Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

проводка в 3-х этажном доме

Сообщений в теме: 7

#1   agruts

agruts
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Сентябрь 09
  • 50 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Март 2011 - 23:30

есть отдельно стоящий коттедж, 3 этажа.
1. как лучше (и правильнее) сделать разводку, можно ли развести по одной фазе на этаж (рис А) или же все три как на рис Б?
2. нужно ли в щиток на каждый этаж ставить дополнительно вводное УЗО (рис В)? Если да, то 300мА или же меньше?
3. полагаю, что лучше ставить свой щиток на каждый этаж, чтобы не тянуть пачку кабелей от вводного щита по всему дому. Проще протянуть один силовой кабель между этажами, или нет?

потребителей будет прилично - кондей на каждый этаж, теплые полы, бойлеры (на всех этажах ванные комнаты + сауна) и тд.

достаточно ли будет 30кВт на все хозяйство? набрасываю схему в нанокаде (http://www.nanocad.ru/products/detail.php?ID=25286), так мне расчетную выдал 120 кВт ))

Прикрепленные изображения

• electro - Размер 24,03К, Загружен: 333

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 04 Март 2011 - 08:34

как лучше (и правильнее) сделать разводку, можно ли развести по одной фазе на этаж (рис А) или же все три как на рис Б?

А, если нет трёхфазных потребителей

нужно ли в щиток на каждый этаж ставить дополнительно вводное УЗО (рис В)? Если да, то 300мА или же меньше?

Желательно. 100мА достаточно (новая проводка).

полагаю, что лучше ставить свой щиток на каждый этаж

Ответ утвердительный

достаточно ли будет 30кВт на все хозяйство?

ИМХО, да. Но твои аппетиты я не знаю (помню коттедж небольшой, 3этажа + цоколь и территория 20х30м - у него 100А 3-х фазный автомат стоял). Могут дать ещё больше? :)
  • 0

#3   agruts

agruts
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Сентябрь 09
  • 50 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Март 2011 - 14:11

из трефазных может быть только электроплита, других бытовых я навскидку назвать не могу.разных там деревообрабатывающих станков и сварочных аппаратов явно не будет, а все как обычно - кондей, телек, комп, чайники-майники и тд.из аппетитов (не моих, а сразу заложить возможность подключения и расчитать с запасом) будет теплый пол (3 СУ + кухня + сауна = 5 мест), сплит-система (наружный блок + минимум 3 внутренних), джакузи, душевая кабина, беговая дорожка, велотренажер, свч, холодильник (а то и два), остальное - как обычно, вся бытовуха.насчет дать больше мощи - вопрос решаемый, я так думаю.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Март 2011 - 17:18

надо раскидывать по три фазы по этажно, что бы как можно равномернее нагрузить фазы
  • 0

#5   agruts

agruts
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Сентябрь 09
  • 50 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Март 2011 - 09:32

надо раскидывать по три фазы по этажно, что бы как можно равномернее нагрузить фазы

да, я так и делаю.
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Март 2011 - 13:27

Делаешь, да не так :) На первом этаже два автомата из четырёх с первой фазы, на втором этаже та же картина.
  • 0

#7   agruts

agruts
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Сентябрь 09
  • 50 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Март 2011 - 21:43

Делаешь, да не так :) На первом этаже два автомата из четырёх с первой фазы, на втором этаже та же картина.

да это образно изображено, автоматов будет больше и они равномерно распределяются
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Март 2011 - 19:14

да не в количестве автоматов дело - а именно в нагрузке, надо заранее просчитывать варианты совместного использования нагрузки и распределять еёкак пример в доме гостинная и комната подростка (которому по барабану на всё кроме инета :) ) так вот эти комнаты точно по разным фазам
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru