Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
FICUS 1

Схема электрощитка

Рекомендуемые сообщения

dimp

да нормально налепил :up: это K!mm сегодня не выспался :D

ща я попробую чуть прокомментировать его ответы :)

Розетки на кухню выбираются не как мне захотелось, а по расчёту мощности

он просто не знает что есть люди (типа меня :rolleyes: ) которые почти доделав кухню не предполагают, что из электро приборов у них будет на кухне :D (я до сих пор с духовкой не определился, газ или электро)

главное что бы автомат - провод - розетка подходили друг к другу :)

УЗО 16А/10мА, куча куча, всего, всё взято с головы, то ли будет то ли нет... Так не делается, долно быть всё конкретно, по нгрузкам, а у вас там уже явный перегруз. будет выбивать автомат!!!

смотри выше, главный вывод - не учтешь будешь маяться потом (либо графики составлять совместного включения)

розетки это розетки, свет это свет, ненадо путать...

из этой фразы делаем вывод - что при каком нить проишествии останемся без света, решаем сами а надо ли это нам???

узо на 25А 10мА проблема найти

на 10мА надо вешать только то что будет в санузле, если есть возможность - лишние розетки туда не ставь, и перекинь на узо в 63А (а если есть финансы - ещё одно узо)

Поделиться сообщением

n80

dimp и K!mm, спасибо еще раз за пояснения и проверки моего творчества. :) Есть еще вопросы которые хотел бы для себя прояснить, но это уже на завтра.

Поделиться сообщением

FICUS 1

От 16А и выше, номинал утечки 10мА (если найдёшь) или 30мА.

Нашёл узо АВВ 16А/10мА тип АС, подойдёт для стиралки? или нужно УЗО тип А?

Поделиться сообщением

SPeC74

привет мастерам! B) как насчет того, что меняя в квартире старые провода 2х жильные на 3х и подключая в этажном щитке на ноль рабочий (другого нет)и ноль рабочий и ноль защитный (под разные зажимы) получаем на корпусе прибора потенциал, по отношению к той же батарее отопления или керамической плитке в кухне когда прикасаешься к кухонным приборам а сам босиком да еще и полы только что помыл…Как сделать правильно ? Занулить все не получается.УЗО ставить вариант не очень подходит утащат скорее всего… :unsure:

Поделиться сообщением

Mtos

Доброго времени суток господа. В электро щитке фирмы "Viko"

post-61341-1304795039_thumb.jpg

есть нулевая шина,которую можно расположить слева или с права, я расположил слева. Вопрос такой: Можно ли расположить с права такую же шину и использовать её вместо КУП? Или обязательно надо ставить КУП отдельно?

Дом панельный 9-ти этажка, проводка двухпроводная, основной эл.щит с счётчиком находится в подъезде, я выкладывал на форуме фото щитка и мне сказали, что в нём "земли" нет. и что либо заземлять на него нельзя. Решил сделать СУП на КУПе, как предложил bagayama. В доме стоят газовые плиты.

Поделиться сообщением

bagayama

Можно ли расположить с права такую же шину и использовать её вместо КУП?

А смысл какой тащить от всех железяк из ванной провода к щитку?

Тем более заземления в щитке у тебя нет.

КУП (герметичная коробка) ставится в ванне, на шинку внутри неё заводятся провода от надёжно (!) заземлённых металлических частей (арматура здания, стояки водоснабжения и т.п.) и могущих оказаться под напряжением корпусов оборудования (в твоём случае, раз РЕ-стояка/шины нет, не используются и РЕ-контакты розеток).

На этой шинке уравниваются потенциалы проводящих поверхностей помещения ванны.

узо АВВ 16А/10мА тип АС, подойдёт для стиралки?

тип А лучше - он замеряет ещё и пульсирующую утечку, как раз для стиралки.

меняя в квартире старые провода 2х жильные на 3х и подключая в этажном щитке на ноль рабочий (другого нет)и ноль рабочий и ноль защитный (под разные зажимы) получаем на корпусе прибора потенциал

Не подключай, пока стояк РЕ не сделают при капремонте.

Решение - применение УЗО на задействованной 2-х жильной прводке (3-ий PE-провод пока не подключать).

УЗО ставить вариант не очень подходит утащат скорее всего…

Если в обще-доступном щите - напр. измажь краской "морду" УЗО, тогда не смогут продать и смысл тырить пропадёт.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа