Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как правильно шпатлевать ГКЛ конструкцию?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!Имею потолок как указан на фото. Все швы прошпаклёваны Фугенфюлером с серпянкой. Во внешних углах вставлены оцинкованные уголки на фугенфюллер. Потолок загрунтован. Ниша (первого уровня) ровная, а вот короб второго уровня от металлического уголка до стенки (40 см) имеет перепад по высоте в некоторых местах под 5-6 мм. В наличии, в нашем городе, имеется Фугенфюлер, Ветонит ЛР+, Ротбанд, Волмослой... Более дорогие материалы отсутствуют. Думал было, всё, дошло дело до Ветонита... Но перепад в 5 мм мешает. И вот стоит передо мной вопрос. Чем предварительно прошпатлевать (перед Ветонитом) неровность в 5 мм? Фугенфюлером, Волмослоем, Ротбандом или ещё чем? Пожалуйста поделитесь мнением!

post-55414-1299147397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай всё фугеном. Хотя, катастрофы не случится, если другой из указанных смесей выровняешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я правильно понял, что из мной перечисленного фугенфюллер лучше подходит? Или всё равно какой - одинаково всё (кроме ЛР+ конечно).

Ещё один вопросик. У меня как-то маляры-штукатуры лет пять назад волмослоем выравнивали стенку и....пропали. Приходят другие и говорят (позднее с опытом я сам уже убедился), что это не волмослой. Так как после высыхания имеет белый цвет (не бежевый) и белится сильно. На самом деле я сам покупал его и работа почти полностью проходила при мне. Я к тому, что подменить не могли, такой купили. Сейчас столкнулся с фугенфюлером. На форуме пишут, что он очень крепкий и трудно чистится наждачкой. У меня при нанесении он имеет цвет кофе с молоком, при высыхании становится белым, белится (т.е. как мел), и я бы не сказал, что он трудно чистится (пока наждачил 150 сеткой). Это нормально? Подделок продукции Кнауф на российском рынке много?

И ещё. После фугена перед ЛР+ грунтовать или нет? А то, и за-того что белится фуген кажется сцепление с ветонитом не сильным будет...

Изменено пользователем Alex_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас в продаже нет старого "Фугенфюллера", есть только новый просто "Фуген" (хотя от смены названия материал не изменился). У нас он только серого цвета (в жидком состоянии серо-дымчатый, в высохшем - серый). Шлифуется, имхо, с трудом. Насчет мелиться - первый раз слышу. Может некондиция.

И ещё. После фугена перед ЛР+ грунтовать или нет?

Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попался мне в прошлом году мешок с белым фугеном ( один и в первые ,больше не встречался),да, мелился чуть (если не "заглаженный") по цвету, что в порошке ,что в замешанном ,что в высохшем состоянии белый.Сей факт сильно радовал можно было шпаклевать всё и финишем потом только на сдир ,но быстро закончился собака:) (потому как ещё на него ГКЛ клеил) был такой же твёрдый ,а шкурился как и серый, не айс вобщем .вот такой у меня мизерный опыт с белым фугеном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попался мне в прошлом году мешок с белым фугеном ( один и в первые ,больше не встречался),...

В подмосковье в основном Красногорский гипс идёт, Тиги-Кнауф. Он тёмно-серого цвета. Сырьё на месторождении у них такое. А вообще, гипс бывает и белый и бежевый, и разной степени серости, и даже розовый.

Я правильно понял, что из мной перечисленного фугенфюллер лучше подходит? Или всё равно какой - одинаково всё

Не одинаково. Фуген - шпаклёвка. Волма-слой и Ротбанд - штукатурки. На тонких слоях они не очень корректно себя ведут, т.к. под другое заточены. При некотором опыте можно и штукатурными смесями тонкие слои выводить, но лучше тренироваться на неответственных участках.

У меня как-то маляры-штукатуры лет пять назад волмослоем выравнивали стенку и....

Официально ООО "Волма" в конце 2006 года образовалось. У них тоже заводы по стране разбросаны. Волгоград, Оренбург, Самара, ещё где-то. Вполне может цвет сырья, соответственно, и готового продукта, различаться.

На форуме пишут, что он очень крепкий и трудно чистится наждачкой.

Всё познаётся в сравнении. Не то, чтобы он очень крепкий, но на значительных площадях шлифовка фугена требует существенно больше усилий, чем по другим смесям. На небольших кусочках разницы можно и не заметить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросик. Столкнулся с информацией, что частое увлажнение ГКЛ может привести к плачевным результатам. Отсюда вопрос. Какая методика нанесения грунтовки на потолок из ГКЛ? С моим маленьким опытом, я так понимаю, мне придётся для выравнивания поверхности в некоторых местах пройтись раза 2-3 фугеном и 2 раза ЛР+ (если не больше ;) ). Достаточно 3 раза пройтись грунтовкой? Один раз в начале по чистому ГКЛ, второй после 2-3-х раз фугена - перед ЛР+, и 3-ый перед покраской потолка или обклейкой обоями. Или желательно после каждого раза (слоя) проходить? И лучше как, кистью размазать или валиком? Валиком у меня намного влажней потолок получается, кистью сильней грунтовка размазывается, соответственно потолок более сухим остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

методика проста грунтуется валиком по всей поверхности,примыкания кистью,грунтавать нужно каждый слой если вы каждый слой шлифуете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо sds. Сформулирую вопрос по другому. Чего надо остерегаться (или чего придерживаться) (сильно жидкого раствора шпатлёвки, толстого слоя за один раз нанесённой шпатлёвки, много грунтовки за один раз или прочее) при проведению работ по отделки потолка из ГКЛ, чтобы как описывают в форуме не испортить ГКЛ большим количеством влаги? ...или не стоит на эту тему заморачиваться ...делать и делать, всё будет ок!

Изменено пользователем Alex_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо sds. Сформулирую вопрос по другому. Чего надо остерегаться (или чего придерживаться) (сильно жидкого раствора шпатлёвки, толстого слоя за один раз нанесённой шпатлёвки, много грунтовки за один раз или прочее) при проведению работ по отделки потолка из ГКЛ, чтобы как описывают в форуме не испортить ГКЛ большим количеством влаги? ...или не стоит на эту тему заморачиваться ...делать и делать, всё будет ок!

да не испортите вы потолок грунтовкой не замарачивайтесь,грунтуйте не бойтись,а по поводу шпаклевке делайте до густоты сметаны жидкую не надо делать либо используйте инструкцию на мешке со шпаклевкой там пропорции написаны,если опыта нет то не советую толстый слой за раз можете плоскость потерять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформулирую вопрос по другому. Чего надо остерегаться

Сырость не разводите в помещении. И не допускайте резких перепадов температур. Всё будет корошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ремонте всего должно быть в меру, любые крайности типа недоложил или перелил всегда выходят боком :)производители так и рассчитывают свои материалы на средний показатель, т.е. в меру :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подмосковье в основном Красногорский гипс идёт, Тиги-Кнауф. Он тёмно-серого цвета. Сырьё на месторождении у них такое. А вообще, гипс бывает и белый и бежевый, и разной степени серости, и даже розовый.

FugenFührer

я в курсе :) и фуген и ротбанд у нас только серые , и работает этом магаз(магаз ОБИ) ,где я белый отхватил,вроде с Красногорским филиалом ,но вот как то завезли видимо из других краёв . Честно не помню кто был производителем того мешка ,но жаль что боле в наших кпаях не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ремонте всего должно быть в меру,

К этому стремимся, т.к. догадываюсь, что при всех своих достоинствах ГКЛ доволнотаки нежный материал и требует большой аккуратности. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГКЛ доволнотаки нежный материал и требует большой аккуратности.

просто аккуратности, носить его на руках и смахивать пылинки не нужно :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
НатаБ

Лучше SILOITA для ГК нет. Дорого, но работать легко. Эластичный. прочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше SILOITA для ГК нет. Дорого, но работать легко. Эластичный. прочный.

вы имеете в виду vetonit siloite?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Лучше SILOITA для ГК нет. Дорого, но работать легко. Эластичный. прочный.

А как же ardex a 828 или semin ce-86,тоже недешево. :) Фюгенфюлер,можно с сеткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по выбору финишной шпатлевки:Потолок в прихожей из гипсокартона, швы заделал фугеном с серпянкой. Потолок под покраску. Один знакомый мне говорит, что лучше всего готовую шпатлевку использовать (которая в ведрах продается), другой говорит, что готовую не брать ни в коем случае, предлагает мне взять кнауф финиш, также плохо отзывается о финишной Старатели.На форуме я увидел положительные отзывы о финишной Старатели и Ветонит ЛР+.Какую вы посоветуйте шпатлевку? И что же все таки лучше: готовую шпатлевку или сухую смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛР+ - это не совсем финишная.Я за готовые, они подороже, но консистенция мелкая и однородная. А сам ты еще неизвестно чего и как намешаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.