Gluka

Глюкина квартирка

В теме 1 029 сообщений

можно конешно - нормальная розетка, по поводу плиты - не надо ничего менять, у тебя и правда провод нормальный , а не 2,5, оставляй то что естьсамое интересное что кучеряво вы живёте - в квартиру приходит 3фазы и автомат на 63А(уточни на сколько автомат что рядом с счетчиком), и главное что ни где это не используется

0

Поделиться сообщением

С плитой то проблем меньше всего,её можно и через розетку подключить или напрямую.А вот если стиралку на эту же линиювешать,то тут надо подумать чтобы по-уму сделать...

0

Поделиться сообщением

можно конешно - нормальная розетка, по поводу плиты - не надо ничего менять,

там столько клемм опять. Придется электрика нанимать. Я правильно понимаю - в нее можно по схеме Евгеника стиралку тоже воткнуть?

кучеряво вы живёте - в квартиру приходит 3фазы и автомат на 63А

кучеряво или нет, сам понимаешь - мне это ни о чем не говорит )))

(уточни на сколько автомат что рядом с счетчиком), и главное что ни где это не используется

автомат который на площадке чтоли посмотреть? Цифру на нем я не помню, но то что он такой же "тройной" одной клавишей - это точно.
0

Поделиться сообщением

стиралка и плита в одну розетку не надода автомат в щитке , тройной рядом с счетчикома клеммы тебя пугать не должны - у тебя 3 провода (синий белый и розовый) проверять надо где что, ты их подключаешь к 1,N, земля

0

Поделиться сообщением

Рядом со счетчиком такой автоматpost-50200-1315544681_thumb.jpg Это все в квартире

0

Поделиться сообщением

Может я и зануда, но вот тут проясните, сначала идёт это -

я расстроилась (

на плиту правда 3*2,5 идет.

потом это

Штангенциркуля нет, померила рулеткой. Толстеный круглый черный провод диаметром примерно 10 мм, из него торчат синий белый и розовый. Медь, не больше 3х мм толщиной

И дальше это -

по поводу плиты - не надо ничего менять, у тебя и правда провод нормальный , а не 2,5, оставляй то что есть

dimp, ты уверен что это 4-ка?
0

Поделиться сообщением

Gluka давай цифирки что на нём и какие на лестничной клетке тоже

я пока ни в чем не уверен, но я за то, что бы не делать поспешных решений

есть куча вопросов к которым нет ответов пока

откуда твёрдая уверенность что провод 3*2,5;

0

Поделиться сообщением

потом это

Bagis это я ошиблась сказав что 3*2,5 для плиты, но вчера просто залезла под стол и мерила рулеткой. Диаметр больше 2-х мм и меньше 3-х. Такие толстые я только в щитке видела. На счет остальных что они 3*2,5 и 2*1,5 100%, т.к. сама их покупала.
0

Поделиться сообщением

Теперь ясно, спасибо. Крышку завтра снимать будешь? ;)

0

Поделиться сообщением

Позвоню электрику который его перебирал чтоб завтра пришел. Только мне нужно ему сказать что делать, поэтому вас мучаю.

0

Поделиться сообщением

Так пока крышка не снята, не очень понятно что делать. Мож сама крышку снимешь? И ещё вопросик, на лестнице же тоже есть щиток с твоим автоматом? Там какой? А то трёхфазный 63А на квартиру, как-то уж очень кучеряво получается. У нас на дома 25 ставят. Короче, что-то тут не так.

0

Поделиться сообщением

посмотрю вечером цифры на автомате на площадке, но фоток не будет, дома с фотика не читает ноут.

0

Поделиться сообщением

Потребляемая мощность по первой группе (указаны максимальные показатели):1 Вытяжка 250Вт2 Холодильник 140Вт 3 Стиралка 2,5 кВт (кратковременно, при кипичении)4 Гриль 800-1500Вт5 Плита до 2,5Квт (если обе комфорки на полную)Вторая группа6 Чайник 2,2 кВт7. Кофеварка 1,4кВт8, Микроволновка 750-1100Вт.

1 группа - 16А/2,5мм2 (32А/4мм2) - плита, гриль2 группа - 16А/2,5мм2 - холодильник, стиралка, микроволновка3 группа - 16А/2,5мм2 - чайник, кофеварка + 2 розетки для временного подключения (блендер и т.п.)4 группа - 10А/1,5мм2 - общий свет, подсветка, вытяжкаВарианты: подсветку можно перенести на 2 или 3 группы, на 2 группу можно добавить пару розеток для временного подключения (блендер и т.п.)
0

Поделиться сообщением

Еще есть такая розетка для плиты. Можно ее использовать?

Если 4мм2 жилы - то да (автомат 32А), если 2,5мм2 - можно обычную розетку/вилку на 16А.

Придется электрика нанимать.

Придётся тебе всю схему группировки переделывать в щитке, да ещё с учётом распределения по фазам.Надо схему квартиры, где какие потребители постоянные будут стоять и где нужны будут временные подключения (удлиннители, нагреватели, зарядки, фены, ноутбуки и т.п.).Далее надо выяснить, как кабели уже сгруппированы (на один автомат может быть подключено несколько линий) и что они запитывают по-отдельности.Я б ещё поменял автоматы/дифы на более серьёзного производителя типа ABB и Legrand-а, чтоб за электриком по десть раз не бегать. Попробуй с ним так поговорить (если нормальный-грамотный) - надо подробную однолинейную схему расписать с учётом кабельных групп (конкретно, какие кабели (не автоматы) питают какие розетки, свет, потребителей, на данный момент). Эту схему покажешь нам и + фото подробное щитка + схему квартиры, как говорил.Обсудим, составим новую, возможно надо будет кинуть новый кабель (если возможно), или переключить в коробках по другому (зависит как делали разводку).Результат с нашими комментариями покажешь электрику, обсудите, его мнение учтём - и в работу.
0

Поделиться сообщением

Gluka ты сначала выясни а потом звони, от номиналов автоматов многое зависит, ну чудес не бывает - либо чьи то косяки, правильно Bagis указал что на дома ставят 25А в 3х фазах, вот выяснишь что на клетке автомат в 25А - тогда начнется
0

Поделиться сообщением

Хорошо. Тогда буду завтра обои клеить на противоположной стороне, и сфотаю в подъезде щиток.

0

Поделиться сообщением

Gluka ты сначала выясни а потом звони, от номиналов автоматов многое зависит, ну чудес не бывает - либо чьи то косяки, правильно Bagis указал что на дома ставят 25А в 3х фазах, вот выяснишь что на клетке автомат в 25А - тогда начнется

Я посмотрела. На площадке 8 квартир, на всех стоят автоматы на которых написано красным С50, мелкими черными ВА 47-63, широкий белый. На нем ни как у меня один общий черный переключатель на три, а три отдельных. Не знаю понятно объяснила или нет, фотки дома не выкладываются
0

Поделиться сообщением

Похоже это трёхфазный на 50А. Тоже очень круто. Не жадные у вас энергетики.

0

Поделиться сообщением

Сей факт что то меняет? Есть два варианта, от Евгеника и bagayama.

0

Поделиться сообщением

Если правда 50-ка, то несильно. Оба варианта, как по мне, вполне рабочие. Я бы электрику оба озвучил, пусть он сам выберет оптимальный для него. Это что касается штроб и розеток на кухне. А фоток щитка без крышки ждем. Там ещё не всё понятно.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует