не цеплялся за правило. Он был достаточно текучим. Более густым работать невозможно. Мой коллега его делает вообще жидким, когда ровняет слой 0,5...1,5 см и отлично, ничего не трескается. Но это не саморастекайка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу густоты: я тоже раньше делал пластичным раствор. Иногда посредством пластификаторов, иногда просто большим количеством воды. Сейчас - нет. Раствор густой. Это скорее даже не заливка, а укладка. Ну т.е. я говорю об обычной ЦПС, а не о наливайках-растекайках.ЗЫ: Ну не знаю, все-таки тебе, скорее всего, виднее. Я-то ситуацию в глаза не видел. Посему с боевым крещением. ;) Заказчик не разозлился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это считаю ошибкой. ...

Если раствор из ЦПС, то делается настолько густой, чтобы можно было потянуть. Тяну следующим образом: вывалил, растащил мастерком, можно поприхлопывать, утрамбовывая, потом еложу правилом вдоль оси правила туда-сюда и перемещаю правило вдоль маяков. заполняю дыры. Когда протянуто, но с некоторыми дефектами, могу попротягивать взад и вперед - сверху выделяется водичка, она образует более жидкий раствор и заглаживает дефекты. В идеале, конечно, меньше воды, но удобство укладки тоже немаловажно, поэтому находим компромисс по густоте. Я имею дело с тонкими выравнивающими под плитку стяжками, толстыми не занимаюсь.

Заказчик не разозлился?

Пока еще, наверное, не видел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- старую стяжку нужно было бы промазывать хорошим клеем, тогда бы новая не отслоилась, и, возможно, вздыбления бы не наблюдалось.

Я цементное молочко разливаю, размазываю щеткой(чтобы пыль, песок склеился с основанием), сверху как Бонис накладываю полусухую смесь, и еложу пока молочко наверху появиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цементное молочко разливаю,

Вот литоколовская добавка в т.ч. как адгезионное молочко. Аналогично этой официальной версии можно попробовать применить ПВА как в старые добрые времена , это была официальная технология у нас. В книжке читал. Или найти латекс и использовать. Я году в 1995 видел, как фасады делали шубой, смазывая стенку латексом из 200-литровых бочек.ЗЫ: тока я один раз попробовал Идрокол в качестве молочка - все делал правильно, но не помогло, стяжка отошла (но на дыбы не становилась), но тоже не страшно, т.к. сверху был мрамор порядка 2,5 см толщина с клеем. А хороший плиточный клей (эластичный местного производства) помогает

idrokol_x20.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стяжках, особенно на тонких стяжках нельзя много "елозить", т.к. наступает так называемое отмолаживание раствора, признаком чего и является выступающая вода. Максимум 3 прохода с вибрированием в одну сторону, т.е. на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladd, вода - это расслоение раствора. Негатив в этом явлении тот, что с водой частично уходит и цементное молочко. А размолаживание - это когда раствор начал схватываться, а ты его опять размешиваешь. Готовый раствор по официальной версии из книжек можно использовать в течение двух часов, а тут замешали, растянули сразу же, потом в течение 15...30 минут протянули контрольно и все.

Но могу чего-то и недопонимать, конечно. Самоучка я . :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче по теории ,Бонис, при перемешивании разрушаются слабые, еще только формирующиеся структурные связи в схватывающемся растворе, которые потом не восстанавливаются, а вода как раз просто необходима для этих связей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.