Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Трещит стенка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Оштукатурил 2,5 года назад межкомнатные стены из керамзитных блоков мп-шкой. В одном месте, в верхнем углу проема двери появились пару трещин сантиметров на 50. Маляры раздолбили штукатурку и еще раз зашпаклевали. Трещина появилась ниже, узкая, но на краске будет заметна. Дому 3.5 года.Вопрос - чем заделать этот участок стены так, чтобы в дальнейшем можно было красить, а не клеить обои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir

Просто так трещины не возникают, возможно кладка где-то непрочная.

Как вариант - наклеить паутинку и зашпаклевать. Но это без гарантий. Нужно найти причину и устранить ее.

Сфотографируйте трещину крупным планом и общим, чтоб было понятно, где она.

Возможно, придется заменить наддверную перемычку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетку уже на ПВА вроде клеили, не везде помогло. Трещина идет под 45 град примерно от левого верхнего угла проема, на 10 см ниже начинается и идет вверх. В торце видно, что треснула даже штукатурка. перемычку уже не заменить, т.к. потолки регипсовые везде сделаны. На фотке внизу показал, где примерно трещина.

post-8695-1298665167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir , чем ты проём оформлял? Неужели только профилем для ГК? Видно - перемычка над проёмом просела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, косячно стенка сделана, тут шпаклевка не спасет.Можно всю стену обклеить ГКЛ, тогда нормуль будет. Может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir , чем ты проём оформлял? Неужели только профилем для ГК? Видно - перемычка над проёмом просела.

Профили - для штукатурки, как маяки. А перемычки там даже не видно. Более того, перемычка - в виде керамзитных блоков на паре толстых арматурин. В других комнатах точно так же сделано и ничего не трещит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипсовая штукатурка обычно сама по себе не трещит, только вместе со стенами. Если удастся, расковыряй штукатурку, оцени состояние керамзитоблока. Расположение трещины очень характерное, как раз от проёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir

Перемычки в кладке никогда так не делаются, это недопустимо. Опалубка, заливка ЦПС с армированием (типа балки с заходом в стены по 30-40 см). А уже сверху можно класть блоки.

Поэтому проще делать ГКЛ-перемычки, да и вообще ГКЛ-перегородки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные 3 проема сделаны по такому же принципу и ничего, стоят. И суть ведь не в этом, я же не спрашивал, как перемычки делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir

Мля, у нас вон по всей России дома стоят - это ж не значит, что они нормально построены?.

Ты спросил чем заделать, ответ - ничем. Так устроит? Передалай стену или заклей ГКЛом. Сомневаешься, что прична трещины в криворукости и слабоумии исполнителя - сходи к экстрасенсу.

Постарайся избегать высказываний в подобном тоне. Сам знаешь, ничем хорошим это не заканчивается.

FugenFührer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещина в штукатурке возникла из-за механической напряженности. Если ее порвало, напряженность снялась в определенной мере. И что, если я перештукатурю этот участок, опять возникнет напряженность? У меня был случай, когда блоки порвало насквозь около примыкания к стене, с двух сторон. Оштукатурил мп по сетке и трещин третий год нет. Значит, все-таки есть методы, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, все-таки есть методы, верно?

Есть, при стабильном основании. Если трещина в основании будет раскрываться никакой сеткой не удержать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание во всех комнатах одинаковое, но трещит только в этой комнате. Можно ли исправить это чем-то более пластичным? Например, ПВА? Или эластичной шпаклевкой, которая бы трещину заполнила, если ее расковырять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном месте, в верхнем углу проема двери появились пару трещин сантиметров на 50. Маляры раздолбили штукатурку и еще раз зашпаклевали. Трещина появилась ниже, узкая,

есть подозрения что сначало была сделана стена не доходя до перпендикулярной стены, а после уже прикрутили проем или грубо выбили проем в стене и при этом блоки треснули пока висели в воздухе без арматурки может болгаркой сделать надрезы глубиной 4-5см и воткнуть арматуру с замазкой поперек трещин

