Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Схема электрощитка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Дошли руки до электрики, в 2-х комнатной квартире имеется эл. щит:post-33195-1299275994_thumb.jpgнабросал схемку, подскажите какого номинала должно быть узо на стиралку, может чего не правильно или чего не хватает? post-33195-1299276164_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FICUS 1

16А/10мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какого номинала должно быть узо на стиралку

От 16А и выше, номинал утечки 10мА (если найдёшь) или 30мА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как схема щитка? нормальная, можно её воплощать в жизнь? :)

мне на другом форуме посоветовали ещё поставить узо на всю квартиру. что скажете, стоит? если ставить, то какого номинала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FICUS 1

Можно поставить. Противопожарное на все (100 мА) или 30 мА на розетки.

Я бы поставил 25А/30мА на все розетки после двухполюсника, а свет сделал отдельно 10А автоматом без УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сделано свет и розетки на одном проводе ВВГ нг 2*2.5 (из щитка выходит по проводу на каждую комнату,в комнате распред коробка,от неё идёт на розетки и на освещение), на стиралку отдельный провод 3*2.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательным является установка УЗО до 30мА на ванную комнату (розетки). Остальное (УЗО 30мА на остальные розетки, свет, УЗО 100-300 мА на квартиру/дом) - в зависимости от ситуации в помещении (состояние проводки, материал стен/потолков, возможность появления сырости/затопления и т.п.) и желаний заказчика (повышение безопасности, комфорта пользования, дети в доме, наличие денег и т.п.). Например варианты:

https://homemasters.ru/fo...ke/?p=161408

https://homemasters.ru/fo...ka/?p=161250

https://homemasters.ru/fo...me/?p=161515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.Решил поменять проводку в 1 ком. квартире, плита на кухне электрическая. Вот составил план эл. щита, подскажите насколько правильно выполнено. Так же вопрос, есть ли существенные отличия между дифавтоматом и связкой автомат + УЗО. Ведь дифавтомат практичнее - место в щите меньше занимает или...?

_________Microsoft_Word__3_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли существенные отличия между дифавтоматом и связкой автомат + УЗО. Ведь дифавтомат практичнее - место в щите меньше занимает или...?

Принципиально нет. Диф занимает меньше места, но стоит подороже, а в случае гипотетической неисправности его придется менять целиком, в то время как в связке "УЗО+АВ" достаточно заменить только один компонент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он дороже чем автомат + узопо схеме кухню переделывай - автоматы на розетки 16А, тяни туда 2 линии не меньше, на плиту провода 8 нет либо 6 либо 10, у тебя 6 проходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за оперативный ответ.Ниже приведены изменения в моем щите, надеюсь, что правильные.Так же хотел проверить себя по ряду вопросов:1. Счетчик планирую оставить прежний так как невижу смысла в его замене (или есть таковая, счетчик исправный?), а щит поместить в квартире. Так вот сечение провода от счетчика к щиту планирую сделать 16 мм, правельный ли выбор? 2. Оставить ли в подъезде вводной автомат старый (дабы был доступ отключения сети в подъезде)?3. Если оставляю вводной автомат в подъезде нужен ли дублирующий (ВА – 63А 2Р) в моем щите (в квартире)?4. Если оставить в подъезде и в квартирном щите (ВА – 63А 2Р), то какой номинал ставить в подъезде?5. Может рассмотреть следующий вариант: старый вводной автомат - убрать, поставить в подъезде новый (ВА – 63А 2Р) , а щит в квартире начать с УЗО 50А 100 mA?

_________Microsoft_Word__3_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводной надо бы на поменьше или вводное УЗО на побольше. Иначе формально УЗО на 50А может через себя не пропустить 63А, которые позволит вводной автомат. Вряд ли конечно одновременно столько будет включено, чтобы больше 50А набрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли конечно одновременно столько будет включено, чтобы больше 50А набрать

Ну это уже не важно, автомат должен защищать оборудование и проводку после него, а если его номинал больше безопасного, то тогда он вообще бесполезен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вообще нарисовался автомат на 63 Ампера?! у Вас же 25 было на вводе?! да и зачем вам 63Ампера?! да и кто разрешит?! или я что пропустил?!

Сорь, моя невнимательность, перепутал со схемой FICUS 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменил УЗО на 63А 100mA, а вводной автомат оставил ВА – 63А 2Р.А вот как быть с расстановкой вводного автомата (мои вопросы описанные выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только один вопрос, ты щит сам собрался собирать?! Счас можно понавтыкать много чего, а потом что?! С электричеством дела плохи... Честна я б тебе предложил схему намного проще и дешевле...Вводной автомат на 63Ампера, далее резделение на две групппы, УЗО 63А/30мА и УЗО16/10мА, На УЗО 63А/30мА, поставить два автомата на кухню(С16), один на духовку(С40), все розетки комнаты и коридора(С16), весь свет(С10), На второе УЗО 16А/10мА, повесить розетки ванной...Исключили УЗО 63А/100мА, исключили УЗО 40А/30мА, ?УЗО 50А/30мА?, УЗО 25А/30мА и ещё кое какие автоматы... При этом схема имеет ту же защиту... Думайте, на то голова и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K!mm, правильно ли я отобразил схему предложенною тобой выше.

_________Microsoft_Word__3_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Начиная с первого автомата...Розетки на кухню выбираются не как мне захотелось, а по расчёту мощности, у вас я не вижу...Эл.плита и духовка с автоматом 40А, никак не могут сидеть на 2.5кв меди, опять с болды...Розетки комнаты могут остаться...УЗО 16А/10мА, куча куча, всего, всё взято с головы, то ли будет то ли нет... Так не делается, долно быть всё конкретно, по нгрузкам, а у вас там уже явный перегруз. будет выбивать автомат!!!Последний автомат на 10А, якобы свет. ток он без УЗО, а на нем ещё и розетки нарисовались, розетки это розетки, свет это свет, ненадо путать...Я к тому такой привередливый, чтобы вы поняли нужно это вам или нет, если нет, то не морочте себе голову вызовите спецов и они всё решат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеясь на Ваше терпение, хочу показать очередной вариант)))))))))

_________Microsoft_Word__3_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять ошибки, опять те же грабли, а ведь все эти вещи уже обсуждались и некоторые здесь...

Я бы мог нарисовать схему, но не буду, принципиально, если человек решил делать сам, он должен понимать принцип...

Ошибки начиная с первого автомата :D

На 25А конечно можно поставить 4квадрата, но вот 25А защита никак не вяжется с 16А розетками, иными словами, они у вас сгорят при перегрузке... Над этими двумя группами на кухню думай ещё, а то одной пусто, а на другой густо...

Тот же случай про ванну, опять 25А 4 квадрата и розетки на 16А....

На свете сидит какая-то вытяжка, она же мелькает и на кухне, их так реально много?! и что такое вид. набл?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.