Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ЭППС под ламинатом.

Оценить эту тему:


urfin3d

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мастера! Ситуация такая. Заехали в новостройку, однушка 2-й этаж, снизу будут коммерческие помещения, приклеен на бетон линолеум. Пол на удивление очень ровный! Но холодный.Есть желание постелить ламинат, сделать хорошую звукоизоляцию от 1-го этажа, ну и чтоб тепло было.Не жалко пожертвовать ~5см. Сделать хочется быстро и не пыльно, т.к. живем тут же. Стелить планирую по всей площади квартиры (комната, прихожка, кухня).Первая мысль была сделать пирог:1. Оставляем линолеум (приклеен очень хорошо и качественно).2. Подолжка пенотерм (которая фольгированная)3. Фанера или ОСП (пришиваем ее к бетону саморезами с дюпелями). Пилить буду на площадке, соседей пока никого, так что я сам себе хозяин B) 4. Подложка5. ЛаминатПеречитал кучу всяких форумов. Со всякого рода стяжками заморачиваться нет желания.Нашел информацию про Экструдированный пенополистирол URSA XPS. По цене выходит примерно как и первый вариант.Конкретно по экструдированному пенополистиролу информации на форуме не нашел, поэтому решил создать тему.1. Оставляем линолеум2. URSA XPS 30 мм (приклеить к линолеуму?)3. Подложка 4. ЛаминатЦитата с одного из сайтов: "Мы не видим причин, по которым основание, созданное из плит экструдированного пенополистирола не может служить основанием для укладки ламинированного покрытия. Требования к основанию у производителей ламината, которые требуют, чтобы основа под ламинат была ровной и прочной, выполнимы."Народ вроде бы уже использует сие чудо, отзовитесь счастливые обладатели!Вариант с Урсой ну очень нравится.Подскажите, как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплоизоляция будет, а звукоизоляция будет отсутствовать. Я бы положил сухую стяжку кнауф-суперпол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

urfin3d

Сверху ГВЛ надо - тогда норм. А просто на ЭППС ламинат класть не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий 78, а с сухой стяжкой не заморочно? Почитал, что там какая то засыпка еще нужна.

С подобными пола никогда дела не имел. Единственный пол, который делал это деревянный на лагах :)

max_fox, ГВЛ это уже удорожание, в бюджет не влезу. Может проще вернутся к своему первому варианту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрее чем пол из сухой стяжки я ничего не знаю. Но он экономит время, а не деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой толщины фанеру собирались стелить?Если толстую, да ещё в два слоя, то врядди это будет дешевле чем ЭППС+ГВЛ. Хотя хрен его знает, нужно всё считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГВЛ+ЭППС обойдется где-то в пределах 400р. за кв.м. Это два слоя. Один слой ГВЛ по ЭППС (не рекомендую) - примерно в 230р. за кв.м. Вот и думайте.Фанера 18мм обойдется где-то в 360р. за кв.м. при полном отсутствии тепло- и зукоизоляции.Кстати, звукоизоляции как таковой у вас все равно не будет, ни при каком варианте. :) Речь о тепле и некотором снижении вибрации. В случае с ЭППС пол перестанет быть резонатором, останутся несущие стены и потолок, что тоже немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с ЭППС пол перестанет быть резонатором, останутся несущие стены и потолок, что тоже немало.

ЭППС шуму не препятствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий 78

ЭППС с ГВЛ вибрацию гасит достаточно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанеру планировал 10-12мм. Она лежала бы между двух подложек, думал что такая конструкция с теплом то точно справится.Делать сухую стяжку кнауф-суперпол, да у меня даже уровней для это нет :) Там надо все шибко ровно засыпать.ГВЛ+ЭППС как то это нужно крепить к полу?И если все эти варианты не так эффективны по тепло и звукоизоляции, может проще и дешевле кинуть подложку пенотерм (которая фольгированная) прямо на линолиум, а сверху положить ламинат? А на сэкономленные деньги положить инфракрасный теплый пол :) Примерно прикидывал по цене, на те места где он нужен так и выйдет :D

Изменено пользователем urfin3d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий 78

ЭППС с ГВЛ вибрацию гасит достаточно хорошо.

Я бы так не сказал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так не сказал

А официальное заключение РААСН относит Пеноплэкс 35 к классу "эффективных звукоизоляционных прокладочных материалов" по ГОСТ Р 23499-79. Я даже как-то теряюсь.. На оффсайте Роквула не нашел данных по снижению структурного шума Флор Баттсом. Поэтому сравнить не получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет, что все заключения делаются за деньги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.