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещины - эт такое дело. Можно уйму времени и средств на борьбу с ними потратить и не победить. А бывает - шпаклёвкой сверху помазал, и никаких следов. Тут надо точно определить причину. Может быть перемычка над проёмом просела, а может быть пресловутая усадка здания.Весь кусок перештукатуривать нет смысла. Если очень хочется, можно расковырять участок, попытаться залечить трещину в керамзитоблоке (если таковая имеется). Способы разные есть. Пустую тубу из под силикона забиваем плиточным клеем, и задавливаем его в трещину. Существует ещё зелье, жидкий анкер называется (Яндекс тебе в помощь), можно им трещину залечить. Иногда монтажную пену пользую, не стоит её недооценивать, тоже мощно держит. Ну и потом шпаклёвка сплошняком по сетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенка небольшая, может просто наклеить листы ГКЛ девяточку? Под ними все скроется :)Извиняюсь, не заметил это уже предлагалиМожно попробовать сделать заплатку - вырезать вокруг трещины квадрат с запасом, углубить на 1.5 см. и вложить ГКЛ на клею

Изменено пользователем volkodav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть подозрения что сначало была сделана стена не доходя до перпендикулярной стены, а после уже прикрутили проем или грубо выбили проем в стене и при этом блоки треснули пока висели в воздухе без арматурки может болгаркой сделать надрезы глубиной 4-5см и воткнуть арматуру с замазкой поперек трещин

Да не, там все снизу вверх постепенно делалось, ничего не вырубалось. Арматуру положили, снизу доску и блоки на цемент на них. А арматура поможет? С другой стороны комната отшпаклевана так же, искал трещины - не обнаружил, хотя блоки всего сотка по сантиметру-полтора мп-шки.

Стенка небольшая, может просто наклеить листы ГКЛ девяточку? Под ними все скроется :)Извиняюсь, не заметил это уже предлагалиМожно попробовать сделать заплатку - вырезать вокруг трещины квадрат с запасом, углубить на 1.5 см. и вложить ГКЛ на клею

Да там квадрат не врежешь - как раз наверх штроба идет с двумя 3*1,5. Нюанс - маляры мне исправляли пару трещин чуть повыше летом, до января все ок было. В какой-то день квартира промерзла, т.к. плиточник дверь на лоджию в другой комнате не закрыл, около +5 было в квартире. Я закрыл и включил отопление, но не на максимум.

Если очень хочется, можно расковырять участок, попытаться залечить трещину в керамзитоблоке (если таковая имеется). Способы разные есть. Пустую тубу из под силикона забиваем плиточным клеем, и задавливаем его в трещину. Существует ещё зелье, жидкий анкер называется (Яндекс тебе в помощь), можно им трещину залечить. Иногда монтажную пену пользую, не стоит её недооценивать, тоже мощно держит. Ну и потом шпаклёвка сплошняком по сетке.

А плиточный клей поможет? Да и если трещина в керамзитном блоке будет, ее расширять стремно - и так уже под механическим напряжением. Она тонкая будет, я думаю, т.к. сейчас в штукатурке по срезу видна просто как нитка.А если расковырять штукатурку, туда пену по трещине, затем срезать немного ее и по сетке доделать? Поможет? Или вообще тонкую металлическую сетку в штукатурку уложить?P.S. Я чего напрягаюсь - эта комната гостинная и я не хотел там обои клеить, только под покраску. На этой стене телик будет.... лицевая почти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может болгаркой сделать надрезы глубиной 4-5см и воткнуть арматуру с замазкой поперек трещин

Тогда лучше стропильные скобы задолбить туда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. сейчас в штукатурке по срезу видна просто как нитка.

расшить грунт замзать, пока до финишки пусть стоит, там видно будет, нитевидные трещины бывают в любой квартире в любом количестве

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плиточный клей поможет?

Не факт. Я же говорил - исход борьбы с трещинами совершенно не предсказуем. Их проще замаскировать.

Она тонкая будет, я думаю, т.к. сейчас в штукатурке по срезу видна просто как нитка.

Поклей ремонтный флизелин, лучше толстый, 150 г/кв.м., и забудь о трещинах. Можешь смело красить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.