Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Схема электрощитка

Сообщений в теме: 26

#1   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 05 Март 2011 - 01:02

Дошли руки до электрики, в 2-х комнатной квартире имеется эл. щит: ______8 - Размер 103,32К, Загружен: 198 набросал схемку, подскажите какого номинала должно быть узо на стиралку, может чего не правильно или чего не хватает? _____________ - Размер 28,98К, Загружен: 929
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Март 2011 - 04:01

FICUS 1
16А/10мА
  • 0

#3   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 05 Март 2011 - 07:26

какого номинала должно быть узо на стиралку

От 16А и выше, номинал утечки 10мА (если найдёшь) или 30мА.
  • 0

#4   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 05 Март 2011 - 10:35

А как схема щитка? нормальная, можно её воплощать в жизнь? :) мне на другом форуме посоветовали ещё поставить узо на всю квартиру. что скажете, стоит? если ставить, то какого номинала?
  • 0

#5   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Март 2011 - 10:41

FICUS 1
Можно поставить. Противопожарное на все (100 мА) или 30 мА на розетки.
Я бы поставил 25А/30мА на все розетки после двухполюсника, а свет сделал отдельно 10А автоматом без УЗО.
  • 0

#6   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 05 Март 2011 - 10:46

У меня сделано свет и розетки на одном проводе ВВГ нг 2*2.5 (из щитка выходит по проводу на каждую комнату,в комнате распред коробка,от неё идёт на розетки и на освещение), на стиралку отдельный провод 3*2.5
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 05 Март 2011 - 11:29

Обязательным является установка УЗО до 30мА на ванную комнату (розетки). Остальное (УЗО 30мА на остальные розетки, свет, УЗО 100-300 мА на квартиру/дом) - в зависимости от ситуации в помещении (состояние проводки, материал стен/потолков, возможность появления сырости/затопления и т.п.) и желаний заказчика (повышение безопасности, комфорта пользования, дети в доме, наличие денег и т.п.). Например варианты:

https://homemasters....hitke/?p=161408

https://homemasters....hitka/?p=161250

https://homemasters....-dome/?p=161515

• 0

#8   n80

n80
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 11
  • 13 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 10:57

Здравствуйте.Решил поменять проводку в 1 ком. квартире, плита на кухне электрическая. Вот составил план эл. щита, подскажите насколько правильно выполнено. Так же вопрос, есть ли существенные отличия между дифавтоматом и связкой автомат + УЗО. Ведь дифавтомат практичнее - место в щите меньше занимает или...?

Прикрепленные файлы

• 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Март 2011 - 11:08

есть ли существенные отличия между дифавтоматом и связкой автомат + УЗО. Ведь дифавтомат практичнее - место в щите меньше занимает или...?

Принципиально нет. Диф занимает меньше места, но стоит подороже, а в случае гипотетической неисправности его придется менять целиком, в то время как в связке "УЗО+АВ" достаточно заменить только один компонент.
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Март 2011 - 11:13

он дороже чем автомат + узопо схеме кухню переделывай - автоматы на розетки 16А, тяни туда 2 линии не меньше, на плиту провода 8 нет либо 6 либо 10, у тебя 6 проходит
  • 0

#11   n80

n80
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 11
  • 13 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 12:30

Еще раз спасибо за оперативный ответ.Ниже приведены изменения в моем щите, надеюсь, что правильные.Так же хотел проверить себя по ряду вопросов:1. Счетчик планирую оставить прежний так как невижу смысла в его замене (или есть таковая, счетчик исправный?), а щит поместить в квартире. Так вот сечение провода от счетчика к щиту планирую сделать 16 мм, правельный ли выбор? 2. Оставить ли в подъезде вводной автомат старый (дабы был доступ отключения сети в подъезде)?3. Если оставляю вводной автомат в подъезде нужен ли дублирующий (ВА – 63А 2Р) в моем щите (в квартире)?4. Если оставить в подъезде и в квартирном щите (ВА – 63А 2Р), то какой номинал ставить в подъезде?5. Может рассмотреть следующий вариант: старый вводной автомат - убрать, поставить в подъезде новый (ВА – 63А 2Р) , а щит в квартире начать с УЗО 50А 100 mA?

Прикрепленные файлы

• 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Март 2011 - 12:53

Вводной надо бы на поменьше или вводное УЗО на побольше. Иначе формально УЗО на 50А может через себя не пропустить 63А, которые позволит вводной автомат. Вряд ли конечно одновременно столько будет включено, чтобы больше 50А набрать
  • 0

#13   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 22 Март 2011 - 13:19

Вряд ли конечно одновременно столько будет включено, чтобы больше 50А набрать

Ну это уже не важно, автомат должен защищать оборудование и проводку после него, а если его номинал больше безопасного, то тогда он вообще бесполезен.
  • 0

#14   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Март 2011 - 13:28

Откуда вообще нарисовался автомат на 63 Ампера?! у Вас же 25 было на вводе?! да и зачем вам 63Ампера?! да и кто разрешит?! или я что пропустил?!
Сорь, моя невнимательность, перепутал со схемой FICUS 1
  • 0

#15   n80

n80
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 11
  • 13 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 13:29

Изменил УЗО на 63А 100mA, а вводной автомат оставил ВА – 63А 2Р.А вот как быть с расстановкой вводного автомата (мои вопросы описанные выше).
  • 0

#16   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Март 2011 - 13:58

У меня только один вопрос, ты щит сам собрался собирать?! Счас можно понавтыкать много чего, а потом что?! С электричеством дела плохи... Честна я б тебе предложил схему намного проще и дешевле...Вводной автомат на 63Ампера, далее резделение на две групппы, УЗО 63А/30мА и УЗО16/10мА, На УЗО 63А/30мА, поставить два автомата на кухню(С16), один на духовку(С40), все розетки комнаты и коридора(С16), весь свет(С10), На второе УЗО 16А/10мА, повесить розетки ванной...Исключили УЗО 63А/100мА, исключили УЗО 40А/30мА, ?УЗО 50А/30мА?, УЗО 25А/30мА и ещё кое какие автоматы... При этом схема имеет ту же защиту... Думайте, на то голова и есть...
  • 0

#17   n80

n80
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 11
  • 13 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 16:12

K!mm, правильно ли я отобразил схему предложенною тобой выше.

Прикрепленные файлы

• 0

#18   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Март 2011 - 16:25

Нет.Начиная с первого автомата...Розетки на кухню выбираются не как мне захотелось, а по расчёту мощности, у вас я не вижу...Эл.плита и духовка с автоматом 40А, никак не могут сидеть на 2.5кв меди, опять с болды...Розетки комнаты могут остаться...УЗО 16А/10мА, куча куча, всего, всё взято с головы, то ли будет то ли нет... Так не делается, долно быть всё конкретно, по нгрузкам, а у вас там уже явный перегруз. будет выбивать автомат!!!Последний автомат на 10А, якобы свет. ток он без УЗО, а на нем ещё и розетки нарисовались, розетки это розетки, свет это свет, ненадо путать...Я к тому такой привередливый, чтобы вы поняли нужно это вам или нет, если нет, то не морочте себе голову вызовите спецов и они всё решат...
  • 0

#19   n80

n80
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 11
  • 13 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 17:35

Надеясь на Ваше терпение, хочу показать очередной вариант)))))))))

Прикрепленные файлы

• 0

#20   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 22 Март 2011 - 18:51

Опять ошибки, опять те же грабли, а ведь все эти вещи уже обсуждались и некоторые здесь...
Я бы мог нарисовать схему, но не буду, принципиально, если человек решил делать сам, он должен понимать принцип...
Ошибки начиная с первого автомата :D
На 25А конечно можно поставить 4квадрата, но вот 25А защита никак не вяжется с 16А розетками, иными словами, они у вас сгорят при перегрузке... Над этими двумя группами на кухню думай ещё, а то одной пусто, а на другой густо...
Тот же случай про ванну, опять 25А 4 квадрата и розетки на 16А....
На свете сидит какая-то вытяжка, она же мелькает и на кухне, их так реально много?! и что такое вид. набл?!
  • 0

#21   n80

n80
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 11
  • 13 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 22:34

понимаю, что налепил, но для меня сейчас главное правильность подключения.

Прикрепленные файлы

• 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Март 2011 - 23:44

да нормально налепил :up: это K!mm сегодня не выспался :D
ща я попробую чуть прокомментировать его ответы :)

Розетки на кухню выбираются не как мне захотелось, а по расчёту мощности

он просто не знает что есть люди (типа меня :rolleyes: ) которые почти доделав кухню не предполагают, что из электро приборов у них будет на кухне :D (я до сих пор с духовкой не определился, газ или электро)
главное что бы автомат - провод - розетка подходили друг к другу :)

УЗО 16А/10мА, куча куча, всего, всё взято с головы, то ли будет то ли нет... Так не делается, долно быть всё конкретно, по нгрузкам, а у вас там уже явный перегруз. будет выбивать автомат!!!

смотри выше, главный вывод - не учтешь будешь маяться потом (либо графики составлять совместного включения)

розетки это розетки, свет это свет, ненадо путать...

из этой фразы делаем вывод - что при каком нить проишествии останемся без света, решаем сами а надо ли это нам???

узо на 25А 10мА проблема найти

на 10мА надо вешать только то что будет в санузле, если есть возможность - лишние розетки туда не ставь, и перекинь на узо в 63А (а если есть финансы - ещё одно узо)
  • 0

#23   n80

n80
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 11
  • 13 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 22 Март 2011 - 23:46

dimp и K!mm, спасибо еще раз за пояснения и проверки моего творчества. :) Есть еще вопросы которые хотел бы для себя прояснить, но это уже на завтра.
  • 0

#24   FICUS 1

FICUS 1
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2011 - 14:10

От 16А и выше, номинал утечки 10мА (если найдёшь) или 30мА.

Нашёл узо АВВ 16А/10мА тип АС, подойдёт для стиралки? или нужно УЗО тип А?
  • 0

#25   SPeC74

SPeC74
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Апрель 2011 - 12:42

привет мастерам! B) как насчет того, что меняя в квартире старые провода 2х жильные на 3х и подключая в этажном щитке на ноль рабочий (другого нет)и ноль рабочий и ноль защитный (под разные зажимы) получаем на корпусе прибора потенциал, по отношению к той же батарее отопления или керамической плитке в кухне когда прикасаешься к кухонным приборам а сам босиком да еще и полы только что помыл…Как сделать правильно ? Занулить все не получается.УЗО ставить вариант не очень подходит утащат скорее всего… :unsure:
  • 0

#26   Mtos

Mtos
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Март 11
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Май 2011 - 22:14

Доброго времени суток господа. В электро щитке фирмы "Viko"
______viko - Размер 6,97К, Загружен: 33

есть нулевая шина,которую можно расположить слева или с права, я расположил слева. Вопрос такой: Можно ли расположить с права такую же шину и использовать её вместо КУП? Или обязательно надо ставить КУП отдельно?
Дом панельный 9-ти этажка, проводка двухпроводная, основной эл.щит с счётчиком находится в подъезде, я выкладывал на форуме фото щитка и мне сказали, что в нём "земли" нет. и что либо заземлять на него нельзя. Решил сделать СУП на КУПе, как предложил bagayama. В доме стоят газовые плиты.
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Май 2011 - 10:19

Можно ли расположить с права такую же шину и использовать её вместо КУП?

А смысл какой тащить от всех железяк из ванной провода к щитку?
Тем более заземления в щитке у тебя нет.
КУП (герметичная коробка) ставится в ванне, на шинку внутри неё заводятся провода от надёжно (!) заземлённых металлических частей (арматура здания, стояки водоснабжения и т.п.) и могущих оказаться под напряжением корпусов оборудования (в твоём случае, раз РЕ-стояка/шины нет, не используются и РЕ-контакты розеток).
На этой шинке уравниваются потенциалы проводящих поверхностей помещения ванны.

узо АВВ 16А/10мА тип АС, подойдёт для стиралки?

тип А лучше - он замеряет ещё и пульсирующую утечку, как раз для стиралки.

меняя в квартире старые провода 2х жильные на 3х и подключая в этажном щитке на ноль рабочий (другого нет)и ноль рабочий и ноль защитный (под разные зажимы) получаем на корпусе прибора потенциал

Не подключай, пока стояк РЕ не сделают при капремонте.
Решение - применение УЗО на задействованной 2-х жильной прводке (3-ий PE-провод пока не подключать).

УЗО ставить вариант не очень подходит утащат скорее всего…

Если в обще-доступном щите - напр. измажь краской "морду" УЗО, тогда не смогут продать и смысл тырить пропадёт.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru